Австралия - декабрь-январь. Вопросы.

Лучшие маршруты по Австралии, идеи маршрутов обсуждение, города в Австралии, достопримечательности и национальные парки Австралии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Австралия - декабрь-январь. Вопросы.

Сообщение: #1

Сообщение fox_lv » 08 авг 2017, 14:48

Всем привет.

У нас с женой получилось выкроить отпуск на месяц, но в не самое лучшее для посещения Австралии (как я уже понял прочитав множество сообщений на форуме) время.
Летим сюда в середине декабря, улетаем - в середине января. Так как основная мысль была провести Новый год с родственниками, поэтому с датами как-то так.

В одном месте все это время проводить нет смысла, поэтому хочу побывать не только в Брисбене. Набросал вот такой план на первую половину (до НГ), но вопросов пока больше, чем ответов:

1 день
Брисбен - Сидней (самолетом - 160 долларов на двоих)

2 день
Сидней (город)

3 день
Сидней - Мельбурн

4 день
Мельбурн (город)

5 день
Мельбурн - The Great Ocean Road (The Twelve Apostles) - Millicent

6 день
Millicent - Аделаида

7 день
Аделаида - Alice Springs (или сразу - Ayers Rock) перелет

8 день
Alice Springs - Kings Canyon - Uluru - Alice Springs 1220 км ...

9-10-11 дни
Alice Springs - Pine Creek - Darwin и окрестности (или окрестности и Darwin)
Nitmiluk National Park (стоит-ли?),
Kakadu National Park (Twin Falls),
Litchfield National Park

12 день
Darwin - Brisbain перелет


по 1-му - склоняюсь лететь.
по 3-му - тоже думаю лететь, машину брать с возвратом в Сиднее - почти тоже самое, что и самолет.
по 4-му - надо-ли тратить день на город ?
по 5-му пункту - есть-ли проблемы с ночевкой - надо-ли бронировать заранее?
после 5-го пункта появилась идея - может (во всяком случае так дешевле) доехать до Милицента и потом обратно в Мельбурн, там отдать машину и оттуда лететь в Элис Спрингс.
Аделаида - обязательна к посещению, или нет?
8-й пункт - хватит простой машины или надо AWD?
может как-то с логистикой не очень, если потом в Дарвин ехать, то может лучше переночевать в Кингс Каньене (еслть-ли там где ночевать), и потом оттуда уже двигаться на север, не заезжая в ЭлисСпрингс?

Как лучше оптимизировать посещение парков - день на каждый закладывать и день на Дарвин?
Пока что думаю вот так:
Alice Springs - Pine Creek - Kakadu
Kakadu - Darwin - Litchfield
Litchfield - Darwin
Парки получаются на 26-28-е декабря - очень жарко и сухо, или - нормально?

Даты - "плавающие", потому что пока только наметки.

Кстати - "Австралийский кемпинг" - это место для палатки с душем и туалетом, или там можно домик/номер снять?


Заранее спасибо за советы .
fox_lv
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 04.11.2013
Город: Рига
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Австралия - декабрь-январь. Вопросы.

Сообщение: #2

Сообщение Gitana-QLD » 10 авг 2017, 04:22

fox_lv,
Все очень индивидуально и субъективно - имхо, никто не сможет дать вам определенных советов, не зная ваших личных предпочтений, переносимости жары и проч. Ну, вот, к примеру, я бы лично никому в это время года вообще не советовала бы ехать севернее Брисбена (Кернз, Дарвин, например, и уж точно не в Элис Спрингс). Мое личное австралийское правило - летом (декабрь-февраль) на юг (Аделаида, Мельбурн, Тасмания), зимой - на север. Ну, вот лично мне плохо летом в Кернзе, к примеру, в +40 и сильной влажностью, ну, может, у вас нет таких проблем. Да и вообще большие города в жару... Но решить можете только вы, исходя из ваших интересов, конечно. Лично я очень люблю Аделаиду, например - в основном, из-за детских развлечений, которые любит мой ребенок там, ну, и винодельческая долина стоит внимания взрослых, имхо. Да и вообще город очень приятный, но это личное восприятие. Если не знать, что именно вас интересует, то как советовать?:)) Вы уж сами погуглите:)) Про кемпинг: в Австралии - это национальный вид спорта, так сказать, так что разных кемпинговых мест кругом пруд пруди. Есть большие караван-парки, где можно остановиться или в своем транспорте, или в кабинке, где есть и туалеты, и души, и прачечные, и иногда кухни даже общего пользования. Есть стоянки попроще, где, к примеру, есть только общественные туалеты, а живут люди в своих машинах или палатках. Есть и просто дикие места, где никаких удобств не предусмотрено. Гуглите, в зависимости от того, что предпочитаете именно вы...
Gitana-QLD
активный участник
 
Сообщения: 962
Регистрация: 02.12.2015
Город: Брисбен
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 233 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Австралия - декабрь-январь. Вопросы.

Сообщение: #3

Сообщение fox_lv » 15 авг 2017, 10:28

Проанализировали несколько тем на форуме - получается, что север не очень подходит под приятное посещение Австралийским летом, поэтому скорректировали маршрут вот таким образом.
Хотим больше охватить природные красоты, пляжи нам как-то не очень (не хочется время тратить на бесцельное "валяние") - океан и береговая линия - "Да!".

1 Брисбен - Sydney (1000)
2 Сидней (город)
3 Сидней - Wollongong (100)
4 Wollongong - Kosciuszko (456)
5 Kosciuszko - Мельбурн (600)
6 Melbourn - Ballarat - Geelong (или Lorne) (250)
7 Лорн - WyeRiver (коалы) - Great Ocean Road (The Twelve Apostles) - Port Campbell (214)
8 Port Campbell - Fly treetop - Halls Gap (330)
9 Halls Gap - Grampians (300)
10 Halls Gap - Melbourn (300)
11 Melbourn - Devonport - Launceston ??? (250)
12 Tasmania ??? (250)
13 Tasmania ??? (250)
14 Devonport - Melbourn
15 Melbourn - Sydney (900)
16 Sydney
17 Sydney -> Forster or Port Macquarie ??? (500)
18 -> Brisbain (500)

Думаем взять машину в Брисбене, и сдать ее там-же. Немного "застряли" - Тасмании - как оптимально туда добраться, пока склоняюсь к парому, но надо еще считать:
Сейчас прорабатываю варианты:
- оставить машину в Мельбурне, и лететь Мельбурн-Хобард. Потом сесть в машину и ехать своим ходом до Брисбена. Брать машину в Хобарде (еще цены не смотрел)
- идти на пароме из Мельбурна в Хобард с машиной. (+каюта, это около 1000 АУД)
- ехать в Брисбен, сдать машину и лететь из Брисбена в Хобард и обратно. Брать машину в Хобарде
- оставлять машину в Мельбурне, лететь Мельбурн-Хобард-Брисбен - вроде самый невыгодный вариант.
Может кто посоветует еще что-то оптимальнее по этой логистике?

Про остальной маршрут:
- машину простую смотреть, или по такому маршруту надо что-то серьезнее? Думаем взять что-то с длинным кузовом (универсал какой-нибудь - чтобы велосипеды можно "закинуть" и кататься по местности на великах, если желание будет), или нужно AWD?
- после Сиднея - имеет смысл ехать в Wollongoong, или поинтереснее место есть где переночевать.
- Костюшко - как там с ночлегом ?
- после Мельбурна лучше остановиться в Гелонге или до Лорна добраться ?
fox_lv
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 04.11.2013
Город: Рига
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Австралия - декабрь-январь. Вопросы.

Сообщение: #4

Сообщение Gitana-QLD » 15 авг 2017, 12:00

fox_lv,
Имхо, вы планируете слишком много времени в дороге на довольно короткий отрезок времени... При таком раскладе по большей части вы увидите, в основном, асфальт и обочины австралийских дорог, ибо рулить придется много, а времени на вздохнуть и осмотреться вы себе практически не оставляете. Я бы однозначно выкинула Воллонгонг и Козиоско (ну, гора и гора, но, может, для вас, конечно, "лучше гор могут быть только горы", тогда другое дело:)) На Тасманию на 2 дня ехать однозначно не стоит - или дней 5 минимум, или вообще оставить до лучших времен, но если вы любители природы, то Тасмания, имхо, будет просто бриллиантом в оправе вашей поездки:) Я сама, к слову, еду на Тасманию со 2 по 24 января, и то мы считаем, что у нас ничтожно мало времени на все, что мы хотим там посмотреть и заценить:))
Вообще, если бы я была на вашем месте, то я бы сделала так: взяла машину в Брисбене, доехала бы на ней до Сиднея, может, немного в Сиднее бы еще поюзала (хотя в тур. целях пару дней там можно прекрасно и общественным транспортом обойтись), сдала бы машину в Сиднее (да, за рилокейшн долларов 250 могут взять, но если смотреть на маршрут в целом, то выигрыш в моих глазах налицо), дальше самолетом в Мельбурн, взять там машину, покататься по запланированному вами маршруту в окрестностях, затем вернуть машину в Мельбурне и самолетом в Хобард, там арендовать другую машину, покататься по острову и лететь прямым рейсом Хобард-Брисбен. Конечно, это всего лишь мое личное мнение, но, имхо, при таком раскладе у вас не будет "галопом по Европам", вам не нужно будет находиться за рулем безумное количество времени (+расходы на бензин), и проезжать одни и те же места по пути туда и обратно (Сидней, например), а сэкономленное время вы вместо этого сможете потратить на осмотр того, что действительно стоит посмотреть в Австралии.
Gitana-QLD
активный участник
 
Сообщения: 962
Регистрация: 02.12.2015
Город: Брисбен
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 233 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Австралия - декабрь-январь. Вопросы.

Сообщение: #5

Сообщение fox_lv » 15 авг 2017, 12:36

Gitana-QLD,

Спасибо за быстрый ответ.
Сейчас прикину еще варианты и посмотрю цены на перелеты.
Воллонгонг и Козиоско - "отброшу".
fox_lv
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 04.11.2013
Город: Рига
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Австралия - декабрь-январь. Вопросы.

Сообщение: #6

Сообщение goto » 15 авг 2017, 13:44

Я тоже интересуюсь Тасманией в декабре. Остался открытым вопрос, как лучше из Мельбурна туда добраться. В смысле что интересней. Если паром, то это 9 часов. Утро или вечер? Или лететь самолетом?
goto
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 20.09.2010
Город: Израиль
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 65
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Австралия - декабрь-январь. Вопросы.

Сообщение: #7

Сообщение Gitana-QLD » 15 авг 2017, 15:20

goto писал(а) 15 авг 2017, 13:44:как лучше из Мельбурна туда добраться. В смысле что интересней.

Хм... Про интерес путешествия на пароме или самолете - это вопрос, конечно, индивидуальный, но, имхо, тут, может, лучше исходить из соображений удобства и цены - например, если на пароме без машины и днем, без каюты, то выйдет совсем дешево, но нужно как-то добраться из Мельбурна до парома и теряются 9 часов дневного времени (на самом пароме развлечения, имхо, не стоят того, чтобы тратить на них день). Можно, конечно, как из Питера в Москву - за ночь, но опять же смотрите цены. На Тасмании без машины делать особо нечего (если вы, конечно, не рьяный велосипедист), так что, может, еще стоит сравнить цены на переезд на пароме со своей машиной или без, но с арендой на острове, также сравните это все с ценами на перелет, ну и выбирайте... Тут, по-моему, вопрос не интереса, а соотношения цены-времени-удобства.
Gitana-QLD
активный участник
 
Сообщения: 962
Регистрация: 02.12.2015
Город: Брисбен
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 233 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Австралия - декабрь-январь. Вопросы.

Сообщение: #8

Сообщение goto » 16 авг 2017, 14:29

По времени не ограничен, цена тоже не интересует. Если плыть на пароме, есть что смотреть?
goto
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 20.09.2010
Город: Израиль
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 65
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Австралия - декабрь-январь. Вопросы.

Сообщение: #9

Сообщение Gitana-QLD » 17 авг 2017, 16:19

goto писал(а) 16 авг 2017, 14:29:Если плыть на пароме, есть что смотреть?

В смысле с палубы? Только воду вокруг...
Gitana-QLD
активный участник
 
Сообщения: 962
Регистрация: 02.12.2015
Город: Брисбен
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 233 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Австралия - декабрь-январь. Вопросы.

Сообщение: #10

Сообщение Anna100 » 21 авг 2017, 08:52

А не хотите вместо Тасмании на пару дней остров Кенгуру? Если интересуют природные красоты и животные, стоит съездить. И в маршрут укладывается логично, без перелетов.
Мы ездили из Мельбурна по ГОР до Аделаиды, паромом на Кенгуру и обратно уже не заезжая на ГОР, через Грампианс и Балларат в Мельбурн.
Аватара пользователя
Anna100
путешественник
 
Сообщения: 1075
Регистрация: 30.08.2007
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 40
Страны: 25
Отчеты: 7

Re: Австралия - декабрь-январь. Вопросы.

Сообщение: #11

Сообщение goto » 21 авг 2017, 11:03

Спасибо за предложение.В план моего маршрута по Австралии уже заложены два полных дня о.Кенгуру.
goto
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 20.09.2010
Город: Израиль
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 65
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Австралия - декабрь-январь. Вопросы.

Сообщение: #12

Сообщение Anna100 » 22 авг 2017, 06:24

Понятно, просто это у вас нигде не указано
Если есть вопросы по Кенгуру, рада буду помочь)
Аватара пользователя
Anna100
путешественник
 
Сообщения: 1075
Регистрация: 30.08.2007
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 40
Страны: 25
Отчеты: 7

Re: Австралия - декабрь-январь. Вопросы.

Сообщение: #13

Сообщение Vic-Boy » 29 авг 2017, 03:03

fox_lv писал(а) 15 авг 2017, 10:28:Может кто посоветует еще что-то оптимальнее по логистике?


Паром на Тасманию эффективен только в том случае, когда приходится тащить свою машину и брать с собой палатки, горшки и прочее барахло. Если рассчитывать на прокатные машины, то надо там её и брать.
Если интересует береговая линия, то варианта два:
1. Прилетели в город, один-два дня на сам город пешком и на общественном транспорте. Ещё один-два дня - машина в прокат и по побережью в одну сторону, и потом в другую. Можно заночевать за городом, типа в Лорне. После этого можно лететь в другой город и повторить вышеуказанное в нём. Если есть время, то слетать на Тасманию, и там взять машину на оставшееся количество дней.
2. Взять кемпер и ехать, куда угодно, и останавливаться на ночь там, где приглянулось. Его можно сдать в другом городе без оплаты one way fee.

Ещё пара мыслей:
1. Как отметили выше, севернее Тропика Козерога лучше не ехать летом. Это возможно только в том случае, если охота посмотреть мокрый сезон, но нужно быть к этому готовым.
2. Считайте расстояния в днях, а не в километрах. Упомянутое выше "День 8 - Alice Springs - Kings Canyon - Uluru - Alice Springs 1220 км ..." - это приключение на неделю, причём километров 200 грунтовки... Чтобы посмотреть Kings Canyon нужно там походить часов 6 минимум. Думаю, идея понятна.
3. С 26 декабря по первые числа февраля в городах будет народу меньше, чем на побережье между городами :-)
А чё дома сидеть?
Аватара пользователя
Vic-Boy
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 22.01.2013
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 53
Страны: 37
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Австралия - декабрь-январь. Вопросы.

Сообщение: #14

Сообщение Kangoorian » 10 сен 2017, 05:42

Как по мне, декабрь и январь - идеальное время для посещения Австралии. Конечно, если не ехать севернее Брисбена без кондиционера.

Я тут почитал ветки планирующих заехать и как-то удивился их планированию. Те, кто заезжает второй или третий раз, уже таких вопросов не задают.

Что пришло на ум:
1. Если вы, народ, планируете приехать на десять дней и втиснуть в эти дни всё, то это не получится. За месяц - получится посмотреть что-то.
2. Не надо в планах писать "Первый день - посещение ... того-то". Если вы летите из европейской части Земли с +7-8 часов разницы, то после суток перелета, особенно с детьми, первый день у вас пройдет так:
а) Приземление
б) Поедание в фойе аэропорта Бигмак Меню
в) Поиск такси до гостиницы/хостела
г) Душ
д) Коматоз до вечера, вечером Бигмак Меню переходящий в коматоз.
3. Нет смысла ехать в Ау и не брать в аренду машину. Автобусы и поезда это не оно.
4. Приложение в телефоне WikiCamps - маст хэв. Не надо нищебродствовать, купите полную версию.
5. Кэмпинги в Ау, которые платные, - это огражденные территории в живописном месте, в которых есть как места для караванов или кэмпер-вэнов, так и отдельные домики. Души и туалеты в хорошем состоянии. На рисепшане можно поменять бумажные купюры в монеты, и типа 20 центов за пару минут горячей воды. Есть души и на некторых больших заправочных станциях, по той же таксе. Наличие душа, стоимость проживания, фичи каждого конкретного кэмпинга - все это в ВикиКэмпс.
6. Лайфхак к размышлению. Если есть деньги и месяц-два, купите за 3-4 тысячи вэн для кэмперов. В них можно ночевать не только в кэмпингах, а вообще, где понравится, в том числе на бесплатных кэмпингах, которые являются просто огороженными местами для кэмпинга, их поддерживают местные каунсилы (туал.бумага, уборка, вода и т.д.) для того, чтобы проезжающие останавливались и тратили деньги в местных бизнесах.
7. Как по мне, не надо стараться объять необъятное. Пингвинов и салют на Новый год можно посмотреть по ТВ. А ночевать под звездами в национальных парках среди эвкалиптов и пальм - совсем другое. В Ау у вас есть шанс увидеть Землю, какой она была 40 000 лет назад. На тратьте его на посещение мест, облепленных китайскими туристами.
Kangoorian
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 08.09.2017
Город: Брисбен
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской




Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумАВСТРАЛИЯ форумМаршруты по Австралии



Включить мобильный стиль