Путь в Прагу

Маршруты по Европе на своем или прокатном автомобиле. Советы по маршруту, оптимизация маршрута, авто путешествия по странам Европы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Путь в Прагу

Сообщение: #1

Сообщение borislavrovsky » 22 июн 2009, 02:17

Приветствую всех, коллеги!
Это мое первое сообщение, поэтому, если что, сильно не бейте.
27 июня отправляемся из Москвы в Прагу на авто к друзьям ,Друзья обитают в Праге 8 (северо-запад). Есть несколько вариантов маршрута (согласно Viamichelin):
1. Москва-Брест-Варшава-Вроцлав-Hradec Kralove-Прага. Рекомендован Мишленом, 1888 км.
2. Москва-Брест-Варшава-Ченстохова-Брно-Прага. Рекомендован другом - жителем Праги, по причине пролегания маршрута по автомагистрали Брно-Прага, якобы проще и дорога лучше (в Чехии), но меня смущает, что при таком раскладе мы проезжаем почти 200 лишних км.
Хотелось бы знать Ваше мнение о выборе маршрута. Пока склоняемся к варианту №1, но есть сомнения по поводу загруженности, качества и ширины дорог, может быть действительно предпочесть более длинный путь, но по магистралям?

И еще один вопрос: принимают ли наличные евро на заправках в Польше и Чехии?

С уважением,
Борис
borislavrovsky
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 22.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской
туристический форум автомобилистов

Re: Путь в Прагу

Сообщение: #2

Сообщение jttravel » 22 июн 2009, 12:13

По 2 маршруту больше автобанов и сопоставимых с ними дорог, соответственно хотя км больше, но проехать может получиться быстрее - мне на трассе Варшава-Катовице приходилось держать 145 км/ч и даже тогда меня обгоняли все кому не лень. После Катовице (ориентировочно) следующий автобан начинается где то около Оломоуца, там разрешено 130 км/ч но поток двигался ближе к 160.

1 маршрут после Вроцлава становится живописным.

Кстати - Варшаву не обязательно включать в маршрут, прямее из Бреста направляться в Радом-Киельце-Катовице-... Но автобанов не будет.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Путь в Прагу

Сообщение: #3

Сообщение Requin » 15 июл 2009, 23:22

Ваш друг может пошутил, самая ненавистная мной дорога в чехии это как раз Брно-Прага, она со стыками плит, едешь подпрыгиваешь , я не советую, тем более если еще и лишние км прибавляет.
Я забанен за нарушение правил форума - ссылки в подписи
Requin
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 15.06.2005
Город: CZ
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Путь в Прагу

Сообщение: #4

Сообщение Snuker® » 17 июл 2009, 22:25

Через Варшаву лучше не ехать, там дороги как в Брянске. Мы в Июне проехали так:

Путь в Прагу

Платных дорог не было, в основном две полосы но трафика не было, местами меняют асфальт... . После границы Беларусь/Польша сразу переночевали. В 12.00 выехали и в 21.00 были в Праге.
Бензином заправились в Белоруссии перед границей (дешевле) и всю Польшу проскочили с одной остановкой на покушать.

borislavrovsky писал(а):принимают ли наличные евро на заправках в Польше и Чехии?


Да, принимают.
Могу но не хочу - это не моё...
BMW - определяет стиль жизни!
Аватара пользователя
Snuker®
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 08.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Страны: 13
Отчеты: 1

Re: Путь в Прагу

Сообщение: #5

Сообщение Ozone » 07 авг 2009, 16:56

Snuker® писал(а):
borislavrovsky писал(а):принимают ли наличные евро на заправках в Польше и Чехии?
Да, принимают.

С одной оговоркой: только бумажные купюры - монеты ни-ни. И сдачу дают в местной валюте.
Аватара пользователя
Ozone
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 16.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Путь в Прагу

Сообщение: #6

Сообщение ките » 02 сен 2009, 20:40

... добирался в апреле 09" в Прагу через Варшаву, никаких проблем с дорогой, пробками и пр. не возникло... обратно возвращался через Брно, те же яйца, только в профиль...
настоятельно рекомендую обзавестись навигатором.. и послушно следовать его указаниям ... )))... и не заморачийтесь тем как ехать, где Польскую границу пересекать и пр., расслабтесь - ВЫ НА ОТДЫХЕ!! ....а кардинального различия от того или иного варианта маршрута (при условии, что главное - Цель, т.е - Прага) не имеется
... я был расслаблен настолько, что сдуру ...в экстазе... влил 8л. дизеля себе в БЕНЗОбак.. .. встал, дурень за таким же авто, как сам, всЁ совпадало.. и марка и цвет ... кроме маленьких буковок на заднике багажника, которые никто не читает... когда дошло, что пистолет в горловину "с нятягом входит" уже успел на клавишу нажать... пссссык и 8 литров тама...))) ... смех-смехом, а уж как до Праги доехать - не вопрос )))
«Мы уже давно становимся теми, от кого мама говорила держаться подальше…» (с)
Аватара пользователя
ките
путешественник
 
Сообщения: 1106
Регистрация: 12.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 46




Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Маршруты автопутешествий по Европе: советы, обсуждение



Включить мобильный стиль