Обсуждение маршрута Друскининкай-Брюгге-Нормандия-Бретань-Не знаю куда - Друскининкай

Маршруты по Европе на своем или прокатном автомобиле. Советы по маршруту, оптимизация маршрута, авто путешествия по странам Европы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Обсуждение маршрута Друскининкай-Брюгге-Нормандия-Бретань-Не знаю куда - Друскининкай

Сообщение: #1

Сообщение jjlocs » 07 фев 2023, 21:50

Добрый день, друзья!

Прошу помощи и критики в обсуждении маршрута на своем автомобиле. Мы выезжаем из Минска, но детали прохождения границы опустим. Стартовой и финишной точкой будем считать Друскининкай, Литва.
Вводные:
даты: 15 апреля - 30 апреля 2023 года
пассажиры: пара (М - 34 и Ж - 30)

Маршрут пока такой:
15 апреля. Друскининкай - Брауншвейг, Германия
16 апреля. Брауншвейг - Брюгге
17 апреля. Брюгге - Остенде - вдоль моря до Ле Трепора, Франция
18 апреля. Ле Трепор - Дьеп - Сен Валери Ан Ко - Фекан - Этрета - Фекан
19 апреля. Этрета - Онфлер - Довиль/Трувиль - Фалез - Рибардон
20 апреля. Рибардон - МСМ
21 апреля. МСМ - Канкаль - Сен-Мало (где-то тут будет Динан и Мон-Дол)
22 апреля. Сен-Мало - Фреэль - Ла Латт - Морле - Плугрескан - Перрос-Гиррек-Плуманак
23 апреля. Плуманак - все побережье над Брестом с заездом на мысы - без Бреста - Камаре-Сюр-Мер
24 апреля. Камаре-Сюр-Мер - Мыс Ра - по побережью - Кемпер - Конкарно - Кемперле
25 апреля. Кемперле - Киброн - Карнак - Ванн (опционально, не критично) - Лаваль
26 апреля. Лаваль - должен был быть Париж до 29 апреля, но я в это не верю
29-30 апреля. Переезд к Друскининкаю с остановками в транзитных отелях.

Буду благодарен и признателен за критику маршрута, предложения по POI, идеи, мысли.

Пока в ходе обсуждения с женой у нас нету четкого понимания по таймингу: перегружаем ли мы наше пребывание в Нормандии и Бретани или можно уложить в более короткий временной промежуток.

И еще один открытый вопрос: куда ехать после Лаваля (предпочтительно Германия).

Да, я знаю, что придется 4 дня ехать по 800+ км.
jjlocs
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 03.07.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской
оптимальный маршрут по Европе на авто

Re: Обсуждение маршрута Друскининкай-Брюгге-Нормандия-Бретань-Не знаю куда - Друскининкай

Сообщение: #2

Сообщение Комендант » 07 фев 2023, 22:50

15 - 1200 км вы проедете в лучшем случае за сутки, там первые 400 км до Варшавы очень небыстрые.
17 - посчитайте количество населенных пунктов "по берегу", которые вам придется проехать транзитом, выйдет не меньше 8 часов "в дороге"
19 - Этрета - Онфлер. в этот день больше ничего не влезет по времени, Онфлер - полностью пешеходный.
Остальные дни, по ШЕСТЬ (!!!) локаций в день - никак не влазит в сравнительно короткий световой день.
Весь север Франции ну никак не посмотреть за неделю, которая имеется у вас.
Оставляйте по две-три локации, сокращайте пробег по Бретани, убирайте Брест, заложите 250 Евро на платные французские автобаны - и будет нормально.
вопрос: куда ехать после Лаваля (предпочтительно Германия)

Советую заехать в Люксембург и не углубляться в этот день далеко в Германию.
А на следующий день главная дневная локация по пути на выбор: Эрфурт, Лейпциг, Гослар. И в этот же день - до Польши (если шоппинг в Берлине не интересует). Шопинг, кстати, неплох и в Лейпциге.
Комендант
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 05.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 27

Re: Обсуждение маршрута Друскининкай-Брюгге-Нормандия-Бретань-Не знаю куда - Друскининкай

Сообщение: #3

Сообщение Eleria » 08 фев 2023, 01:03

jjlocs писал(а) 07 фев 2023, 21:50:18 апреля. Ле Трепор - Дьеп - Сен Валери Ан Ко - Фекан - Этрета - Фекан

Не пропустите прогуляться по оч. милой деревеньке Veules-les-Roses. Мин. 40 - час.
Фекан 2 раза.. Почему? Наверное за 1-ым разом во Дворец Бенедиктов в часы работы, а за 2-м - возврат на ночевку?.
jjlocs писал(а) 07 фев 2023, 21:50:19 апреля. Этрета - Онфлер - Довиль/Трувиль - Фалез - Рибардон

Ну вот, опять Этрета - вы же вчера в ней погуляли. Зачем вечером 18-го апр. из Этреты возвращаетесь назад в Фекан, чтобы наутро 19-го снова туда же ехать? Логичней вечером 18-го ночевать где-то на месте. У вас и так много переездов, прогулок, и даже эти 20мин возврата в Фекан, отнимут с пробками заездами-выездами горааааздо больше сил и времени, вместо засесть в ресторане, отдыхать, и приятно завершить вечер. И я бы акценты прогулок расставила бы так, чтобы ночевать (и ужинать) в Онфлер.
jjlocs писал(а) 07 фев 2023, 21:50:26 апреля. Лаваль - должен был быть Париж до 29 апреля, но я в это не верю

Будет Париж или нет - прокладывайте путь с заездом в Живерни в Дом-Музей Клода Моне. Он как раз уже будет открыт с 1-го апреля. Это потрясающей красоты сады - цветочный сад, и сад воды с прудами и кувшинками. Уютно вписанный в ландшафт, пасторальный дом Моне с некоторыми его работами. Советую прибыть к открытию до толп групп туристов.
http://fondation-monet.com/
jjlocs писал(а) 07 фев 2023, 21:50: куда ехать после Лаваля (предпочтительно Германия)

Честно..я бы поехала в Эльзас (стоимость платн. дорог не подскажу. а большие переезды вы и так гоняете):
- Страсбург - Рибовилле - Кольмар - Эгисхаим. Оттуда ближе к вечеру, можно переехать в Шварцвальд Германия в курортный Бад-Кроцинген в Vita Classica Therme, попариться часа 3-4 до закрытия в Термах (при условии, что любите, и не стесняетесь раздетыми в Зоне Саун). Там же рядом заночевать.
И если Термы не интересны, то лучше в обратном порядке: Эгисхаим - Кольмар - Рибовилле - Страсбург.
- тогда из Страсбурга выехать через Оппенау и Wasserfälle Allerheiligen (Водопад Всех Святых, беспл. парковка и вход); и въехать на 500 Панорамную Высокогорную Трассу. Она оч красива. И по ней на маленькое красивое озеро Mummelsee с круговым маршрутом вокруг озера мин. на 40, беспл. парковка, у отеля на улице большая дровян печь пекут на дровах вкусный хлеб)). Проедьте по 500 Панорамной трассе до Баден-Бадена (кстати, тоже есть Термы).
Далее, из Баден-Бадена городки Романтической Дороги: Ротенбург-об-дер-Таубер - Нюрнберг. Ну и на Друскининкай...
У меня такой вариант.
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2925
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Обсуждение маршрута Друскининкай-Брюгге-Нормандия-Бретань-Не знаю куда - Друскининкай

Сообщение: #4

Сообщение jjlocs » 08 фев 2023, 16:08

Комендант, спасибо большое! Очень понравилось Ваше мнение по поводу дефицита времени)

Комендант писал(а) 07 фев 2023, 22:50:15 - 1200 км вы проедете в лучшем случае за сутки, там первые 400 км до Варшавы очень небыстрые.

Будем раньше выезжать, хотя есть опыт двухнедельной давности проезда по куску до Варшавы : появилось пару скоростных участков.

Комендант писал(а) 07 фев 2023, 22:50:17 - посчитайте количество населенных пунктов "по берегу", которые вам придется проехать транзитом, выйдет не меньше 8 часов "в дороге"

Да, на самом деле есть желание посмотреть пляж Остенде и взглянуть на Северное море плюс небольшие личные дела, поэтому этот кусок скорее желание разбить дорогу от Брюгге до Этреты. Представляется, что Ле Трепор - самый интересный на данном участке.

Комендант писал(а) 07 фев 2023, 22:50:Остальные дни, по ШЕСТЬ (!!!) локаций в день - никак не влазит в сравнительно короткий световой день.
Весь север Франции ну никак не посмотреть за неделю, которая имеется у вас.

Начали размышлять над увеличением времени в Бретани. Она мне очень тяжело дается: сложно сделать оптимальный маршрут. В целом мы готовы до 10 полных дней на Нормандию и Бретань заложить и отказаться от других регионов и стран.

Комендант писал(а) 07 фев 2023, 22:50:сокращайте пробег по Бретани, убирайте Брест, заложите 250 Евро на платные французские автобаны - и будет нормально

Бреста не будет. По автобанам: здесь же все говорят, что автобаны - это трата денег и отсутствие флёра))

Комендант писал(а) 07 фев 2023, 22:50:Советую заехать в Люксембург и не углубляться в этот день далеко в Германию.
А на следующий день главная дневная локация по пути на выбор: Эрфурт, Лейпциг, Гослар. И в этот же день - до Польши (если шоппинг в Берлине не интересует). Шопинг, кстати, неплох и в Лейпциге.

Да, по Люксембургу реально задумывался (плюс одна посещенная страна)), но пока не изучил перечень достопримечательностей и цена за ночь 120+ ойро пугает. Шоппинг не входит в планы, а вот немецкие города заинтересовали.
jjlocs
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 03.07.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Обсуждение маршрута Друскининкай-Брюгге-Нормандия-Бретань-Не знаю куда - Друскининкай

Сообщение: #5

Сообщение jjlocs » 08 фев 2023, 16:49

Eleria, спасибо!

Eleria писал(а) 08 фев 2023, 01:03:Фекан 2 раза.. Почему?

Ночёвка, исключительно по причине ночёвки. Опять-таки пока адекватные варианты в Этрете 110+ евро за ночь, что несколько превышает наш бюджет, но заставляет задуматься.

Eleria писал(а) 08 фев 2023, 01:03:И я бы акценты прогулок расставила бы так, чтобы ночевать (и ужинать) в Онфлер.

Как Вы думаете, сколько на прогулку с утёсами и парк хватит времени в Этрете, но так, чтобы не спешить? Я изначально планировал разделить парк и океан на два дня.

Eleria писал(а) 08 фев 2023, 01:03:Будет Париж или нет - прокладывайте путь с заездом в Живерни в Дом-Музей Клода Моне. Он как раз уже будет открыт с 1-го апреля. Это потрясающей красоты сады - цветочный сад, и сад воды с прудами и кувшинками. Уютно вписанный в ландшафт, пасторальный дом Моне с некоторыми его работами. Советую прибыть к открытию до толп групп туристов.

Спасибо, изучим.

Eleria писал(а) 08 фев 2023, 01:03:Честно..я бы поехала в Эльзас (стоимость платн. дорог не подскажу. а большие переезды вы и так гоняете):
- Страсбург - Рибовилле - Кольмар - Эгисхаим. Оттуда ближе к вечеру, можно переехать в Шварцвальд Германия в курортный Бад-Кроцинген в Vita Classica Therme, попариться часа 3-4 до закрытия в Термах (при условии, что любите, и не стесняетесь раздетыми в Зоне Саун). Там же рядом заночевать.

Да-да, термы как альтернативный вариант тоже рассматривали (тот же Эрдинг), textile - free опыт имеется, приветствуем.

Остальное, пока, загадка) Ринулся изучать))
jjlocs
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 03.07.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Обсуждение маршрута Друскининкай-Брюгге-Нормандия-Бретань-Не знаю куда - Друскининкай

Сообщение: #6

Сообщение Комендант » 08 фев 2023, 17:25

размышлять над увеличением времени в Бретани

А я бы наоборот сократил Бретань до 3 дней, спрямил маршрут, сократил километраж, добавил других областей.
Тогда и Бискайский залив (Ля-Рошель и остров Рё) влезут.
У вас почему-то нет ни одного топового королевского замка, ради любого из которых можно пожертвовать парой однотипных приморских деревень.

Люксембургу реально задумывался (плюс одна посещенная страна)), но пока не изучил перечень достопримечательностей и цена за ночь 120+ ойро пугает

С Люксембургом все предельно просто: заезжаете на холм, нагло бесплатно паркуетесь (номера белорусские?) 49.612825, 6.1318169
и двухчасовой пешеходный забег по центру (вниз с холма не спускаться). Перекусить с роскошных витрин на улице, не в ресторане. Все, обязательная программа по Люксембургу выполнена! Ни в коем случае не ночевать. Через 30 км в Германии жилье уже втрое дешевле.

что автобаны - это трата денег

А бесплатные дороги вдоль автобанов - утомительная пилежка по светофорам, ограничениям скорости и долбаным круговым развязкам каждые 200 метров, чудовищная потеря времени. Если 100 км - то можно потерпеть, но 300 за день - сильно утомят и расстроят.
Комендант
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 05.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 27

Re: Обсуждение маршрута Друскининкай-Брюгге-Нормандия-Бретань-Не знаю куда - Друскининкай

Сообщение: #7

Сообщение Eleria » 08 фев 2023, 18:01

jjlocs писал(а) 08 фев 2023, 16:49:Как Вы думаете, сколько на прогулку с утёсами и парк хватит времени в Этрете

Вопрос не ко мне. Этрету исключили - не любим море-скалы-утесы((.
jjlocs писал(а) 08 фев 2023, 16:49:Ночёвка, исключительно по причине ночёвки. Опять-таки пока адекватные варианты в Этрете 110+ евро за ночь, что несколько превышает наш бюджет

Ради интереса, покрутила карту Букинга на ваше число 18 апреля с беспл. парковкой. В Онфлере есть порядка 79 Е.. есть Ибисы в Онфлере, можно покрутить цены и на их офиц сайте. Отъехав в деревни в округе, цена есть еще ниже (но надо читать условия, время заселения!!! и выселения). Как и возле Этреты, не в самой.
jjlocs писал(а) 08 фев 2023, 16:49:Да-да, термы как альтернативный вариант тоже рассматривали (тот же Эрдинг)

Ну даже не знаю.. ЕСЛИ вы рванете еще и в Мюнхен.. Эрдинг конечно классные Термы, на целый день. Но:
- и как тогда уже НЕ пропустить Королевское озеро Кёнигзе - Оберзее?.. Кораблики как раз уже начнут ходить до конечной станции Солет (оттуда пешком 10 мин к Оберзее).
- сам Мюнхен с пивоварнями..
- прилегающий австрийский регион озер Зальцкаммергут.. озера Вольфгангзее.. Гальштадт?. А там еще полно и полно всего смотреть - это заслуживает отдельной поездки.
Если вдруг приглянется вариант:
Eleria писал(а) 08 фев 2023, 01:03:городки Романтической Дороги: Ротенбург-об-дер-Таубер - Нюрнберг

там как раз между ними небольшой курортный городочек Бад-Виндсхаим, тоже с хорошими Термами Franken-Therme Bad Windsheim (но конечно, это не Эрдинг), есть соленое природное озеро, наподобие Мерт. Моря.
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2925
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Обсуждение маршрута Друскининкай-Брюгге-Нормандия-Бретань-Не знаю куда - Друскининкай

Сообщение: #8

Сообщение jjlocs » 08 фев 2023, 18:42

Комендант писал(а) 08 фев 2023, 17:25:нет ни одного топового королевского замка

Это в Долину Луары надо или в этих краях есть? Я как-то пропустил этот момент.

Комендант писал(а) 08 фев 2023, 17:25:парой однотипных приморских деревень

Это, кстати, интересное замечание. Реально складывается ощущение, что они однообразны и замыливают глаз? Спрашиваю, потому что конечно от этой поездки хочется сменяемости картинок.

Комендант писал(а) 08 фев 2023, 17:25:С Люксембургом все предельно просто: заезжаете на холм, нагло бесплатно паркуетесь (номера белорусские?) 49.612825, 6.1318169
и двухчасовой пешеходный забег по центру (вниз с холма не спускаться). Перекусить с роскошных витрин на улице, не в ресторане. Все, обязательная программа по Люксембургу выполнена! Ни в коем случае не ночевать. Через 30 км в Германии жилье уже втрое дешевле.

Номера белорусские, спасибо за точку) Такой план подходит
jjlocs
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 03.07.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Обсуждение маршрута Друскининкай-Брюгге-Нормандия-Бретань-Не знаю куда - Друскининкай

Сообщение: #9

Сообщение jjlocs » 08 фев 2023, 18:51

Eleria писал(а) 08 фев 2023, 18:01:Вопрос не ко мне. Этрету исключили - не любим море-скалы-утесы((.

Я понял. Это мой промах: хотел, но не написал во вводных - скалы, океан, шторм и дождь, чтобы в дождевике ходить постоянно - это про нас))

Eleria писал(а) 08 фев 2023, 18:01:время заселения!!! и выселения

Это специфику я уже увидел и контролировал. На самом деле, на весь маршрут уже забронированы отели с бесплатной отменой и парковками. Теперь идет расчистка путевого листа и перестройка в рамках полета фантазии

Eleria писал(а) 08 фев 2023, 18:01:- это заслуживает отдельной поездки.

Вы правы, Австрия и Бавария должны были быть летом 2020((. А теперь отпуск только в апреле... Иначе это были бы горы. Австрия же еще в снегу в апреле?

Eleria писал(а) 08 фев 2023, 18:01:Эрдинг

Эрдинг стоит целого дня (именно термы)?
jjlocs
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 03.07.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Обсуждение маршрута Друскининкай-Брюгге-Нормандия-Бретань-Не знаю куда - Друскининкай

Сообщение: #10

Сообщение Eleria » 08 фев 2023, 19:06

jjlocs писал(а) 08 фев 2023, 18:51:Эрдинг стоит целого дня (именно термы)?

Вот именно в них мы лично еще не доползли))) своего мнения личного еще не сложили. Но, в разных Термах не раз разговаривали с немцами с похвалой Эрдинга, и с тем, что они стоят целого дня - огромная территория, оч. профессиональный уровень аугуссов. Держите себя в руках - Бавария и Австрия пусть произойдет у вас длительно, в сл. раз!!!!
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2925
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Обсуждение маршрута Друскининкай-Брюгге-Нормандия-Бретань-Не знаю куда - Друскининкай

Сообщение: #11

Сообщение jjlocs » 08 фев 2023, 19:09

Eleria писал(а) 08 фев 2023, 19:06:Держите себя в руках - Бавария и Австрия пусть произойдет у вас длительно, в сл. раз!!!!

Спасибо, Вы правы!
jjlocs
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 03.07.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Обсуждение маршрута Друскининкай-Брюгге-Нормандия-Бретань-Не знаю куда - Друскининкай

Сообщение: #12

Сообщение -=alexl=- » 09 мар 2023, 16:45

Этретта в прошлом году забрала целый день трекинга в общем. Конечно с набережной видны две арки, но трекинг вдоль берега дает гораздо больше впечатлений.
Плуманак - это только для галочки? Там по парку от 2х часов бродить.
Ну и плюс если не пользоваться автобанами, то вдоль побережья дороги не очень быстрые (узкие, извилистые).
Я собирал свой отчет за 2022 год по этой ссылке. Но там, правда, был иной формат путешествия. Но п крайней мере найдете мои точки :)
-=alexl=-
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 04.01.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 28




Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Маршруты автопутешествий по Европе: советы, обсуждение



Включить мобильный стиль