На машине в Эстонию

Маршруты по Европе на своем или прокатном автомобиле. Советы по маршруту, оптимизация маршрута, авто путешествия по странам Европы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

На машине в Эстонию

Сообщение: #1

Сообщение Maritana » 26 апр 2005, 11:53

На майские праздники собираюсь в Эстонию и первый раз поеду за границу на машине. Номера соответственно RUS, подскажите, что вообще надо, чтобы не очень долбала автодорожная инспекция и не очень дорого вышло?
Maritana
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 26.04.2005
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
автотуризм

Набор

Сообщение: #2

Сообщение GD_SPb » 26 апр 2005, 12:05

Джентельменский набор (аптечка, огнетушитель, знак аварийной остановки), наклейка "RUS", гринкарта, паспорт с визой, права.
Ежели на форуме не будет ни одного матерного слова, то мое мнение так и останется невыраженным
Аватара пользователя
GD_SPb
Старожил
 
Сообщения: 872
Регистрация: 10.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Maritana » 26 апр 2005, 13:20

Огромное спасибо, у меня еще один вопросик, а как быть с тех.осмотром? Он у меня недавно закончился, новый сделать не успею. Как там на это смотрят? и за сколько?
Maritana
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 26.04.2005
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Сообщение: #4

Сообщение Fred » 26 апр 2005, 14:19

bez tehosmotra skoree vsego na mashine v estoniyu prosto ne propustyat. opyta dachi vzyatki estonkim pogranichnikam ne bylo. skoree vsego i ne vozmut, esli summa budet mesnhe chem ih polumesyachnaya zarabotnaya plata, tak kak oni dorozhat rabotoi.
S politsiei tak - mogut vzjat, esli kosvenno predlozhit polovinu shtrafa (kosvenno potomu chto v politseiskoi mashine kamera i mikrofon, potomu predlagat luchshe na ulitse i negromko). Shtrafy bolshie, za vozhdenie v pjanom vide do 1500 USD.
Tak kak rossiiskie nomera i pasport, to mozhno soglasitsa na ofitsialnyi shtraf, i ego ne plait, no togda skoree vsego vizu budet bolshe ne poluchit.
Na dorogah vstrechnye redko morgayut dalnim svetom, esli dazhe sami tolko chto proehali mimo politsii, potomu ostorozhno - ne gonyaite, da i rasstoyaniya tam ne bolshie.
morgat, chtoby tebe ustupili dorogu ne prinyato voobsche.
ehat luchshe cherez pechory, tam ocheredi pochti net. v Ivangorode mozhno stoyat pol dnya.
Аватара пользователя
Fred
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 22.01.2004
Город: Tallinn - London - NYC
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 2

Сообщение: #5

Сообщение Леонид » 28 апр 2005, 20:55

Если поедете из Москвы - не вздумайте ехать по Ново-рижскому ш. (через Псков). У меня приятель тут на прошлые выходные по этой дороге в Латвию ездил - чуть без колес не остался в Тверской губернии. И возвращался через Смоленск. Так что лучше через Питер. А вообще это не проблема, только если машина с тонировкой, то эстонцы могут не пустить или заставить отдирать ее. В Печерах конечно очереди нет (правда, мы ездили в 2002 на майские), но простояли там часа 3, т.к. работал там всего один таможенник и он просто не успевал всех оформлять. (И это при том, что я сам в таможне работаю, и, соответственно, сразу договорился с ним без очереди проехать). Так что если поедете через Псков, то по выезду из города езжайте прямо и приедете на основной переход, где хоть и есть машины, но очередь идет достаточно быстро (мы так обратно ехали), да и дорога там с эстонской стороны получше будет.
Про техосмотр: он у меня был, но что-то я не помню, чтобы его спрашивали. Страховку можно оформить прямо на границе с эстонской стороны, там же и деньги поменять (но не много, т.к. курс - не очень)
Леонид
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 03.11.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Страны: 24

Сообщение: #6

Сообщение КВМ » 29 апр 2005, 10:31

Техосмотр проверять вряд ли будут. А вот ездить и парковаться там надо очень осторожно. Три раза был на машине в Европе - все три раза попадал на штраф за парковку. Эстония исключением на стала. Ездили в начале января через Ивангород. Сразу за Эстонским КПП, в Нарве, есть пункт обмена валюты с весьма выгодным курсом. Думал, сейчас припаркуюсь, быстренько поменяю валюту. Машину поставил под знаком "остановка запрещена". Отсутствовал минуты две. Иду обратно к авто - у машины уже довольные полицейские. Благоволите штраф, господин российский гражданин. Вобщем, около КПП Нарвы можно крупно влететь на штраф - помимо паркинга там есть коварно расположенный "кирпич", под который можно пролететь, не заметив его. Об этом меня предупредил работник (русский, разумеется) эстонского "отстойника". Кстати, по слухам, дабы на обратном пути не стоять в вышеупомянутом отстойнике реально дать немного денег.
С российскими номерами если остановят в Эстонии за какое-нибудь нарушение, то прощать не будут, вкатают штраф по полной.

Удачной поездки.
Кирилл.
КВМ
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 21.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 45
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение motorhead » 31 дек 2005, 00:54

Возобновлю тему...
Есть хорошая альтернатива для путешествий по Эстонии: брать там рентакар, (а добираться туда стандартно, т.е. на поезде/самолете/бусиком). Стоит это от 700руб/день, в зависимости от марки и свежести авто. Залог 100 евро, Кредитки ессно не надо. Сам ездил на 10 дней с другом в июне 2005. Предпоследний день пребывания выпал на Яанипяев/Иванов день (как выяснилось, в отличие от 17ти летней давности поездки , там в этот день делать нечего, если Вы не в гостях у кого-то). Жили 4 дня в Высу (Ляэне-Вирумааский уезд. Где-то 30км от Раквере, где стоял мой погранотряд, на побережье. Рядом Лахемааский заповедник.) в гостинице домашнего типа + 6 дней в Таллинне на окраине рядом с телебашней. (Вапщето, за 5 дней можно запросто все это повторить). Брали Октаху 2л МКПП по 1000руб/день. Клио 1,2л по 750руб/день ушла из-под носа... Намотали 1200км всю вдоль-поперек. Погода была отменная. Загорали/тужились купаться (в районе Локса и на пляже в Пярну). Достопримечательностей ч-з каждые 30 км в виде спецсимвола на бордовом фоне. Были везде где запланировали и питались всегда на месте. Обошлось все по 900долларей на нос за все-все, ни в чем себе не отказывая. Можно б и немного подешевле, но ведь отдыхали...
Даже в самых "эстонских" уездах-маакондах (район Тарту и Сааремаа) где русскоговорящих крайне мало, проблем с общением ни разу не было.
Отдельный совет: не пользоваться кредиткой на заправке: списывается сразу округленная сумма, а разница возвращается на счет ч-з нес-ко часов. Действует тока для местных.
И ОБЯЗАТЕЛЬНО съездить на Сааремаа! Замок стоит того.
Посмотреть в Э есть чего, это точно!

Осталась куча ссылок (в рунете таких нет!) на проживание (есть и хутора) и все-такое. Бенвенутто!
motorhead
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 31.12.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54




Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Маршруты автопутешествий по Европе: советы, обсуждение



cron
Включить мобильный стиль