Cовет по короткому и отрывочному путешествию по востоку Австралии 8-18/2?

Лучшие маршруты по Австралии, идеи маршрутов обсуждение, города в Австралии, достопримечательности и национальные парки Австралии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Cовет по короткому и отрывочному путешествию по востоку Австралии 8-18/2?

Сообщение: #1

Сообщение lalexand » 20 янв 2023, 11:56

Прошу совета по короткому и отрывочному путешествию по востоку Австралии в феврале (лето!), 8-18/2, исходя из следующего и того, что часть времени занята работой:
- прилет в Канберру (по работе) утром 8/2, там нахожусь до раннего утра 11/2 - есть довольно много свободного времени и машина;
- 11/2-15/2 свободен;
- 16/2 в Брисбене по работе (занят 2/3 дня);
- 17/2 свободен;
- Вылет из Брисбена 18/2 утром.
Эти даты фиксированные и поменять нельзя.
Есть возможность арендовать машину, но не хотелось бы совершать перееезды >300 км за раз. К левостороннему движению привычен. Расстояния в Австралии мне известны и планирую перелеты между городами.
Между Канберрой и Брисбеном хотелось бы посетить другой регион - на самолете+машина. Интересуют природа/виды/животные (см. ниже)/город, но без альпинизма, сплава, ныряния, ночевки в палатке и пешеходных трэков >1.5 часов. Заповедники с местными животными интересуют, но НЕлечебного типа.

Примерный и грубый план:
8-10/2 Канберра - посоветуйте окрестности на машине до ~100 км.
11/2 утром перелет в Мельбурн. 1 или 2 дня на Мельбурн, 2 или 1 день на окрестности (с машиной) - посоветуйте какие.
13/2 поздно вечером перелет в Сидней. 1 день на Сидней, 1 день на окрестности (с машиной).
15/2 поздно вечером или 16/2 рано утром перелет в Брисбен. 16/2 занят до 16:00 по работе. Вечер свободный. 17/2 поездка по окрестностям - посоветуйте куда. Нырянием не занимаюсь!
18/2 в 10:30 утра вылет из Брисбена насовсем.

Мельбурн/Сидней указаны опционально: если посоветуете более интересную альтернативу одному из них в восточной части - буду особенно благодарен (перелет нестрашен).
lalexand
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 24.03.2014
Город: Реховот
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 52
Страны: 73
Пол: Мужской

Re: Cовет по короткому и отрывочному путешествию по востоку Австралии 8-18/2?

Сообщение: #2

Сообщение Norzoed » 20 янв 2023, 12:35

Если хотите получить за эти пять дней максимум и готовы к подвигам, то я рекомендую сделать примерно так.

11 перелететь в Мельбурн, и до вечера там погулять. Даунтаун/набережная + опционально (если останется время и будет желание) Сент-Кильда или Фицрой (и то и то на трамвае из центра).

12 - взять организованную экскурсию на Great Ocean Road. Это упражнение на целый день, с раннего утра до позднего вечера. Самостоятельно тоже можно, но очень устанете за рулем и рискуете не уложиться в тайминг. Я был там два раза, и так и так, и в ваших условиях рекомендую взять готовый тур, причем есть варианты на минибасах — они приезжают на основные точки до больших автобусов.

13 утром летим в Улуру, там одна ночь. Вечером экскурсия на закат (просто везут на обзорную площадку), или то же самое самостоятельно если берете машину.

14 Ранним утром — часовой вертолетный полет над Улуру. Забирают из отеля и везут в аэропорт, вещи можно оставить в офисе вертолетной компании. Летаете, наслаждаетесь, и сразу улетаете в Сидней.

15 День в Сиднее, и вечерним рейсом в Брисбен.

Я не смотрел рейсы, возможно нужно будет развернуть в обратную сторону (сначала Сидней потом Мельбурн), критичны для вас рейсы в и из Улуру. Я в свое время был в Улуру именно таким способом как написал, толко прилетел из Сиднея а улетел в Кэрнс. Кстати, Кэрнс хорошая альтернатива Сиднею, там нужно брать готовый дневной тур на ББР, если любите снорклинг.
Norzoed
активный участник
 
Сообщения: 577
Регистрация: 04.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 53
Страны: 84
Пол: Мужской

Re: Cовет по короткому и отрывочному путешествию по востоку Австралии 8-18/2?

Сообщение: #3

Сообщение lalexand » 20 янв 2023, 12:45

Спасибо огромное. Возможность орг. экскурсии как-то упустил. Поясните пожалуйста про Улуру: чем там заняться до экскурсии на закате? Еще остается 17/2 целый день в Брисбене. Что посоветуете? Окрестности/на машине? Снорклингом и вообще нырянием не занимаюсь совсем.
И есть советы по окрестностям Канберры? У меня будет почти целый день 10/2. Сам город смогу осмотреть в 1-й половине дня 9/2, до рабочей встречи во 2-й половине дня.
lalexand
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 24.03.2014
Город: Реховот
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 52
Страны: 73
Пол: Мужской

Re: Cовет по короткому и отрывочному путешествию по востоку Австралии 8-18/2?

Сообщение: #4

Сообщение Norzoed » 20 янв 2023, 14:07

В Улуру все радости — это сама Улуру и бесконечный аутбэк с мухами во все стороны. Пристреляйтесь по авиарейсам и по вертолету, поймите сколько у вас реально будет времени. Возможно, и имеет смысл там взять машину — тогда покрутитесь вокруг Улуру на свой вкус и в своем темпе. Ну и заранее зарезервируйте вертолет, в вашем случае критически важно чтобы он состыковался либо с отлетом (лучше), либо с прилетом (хуже).

День в Брисбене — я, пожалуй, посоветую взять машину и проехаться в сторону Голд Кост. Там чуть в глубине над городом есть симпатичный wildlife park, есть место где можно посмотреть glow worms (так себе по сравнению с пещерой в Новой Зеландии, но если никогда не видели — сойдет), потом приехать в город, пройтись босиком по пляжу Голд Кост и в сумерках подняться на смотровую площадку Q1 на небоскребе.

По поводу снорклинга — можно им не заниматься, но поплавать с маской на Большом Барьерном Рифе очень приятно!

По Канберре не посоветую. Там вокруг совсем дикие места. Я был только в самом городе проездом. Я бы поискал нацпарк в часе-другом езды, и прошел бы какую-нибудь необременительную тропу. Кстати, погуглите дневные туры из Канберры — возможно натолкнет на идею.
Norzoed
активный участник
 
Сообщения: 577
Регистрация: 04.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 53
Страны: 84
Пол: Мужской

Re: Cовет по короткому и отрывочному путешествию по востоку Австралии 8-18/2?

Сообщение: #5

Сообщение lalexand » 20 янв 2023, 23:34

Стоит брать тур Field of Light Uluru?
lalexand
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 24.03.2014
Город: Реховот
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 52
Страны: 73
Пол: Мужской

Re: Cовет по короткому и отрывочному путешествию по востоку Австралии 8-18/2?

Сообщение: #6

Сообщение Mikhail2023 » 21 янв 2023, 12:20

В Канберре для достопримечательностей будет нужна машина. Мне лично Канберра очень нравится, пару раз в год специально туда ездим. Могу такие места порекомендовать:

1. Mount Ainslie - смотровая площадка на горе.
2. National Gallery - картинная галлерея и артефакты с островов тихого океана.
3. Прогулка вокруг озера в центре города - просто красиво и расслабленно.
4. Telstra tower - вид на город и окрестности с телебашни.
5. War memorial, внутри большой музей, сам монумент впечатляет.
6. Tidbinbilla Nature Reserve. Посмотреть кенгуру в природе, лучше приезжать в второй половине дня когда прохладней и они активнее.
7. Посещение здания парламента. Интересное место с своей атмосферой.
8. Ну и центр города конечно же можно обойти.

Есть музей Questacom но он больше для детей на мой взгляд.
Mikhail2023
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 21.01.2023
Город: Сидней
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 43

Re: Cовет по короткому и отрывочному путешествию по востоку Австралии 8-18/2?

Сообщение: #7

Сообщение Mikhail2023 » 22 янв 2023, 04:25

lalexand, Да, слышал хорошие отзывы.
Mikhail2023
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 21.01.2023
Город: Сидней
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 43

Re: Cовет по короткому и отрывочному путешествию по востоку Австралии 8-18/2?

Сообщение: #8

Сообщение Mikhail2023 » 22 янв 2023, 04:47

В окоестностях Сиднея из природы:
1. Голубые Горы. Горы, эвкалиптовые леса. Можно на электричке до станции Katoomba, но лучше на машине. Если на машине то можно больше увидеть. Могу подробнее рассказать. Также Jenolan Caves. Горы, пещеры.
2. Hunter valley. Нужна машина. Долина с винодельнями. Красивая природа. Scarborough winery стабильно встречаем кенгуру:-)
3. Port Stephens и Nelson Bay. Нужна машина. Mount Tomaree, Port Stephens, Anna Bay. Там много всего, но животных в природе не встречал. Только с горы китов и дельфинов было видно. Порт стивенс - уютное место.
4. Palm Beach. Взобраться к маяку и прогуляться вдоль пляжа. Можно на автобусе от Wynyard, но лучше на машине.
5. В Сиднее - Manly Northhead. Там сплошная природа хотя и в городе. Потом можно основной части Менли приехать. Для части с природой лучше на машине. К обычному Менли паром из Circular Quay.
6. Central Coast. Здесь много по теме прогулок вдоль океана. Пляжи, скалы, горы. Если интересует могу подробнее.
7. Ну и сам Сидней. Он красивый! Прогулка в Darling Harbour, Circular Quay, Royal Botanic Garden, St Mary’s Cathederal, Hyde Park, Martin Place, George Street, Pitt street, Башня с обзорной площадкой, Barangaroo, паром от Circular Quay к Manly. Могу подробней.
Mikhail2023
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 21.01.2023
Город: Сидней
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 43

Re: Cовет по короткому и отрывочному путешествию по востоку Австралии 8-18/2?

Сообщение: #9

Сообщение lalexand » 30 янв 2023, 11:28

13 утром летим в Улуру, там одна ночь. Вечером экскурсия на закат (просто везут на обзорную площадку), или то же самое самостоятельно если берете машину.
14 Ранним утром — часовой вертолетный полет над Улуру. Забирают из отеля и везут в аэропорт, вещи можно оставить в офисе вертолетной компании. Летаете, наслаждаетесь, и сразу улетаете в Сидней.


К сожалению бронирование туров (в данном случае вертолет) заранее не всегда работает.
Взял полет в Улуру на 11/2 (прилетает в 12:05), вылет назад 12/2 в 12:50. Арендовал машину на сутки в Херц (к соажалению местный Авис имено по субботам закрыт). На утро 12/2 забронировал вертолет (25 мин., часовых нет). На вечер 11/2 (после 20:00) забронировал тур Field of Light - написано, что самостоятельно добраться нельзя - только с туром.
А сегодня утром пришла от провайдера отмена вертолета с предложением перебронировать на 11/2 на 16:20. То есть как бы разбивается весь день, правда утро 12/2 будет свободно. Вертолет стоит того?
По поводу Урулу на машине: есть какие то точки для самостоятельного маршрута. На офиц. сайте дают в аренду аудиогид за 39 AUD.
lalexand
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 24.03.2014
Город: Реховот
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 52
Страны: 73
Пол: Мужской

Re: Cовет по короткому и отрывочному путешествию по востоку Австралии 8-18/2?

Сообщение: #10

Сообщение MK_BNE » 30 янв 2023, 12:05

lalexand писал(а) 30 янв 2023, 11:28:По поводу Урулу на машине: есть какие то точки для самостоятельного маршрута. На офиц. сайте дают в аренду аудиогид за 39 AUD.

Нет там как такового автомаршрута.
Есть Sunset и Sunrise стоянки для авто возле Uluru и Kata Tjuta и по паре стоянок возле обоих монолитов.
Вокруг Uluru можно проехать на авто если не хотите пройтись пешком, но учтите что там где-то половина дороги - No stopping zones.

Не забудьте приобрести пасс за 38 AUD.


https://parksaustralia.gov.au/uluru/pla ... or-guides/
MK_BNE
почетный путешественник
 
Сообщения: 2550
Регистрация: 22.07.2011
Город: Город бесчисленных светофоров
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 468 раз.
Возраст: 43
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Cовет по короткому и отрывочному путешествию по востоку Австралии 8-18/2?

Сообщение: #11

Сообщение lalexand » 30 янв 2023, 12:18

Нет там как такового автомаршрута.

Я имел в виду не только авто-тур, но и пешие маршруты до 1.5 ч., хотя знаю, что будет жарко.
Например оргтур: Uluru Guided Sacred Sites Tour на 2.5 часа - можно его проехать+пройти самостоятельно (с аудиогидом)? Или есть более интересные варианты?
И получается, что если брать вертолет на 16:20, то разбивается день ...
lalexand
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 24.03.2014
Город: Реховот
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 52
Страны: 73
Пол: Мужской

Re: Cовет по короткому и отрывочному путешествию по востоку Австралии 8-18/2?

Сообщение: #12

Сообщение MK_BNE » 30 янв 2023, 12:41

lalexand писал(а) 30 янв 2023, 12:18:Например оргтур: Uluru Guided Sacred Sites Tour на 2.5 часа - можно его проехать+пройти самостоятельно (с аудиогидом)? Или есть более интересные варианты?

Я точно не знаю что входит в этот маршрут на 2,5 часа. Там есть бесплатный маршрут с рейнджером на 1,5 часа - Mala Walk.

Я делал полный круг вокруг Uluru часа за 2,5, в него входят все небольшие маршруты. ИМХО, прогулка вокруг Uluru так себе, интереснее рассвет и в большей степени закат.
Если нет большого желания делать большой круг, то можно пройтись по Kuniya walk, остановившись на соответствующей автостоянке, вернуться и доехать до Mala автостоянки и пройтись по Mala Walk или пройтись по Lungkata Walk, который соединяет обе автостоянки.

Мне больше понравилось гулять по Kata Tjuta. Полный маршрут 7,5 км и средним шагом 4 часа (я прошел за 2,5 часа в мае). Но если после 11ам температура повышается выше 36 градусов, то дальше Karu Lookout не пускают.
ИМХО, cамая красивая часть - Karingana Lookout (согласно сайту 2,5 часа туда-обратно если дойти только до нее).

Ничего сложного в самостоятельных прогулках нет. Приехали на авто, вышли и гуляете сверившись с инфостендом. Заблудиться или зайти не туда там не получиться. Все огорожено. Аудиогид наверное рассказывает об истории и важности этих мест.
MK_BNE
почетный путешественник
 
Сообщения: 2550
Регистрация: 22.07.2011
Город: Город бесчисленных светофоров
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 468 раз.
Возраст: 43
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Cовет по короткому и отрывочному путешествию по востоку Австралии 8-18/2?

Сообщение: #13

Сообщение lalexand » 30 янв 2023, 16:10

Если возьму вертолетный тур в 16:20, то как посоветуете построить поездку (на машине), учитывая забронированный Field of Light на 20:00? Что по приезду 11/2 (прилет в 12:05), а что оставить на утро 12/2 (вылет в 12:50, лечу без багажа-только с ручной кладью), имея в виду жару. Не хотелось бы походов дольше, чем на 1.5 часа, каждый.
Или стоит отказаться от вертолета?

Я точно не знаю что входит в этот маршрут на 2,5 часа.

Вот план этото тура:
Then, the first stop is the Mala Walk, which traverses the landscapes into the Kantju Gorge. Learn about the Mala (rufous hare-wallaby) people, see where they first camped, and admire some of the finest examples of rock art.
Head to another area of Uluru for a guided walk to the Mutitjulu Waterhole. It's one of the few permanent water sources, and you're likely to spot wallabies among the river red gums, plus an abundance of bush foods. You'll find it at the end of the Kuniya Walk, where one of the most dramatic creation stories occurs – a battle between Kuniya (the woma python woman) and Liru (the poisonous brown snake man).

Там есть бесплатный маршрут с рейнджером на 1,5 часа - Mala Walk.

На сайте написано, что он в 8 утра. То есть надо выехать в 7:30 утра?
lalexand
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 24.03.2014
Город: Реховот
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 52
Страны: 73
Пол: Мужской

Re: Cовет по короткому и отрывочному путешествию по востоку Австралии 8-18/2?

Сообщение: #14

Сообщение MK_BNE » 31 янв 2023, 12:52

lalexand писал(а) 30 янв 2023, 16:10:Вот план этото тура:
Then, the first stop is the Mala Walk, which traverses the landscapes into the Kantju Gorge. Learn about the Mala (rufous hare-wallaby) people, see where they first camped, and admire some of the finest examples of rock art.
Head to another area of Uluru for a guided walk to the Mutitjulu Waterhole. It's one of the few permanent water sources, and you're likely to spot wallabies among the river red gums, plus an abundance of bush foods. You'll find it at the end of the Kuniya Walk, where one of the most dramatic creation stories occurs – a battle between Kuniya (the woma python woman) and Liru (the poisonous brown snake man).

Судя по описанию - это комбинация двух самостоятельных пешеходных маршрутов, Mala Walk и Kuniya walk.
Привозят на одну автостоянку - прогуливаетесь там, затем подвозят на вторую автостоянку и прогулка по второму маршруту и домой. Гид что-то там будет втирать по дороге.

lalexand писал(а) 30 янв 2023, 16:10:имея в виду жару

Посмотрел прогноз погоды -11/12 февраля обещают +40-43 -)) Сейчас там "прохладно" +32. Судя по профилю Вы из Израиля, гулял в Негев в середине мая прошлого года, по ощущениям наверное будет одинаково...

lalexand писал(а) 30 янв 2023, 16:10:На сайте написано, что он в 8 утра. То есть надо выехать в 7:30 утра?

Если не встречать рассвет на Uluru , то минимум за полчаса. Там минут 20 ехать на авто от деревни, в зависимости от трафика на шлагбауме, но думаю основной народ приедет раньше на рассвет.
Только не паркуйтесь на первой стоянке - это Культурный Центр, Mala Walk дальше, а то потом идти минут 20 до нее.

lalexand писал(а) 30 янв 2023, 16:10:Если возьму вертолетный тур в 16:20, то как посоветуете построить поездку (на машине), учитывая забронированный Field of Light на 20:00? Что по приезду 11/2 (прилет в 12:05), а что оставить на утро 12/2 (вылет в 12:50, лечу без багажа-только с ручной кладью), имея в виду жару. Не хотелось бы походов дольше, чем на 1.5 часа, каждый.
Или стоит отказаться от вертолета?

Мне сложно советовать, так как я был там 2 дня/3 ночи в мае 2021, когда народу из-за ковида было вообще мало и я все детально и размеренно посмотрел.
Я там не летал, поэтому советовать насчет вертолетной экскурсии не могу, но наверное должно быть красиво.

У Вас вертолетная экскурсия как-то неудобно прям посередине между прилетом и ночным шоу.

Если экскурсия именно с гидом/рейнджером вокруг Uluru не так важна, то я бы погулял там самостоятельно после получения авто в первый день - Mala Walk + Kuniya Walk.
Затем поехал бы на вертолетную экскурсию.
После нее, наверное проехался бы на авто вокруг Uluru и останавливался бы на дороге где разрешены короткие остановки.
Затем, если есть время, Watiku и/или Minymaku Walks. Вроде там же будет ночное шоу.
После, примерно в 7,30 вечера смотрим на закат на Uluru и в 20,00 ночное шоу - оно там рядом со смотровой на закат.

Во второй день, рано утром рассвет или на Uluru или на Kata Tjuta.
Затем Kata Tjuta. Тут, или делаем две коротких прогулки до Karu Lookout + Walpa Gorge Walk, или попытался бы пройти до Karingana Lookout (свернуть вправо после Karu Lookout и так же назад).
И назад сдавать машину и вылет.

Если все же хотите сделать Mala Walk + Kuniya walk с гидом, то можно попытаться поменять местами/днями Kata Tjuta и утром перед вылетом прогулка с гидом возле Uluru.
Но, думаю второй вариант выйдет более скомканным и будет зависеть от прилета самолета, быстроты выдачи машины и за сколько надо прибыть на вертолетную экскурсию.
MK_BNE
почетный путешественник
 
Сообщения: 2550
Регистрация: 22.07.2011
Город: Город бесчисленных светофоров
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 468 раз.
Возраст: 43
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Cовет по короткому и отрывочному путешествию по востоку Австралии 8-18/2?

Сообщение: #15

Сообщение lalexand » 31 янв 2023, 16:49

Если экскурсия именно с гидом/рейнджером вокруг Uluru не так важна, то я бы погулял там самостоятельно после получения авто в первый день - Mala Walk + Kuniya Walk.
Затем поехал бы на вертолетную экскурсию.
После нее, наверное проехался бы на авто вокруг Uluru и останавливался бы на дороге где разрешены короткие остановки.
Затем, если есть время, Watiku и/или Minymaku Walks. Вроде там же будет ночное шоу.


Учитывая жару, может стоит наоборот: после заезда в отель и до вертолета проехаться на авто вокруг Uluru, а после вертолетной - Mala Walk + Kuniya Walk? Или я что то не учел?

После, примерно в 7,30 вечера смотрим на закат на Uluru и в 20,00 ночное шоу - оно там рядом со смотровой на закат


После закатной точки успею вернуться к отелю для тура на шоу? Я так понял, что на ночное шоу самому доехать нельзя - забирают от отеля на автобусе...
lalexand
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 24.03.2014
Город: Реховот
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 52
Страны: 73
Пол: Мужской

Re: Cовет по короткому и отрывочному путешествию по востоку Австралии 8-18/2?

Сообщение: #16

Сообщение MK_BNE » 31 янв 2023, 23:42

lalexand писал(а) 31 янв 2023, 16:49:Учитывая жару, может стоит наоборот: после заезда в отель и до вертолета проехаться на авто вокруг Uluru, а после вертолетной - Mala Walk + Kuniya Walk? Или я что то не учел?

Можно и так, жара слегка спадет.

lalexand писал(а) 31 янв 2023, 16:49:После закатной точки успею вернуться к отелю для тура на шоу? Я так понял, что на ночное шоу самому доехать нельзя - забирают от отеля на автобусе...

Я сейчас посмотрел, вроде ночное шоу практически прямо в деревне - это минут 15-20 езды от Sunset Lookout. Изначально думал что оно на юг от Uluru.
Уточните у компании во сколько они забирают от отеля, в теории можно успеть в притык если уезжать одним из первых с Sunset Lookout.
MK_BNE
почетный путешественник
 
Сообщения: 2550
Регистрация: 22.07.2011
Город: Город бесчисленных светофоров
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 468 раз.
Возраст: 43
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Cовет по короткому и отрывочному путешествию по востоку Австралии 8-18/2?

Сообщение: #17

Сообщение lalexand » 25 мар 2023, 21:48

Norzoed

Благодарю: воспользовался вашим планом и доволен. Конечно в процессе немного утомительно, но зато потом чуvство удовлетворения. Перенос вертолета в Улуру на 16:30 оказался даже к лучшему: переждали жару, и на завтра с утра, еще до пика жары успели поездить вокруг Kata Tjuta. Про "аутбэк с мухами во все стороны" - хорошо, что я понял это буквально и заранее купил сетки от мух.
lalexand
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 24.03.2014
Город: Реховот
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 52
Страны: 73
Пол: Мужской

Re: Cовет по короткому и отрывочному путешествию по востоку Австралии 8-18/2?

Сообщение: #18

Сообщение Norzoed » 27 мар 2023, 20:23

lalexand, Отлично. Да, план концентрированный и напряженный, но кпд сто процентов. Так у вас вертолет не состыковался ни с прилетом ни с отлетом, и пришлось отдельно съездить в аэропорт? Вы машину там брали?
Norzoed
активный участник
 
Сообщения: 577
Регистрация: 04.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 53
Страны: 84
Пол: Мужской

Re: Cовет по короткому и отрывочному путешествию по востоку Австралии 8-18/2?

Сообщение: #19

Сообщение lalexand » 27 мар 2023, 20:50

Так у вас вертолет не состыковался ни с прилетом ни с отлетом, и пришлось отдельно съездить в аэропорт? Вы машину там брали?

Да. Машину брал в Херц по коду Flunch3600. Получилось 140AUD на 1 сутки с отменой личного участия. Но все равно смошенничали: добавили 20 км к спидометру (лимит 100 км, наездил 200) и 8 лит. бензина - якобы я вернул с неполным баком. Но у меня есть фото, а потому подал на чарджбэк. К сожалению, местный Авис по субботам закрыт, иначе было бы дешевле. Без машины не получилось бы: именно в эти дни шатл, который ходит между достопримечательностями и смотровыми, не работал, так как все автобусы были отданы на орг. туры. Да и в +42 ошиваться на дороге в его ожидании не комфортно, даже в компании мух. На вертолет нас забрали из отеля и вылетели с площадки рядом, а приземлились в а/п и оттуда вернули в отель. Но я лопухнулся с билетами в нац. парк за 38AUD: купил 2 билета - на себя и на жену, а для шлагбаума на въезде достаточно 1 QR-код, и он не определяет кол-во пассажиров в машине, то есть можно было обойтись 1-м билетом.
lalexand
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 24.03.2014
Город: Реховот
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 52
Страны: 73
Пол: Мужской




Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумАВСТРАЛИЯ форумМаршруты по Австралии



Включить мобильный стиль