Я страну знаю и почти по всем указанным трассам ездил (хоть и не за рулем), так что, подскажу.
Только что проехали Сидней - Голд Кост - Брисбан - Маккай - Таунсвил - Кернс - Маунт Айза - Дарвин. Пишу из Дарвина.
чисто на вождение на маршрут Сидней - Брисбан - Кернс - Дарвин - Алис Спрингс - Мельбурн я бы отвел при условии наличия 2х водителей дней 8-10. если у вас 3 недели - то это реально маловато, так как почти не останется времени посмотреть страну. если 4 - то очень даже приемлемо.
Буду исходить из того, что у Вас 4 недели - 28 дней.
Буду считать, что 8-10 дней уйдет чисто на вождение по основным трассам.
Остается 18-20 дней
На Сидней я бы отвел 3 дня, на Брисбан с Голд Костом еще 2.
Между ними имеет смысл остановиться на пару-тройку часов в местечке Byron Bay. Возле Голд Коста есть нац парк, в котором вечером можно увидеть светящихся червяков. Springbrook National Park.
Дальше на север:
мы лазили на гору Glass House - подъем требует реального лазания по скалам, можно без снаряги. Красиво. Интересно. От Бри 100 км.
Fraser Island. Сам не был, но видел видео - интересно. На джипе по пляжу надо ехать. Стоит того, хотя и дорого. Меньше, чем на 2 дня не выйдет.
Noosa Heads. Народ хвалит. Сам не был. Попробуйте погуглить.
Airlie Beach. был. Красивое место. Стоит заехать. Полдня.
Там же есть Hamilton Island. ИМХО, попадание на него неоправданно дорого, хотя сам и не был.
Маккай - особо чего то интересного не заметил
Таунсвиль - очень круто! Особенно Magnetic Island. Машину туда тащить нет смысла, все прекрасно обходится пешком. Было б время, ехал бы туда больше, чем на день. Но у вас его, похоже, нет. Тогда день с утра до вечера.
В Таунсвиле еще скатайтесь на верх местной скалы в центре города - очень крутой вид во все стороны. Итого: Полтора дня.
Кэрнс - отличное место. Съездите в Port Douglas - там тоже очень классно.
Между Таунсвилом и Кэрнсом чуть вглубь на Большом Водораздельном Хребте простирается Atherton Tablelands. Там надо провести хотя бы 2 дня.
Точки, которые меня впечатлили: Paluma Range NP, Wallaman Falls, водопады вокруг Millaa Millaa, между Millaa Millaa и Atherton - есть нац. парк "The Crater & Dinner Falls". Очень рекомендую
В местечке Yangaburra есть реальный и редкий шанс увидеть утконоса в живой природе. это реально или сразу после рассвета или прямо перед закатом. На месте сориентируетесь. Нам повезло и мы видели это удивительное животное в местной речке.
Mareeba - там есть винодельня, где продают манговое вино. А также сушеные манго. И еще кофе-ферма. Тоже интересная.
Kuranda - у нас не хватило времени, но я очень жалею, что не был там. Очень интересные там места и красивые виды.
Если будете в Кэрнсе, но без рифа (бешеные деньги, кстати), то минимум 4 дня с Atherton Tablelands. Если с рифом, то еще день или 2.
получилось 14-16 дней на осмотр только до этой точки.
Едем дальше. От Кэрнса до Hughenden есть срезка. проехать можно на любой машине, если нет обильных ливней. 150 км грунтовки. Дорога номер 62/63 (Kennedy HWY/Kennedy Development Road) . Смотреть стоит по пути Porcupine Gorge NP. На всем вашем пути по Австралии это будет самая глухая трасса. Заправка есть после поселка Mt Garnet только в The Oasis Roadhouse.
Вечером и ночью по этой трассе ехать очень опасно - много кенгуру.
UPDATE: Сейчас еще раз прочитал, вы едете в январе, дожди будут наверняка. На грунтовке может быть стремно, особенно, если ручьи выйдут из берегов. Прежде, чем соваться, узнайте у местных. Как вариант, можно попробовать доехать до The Oasis Roadhouse (до туда асфальт) и спросить, проедете ли вы напрямки. Если они скажут, что не стоит рисковать, то у вас еще будет возможность уйти на Charters Towers по 63й дороге (Gregory Development Road). Перекат через Таунсвиль будет такой же, как если вам вдруг не удастся прорваться от The Oasis Roadhouse напрямую по грунтовке.
Еще одно местно из списка под Кэрнсом, куда может быть сложно доехать без полного привода в январе - Wallaman Falls. Туда тоже грунтовка ведет. Этот водопад - самый высокий в Австралии, увидеть его однозначно стоит, хотя это и круг, конечно.
Вообще, тема кенгуру и коров на трассах - особая. Ночами стремно ездить.
Можно пристроиться за автопоездом, но в метрах 200, чтобы булыжники и кости сбитых автопоездом кенгуру не разбили вам лобовое стекло.
от Hughenden через Mount Isa куча народу превышает. Трасса глухая. можно за кем-нить пристроится, теоретически.
в NT (Northern Territories) ограничение скорости 130.
Через Threeways Roadhouse (это в 15 км на север от Tennant Creek) попадаете в Дарвин. Смотреть есть смысл Mataranka Hot Springs - обязательно. 2 часа.
И Katherine Gorge. Полдня минимум.
Дарвин - сам город 1 день.
Нац. Парк Какаду - огромен, не успеете. Смотрите Личфилд, он похож, но поменьше. Еще есть смысл съездить на Adelaide River Jumping Crocodiles Cruise.
Крокодилов кормят мясом и они выпрыгивают из воды во всю свою длину в метре от лодки и делают очень громко клювом клац-клац )))
Только берите тот круиз, что на маленькой лодке, а не на 2 этажной, а то неинтересно будет. Это в сторону Нац Парка Какаду, но не так далеко. От Humpty Doo километров 25.
Итак, еще 4 дня ушло.
Едем дальше на Юг. после Tennant Creek есть зачетное место Devils Marbles. В Алис Спрингс есть источники. Народ очень рекомендует. День точно уйдет на местные достопримечательности.
Улуру - еще день и крюк почти 500 км.
ограничение 130 рулит конечно.
дальше - Coober Pedy - город, где все живут под землей. полдня.
Аделаиду не смотрим, нет времени.
по дороге в Мельбурн есть Great Ocean Road - минимум 1 день.
Сам Мельбурн - еще день
Еще 4.5 дня.
Всего вышло на все достопримечательности и города - 26.5 дней, если без Большого Барьерного Рифа. С Рифом - еще 1-2 дня.
Если исходить из имеющихся 28 дней, то у вас есть максимум 20. Придется от чего-то отказываться.
Все названия легко гуглятся. Так что, погуглите и решите, что именно вам ближе и перечисленного.
Ехать Мельбурн - Сидней на авто не вижу смысла при вашем маршруте.
Или берите multi-destination ticket MOW-SYD MEL-MOW (стоит как Return обычно)
или берите внутренний перелет MEL-SYD.
Поиск -
http://www.kayak.comОткуда взялись 9 дней на вождение:
Сидней - Голд-Кост - 850 км. День.
Брисбан - Кэрнс - 1700 км. Два дня.
Кэрнс - Дарвин - 2600 км. Два дня.
Дарвин-Мельбурн - 3800 км. Три дня, если маньячить.Скорее 4.
Теоретически, можно еще 2-3 дня придумать, если вести иногда ночами сменяясь. Тогда можно почти все посмотреть из предложенного списка.
Вот такой вышел расклад. Если что, спрашивайте.