3 недели Австралия - Новая Зеландия, дек - янв

Лучшие маршруты по Австралии, идеи маршрутов обсуждение, города в Австралии, достопримечательности и национальные парки Австралии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

3 недели Австралия - Новая Зеландия, дек - янв

Сообщение: #1

Сообщение katrin_s » 19 ноя 2018, 12:15

Всем здравствуйте!
Прошу помощи в конкретных вопросах и общей оценке маршрута, если НЗ здесь не обсуждают, то только австралийской части.
Нас 2е взрослых, машину брать не хотелось бы, нет уверенности, что смогу водить в левостороннем движении после джетлага, поэтому много вопросов про трансферы и экскурсии.

28 дек – прилет в Сидней утром, прогулка по городу
29 дек – экскурсия Голубые горы , где лучше покупать желательно с русскоязычным гидом ?
30 дек - taronga zoo или wild life Sydney zoo , какой лучше выбрать?
31 дек – первая половина дня прогулка, что лучше посмотреть? Вечером празднование нового года, хотим взять хороший ужин на лодке для максимально комфортного просмотра фейверка, какую лучше лодку взять ?
1 янв – вылет в Оклэнд, вечерняя прогулка по Оклэнду
2 янв – выезд с багажом на экскурсию в Waitomo, Hobbiton, приезд в Rotorua, Redwood night walk , где лучше брать экскурсию? Лучше если русскоязычный гид . Ночевка в Роторуа
3 янв – экскурсия в парки Wai-O-Tapu, waimangu, Maori village , где лучше купить экскурсию ?

*Думали, но пока не решили потратить день на Taupe/Tangariro , стоит ли того? желания карабкаться по горам 5 часов нет. Дополнительный день пока решили на ледник Франца Йосифа лучше потратить , но стоит выбор ледник или Tangariro, что лучше?

4 янв – утром вылет из Роторуа в Крайстчерч , вторая половина свободное время в Крайстчерч, что лучше посмотреть?
5 янв - Экскурсия в Каикоура, очень хочется увидеть китов, какова вероятность в это время года ? Прилет в это место только ради китов.
6 янв- выезд из Крайстчерча в Текапо, вечером просмотр звездного неба. Как лучше добраться туда, если нет желания арендовать машину, боюсь левостороннего движения и незнакомой местности. Сколько примерно может стоить частный трансфер/такси? И какие есть варианты трансфера?
7 янв – утром выезд из Текапо в Куинстаун, по приезду прогулка по озеру Вакатипу. аналогично, Сколько примерно может стоить частный трансфер/такси до Куинстауна из Текапо? Где забронировать?
8 янв - экскурсия Milford Sound, где лучше покупать?
9 янв – экскурсия на ледник Франца Йосифа, где лучше покупать?
10 янв – утром вылет в Мельбурн , вечером прогулка по Мельбурну
11 янв- экскурсия Великая океанская дорога, где лучше покупать желательно с русским гидом ?
12 янв- экскурсия о Филиппа, парад пингвинов, где лучше покупать желательно с русским гидом ?
13 янв – вылет в Кэрнс, из Кэрнс сразу на один из островов барьерного рифа до 18 января, пока нравится о. Лизард, но какой остров лучше ? Как там с акулами? Нужен пляжный отдых высокого уровня с идеальным райским пляжем ,белоснежным песком и голубой водой аля Мальдивы , немного снорклинга, дайвинг не нужен
14 янв – хотим с экскурсией добраться до White heaven beach
18 янв – вылет в Сидней, далее в Москву

Заранее спасибо за помощь!
katrin_s
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 04.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 39
Пол: Женский

Re: 3 недели Австралия - Новая Зеландия, дек - янв

Сообщение: #2

Сообщение Тозита » 19 ноя 2018, 13:31

Судя по вопросам форум не читали вообще))
Даже без машины там прекрасно можно обойтись общественным транспортом (в Австралии, в НЗ с этим гораздо хуже). Все экскурсии можно взять на рецепшен, где будете жить. Русский гид там не нужен вообще, если, конечно, вы не Рокфеллеры((
Таронга Зу - совершено бестолковый зоопарк, лучше в Featherdale, там именно австралийские животные.
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7927
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: 3 недели Австралия - Новая Зеландия, дек - янв

Сообщение: #3

Сообщение Belrock » 19 ноя 2018, 14:55

В Сиднее практически все туры можно приобрести на CIRCULAR QUAY там полно официальных ларьков где можно купить различные туры, билеты и т. д. Не заметить их невозможно, мы проходили все мимо двигаясь к опере.
Не знаю можно указывать на сайте здесь или нет (пусть скорректируют если что) , но мы катаясь с Брисбена до Сиднея многие билеты и аттракционы приобретали онлайн на experienceoz. Сэкономив, получалось дешевле и все через смартфон.
Belrock
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 25.08.2018
Город: Брюссель
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 22

Re: 3 недели Австралия - Новая Зеландия, дек - янв

Сообщение: #4

Сообщение katrin_s » 19 ноя 2018, 16:05

Тозита писал(а) 19 ноя 2018, 13:31:Судя по вопросам форум не читали вообще))
Даже без машины там прекрасно можно обойтись общественным транспортом (в Австралии, в НЗ с этим гораздо хуже). Все экскурсии можно взять на рецепшен, где будете жить. Русский гид там не нужен вообще, если, конечно, вы не Рокфеллеры((
Таронга Зу - совершено бестолковый зоопарк, лучше в Featherdale, там именно австралийские животные.


Спасибо за комментарий, про зоопарк учту. То есть за ранее не нужно бронировать, по факту за день всегда найдем ?
katrin_s
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 04.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 39
Пол: Женский

Re: 3 недели Австралия - Новая Зеландия, дек - янв

Сообщение: #5

Сообщение katrin_s » 19 ноя 2018, 16:07

Belrock писал(а) 19 ноя 2018, 14:55:В Сиднее практически все туры можно приобрести на CIRCULAR QUAY там полно официальных ларьков где можно купить различные туры, билеты и т. д. Не заметить их невозможно, мы проходили все мимо двигаясь к опере.
Не знаю можно указывать на сайте здесь или нет (пусть скорректируют если что) , но мы катаясь с Брисбена до Сиднея многие билеты и аттракционы приобретали онлайн на experienceoz. Сэкономив, получалось дешевле и все через смартфон.


Я так поняла, что по факту можно купить на месте, но заранее через сайты может быть дешевле, правильно?
katrin_s
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 04.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 39
Пол: Женский

Re: 3 недели Австралия - Новая Зеландия, дек - янв

Сообщение: #6

Сообщение Belrock » 19 ноя 2018, 20:38

Я так поняла, что по факту можно купить на месте, но заранее через сайты может быть дешевле, правильно?[/quote]

Да в принципе можно купить на месте. Мы например сравнивали цены онлайн на сайте например experienceoz у нас выходило дешевле, да с телефона удобно и не надо отпринтывать в большинстве случаев.
Belrock
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 25.08.2018
Город: Брюссель
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 22

Re: 3 недели Австралия - Новая Зеландия, дек - янв

Сообщение: #7

Сообщение Тозита » 19 ноя 2018, 21:04

В аэропорту можно взять буклет со скидочными купонами, по ним в кассах хорошие скидки.
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7927
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: 3 недели Австралия - Новая Зеландия, дек - янв

Сообщение: #8

Сообщение Spun Xrapuncov » 20 ноя 2018, 02:23

katrin_s писал(а) 19 ноя 2018, 12:15:13 янв – вылет в Кэрнс, из Кэрнс сразу на один из островов барьерного рифа до 18 января, пока нравится о. Лизард, но какой остров лучше ? Как там с акулами? Нужен пляжный отдых высокого уровня с идеальным райским пляжем ,белоснежным песком и голубой водой аля Мальдивы , немного снорклинга, дайвинг не нужен
14 янв – хотим с экскурсией добраться до White heaven beach
!


о.Лизард - очень хороший выбор, вашим требованиям соответствует, но про акул не понятно, то ли вы боитесь проблем с ними, то ли хотите увидеть их - но в любом случае ответ отрицательный, ну может рифовые маленькие какие и будут конечно.

Про экскурсию на White heaven beach уточните в самом резорте, берутся ли у них пилоты за такие дальние индивидуальные трансферы, в принципе наверное это возможно, если дозаправки можно организовать, но для вас это почти наверняка будет индивидуальный авиа-трансфер - уж больно странное сочетание.
Spun Xrapuncov
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 31.08.2016
Город: Морнингтон
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2

Re: 3 недели Австралия - Новая Зеландия, дек - янв

Сообщение: #9

Сообщение katrin_s » 20 ноя 2018, 11:24

Spun Xrapuncov писал(а) 20 ноя 2018, 02:23:
katrin_s писал(а) 19 ноя 2018, 12:15:13 янв – вылет в Кэрнс, из Кэрнс сразу на один из островов барьерного рифа до 18 января, пока нравится о. Лизард, но какой остров лучше ? Как там с акулами? Нужен пляжный отдых высокого уровня с идеальным райским пляжем ,белоснежным песком и голубой водой аля Мальдивы , немного снорклинга, дайвинг не нужен
14 янв – хотим с экскурсией добраться до White heaven beach
!


о.Лизард - очень хороший выбор, вашим требованиям соответствует, но про акул не понятно, то ли вы боитесь проблем с ними, то ли хотите увидеть их - но в любом случае ответ отрицательный, ну может рифовые маленькие какие и будут конечно.

Про экскурсию на White heaven beach уточните в самом резорте, берутся ли у них пилоты за такие дальние индивидуальные трансферы, в принципе наверное это возможно, если дозаправки можно организовать, но для вас это почти наверняка будет индивидуальный авиа-трансфер - уж больно странное сочетание.


Я уже поняла, что Лизард очень далеко от white heaven beach и долететь думаю до white heaven нереально будет, либо очень дорого и проблематично ((
Но очень хочется увидеть white heaven , надеюсь он стоит того? Уже склоняюсь к острову Hamilton , он недалеко от white heaven и из плюсов туда прямой перелет из Мельбурна. Знаете что-то про этот остров , насколько красивы там пляжи ? Про акул спрашивала, так как боюсь , не хотелось бы чтобы поездка стала последней. Вообще оказывается не так-то и просто выбрать остров, отелей мало(
katrin_s
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 04.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 39
Пол: Женский

Re: 3 недели Австралия - Новая Зеландия, дек - янв

Сообщение: #10

Сообщение Foggy234 » 20 ноя 2018, 12:15

Я бы свозил вас на Дорогу, но 11 Января уже забуковано.
Foggy234
активный участник
 
Сообщения: 890
Регистрация: 29.04.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1

Re: 3 недели Австралия - Новая Зеландия, дек - янв

Сообщение: #11

Сообщение katrin_s » 20 ноя 2018, 12:47

Foggy234 писал(а) 20 ноя 2018, 12:15:Я бы свозил вас на Дорогу, но 11 Января уже забуковано.


Можно поменять местами с о. Филиппа и сделать 12 января Дорогу как вариант. А вообще может нужно ночевать на о. Филиппа и делать 2х дневную экскурсию, как сичтаете?
katrin_s
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 04.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 39
Пол: Женский

Re: 3 недели Австралия - Новая Зеландия, дек - янв

Сообщение: #12

Сообщение Foggy234 » 20 ноя 2018, 14:15

katrin_s писал(а) 20 ноя 2018, 12:47:
Foggy234 писал(а) 20 ноя 2018, 12:15:Я бы свозил вас на Дорогу, но 11 Января уже забуковано.


Можно поменять местами с о. Филиппа и сделать 12 января Дорогу как вариант. А вообще может нужно ночевать на о. Филиппа и делать 2х дневную экскурсию, как сичтаете?

Хм, возможно и 12 Января. Но у вас плотная программа получится. Я могу только 12 Января и только на дорогу смогу вас свозить,с этим проблем нет. Вам тяжело не будет после парада пигвинов ,с утра ехать на дорогу? Обычно я забираю в 7 утра что бы увидеть по максимуму.Вам решать.
Foggy234
активный участник
 
Сообщения: 890
Регистрация: 29.04.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1

Re: 3 недели Австралия - Новая Зеландия, дек - янв

Сообщение: #13

Сообщение Spun Xrapuncov » 21 ноя 2018, 03:55

katrin_s писал(а) 20 ноя 2018, 11:24:Я уже поняла, что Лизард очень далеко от white heaven beach и долететь думаю до white heaven нереально будет, либо очень дорого и проблематично ((
Но очень хочется увидеть white heaven , надеюсь он стоит того? Уже склоняюсь к острову Hamilton , он недалеко от white heaven и из плюсов туда прямой перелет из Мельбурна. Знаете что-то про этот остров , насколько красивы там пляжи ? Про акул спрашивала, так как боюсь , не хотелось бы чтобы поездка стала последней. Вообще оказывается не так-то и просто выбрать остров, отелей мало(


Hamilton не будет равноценной заменой Lizard, но в своем классе он вполне неплох, на пляжи надо будет ездить скорее всего. Хотя общий пляж там с черепаховой колонией и на Whitehaven beach можно на лодке. Акул вам не стоит опасаться, вероятность для вас столкновения с ними ничтожно мала.

Насчет отеля попробуйте еще Hayman Island, если там что-то осталоь.
Spun Xrapuncov
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 31.08.2016
Город: Морнингтон
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2

Re: 3 недели Австралия - Новая Зеландия, дек - янв

Сообщение: #14

Сообщение MK_BNE » 21 ноя 2018, 04:10

Spun Xrapuncov писал(а) 21 ноя 2018, 03:55:Акул вам не стоит опасаться, вероятность для вас столкновения с ними ничтожно мала.

Ну да, три случая с сентября месяца, правда с другой стороны острова в Cid Harbour и один в январе возле Lizard
MK_BNE
почетный путешественник
 
Сообщения: 2550
Регистрация: 22.07.2011
Город: Город бесчисленных светофоров
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 468 раз.
Возраст: 43
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 3 недели Австралия - Новая Зеландия, дек - янв

Сообщение: #15

Сообщение Дядюшка Хо » 21 ноя 2018, 05:18

Очень зря, что боитесь брать авто. Я также сомневался с их левосторонним, но час адаптации и все ок. Трафик там небольшой, дороги отличные, народ, практически, не нарушает, так что езда спокойная. Страна очень заточена под туризм, везде указатели на достопримечательности, ездит полно кемперов, очень безопасна, так что не бойтесь заблудиться. Пользуйтесь навигатором. Ледник однозначно, но имейте ввиду, что большой перепад температур и наверху холодно. Экскурсии на ледник и милфорд — прямо на месте, там есть туристские центры. Гора Кука — пропустили? Если надумаете бронировать авто, то JUCY Campervan — дешевле Херца, который мы бронировали. Крайсчерч я бы пропустил, там был собор, но и он разрушен после землятресения, а больше там нечего смотреть. Из Окленда рекомендовал бы съездить к маяку на мысе Реинга, увидите, как сходятся между собой Тасманово море и Тихий океан — завораживающее зрелище. Рядом будет 90-о мильный пляж, где можно ездить на авто — все очень красиво. Рекомендовал бы Ванаку, там есть уникальный «музей игрушек», где собрана техника, от самолетов и до старинных авто, есть даже «Нива». Вам понравится эта замечательная страна, Удачи!
Дядюшка Хо
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 14.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 100
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 3 недели Австралия - Новая Зеландия, дек - янв

Сообщение: #16

Сообщение Spun Xrapuncov » 21 ноя 2018, 06:33

MK_BNE писал(а) 21 ноя 2018, 04:10:
Spun Xrapuncov писал(а) 21 ноя 2018, 03:55:Акул вам не стоит опасаться, вероятность для вас столкновения с ними ничтожно мала.

Ну да, три случая с сентября месяца, правда с другой стороны острова в Cid Harbour и один в январе возле Lizard


И тем не менее за последние 11 лет в Австралии погибло больше людей от укусов пчел и ос, чем в результате нападений акул. Ну и ТС интересовалась пляжным отдыхом в резортах, у вас есть статистика по нападениям в подобных условиях? Было бы интересно посмотреть, я таких случаев вообще не припомню.
Spun Xrapuncov
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 31.08.2016
Город: Морнингтон
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2

Re: 3 недели Австралия - Новая Зеландия, дек - янв

Сообщение: #17

Сообщение MK_BNE » 21 ноя 2018, 07:09

Spun Xrapuncov писал(а) 21 ноя 2018, 06:33:И тем не менее за последние 11 лет в Австралии погибло больше людей от укусов пчел и ос, чем в результате нападений акул.

Но почему-то трагедии из этого в медиа не делают, а вот туристические операторы Квинсленда очень "пережевали" по поводу этих атак.

Spun Xrapuncov писал(а) 21 ноя 2018, 06:33:Ну и ТС интересовалась пляжным отдыхом в резортах, у вас есть статистика по нападениям в подобных условиях?

В том числе и снорклингом, хотя и без дайвинга. Статистику не веду, думаю у ABS или sharkattackdata найдется.
Вообще, мой пост был всего лишь для общей информации, а так переживать особо нечего. А если под пляжным отдыхом подразумевался лишь пляжный волейбол и т.п., то и подавно.
MK_BNE
почетный путешественник
 
Сообщения: 2550
Регистрация: 22.07.2011
Город: Город бесчисленных светофоров
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 468 раз.
Возраст: 43
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 3 недели Австралия - Новая Зеландия, дек - янв

Сообщение: #18

Сообщение Spun Xrapuncov » 21 ноя 2018, 09:05

MK_BNE писал(а) 21 ноя 2018, 07:09:
Spun Xrapuncov писал(а) 21 ноя 2018, 06:33:И тем не менее за последние 11 лет в Австралии погибло больше людей от укусов пчел и ос, чем в результате нападений акул.

Но почему-то трагедии из этого в медиа не делают, а вот туристические операторы Квинсленда очень "пережевали" по поводу этих атак.

Spun Xrapuncov писал(а) 21 ноя 2018, 06:33:Ну и ТС интересовалась пляжным отдыхом в резортах, у вас есть статистика по нападениям в подобных условиях?

В том числе и снорклингом, хотя и без дайвинга. Статистику не веду, думаю у ABS или sharkattackdata найдется.
Вообще, мой пост был всего лишь для общей информации, а так переживать особо нечего. А если под пляжным отдыхом подразумевался лишь пляжный волейбол и т.п., то и подавно.


Трагедии не делаются я думаю потому что умереть от гриппа - это не страшно

Ну может и не только пляжный волейбол, но при сноркелинге по образцу Мальдив - вышел из номера уже в маске и поплыл - в Австралийских резортах акулы будут представлять приблизительно схожий уровень опасности. На даты ТС те же медузы - гораздо более весомый аргумент задуматься.
Spun Xrapuncov
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 31.08.2016
Город: Морнингтон
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2

Re: 3 недели Австралия - Новая Зеландия, дек - янв

Сообщение: #19

Сообщение katrin_s » 21 ноя 2018, 15:02

Spun Xrapuncov писал(а) 21 ноя 2018, 03:55:Hamilton не будет равноценной заменой Lizard, но в своем классе он вполне неплох, на пляжи надо будет ездить скорее всего. Хотя общий пляж там с черепаховой колонией и на Whitehaven beach можно на лодке. Акул вам не стоит опасаться, вероятность для вас столкновения с ними ничтожно мала.

Насчет отеля попробуйте еще Hayman Island, если там что-то осталоь.


На Hayman Island к сожалению в данный момент не работают никакие отели, я так понимаю там вообще один отель и он сейчас на реновации до июня 2019 года. Кроме Hamilton и нет альтернатив особо, буду надеяться что остров понравится, есть варианты размещения прямо на пляже Catseye bay , а вот про медуз это не очень хорошие новости конечно ((
katrin_s
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 04.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 39
Пол: Женский

Re: 3 недели Австралия - Новая Зеландия, дек - янв

Сообщение: #20

Сообщение katrin_s » 21 ноя 2018, 15:14

Дядюшка Хо писал(а) 21 ноя 2018, 05:18:Очень зря, что боитесь брать авто. Я также сомневался с их левосторонним, но час адаптации и все ок. Трафик там небольшой, дороги отличные, народ, практически, не нарушает, так что езда спокойная. Страна очень заточена под туризм, везде указатели на достопримечательности, ездит полно кемперов, очень безопасна, так что не бойтесь заблудиться. Пользуйтесь навигатором. Ледник однозначно, но имейте ввиду, что большой перепад температур и наверху холодно. Экскурсии на ледник и милфорд — прямо на месте, там есть туристские центры. Гора Кука — пропустили? Если надумаете бронировать авто, то JUCY Campervan — дешевле Херца, который мы бронировали. Крайсчерч я бы пропустил, там был собор, но и он разрушен после землятресения, а больше там нечего смотреть. Из Окленда рекомендовал бы съездить к маяку на мысе Реинга, увидите, как сходятся между собой Тасманово море и Тихий океан — завораживающее зрелище. Рядом будет 90-о мильный пляж, где можно ездить на авто — все очень красиво. Рекомендовал бы Ванаку, там есть уникальный «музей игрушек», где собрана техника, от самолетов и до старинных авто, есть даже «Нива». Вам понравится эта замечательная страна, Удачи!



Спасибо за советы, буду думать по поводу машины. Гору Кука возможно ли совместить с ледником в один день? Иначе времени не хватвает.
Крайсчерч включен только ради экскурсии - киты в Каикоура , очень надеюсь их увидеть, потому что много действий ради этого придётся совершить. Посмотрела google от Оклэнда до маяка Реинга 5,5 часов , далеко очень, вряд ли получится добраться.
katrin_s
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 04.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 39
Пол: Женский

След.



Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумАВСТРАЛИЯ форумМаршруты по Австралии



Включить мобильный стиль