Почему нет комбинированных сафари Кения + Танзания?

Сафари в Кении и Танзании вопросы цены подготовка

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Почему нет комбинированных сафари Кения + Танзания?

Сообщение: #1

Сообщение Товарищ Бендер » 29 июн 2009, 11:25

Возможно, они и есть, но гораздо в меньших количествах чем сафари по отдельной стране (судя по предложениям турфирм). Почему, например, нет маршрута типа: Найроби – Найваша – Накуру – Какамега - Масаи Мара – Серенгети – Нгорогоро – Маньяра – Цаво - Амбросели – Найроби? Или это перебор?
Товарищ Бендер
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 23.07.2008
Город: Техас - Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Пол: Мужской
путешествие Занзибар

Re: Почему нет комбинированных сафари Кения + Танзания?

Сообщение: #2

Сообщение Drunia » 29 июн 2009, 11:33

Да ладно! Как это нет? Навалом.
Во-первых, не знаю, что Вы за предложения смотрели. Во-вторых, всегда можно составить свой собственный маршрут и договориться. Организовать комбинированный маршрут по Восточной Африке - вообще не проблема.
По приведенному Вами примеру ... Перебор - не перебор - дело вкуса. Лично я бы пару пунктов убрал. Но это - чистое имхо, разумеется.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Почему нет комбинированных сафари Кения + Танзания?

Сообщение: #3

Сообщение Товарищ Бендер » 29 июн 2009, 11:42

Drunia писал(а): Лично я бы пару пунктов убрал. Но это - чистое имхо, разумеется.


Уберите. Можно даже больше, чем пару пунктов.

Кстати, можно ли пересечь границу в Масаи Мара?
Товарищ Бендер
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 23.07.2008
Город: Техас - Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Почему нет комбинированных сафари Кения + Танзания?

Сообщение: #4

Сообщение Drunia » 29 июн 2009, 11:49

Товарищ Бендер писал(а):Уберите. Можно даже больше, чем пару пунктов.

Не могу. Для это надо как минимум знать, что Вас особенно интересует.
Товарищ Бендер писал(а):Кстати, можно ли пересечь границу в Масаи Мара?

Особенно удобно это делать, если Вы - гну или зебра. Туристы обычно пересекают в районе Амбосели (Наманга).
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Почему нет комбинированных сафари Кения + Танзания?

Сообщение: #5

Сообщение Товарищ Бендер » 29 июн 2009, 11:59

Drunia писал(а):Не могу. Для это надо как минимум знать, что Вас особенно интересует.


1. Лучшие парки для сафари, где условия жизни наиболее близки к природным. Другими словами, обычный зоопарк не нужен.
2. Джунгли (Какамега), а заодно "фото с экватора".

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Drunia писал(а):Особенно удобно это делать, если Вы - гну или зебра. Туристы обычно пересекают в районе Амбосели (Наманга).


Т.е. из Масаи надо возвращаться и полноценного круга не получится?
Товарищ Бендер
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 23.07.2008
Город: Техас - Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Почему нет комбинированных сафари Кения + Танзания?

Сообщение: #6

Сообщение Drunia » 29 июн 2009, 12:15

Товарищ Бендер писал(а):Лучшие парки для сафари, где условия жизни наиболее близки к природным.

Все соответствуют. Не зоопарки.
Товарищ Бендер писал(а):Джунгли (Какамега), а заодно "фото с экватора".

Ну вот видите, какие у всех разные вкусы. Я туда не поехал - к приматам равнодушен.
В целом, лично я считаю обязательными к посещению Масаи Мара (и/или Серенгети - один и тот же заповедник по большому счету), Накуру и Нгоронгоро. Поскольку Амбосели и Маньяра - по дороге, их включение в маршрут имеет большой смысл. Про виды Кили из Амбосели я уже и не говорю.
Товарищ Бендер писал(а):Т.е. из Масаи надо возвращаться и полноценного круга не получится?

Что считать полноценным кругом. Насколько я понял Вашу геометрию - вряд ли. Мы в свое время шли Найроби - Масаи Мара - Накуру - Эбердейр - Амбосели - дальше уже в Танзанию. Если Вам потом в Москву, то можно и из Дара обратно улететь.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Почему нет комбинированных сафари Кения + Танзания?

Сообщение: #7

Сообщение Kamal » 01 июл 2009, 09:03

Товарищ Бендер писал(а):Кстати, можно ли пересечь границу в Масаи Мара?

Насколько знаю, проблем нет. В парках есть соответствующие пункты с паспортным контролем. Есть и аэродромы. С нами в Серенгети были американцы, так они прямо по парку и перебрались из Танзании в Кению.
По поводу комбинашки Кения-Танзания, я особого смысла не вижу. Разве что, просто поставить галочки по посещенным паркам...
Последний раз редактировалось Kamal 01 июл 2009, 09:09, всего редактировалось 1 раз.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Почему нет комбинированных сафари Кения + Танзания?

Сообщение: #8

Сообщение Sincerely yours » 01 июл 2009, 09:08

Да таких сафарей куча!
Сам ездил, нашел массу предложений. Если не получается присмотреть что-либо интересное, гляньте в поисковике Roy Safaries (ссылку не даю по правилам форума).

Удачи!
... просто люблю летать ...
Аватара пользователя
Sincerely yours
почетный путешественник
 
Сообщения: 2290
Регистрация: 26.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 44
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Почему нет комбинированных сафари Кения + Танзания?

Сообщение: #9

Сообщение Kamal » 01 июл 2009, 09:14

Sincerely yours писал(а):Да таких сафарей куча!
Сам ездил, нашел массу предложений. Если не получается присмотреть что-либо интересное, гляньте в поисковике Roy Safaries

Можно посмотреть и здесь Компании эти, как правило, работают, и в Кении, и в Танзании:
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=654&t=60892
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Почему нет комбинированных сафари Кения + Танзания?

Сообщение: #10

Сообщение afra » 01 июл 2009, 10:13

Товарищ Бендер писал(а):Почему, например, нет маршрута типа: Найроби – Найваша – Накуру – Какамега - Масаи Мара – Серенгети – Нгорогоро – Маньяра – Цаво - Амбросели – Найроби? Или это перебор?

это перебор

решать вам, но мое личное мнение, не стоит запихивать все сразу в одну поездку, подавитесь...
на сколько вы едете??
для первого сафари попробуйте 7-10 дней, чтобы не вылезать из буша, этого более, чем достаточно
учтите, что это еще и физическое испытание, сафари - это переезды нон-стопом по ухабам в душной машине

на первый раз я бы советовала Мара-Амбосели-Зап.Цаво-Вост.Цаво, при условии, что у вас есть 7-10 дней
если поймете, что сафари - это ваше, планируйте что-то более глобальное
тот маршрут, что вы написали выше, хорош на 3-4 недели, желательно, не торопясь ))
you go barra again...
Аватара пользователя
afra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 16.11.2004
Город: Дубай
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: Почему нет комбинированных сафари Кения + Танзания?

Сообщение: #11

Сообщение zulazula » 01 июл 2009, 10:26

Ага, только кроме того что это утомительно, это еще и очень-очень недешево.
Всех (ну или почти всех животных) вы с вероятностью 90% увидите в первые 3 дня. Дальше пойдут повторения. На 7 день от копытных начнет подташнивать)))
Аватара пользователя
zulazula
путешественник
 
Сообщения: 1118
Регистрация: 06.04.2008
Город: Барселона
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 42
Страны: 33
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Почему нет комбинированных сафари Кения + Танзания?

Сообщение: #12

Сообщение Drunia » 01 июл 2009, 13:02

По-моему, пошли какие-то "сапоги всмятку" (с) Я, откровенно говоря, не очень понимаю намерений ТС. Если он, как следует из соседней ветки, собирается брать машину напрокат и путешествовать самостоятельно, то вообще неясно, в чем проблема: куда захочет - туда и поедет. Если решит обратиться в местную турфирму, то комбинированный маршрут ему предложит абсолютное большинство соответствующих контор. Что кенийских, что танзанийских.
Jeita писал(а):это еще и физическое испытание, сафари - это переезды нон-стопом по ухабам в душной машине

Вопрос. Если за рулем не ты сам, то лично я особого физического испытания не вижу. Разве что человек плохо переносит периодическую тряску. Тогда - да, может быть неприятно. Но в этом случае и все сафари особого удовольствия не доставит. Не вполне также понятно, почему машина - "душная". Кондиционер сломался?
Jeita писал(а):Зап.Цаво-Вост.Цаво

Совершенно не собираюсь спорить о личных приоритетах, просто любопытно: почему именно Тсаво? В чем, на Ваш взгляд, "фишка" именно этих заповедников? По сравнению, например, с Масаи Мара? Я к тому, что я прекрасно понимаю, например, в чем "фишка" Накуру. Эбердейра. Амбосели. Самбуру. Свитуотерс. Да той же Какамеги. Персональной же мотивации для отдельного посещения Тсаво мне в свое время найти не удалось.
zulazula писал(а):Ага, только кроме того что это утомительно, это еще и очень-очень недешево.

Ну эти вопросы обсуждать вообще бессмысленно, пока ТС не обозначил свои бюджетные возможности и предпочтения.
zulazula писал(а):Всех (ну или почти всех животных) вы с вероятностью 90% увидите в первые 3 дня. Дальше пойдут повторения. На 7 день от копытных начнет подташнивать)))

Принципиальнейший для меня момент. Zulazula, при всем уважении, вот это, по моим меркам - та самая "галочка" и есть. У Вас, судя по большому количеству прочитанных мною Ваших постов, круг интересов довольно широк. У меня, например, он существенно уже. И наблюдение за wildlife - один из главных приоритетов. Мне интересны в первую очередь сценки из жизни животных, а они - все время разные. Для примера: я видел кучу гиен и зебр. Но нападение гиены на зебру видел лишь однажды. И, судя по реакции, которую вызвал заброшенный мною на YouTube ролик, зрелище это отнюдь не повседневное. Да и бывший с нами водитель подтвердил, что ни с чем подобным отродясь не сталкивался. Так что гейм-драйвы для меня - своего рода охота. И устать ни от них, ни от "копытных" (с) я не могу в принципе.
Впрочем, совершенно не исключаю Вашей правоты в том плане, что ТС от зверушек действительно может начать быстро "подташнивать" (с). Со многими именно это и происходит. Ну тут уж, прежде чем куда-то ехать, каждый должен постараться адекватно оценить собственную потенциальную реакцию на то, с чем придется столкнутся. Другого рецепта я не знаю.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Почему нет комбинированных сафари Кения + Танзания?

Сообщение: #13

Сообщение afra » 01 июл 2009, 13:54

сейчас действительно пойдет флуд на тему, а не разговор по делу ))
по пунктам, но при этом все ИМХО:

- машина душная, разумеется, и пыльная
вы на сафари в закрытой машине катаетесь?? а у меня все окна открыты и крыша, если она открытвается

- физически тяжело по-любому целый день в машине сидеть, когда я за рулем, кстати, я устаю гораздо меньше, чем с водителем

- я предложила маршрут от Мары до Цаво, а вы из него выдернули последние два пункта... и спрашиваете меня про них, я не знаю, что вам ответить )))) если у вас сомнения касательно стоит туда ехать или нет... мое мнение, стоит, ваше мнение может от моего отличаться, разумеется )) у меня сомнения насчет Абердаре и Самбуру )) и в выборе между Накуру и Цаво, я однозначно выберу Цаво
you go barra again...
Аватара пользователя
afra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 16.11.2004
Город: Дубай
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: Почему нет комбинированных сафари Кения + Танзания?

Сообщение: #14

Сообщение Drunia » 01 июл 2009, 15:44

Jeita писал(а):сейчас действительно пойдет флуд на тему, а не разговор по делу

Не хотелось бы. Но тогда любое обсуждение можно сразу же записать во флуд. Единственный, на мой взгляд, способ этого избежать - как-то объяснять свою позицию, даже если она - чистое имхо.
Топикстартер явно пока не очень в теме и пытается выбирать наиболее интересные с его точки зрения заповедники. Дать ему какую-то по ним информацию и провести какое-то сравнение (в том объеме, в котором это возможно, разумеется) - флуд?
Jeita писал(а):я предложила маршрут от Мары до Цаво, а вы из него выдернули последние два пункта...

Я просто так стараюсь ничего не выдергивать. Я стараюсь понять, что человеку надо, дабы присоветовать что-нибудь, что устроит именно его, а не меня или Вас. Человек отдельно подчеркивает, что его интересует Какамега. Так в какую сторону ему логичнее ехать из Масаи Мара? На юго-восток через Амбосели и Тсаво? Или на северо-запад, захватив находящееся неподалеку то же Накуру?
Jeita писал(а):если у вас сомнения касательно стоит туда ехать или нет... мое мнение, стоит, ваше мнение может от моего отличаться, разумеется)) у меня сомнения насчет Абердаре и Самбуру )) и в выборе между Накуру и Цаво, я однозначно выберу Цаво

Речь не об этом. Из моего предыдущего поста совершенно ясно, что, с моей личной точки зрения, стоит ехать абсолютно во все кенийские заповедники. К сожалению, это вряд ли удастся, по крайней мере - за один трип. А посему я и предположил, что чем разнообразнее короткая сафарийная программа - тем она интереснее. Масаи Мара, в первую очередь, - саванна с бушем, Накуру - озеро с лесополосой и высокой концентрацией фламинго и тех же носорогов, Абердейр интересен горой Кения и Treetops - совершенно отдельным способом времяпровождения, Какамега - джунгли, птицы и приматы, Самбуру - уникальный рельеф и наибольшая вероятность увидеть леопарда, Свитуотерс - черный носорог. А Тсаво - прекрасный заповедник, но не надо его сравнивать с Накуру. Это некорректно. С Масаи Мара сравните. И именно поэтому маршрут Масаи Мара - Амбосели - Тсаво лично мне кажется куда более однообразным, чем, например, Масаи Мара - Какамега - Накуру. Хотя бы даже с точки зрения природных условий и ландшафтов.
ЗЫ. Еще раз: Тсаво - замечательный заповедник, и ехать туда, конечно, стоит. Особенно это удобно тем, кто живет в Кении на побережье океана, правда? Но мне кажется, что если цель - в кратчайшие сроки получить максимальное природное разнообразие (а цель ТС я понимаю именно так), то предложенный Вами вариант не оптимален.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Почему нет комбинированных сафари Кения + Танзания?

Сообщение: #15

Сообщение zulazula » 01 июл 2009, 21:23

Все советы - вообще вещь ОЧЕНЬ субъективная. Много раз бывало, что послушав чьих-то рекомендаций, ехали в какое-то место и оставались в недоумении - а чего тут вообще людям понравилось? Пару раз совершив такие ошибки, перестали вообще спрашивать советов типа "где красивее, где лучше, где удобнее". Смотрю фотки в Гугле, сама оцениваю интересно оно мне или нет с точки зрения внешнего вида. И автору поста того же желаю.

Насчет субъективности еще один факт - в наше посещение Ногоронгоро животных не было ВООБЩЕ. Видели немного зебр, болото с бегемотами и десяток фламинго. И все. А многие пишут о том, что это место намбер ван в Танзании. Кому верить? Никому.
Посему предлагаю ехать и смотреть все самому, и составлять свое собественное мнение обо всех местах.
Личный опыт есть самая главная и самая впечатляющая часть путешествия.
Аватара пользователя
zulazula
путешественник
 
Сообщения: 1118
Регистрация: 06.04.2008
Город: Барселона
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 42
Страны: 33
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Почему нет комбинированных сафари Кения + Танзания?

Сообщение: #16

Сообщение Drunia » 01 июл 2009, 21:43

zulazula писал(а):Все советы - вообще вещь ОЧЕНЬ субъективная. Много раз бывало, что послушав чьих-то рекомендаций ...

Трудно спорить. Посему стараюсь не столько давать советы, сколько снабжать фактическим материалом. Ну, например: в этой гостинице - три этажа, проезд отсюда сюда обошелся во столько-то, Какамега - на северо-запад от Масаи Мара, а Амбосели - на юго-восток и т.д.
Насчет рекомендаций ничего сказать не могу - отродясь ничьих не слушал. Мнений собираю кучу, но оценки отметаю сразу - стараюсь отбирать то, что считаю установленным на уровне факта. Пока всегда срабатывало, дальше - посмотрим.
zulazula писал(а):Насчет субъективности еще один факт - в наше посещение Ногоронгоро животных не было ВООБЩЕ. Видели немного зебр, болото с бегемотами и десяток фламинго. И все.

"Ф шоке" (с). Вот уж не повезло - так не повезло. Совершенно сумасшедшее место. Не помните, случаем, в каком месяце были?
zulazula писал(а): Кому верить? Никому. Посему предлагаю ехать и смотреть все самому, и составлять свое собественное мнение обо всех местах.

Так кто ж с этим спорит?! Но ведь для начала надо все же определиться, куда именно ехать. Вот я и пытаюсь понять, чего хочет ТС, и на что он ради этого готов. Пока получается не очень.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Почему нет комбинированных сафари Кения + Танзания?

Сообщение: #17

Сообщение zulazula » 01 июл 2009, 21:49

В Нгоронгоро были в июле. В конце.
Очень было обидно за потраченные время и деньги.
Но озеро Натрон и вулкан Ол Доньо- это восторг!
Аватара пользователя
zulazula
путешественник
 
Сообщения: 1118
Регистрация: 06.04.2008
Город: Барселона
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 42
Страны: 33
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Почему нет комбинированных сафари Кения + Танзания?

Сообщение: #18

Сообщение Drunia » 01 июл 2009, 22:01

zulazula писал(а):В Нгоронгоро были в июле. В конце.

Ага. Скорее всего, в этом все и дело. Мы были в феврале, в пик сухого сезона. Сушь была несусветная что в Кении, что в Танзании. А в кратере вода-таки есть в любое время. Наверное, поэтому они все туда и сбежались.
Вся пятерка (кроме леопарда). Стада бегемотов, гну, зебр, газелей. Куча шакалов и гиен. Птицы - от страусов и орлов до ибисов и всевозможных цапель-журавлей. Охота гепарда. Атака гиены. Да что там говорить - однозначно и абсолютно лучшее сафари за всю "комбинированную" поездку.
Похоже, если собираешься в кратер, сезонные соображения надо учитывать с особой тщательностью.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Почему нет комбинированных сафари Кения + Танзания?

Сообщение: #19

Сообщение zulazula » 01 июл 2009, 22:37

Наверное, сезон имеет значение. Но, как говорили и рейнджеры, и манагеры фирм - для Нгоронгоро сезон не имеет значения, так как это кратер, ограниченная территория, то животные там не мигрируют, а живут круглый год.
Видела ваши фоты. Видимо, все же сезон имеет значение
Аватара пользователя
zulazula
путешественник
 
Сообщения: 1118
Регистрация: 06.04.2008
Город: Барселона
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 42
Страны: 33
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Почему нет комбинированных сафари Кения + Танзания?

Сообщение: #20

Сообщение Kamal » 01 июл 2009, 23:00

zulazula писал(а):Наверное, сезон имеет значение. Но, как говорили и рейнджеры, и манагеры фирм - для Нгоронгоро сезон не имеет значения, так как это кратер, ограниченная территория, то животные там не мигрируют, а живут круглый год.

Вообще говоря, это так, тем удивительнее то, что вы ничего не увидели. Я еще понимаю, если бы речь шла о носорогах - они могут прятаться на склонах и вообще, их там не так просто увидеть, но остальные...
Нгоронгоро место сумасшедшее. Думаю вам не повезло не с сезоном, а с гидом.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумСафари в Кении и Танзании



Включить мобильный стиль