Маршрут по Восточной части в августе на 20 дней

Лучшие маршруты по Австралии, идеи маршрутов обсуждение, города в Австралии, достопримечательности и национальные парки Австралии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Маршрут по Восточной части в августе на 20 дней

Сообщение: #1

Сообщение Valmor » 20 ноя 2022, 22:13

Прошу совета. Начинаю планировать маршрут, семья средних лет, в Австралии не были. По времени могу только во 2й половине августа, дней 20 на месте максимум. Хотелось бы конечно объять все, понятно что невозможно. Для начала отметил 5 основных точек, между ними на самолете, в каждой точке брать машину. Получается по 3-4 дня в каждой плюс перелеты. Мельбурн-Сидней-Брисбен-Кернс-Дарвин. Интересно посмотреть природу, нац. парки, самые известные видовые места, животных, китов, на денек нырнуть на ББР. Без палаток и хайкингов. Сами по себе города не так уж интересны, ну просто взглянуть. Этот план вообще реализуем или утопия и что-то (что?) сразу вычеркнуть? Не хотелось бы убирать Мельбурн (Великая Океанская дорога, Остров Филипс и т.д.) но беспокоит там неустойчивая зимняя погода (это так?) а также короткий световой день за который мало что успеть. Буду признателен за любые дельные советы.

P.S. Если есть проверенные рекомендованные фирмы или частные гиды которые готовы на коммерческой основе помочь с организацией маршрута или с его исполнением то буду благодарен за наводку. Можно в личку. Не хочу в первую попавшуюся просто по рекламе обращаться.
Valmor
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 05.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Восточной части в августе на 20 дней

Сообщение: #2

Сообщение Spun Xrapuncov » 22 ноя 2022, 14:44

Ну как информация к размышлению - Мельбурн и Сидней в августе зима и не сезон. GOR в принципе можно, красиво все равно будет, но лучше немножко времени побольше, чтоб обеспечить себе время для комфортного маневра. Ну три ночи. Остров Филипс - лучше не надо. Сидней - ну по центру погулять и в оперу, если любители, то Кауфман петь будет. Пару спектаклей. Пара ночей. Бризбан в вашем списке выглядит лишним, а вот Голд Кост - самое то китовое время, снимите что-то с балконом на первой линии в Surfers Paradise или прямо в Coolangatta не ниже 4го этажа и с вероятностью 99.9% будете китов прямо с балкона смотреть. Еще их хорошо смотреть из самолета (если из Сиднея лететь) в это время - мелковато конечно, но зато много. Тур красивый из Surfers Paradise тоже можно, киты будут махать хвостами и прыгать на фоне небоскребов (если кто качку плохо переносит, таблетки не забудьте). Пара ночей и машина не помешает, расстояния там небольшие и по округе приятно ездить.

Высокий сезон - Улуру (в вашем списке нет, но может забыли), Кернс и Дарвин. Световая инсталляция в Улуру продолжается, так что одну/две ночи можно удовольствием провести.

Кернс кроме GBR это много зверушек и отличное время для road trip, ну скажем - Granite Gorge Nature Park (прелестные rock wallabies да и погулять красиво), Crater Lakes National Park, обязательно купаться в вулканических озерах, смотреть утконосов на закате (Yungaburra Platypus Viewing Platform и прогулка вдоль ручья), для ночевки очень хорошо Chambers Wildlife Rainforest Lodges - комнаты подуставшие конечно, но отличные террасы и удобная платформа для наблюдения за местными милыми летягами и прочими пушистиками вполне скрашивают. В Nerada Tea Rooms практически всегда можно посмотреть их местных древесных кенгуру. Ну и место приятное, чай, плюшки, блин с черникой. Заночевать в Undara Volcanic National Park, брать и вечерний тур с пещерой с микромышками и утренний погулять по лавовым туннелям. Потом Cobbold Gorge, там и тур на лодке и на доске с веслом. И вообще. Хорошо там очень. Если машину полноприводную будете брать - Quartz Blow Lookout, особенно на закате. Пару ночей - в удовольствие постоять. Кормят неплохо в ресторане, не высокая кухня конечно, но рыба будет свежей и правильно приготовленной, как и стейк. На хайвэе, когда он становится полутораполосным, не забывайте давать дорогу автопоездам, и прочим грузовикам, у них приоритет. Вы об этом обязательно прочитаете на знаке. Километров через 20-50. Но автопоезда не знают, что вы еще не прочитали и будут ехать в лоб не снижая скорости. Они то в курсе, что у них приоритет.

На пути обратно можно отмокнуть в Innot Hot Springs, можно и по-дикому в речке, можно и в цивильных бассейнах в Innot Hot Springs Leisure and Camping Park за 10-15 наших денежек. Бассейнов уличных 3 - холодный, смешанный и горячий и еще 8 кажется разнотемпературных больших джакузи в здании. Вода приятная. Кожа скажет спасибо. Особенно женская. Но это не резорт, это кэмпсайт, чисто-удобно, но ожидайте соответствующего. Это Outback все еще. На водопады в Ravenshoe можно и заехать. Если время есть. Paronella Park стоит посетить по дороге на Cassowary Coast. Если интересуетесь полезными сувенирами, то надо еще заехать в Murdering Point Winery. Экзотично и вкусно. И фиг где еще найдешь. Сухое вино из Davidson Plum. Сладкое тоже вкусное. И ананасовый портвейн для девочек. Извините.

Если во время всех переездов вы еще не встретили ни одного казуара тогда надо ехать на Etty Bay Beach. Смотреть казуаров начинать прямо на дороге, ехать очень осторожно. На пляже можно даже искупаться. Там есть спасатели, а крокодилы вроде не доплывают. Потом можно и в Кернс. На GBR лучше бы оставить времени ну хотя бы 2 дня. Что бы и на внешний риф скататься и на остров - потомучточерепахи. Можно Зеленый, я больше люблю Fitzroy. Резорт норм, кормят - лучше идите в туристическое кафе, где-то также но там дешевле. На внешний риф мы ездили на Silverswift, рекомендую. Август все еще сезон Minke китов, у этих ребят (Silverswift) есть лицензия на плаванье с ними, но это вам конечно должно оооочень повезти . Но бывает ( а если кто качку плохо переносит, таблетки не забудьте 2). 7-8 ночей на это все.

Остаток на Дарвин. Но там я не знаток. Крокодилы отлично прыгают за едой (мне понравилось) и отель в виде крокодила есть, но это только в планах. Удачи!
Spun Xrapuncov
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 31.08.2016
Город: Морнингтон
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2

Re: Маршрут по Восточной части в августе на 20 дней

Сообщение: #3

Сообщение Valmor » 22 ноя 2022, 15:45

Spun Xrapuncov,
Спасибо за развернутый ответ. Скажите, а Улуру это действительно must see? Чтобы увидеть красивую гору необычной формы, стоит потратить пару дней и купить недешевый перелет? Просто ночевки в палатках и хайкинги на рассвете и закате это немного не мое:)
Valmor
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 05.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Восточной части в августе на 20 дней

Сообщение: #4

Сообщение Spun Xrapuncov » 23 ноя 2022, 01:25

Ну я такой скептицизм хорошо понимаю, насчет Улуру, сама туда полетела только ради Field of Light, но на месте пришло понимание, что таки да, оно стоит путешествия. В вашем случае уж очень в маршруте зияла дыра, так что я решилась напомнить, но вот чтоб the must - это вам решать, у Jetstar бывают очень хорошие цены на билеты часто, но гостиницы и прочее дешевым не будет даже со скидками. Палатки и хайкинги там совсем не нужны, все очень цивилизовано. Но вот рассветы/закаты - надо бы, и красивее и мух нет. Да, и там еще Ольгасы стоят внимания, кроме монолита.
Spun Xrapuncov
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 31.08.2016
Город: Морнингтон
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2

Re: Маршрут по Восточной части в августе на 20 дней

Сообщение: #5

Сообщение Valmor » 28 фев 2023, 22:19

Spun Xrapuncov писал(а) 22 ноя 2022, 14:44:Ну как информация к размышлению - Мельбурн и Сидней в августе зима и не сезон. GOR в принципе можно, красиво все равно будет, но лучше немножко времени побольше, чтоб обеспечить себе время для комфортного маневра. Ну три ночи. Остров Филипс - лучше не надо. Сидней - ну по центру погулять и в оперу, если любители, то Кауфман петь будет. Пару спектаклей. Пара ночей. Бризбан в вашем списке выглядит лишним, а вот Голд Кост - самое то китовое время, снимите что-то с балконом на первой линии в Surfers Paradise или прямо в Coolangatta не ниже 4го этажа и с вероятностью 99.9% будете китов прямо с балкона смотреть. Еще их хорошо смотреть из самолета (если из Сиднея лететь) в это время - мелковато конечно, но зато много. Тур красивый из Surfers Paradise тоже можно, киты будут махать хвостами и прыгать на фоне небоскребов (если кто качку плохо переносит, таблетки не забудьте). Пара ночей и машина не помешает, расстояния там небольшие и по округе приятно ездить.


Подниму тему, уже утряслись даты и с билетами понятно. Подскажите пожалуйста пару практических вопросов:
1. В Сиднее машина нужна, там стоит куда-то съездить вокруг на day-trips? С учетом что всего на город максимум 3 дня и также в маршруте будет Мельбурн, Кернс и Голд Кост?
2. Если остановиться на несколько дней на Gold Coast то стоит брать перелет в местный аэропорт, или лучше прилететь в Брисбан и потратить лишний час на машине? Там вообще в Голд Кост полноценный аэропорт, в плате частоты рейсов, аренды машин и т.д.?
Valmor
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 05.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Восточной части в августе на 20 дней

Сообщение: #6

Сообщение MK_BNE » 28 фев 2023, 23:47

Valmor писал(а) 28 фев 2023, 22:19:Там вообще в Голд Кост полноценный аэропорт, в плате частоты рейсов, аренды машин и т.д.?

До ковида около 7 млн пассажиров в год. Смотря откуда/куда лететь. В Мельбурн летом, к примеру, с дюжину рейсов в день, в Сидней рейсов 20 в сутки. В остальные крупные города по 1-2, или нет прямого сообщения.
Крупные рент-кары представлены, цен и наличие авто не знаю.
MK_BNE
почетный путешественник
 
Сообщения: 2550
Регистрация: 22.07.2011
Город: Город бесчисленных светофоров
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 468 раз.
Возраст: 43
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Восточной части в августе на 20 дней

Сообщение: #7

Сообщение Spun Xrapuncov » 01 мар 2023, 09:16

Valmor писал(а) 28 фев 2023, 22:19:Подскажите пожалуйста пару практических вопросов:
1. В Сиднее машина нужна, там стоит куда-то съездить вокруг на day-trips? С учетом что всего на город максимум 3 дня и также в маршруте будет Мельбурн, Кернс и Голд Кост?
2. Если остановиться на несколько дней на Gold Coast то стоит брать перелет в местный аэропорт, или лучше прилететь в Брисбан и потратить лишний час на машине? Там вообще в Голд Кост полноценный аэропорт, в плате частоты рейсов, аренды машин и т.д.?


На первый вопрос ответ скорее нет, но если прямо 3 полных дня, то на один можно и выехать. Если это с днями прилета-отлета - то совсем не стоит.

На Gold Coast конечно лучше местный аэропорт, машину там брали много раз - очень удобно и быстро. Аэропорт там международный, не Чанги конечно, но все вполне норм.
Spun Xrapuncov
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 31.08.2016
Город: Морнингтон
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2

Re: Маршрут по Восточной части в августе на 20 дней

Сообщение: #8

Сообщение Mikhail2023 » 02 мар 2023, 10:50

Valmor, Из Сиднея можно на 1 день сьездить в Blue Mountains или Palm Beach (покупаться, дойти до маяка), Hunter Valley (винодельни)или Stanwell tops. Хотя конечно 3 дня на Сидней мало.

Аэропорт Голд-Коста идеален для внутренних перелетов из/в крупых городов. Много рейсов и все сервисы.
Mikhail2023
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 21.01.2023
Город: Сидней
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 43

Re: Маршрут по Восточной части в августе на 20 дней

Сообщение: #9

Сообщение Valmor » 02 мар 2023, 13:25

Спасибо всем помогающим!
С учетом что летим на Emirates, варианты прилета/улета могут быть Сидней, Брисбан и Мельбурн в любой комбинации (по цене более-менее одинаково). Дарвин и Улуру из-за их удаленности и ограниченного времени придется оставить на следующий раз. Логично начинать с севера и спускаться вниз, к концу августа надеюсь на юге чуть теплее и чуть светлее. Получается такой график:
День 1-5 Прилет в Брисбен, взять машину, остановиться на Голд Кост 4-5 ночей, перелет из Брисбена в Кернс
День 6-12 Кернс, взять машину, ББР, Парки. 6-7 ночей. Перелет в Сидней
День 13-16 Сидней, 3-4 ночи, по городу без машины. (Так кстати всякие Уберы и Лифты работают?) Перелет в Мельбурн
День 17-20 Мельбурн 3-4 ночи из них 1 ночь на GOR

Или лучше прилететь в Сидней и стартовать оттуда? Тогда вместо Брисбена напрямую лететь в Голд Кост
Valmor
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 05.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Восточной части в августе на 20 дней

Сообщение: #10

Сообщение Mikhail2023 » 02 мар 2023, 13:41

Мне кажется с Голд Коста и Кернса начинать самое правильное. Там все пляжно-расслабленное, настроить себя на отдых:-) а потом уже переключаться на города.
Из аэропорта Голд Коста кстати есть один рейс в Кернс, но возможно аренда машины будет немного дороже если брать и оставлять в разных местах.
В Сиднее все нормально с общественным транспортом. Вы можете расплачиваться обычной кредиткой/телефоном. Паром из Circular quay на Manly кстати попробуйте.
Mikhail2023
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 21.01.2023
Город: Сидней
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 43

Re: Маршрут по Восточной части в августе на 20 дней

Сообщение: #11

Сообщение MK_BNE » 02 мар 2023, 13:48

Valmor писал(а) 02 мар 2023, 13:25:Логично начинать с севера и спускаться вниз, к концу августа надеюсь на юге чуть теплее и чуть светлее.

В Виктории/NSW всегда темнеет на 1,5-2 часа позже чем в Брисбене/Qld. Зато рассвет в Qld неприлично ранний. Так что за это я б не беспокоился.
MK_BNE
почетный путешественник
 
Сообщения: 2550
Регистрация: 22.07.2011
Город: Город бесчисленных светофоров
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 468 раз.
Возраст: 43
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Восточной части в августе на 20 дней

Сообщение: #12

Сообщение Valmor » 02 мар 2023, 14:10

MK_BNE писал(а) 02 мар 2023, 13:48:В Виктории/NSW всегда темнеет на 1,5-2 часа позже чем в Брисбене/Qld. Зато рассвет в Qld неприлично ранний. Так что за это я б не беспокоился.

Ну это наверное по летнему времени. А на 31 август например закат Кернс 18-10 Брисбан 17-33 Сидней 17-36 Мельбурн 17-57
Valmor
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 05.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Восточной части в августе на 20 дней

Сообщение: #13

Сообщение MK_BNE » 02 мар 2023, 14:20

Valmor писал(а) 02 мар 2023, 14:10:Ну это наверное по летнему времени. А на 31 август например закат Кернс 18-10 Брисбан 17-33 Сидней 17-36 Мельбурн 17-57

У нас в Брисбене летом (декабрь , январь ) в 7 уже темнище, а зимой в 5 вечера. Кернс ближе к экватору, там целый год плюс-минус одно и тоже
MK_BNE
почетный путешественник
 
Сообщения: 2550
Регистрация: 22.07.2011
Город: Город бесчисленных светофоров
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 468 раз.
Возраст: 43
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Восточной части в августе на 20 дней

Сообщение: #14

Сообщение Spun Xrapuncov » 03 мар 2023, 03:39

Valmor писал(а) 02 мар 2023, 13:25:Спасибо всем помогающим!
С учетом что летим на Emirates, варианты прилета/улета могут быть Сидней, Брисбан и Мельбурн в любой комбинации (по цене более-менее одинаково). Дарвин и Улуру из-за их удаленности и ограниченного времени придется оставить на следующий раз. Логично начинать с севера и спускаться вниз, к концу августа надеюсь на юге чуть теплее и чуть светлее. Получается такой график:
День 1-5 Прилет в Брисбен, взять машину, остановиться на Голд Кост 4-5 ночей, перелет из Брисбена в Кернс
День 6-12 Кернс, взять машину, ББР, Парки. 6-7 ночей. Перелет в Сидней
День 13-16 Сидней, 3-4 ночи, по городу без машины. (Так кстати всякие Уберы и Лифты работают?) Перелет в Мельбурн
День 17-20 Мельбурн 3-4 ночи из них 1 ночь на GOR

Или лучше прилететь в Сидней и стартовать оттуда? Тогда вместо Брисбена напрямую лететь в Голд Кост


Как то у вас не согласовывается маршрут с вашими же желаниями из первого поста. Городов много, поездка короткая, перелеты по точкам, что предполагает такие яркие первоклассные остановки, а тут все как то размазано получилось. Зачем так много дней в Сиднее нелюбителям городов да еще и Мельбурн немало отъедает. Единственное must see на оба этих города в рамках такой короткой поездки - Sydney Harbour с оперой. Покатайтесь обязательно на рейсовых корабликах тут, запланируйте кораблик и прогулку от Gap Park до Hornby Lighthouse и кораблик к Manly как вам уже подсказали. Ботанический сад и вокруг оперы, сказать привет Тэду, который вернулся спать на оперные ступеньки. Немножко погулять по Darling Harbour (туда тоже на кораблике можно). Один полный день и пара огрызочков от прилетно-отлетных дней вполне достаточно на все.

От Мельбурна отдайте все возможное на GOR, езжайте подальше, смотрите больше, оно того стоит. Небольшой прогулки по граффити местам, набережной и центральным улицам вполне достаточно в самом городе, если нелюбитель городов конечно.

На Голд Кост, если киты с балкона, Natural Bridge и светящиеся червячки в Tamborine Mountain тоже 2 ночи норм, а на освободившееся время (2 ночи от GC и 2 ночи от Сиднея) посмотрите в сторону Hervey Bay в связке с Fraser Island. Hervey Bay в ваше время возможно лучшее место, ну одно из точно, смотреть китов в мире, и довольно редкое удовольствие с ними поплавать, но это на любителя. Fraser Island хорош в любое время и тоже из must see. Можно долететь из Сиднея, а можно на машине из аэропорта Брисбана с приятной остоновкой на Sunshine Coast. В целом это все возможно, но немного напряжно конечно. Но это на ваш вкус. Ну и финансовый вопрос тоже имеет значение. Удачи!
Spun Xrapuncov
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 31.08.2016
Город: Морнингтон
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2




Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумАВСТРАЛИЯ форумМаршруты по Австралии



Включить мобильный стиль