Выбор места для сафари в сентябре (Кения vs Танзания)

Сафари в Кении и Танзании вопросы цены подготовка

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Выбор места для сафари в сентябре (Кения vs Танзания)

Сообщение: #1

Сообщение Сиреневый кролик » 11 фев 2019, 14:07

Привет!
Планируем посетить Занзибар и сафари в начале сентября 2019, и пока не можем понять по логистике, как лучше.

Времени всего дней 10 (то есть 4 дня на континенте и 4 - на острове). С Занзибаром более-менее понятно, а вот куда ехать на сафари - не очень.

1. Как я поняла, Масаи Мара - вне конкуренции по количеству животных (поправьте, если не так). Туда есть смысл ехать через Найроби только, или, скажем, есть вариант лететь в Кили/Арушу и с учетом Занзибара остаться в рамках одной страны? Почему-то уж очень часто упоминают Арушу тут как отправную точку для сафари, так что я запуталась..
2.Правда ли, что Танзания заметно дороже Кении?
3. Есть ли шанс уложиться в 3К евро на двоих без учета авиабилетов? Сохранив некий уровень комфорта, конечно..

Будем рады компании на любом этапе)
Аватара пользователя
Сиреневый кролик
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 21.03.2011
Город: Берлин
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Выбор места для сафари в сентябре (Кения vs Танзания)

Сообщение: #2

Сообщение Noxian » 11 фев 2019, 14:22

В сентябре животные из Масай Мары уже должны перейти в Серенгети. Аруша является отправной точкой для большинства сафари в Танзании. Цены в Танзании на сафари выше чем в Кении, но с логистикой будет проще в рамках одной страны. Ваш бюджет вполне нормальный на этот срок. Почему только 4 и 4 дня если у вас всего 10 дней ? Как вариант прилететь в Арушу, уехать на сафари, из Аруши перелететь на Занзибар и домой вылететь с Занзибара. Многие авиакомпании продают билет со сложным маршрутом, прилет в один город, вылет из другого. В Аруши смотрите аэропорт Килиманджаро.
Noxian
активный участник
 
Сообщения: 602
Регистрация: 25.12.2004
Город: Нижний Тагил
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Выбор места для сафари в сентябре (Кения vs Танзания)

Сообщение: #3

Сообщение Oks123 » 11 фев 2019, 14:25

Сиреневый кролик писал(а) 11 фев 2019, 14:07:Времени всего дней 10 (то есть 4 дня на континенте и 4 - на острове). С Занзибаром более-менее понятно, а вот куда ехать на сафари - не очень.

Посмотрите самое начало моего отчета, я писала время в пути между парками и Найроби.
Прикиньте насколько вам это будет удобно. Перегоны длинные.
Мы ездили по Кении + Занзибар.
По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии

Сиреневый кролик писал(а) 11 фев 2019, 14:07:Как я поняла, Масаи Мара - вне конкуренции по количеству животных (поправьте, если не так)

Да, там два полных дня точно нужно провести. Парк огромный, зверей много.
Сиреневый кролик писал(а) 11 фев 2019, 14:07:Правда ли, что Танзания заметно дороже Кении?

Правда. Вы можете списаться с местными агентствами и сравнить цены. Постарайтесь составить маршрут так, чтоб перегонов было как можно меньше.
Если говорить о Кении, то я бы отдала предпочтение озеру Найваше и Масаи Мара, но опять же смотрите чтоб по логистике вам было удобно.
Сиреневый кролик писал(а) 11 фев 2019, 14:07:Есть ли шанс уложиться в 3К евро на двоих без учета авиабилетов? Сохранив некий уровень комфорта, конечно..

Вам нужно запросить цены в агентствах и внимательно изучить программу, исключив из нее ненужные пункты (вертолет, страховка...). Чем выше уровень комфорта, тем значительно дороже. Если средства позволяют, то надо останавливаться в лоджах, если нет то в кемпингах.
Сиреневый кролик писал(а) 11 фев 2019, 14:07:Будем рады компании на любом этапе)

А вот это зря. Лучше самим. Да, дороже, но вы сами командуете парадом.
Мы были свидетелями, как люди ругались в группе. Одни хотят смотреть, как львы любовью занимаются, а других больше жирафы интересуют.
*************
У вас очень мало дней на материке. 2 дня это точно будет дорога + 2 сафари.
Рассмотрите Танзанию, может с внутренним перелетом будет проще, не уверена что дешевле.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Выбор места для сафари в сентябре (Кения vs Танзания)

Сообщение: #4

Сообщение Сиреневый кролик » 11 фев 2019, 16:40

Спасибо, посмотрю отчеты. А что можно про Серенгети по сравнению с Масаи Мара сказать?
Самое же главное - животные. Тут обломаться не хочется

Не хочу провоцировать на рекламу, но где лучше агентства смотреть?)

И про компанию: я думала, там по умолчанию не частные а групповые туры. То есть с разными людьми из кемпов/лоджей. Не так?
Аватара пользователя
Сиреневый кролик
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 21.03.2011
Город: Берлин
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Выбор места для сафари в сентябре (Кения vs Танзания)

Сообщение: #5

Сообщение Oks123 » 11 фев 2019, 16:51

Сиреневый кролик писал(а) 11 фев 2019, 16:40:А что можно про Серенгети по сравнению с Масаи Мара сказать?

Оба парка хорошие. Такого, чтоб не было зверей не будет.
Сиреневый кролик писал(а) 11 фев 2019, 16:40:Не хочу провоцировать на рекламу, но где лучше агентства смотреть?)

Отчеты вам в помощь, почти в каждом отчете, в самом начале народ пишет с кем ездил и почему именно этой компании отдали предпочтение.
Я делала запросы во множество компаний, но большинство из них ушли в Акуна Матату, а у некоторых были завышены цены, поэтому выбирать пришлось из трех. Я об этом тоже подробно пишу. Данные все я брала из отчетов на форуме.
Сиреневый кролик писал(а) 11 фев 2019, 16:40:И про компанию: я думала, там по умолчанию не частные а групповые туры. То есть с разными людьми из кемпов/лоджей. Не так?

Нет.
Вы сами диктуете условия, а компания организатор либо соглашается, либо нет.
Для того, чтоб диктовать условия надо в этом хоть немного разобраться, вы должны знать что хотите. Это нужно для того, чтоб получить удовольствие.
Я заранее писала, что хочу индивидуальный тур, хочу повара... Мы каждый пункт программы оговаривали.
Конечно, вы можете не париться так, что предложат, то и возьмете.
Но, в любом случае напишите им сначала. Имейте ввиду, это Африка, ответ иногда приходится ждать очень долго. Поэтому пишите сразу в несколько компаний.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Выбор места для сафари в сентябре (Кения vs Танзания)

Сообщение: #6

Сообщение Arina BY » 11 фев 2019, 17:51

Из аэропорта Кили на Занзибар вечером летает дешевый самолет за 53 дол , из Найроби перелет выйдет дороже + не забывайте про то что если брать Кению для сафари + занзибар - это две визы - по 50 дол

Если бюджет ограничен, то лучше экономию на визах и перелетах отправить на стоимость сафари в Танзании - взять более комфортный маршрут - т.е. остановиться только на Танзании, тем более если мало дней - смысл терять на авиаперелетах и длительных переездах ?

По сафари - я сейчас ищу место для ночевки в Аруше для себя - и на аирбнб много предложений от хостов и по сафари, например в одном хостеле на ферме хозяин предлагает организацию сафари и себя в качестве повара с продуктами со своей фермы - и куча положительных отзывов и по сафари и по хостелу и по поварскому опыту хозяина

Это я к чему - читайте, ищите, копайтесь в гугле , пишите в фирмы, хостам,,, Никто вам на блюдечке со 100 % гарантией не принесет готовый план ))))
Аватара пользователя
Arina BY
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.03.2010
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Выбор места для сафари в сентябре (Кения vs Танзания)

Сообщение: #7

Сообщение Сиреневый кролик » 11 фев 2019, 18:25

Да, склоняюсь к тому, чтобы остаться в Танзании, вы все правы.

Цены на жилье в парке хороши, прямо как на Манхеттене
Лучше брать пакет жилье и сафари? Или по-отдельности? Все погуглю, конечно, но мало ли тут уже вывели однозначный ответ.

Певый раз в Африке, много вопросов
Аватара пользователя
Сиреневый кролик
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 21.03.2011
Город: Берлин
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Выбор места для сафари в сентябре (Кения vs Танзания)

Сообщение: #8

Сообщение Arina BY » 11 фев 2019, 19:15

Сиреневый кролик,

На стоимость жилья в парках на том же букинге не смотрите, там представлено 30% того что есть, и по невменяемой цене. Я например нарыла путем долгих поисков себе в Амбосели кемп на 5 палаток с туалетом в палатке и трехразовым питанием за 50 дол на двоих. И мы едем туда в первую очередь ради гида , о котором реально классные отзывы. Будем от Найроби своим ходом добираться, а потом он нас отвезёт к границе.

Вам с вашим бюджетом надо понять сразу - если хотите не в группе, то будьте готовы к спартанским условиям в парке.

Я бы на вашем месте с учётом ограниченного времени выбрала бы Серенгети на две ночи , и по дороге от него что то на одну ночь. Что бы выехав с сразу успеть на самолёт вечерний в 19.40 на Занзибар
Аватара пользователя
Arina BY
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.03.2010
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Выбор места для сафари в сентябре (Кения vs Танзания)

Сообщение: #9

Сообщение Shikaryn » 07 апр 2019, 16:50

Очень неудачное время выбрали. Я прошлый раз отказался от Кении-Танзани, как раз из-за месяца. Пришлось ждать больше года, когда получилось поехать на сафари.
Смысл в том, что в августе-сентябре стадо должно находится в северо-западной части Серенгети, которая именуется - Ikorongo, т.е. самый дальний угол от Аруши. В это же время, оно должно ломануться через реку Мара и прискакать в Кению. Но точных дат вам никто не даст, они же животные - календарей не знают. Всякие ребята из Дискавери и Нейшенл Географик приезжают туда заранее и сидят ждут, когда стадо через реку повалит. Сколько ждать - никто не знает. Короче, есть неопределенность - нужно ли ехать в Икоронго, или оно все уже в Масаи Мара посваливает. У меня была обратная дилемма - застану я их в Масаи Мара, или где-то уже на той стороне ловить, но как? Лучше всего дождаться, когда они будут в Нгоронгоро или в Центральном Серенгети. Там уже не спрячутся.

Выбор места для сафари в сентябре (Кения vs Танзания)

Я бы так сказал, что если это ближе к концу сентября, то я бы голосовал за Масаи Мара. Если ближе к началу, то 50 на 50, что монетку подбросить.
Аватара пользователя
Shikaryn
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 19.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 41
Страны: 32
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Выбор места для сафари в сентябре (Кения vs Танзания)

Сообщение: #10

Сообщение Сиреневый кролик » 08 апр 2019, 11:16

Ну да, мы уже поняли, что и времени мало, чтобы все успеть, и перенесли на другой год
Аватара пользователя
Сиреневый кролик
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 21.03.2011
Город: Берлин
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Выбор места для сафари в сентябре (Кения vs Танзания)

Сообщение: #11

Сообщение Shikaryn » 08 апр 2019, 15:55

Сиреневый кролик писал(а) 08 апр 2019, 11:16:Ну да, мы уже поняли, что и времени мало, чтобы все успеть, и перенесли на другой год


Правильно - без миграции, я бы сказал, что это лишь 10 % впечатлений.
Аватара пользователя
Shikaryn
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 19.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 41
Страны: 32
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Выбор места для сафари в сентябре (Кения vs Танзания)

Сообщение: #12

Сообщение mikhailov.artem » 29 май 2019, 16:22

Shikaryn писал(а) 08 апр 2019, 15:55:
Сиреневый кролик писал(а) 08 апр 2019, 11:16:Ну да, мы уже поняли, что и времени мало, чтобы все успеть, и перенесли на другой год


Правильно - без миграции, я бы сказал, что это лишь 10 % впечатлений.


Подскажите, а какой месяц самый удачный, чтобы процент впечатлений приблизился к 100 ?
mikhailov.artem
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 26.04.2017
Город: Киров
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Выбор места для сафари в сентябре (Кения vs Танзания)

Сообщение: #13

Сообщение Maiklnik » 30 май 2019, 15:14

mikhailov.artem писал(а) 29 май 2019, 16:22:Подскажите, а какой месяц самый удачный, чтобы процент впечатлений приблизился к 100 ?

У каждого он будет свой.
"Жить необязательно, путешествовать – необходимо", Уильям Берроуз
Аватара пользователя
Maiklnik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5620
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 631 раз.
Возраст: 43
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Выбор места для сафари в сентябре (Кения vs Танзания)

Сообщение: #14

Сообщение Shikaryn » 10 июн 2019, 18:18

mikhailov.artem писал(а) 29 май 2019, 16:22:
Подскажите, а какой месяц самый удачный, чтобы процент впечатлений приблизился к 100 ?


Ну карта перед Вами. Логистически их проще словить когда они перебегают дорогу ведущую от Нгоронгоро к центральному Серенгети (декабрь-январь). Однако, повторю, что 100 % гарантии их миграции в данный день данного месяца в данной точке никто не даст.

Вообще, если бы я задался целью, то изучал бы карту дорог. Чтобы догнать стадо в случае чего нужна дорога, просто так где попало там ездить нельзя.
Аватара пользователя
Shikaryn
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 19.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 41
Страны: 32
Отчеты: 6
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумСафари в Кении и Танзании



Включить мобильный стиль