Австралия. Прошу помощи в определении маршрута

Лучшие маршруты по Австралии, идеи маршрутов обсуждение, города в Австралии, достопримечательности и национальные парки Австралии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Австралия. Прошу помощи в определении маршрута

Сообщение: #1

Сообщение _hekima_ » 17 май 2010, 16:52

Уважаемые форумчане.

У меня планируется командировка в Мельбурн в июне на 3 недели. Из них 2 пары выходных (19,20 и 26,27 июня) будут свободными.
Так же есть потенциальная возможность получить 30июня+1-3 июля, т.е. 3-4 дня.

Т.к. информации по Австралии немного, то хочется получить совет бывалых путешественников о том, что можно посмотреть в течении:

- двух weekend-ов в окрестностях Мельбурна. Я буду арендовать машину, т.е. все, что в пределах автомобильной досягаемости мне подходит.
Предполагаю, что одни выходные, видимо, будут заняты поездкой по Great Ocean Road и осмотром находящихся вдоль нее достопримечательностей Вторые выходные -- осмотр города + остров пингвинов

- в последние свободные дни (30 июня -- 3 июля) хочется улететь с холодного юга на теплый север континента, только непонятно куда. План следующий: перелететь, арендовать машину и кататься 3 дня. Мы еще и дайверы, следовательно вопрос: можно ли где-то дайвить в июне-июле? Вода, наверное холодная?
В конце придется прилететь обратно в Мельбурн, т.к. летим мы катарскими авиалиниями, а они летают только в/из Мельбурна


Собственно, вопросы:
- Посоветуйте, как лучше построить маршрут по Great Ocean Road в случае выезда из Мельбурна в сторону Сиднея? Если рвануть в пятницу поздно ночью и доехать до какой-то точки, где переночевать? В субботу стартовать уже из нее.
- На второй уикенд осмотр города + отсров пингвинов -- правильно или есть что-то лучше?
- Нужен совет по перелету на север континента: куда прилететь, что посмотреть, можно ли дайвить?

Буду очень признателен за помощь.
Вылетаю из Москвы в Мельбурн 6-го июня, может кому-нибудь нужно что-то привезти/передать?
More countries! More fun!
Done: Russia, SAR, USA, France, Czech, Vietnam, Cambodia, Singapore, Malaysia, Indonesia, Philippines, Croatia, Germany
Expecting: TBD
_hekima_
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 23.02.2009
Город: Хошимин
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 47
Страны: 13
Отчеты: 3
достопримечательности новой зеландии

Re: Прошу помощи в определении маршрута

Сообщение: #2

Сообщение Shwed » 17 май 2010, 19:09

_hekima_ писал(а): - Посоветуйте, как лучше построить маршрут по Great Ocean Road в случае выезда из Мельбурна в сторону Сиднея?

Это как? Океанская дорога, если выезжать из Мельбурна, в другую от Сиднея сторону
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Прошу помощи в определении маршрута

Сообщение: #3

Сообщение _hekima_ » 17 май 2010, 19:44

Мм...Если я не ошибаюсь, то Great Ocean Road -- это дорога по побережью между Мельбурном и Сиднеем?
Черт...неужели я настолько сильно ошибся? 8)
More countries! More fun!
Done: Russia, SAR, USA, France, Czech, Vietnam, Cambodia, Singapore, Malaysia, Indonesia, Philippines, Croatia, Germany
Expecting: TBD
_hekima_
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 23.02.2009
Город: Хошимин
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 47
Страны: 13
Отчеты: 3

Re: Прошу помощи в определении маршрута

Сообщение: #4

Сообщение Shwed » 17 май 2010, 21:00

_hekima_ писал(а):Мм...Если я не ошибаюсь, то Great Ocean Road -- это дорога по побережью между Мельбурном и Сиднеем?

Ошибаетесь, океанская дорога в другую сторону - в направлении Аделаиды!
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Прошу помощи в определении маршрута

Сообщение: #5

Сообщение _hekima_ » 18 май 2010, 10:15

Черт-черт-черт. Как с Австралией все сложно. На работе в процессе подготовки к командировке так умаиваюсь, что в монитор вечером уже смотреть не могу.
Значит одни выходные -- поездка от Мельбурна в сторону Аделаиды. Это Great Ocean Road. Ага.
Еще надо скататься, видимо, в сторону Сиднея тоже, но это уже как получится.

Вопрос о том, где провести последние 3-4 свободных дня -- самый актуальный.
Лететь в Perth?, Darwin?, Sidney?, Karumba?, Trunding?, ныряют ли на ББР в это время года?
More countries! More fun!
Done: Russia, SAR, USA, France, Czech, Vietnam, Cambodia, Singapore, Malaysia, Indonesia, Philippines, Croatia, Germany
Expecting: TBD
_hekima_
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 23.02.2009
Город: Хошимин
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 47
Страны: 13
Отчеты: 3

Re: Прошу помощи в определении маршрута

Сообщение: #6

Сообщение Taypan » 18 май 2010, 11:03

Совет - первые выходные проведите лучше в окрестностях самого Мельбурна - можно посвятить время дегустации вина в оригинале что называется.. Вторые выходные - обязательно скатайтесь в Сидней с посещением Канберры( в Сиднее можно сходить на пляж Bondi Beach, рядом же есть отель неплохой отель Swiss Grand Hotel,по памяти бюджетный вроде, где можно остановиться; вечером доехать до Оперы Хауз ну и потом как будет позволять время). Ну а на крайние 3-4 дня рекомендую слетать в городок Кэрнс, что на Северо-востоке Австралии (Carns), стоимость билета 100-140 австрал.долл в один конец Qantas Airlines или еще дешевле Virgin Blue. Из Росиии не надо ни через кого бронировать или заказывать, лучше на месте самому по факту, иначе ценник будет в два конца. В это время года дайв на Большом Барьерном Рифе должен быть еще лучше чем ихним летом(я был в январе), по рассказам живущих там. Из Кэрнса ходят на ББР катера довольно часто, как большие экскурсионные , так и маленькие частные яхты. Как заблагорасудится. На любом виде разумеется можно добраться до дайв-базы на ББР. Билеты лучше брать непостредственно в дальнем порту Кернса( не помню как называется, но находится в 20-25 км к северу от города-в инете можно глянуть) А Аделаиду наверно придется оставить на следующий раз вместе поездкой в Перт на авто например по южной трассе.
v poiskah kraya sveta..
Аватара пользователя
Taypan
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 14.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Прошу помощи в определении маршрута

Сообщение: #7

Сообщение _hekima_ » 19 май 2010, 09:25

о!
Спасибо за совет!
Видимо тогда наш путь в конце поездки лежит в Carns и на ББР нырять.
More countries! More fun!
Done: Russia, SAR, USA, France, Czech, Vietnam, Cambodia, Singapore, Malaysia, Indonesia, Philippines, Croatia, Germany
Expecting: TBD
_hekima_
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 23.02.2009
Город: Хошимин
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 47
Страны: 13
Отчеты: 3

Re: Прошу помощи в определении маршрута

Сообщение: #8

Сообщение fll04411 » 19 май 2010, 13:00

Водичка то только зимой в Кернсе холодновата...не замерзнете конечно, но все же.
И с чего это вдруг дайв зимой лучше чем летом? Странное рассуждение.
А так, красиво конечно, ББР обязателен к посещению.
fll04411
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 08.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Австралия. Прошу помощи в определении маршрута

Сообщение: #9

Сообщение _hekima_ » 19 май 2010, 16:10

Интересно, а сколько там температура воды в это время?
Мы до этого только во Вьетнаме/Филиппинах/Индонезии ныряли. Там тепло везде.

Да и без дайва ББР посещать, наверное, смысла нет?

Добавлено спустя 35 секунд:
Кстати, правильно я понимаю, что Carns = Cairns?
More countries! More fun!
Done: Russia, SAR, USA, France, Czech, Vietnam, Cambodia, Singapore, Malaysia, Indonesia, Philippines, Croatia, Germany
Expecting: TBD
_hekima_
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 23.02.2009
Город: Хошимин
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 47
Страны: 13
Отчеты: 3

Re: Австралия. Прошу помощи в определении маршрута

Сообщение: #10

Сообщение Shwed » 19 май 2010, 16:19

_hekima_ писал(а):Кстати, правильно я понимаю, что Carns = Cairns?

Правильно.

_hekima_ писал(а):Интересно, а сколько там температура воды в это время?

Про воду не знаю, а воздух около 18-25 градусов + в июне сезон дождей. Водичка должна быть "бодрящей".
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Австралия. Прошу помощи в определении маршрута

Сообщение: #11

Сообщение _hekima_ » 19 май 2010, 23:24

Если судить по Индонезии и Филиппинам, то дождь обычно означает пониженную видимость под водой. Но дайв-агентства, конечно, об это не расскажут честно, чтобы не отпугнуть потенциальных клиентов.
Ну да нам не столь дайвить (вода холодновата и видимость плохая), сколь поддержать навыки дайва, пожалуй.
Видимо решим по месту.

А если без дайва, то в Cairns-е есть что посмотреть кроме ББР-а? Можно съездить по суше в интересные парки или какие-нибудь места?

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:
Собственно причина вопроса в том, что даже если дайвить 2 дня по 3 дайва, то потом надо "остояться" 24 часа перед обратным перелетом в Мельбурн. Не сидеть же на берегу просто так.
More countries! More fun!
Done: Russia, SAR, USA, France, Czech, Vietnam, Cambodia, Singapore, Malaysia, Indonesia, Philippines, Croatia, Germany
Expecting: TBD
_hekima_
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 23.02.2009
Город: Хошимин
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 47
Страны: 13
Отчеты: 3

Re: Австралия. Прошу помощи в определении маршрута

Сообщение: #12

Сообщение gr223 » 21 май 2010, 10:29

_hekima_ писал(а):А если без дайва, то в Cairns-е есть что посмотреть кроме ББР-а? Можно съездить по суше в интересные парки или какие-нибудь места?


Недалеко от Кэрнса есть суперский зоопарк http://www.cairnstropicalzoo.com.au/, уж на что я равнодуен к зоо, но тут...
Еще есть крокодиловая ферма http://www.crocodileadventures.com/explore.html, где регулярно показывают шоу. Я там не был (крокодилов в реках в районе Дарвина хватило ), но в принципе должно быть интересно.

Насчет совета забить на Great ocean road - это сильно. Я бы на Сидней забил ради дороги, быть в Мельбурне и не посетить GOR... Ехать надо с ночевкой - там в любом городке полно отелей. Мы ночевали на отшибе http://www.twelveapostles.com.au/
gr223
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 57
Страны: 45
Отчеты: 6

Re: Австралия. Прошу помощи в определении маршрута

Сообщение: #13

Сообщение Taypan » 21 май 2010, 11:36

gr223 писал(а):
Насчет совета забить на Great ocean road - это сильно. Я бы на Сидней забил ради дороги, быть в Мельбурне и не посетить GOR... Ехать надо с ночевкой - там в любом городке полно отелей. Мы ночевали на отшибе http://www.twelveapostles.com.au/

Я понял так что комментарий адресован моим рекомендациям. На самом деле я не предлагал "забить" на Great ocean Road, а имел ввиду, что целесообразней данный трип оставить на след раз в силу того что он потребует больше времени, тем более можно и интересней было бы прокатиться с востока на запад на машине до Перта, то есть основательней подойти к этому вопросу А у Hekima время ограничено, отсюда и соответствующие рекомендации..
Gr223, а если коллеги и родные Hekima перефразируют немного вашу фразу и скажут ему по возвращению "Ну что ж ты, был в Австралии и не побывал в столице ее - Сиднее?.. "
v poiskah kraya sveta..
Аватара пользователя
Taypan
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 14.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Австралия. Прошу помощи в определении маршрута

Сообщение: #14

Сообщение gr223 » 21 май 2010, 12:04

Taypan писал(а):
gr223 писал(а):
Насчет совета забить на Great ocean road - это сильно. Я бы на Сидней забил ради дороги, быть в Мельбурне и не посетить GOR... Ехать надо с ночевкой - там в любом городке полно отелей. Мы ночевали на отшибе http://www.twelveapostles.com.au/

Я понял так что комментарий адресован моим рекомендациям. На самом деле я не предлагал "забить" на Great ocean Road, а имел ввиду, что целесообразней данный трип оставить на след раз в силу того что он потребует больше времени, тем более можно и интересней было бы прокатиться с востока на запад на машине до Перта, то есть основательней подойти к этому вопросу А у Hekima время ограничено, отсюда и соответствующие рекомендации..
Gr223, а если коллеги и родные Hekima перефразируют немного вашу фразу и скажут ему по возвращению "Ну что ж ты, был в Австралии и не побывал в столице ее - Сиднее?.. "


Гы, а Сидней теперь столица? Я отстал от жизни
Если чесна - я бы выкинул Сидней, если бы второй раз планировал трип по Австралии, смотреть там особо нечего, Мельбурн приятнее гораздо.
А GOR не требует много времени - 2 дня, и они таки есть... Зато будет что вспомнить

Австралия. Прошу помощи в определении маршрута

Австралия. Прошу помощи в определении маршрута
gr223
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 57
Страны: 45
Отчеты: 6

Re: Австралия. Прошу помощи в определении маршрута

Сообщение: #15

Сообщение _hekima_ » 21 май 2010, 13:18

Уважаемые форумчане!
Пожалуйста, не нужно вести холи-варов "Сидней vs GOR".
Я понял, что и то и другое смотреть нужно. Если все сложится удачно, это будет не последняя поездка в Австралию, так что учту все комментарии и предложения!

Спасибо огромное за помощь!
More countries! More fun!
Done: Russia, SAR, USA, France, Czech, Vietnam, Cambodia, Singapore, Malaysia, Indonesia, Philippines, Croatia, Germany
Expecting: TBD
_hekima_
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 23.02.2009
Город: Хошимин
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 47
Страны: 13
Отчеты: 3

Re: Австралия. Прошу помощи в определении маршрута

Сообщение: #16

Сообщение Costa » 21 май 2010, 14:22

Два уикенда - это очень мало.
Первый - прокатиться по GOR. Купаться в Лорне, далее вода будет ледяная. На обратном пути в Балларат - стилизованный городок золотоискателей. Карнавальные жители. Очень интересно. Увидите океан и историю

Второй уикэнд - outback до Mugo NP смотрите ссылку http://www.visitmildura.com.au/mungo-np.html Увидите настоящую Австралию.

Лететь через всю страну на один день купания неразумно. Это из Москвы в Красноярск и обратно. Большой риф - это отдельное путешествие в более благоприятное время.
Посмотрите все-таки карту: направления и расстояния
Аватара пользователя
Costa
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 03.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 64
Страны: 25
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Австралия. Прошу помощи в определении маршрута

Сообщение: #17

Сообщение Taypan » 22 май 2010, 15:47

gr223 писал(а):

Гы, а Сидней теперь столица? Я отстал от жизни
Если чесна - я бы выкинул Сидней, если бы второй раз планировал трип по Австралии, смотреть там особо нечего, Мельбурн приятнее гораздо.
А GOR не требует много времени - 2 дня, и они таки есть... Зато будет что вспомнить



согласен, с малых лет знаю что Канберра, но на уровне подсознания у меня Сидней ассоциируется со столицей и ничего тут не поделать...и вообщем то не без оснований. Так что, уважаемый, давай без сарказма
v poiskah kraya sveta..
Аватара пользователя
Taypan
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 14.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Австралия. Прошу помощи в определении маршрута

Сообщение: #18

Сообщение Rirorongo » 23 май 2010, 02:15

Думаю что лучше слетать на три дня не в Кернс, а в Алис-Спрингс. Билеты на Тайгеров как раз из Мельбурна стоят очень гуманно - в пределах 200 долларов за "туда-обратно", только покупать надо заранее. В Алис-Спрингс интересно - такой небольшой городок настоящего аутбека, а еще можно взять машину и поехать посмотреть Улуру и Ольгасы - те самые места за которыми в Австралию приезжают со всего мира. Ехать около 400 км., но интересно и не напрягает - часа за 3 доедете.
Rirorongo
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 18.08.2005
Город: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 50
Страны: 81
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Австралия. Прошу помощи в определении маршрута

Сообщение: #19

Сообщение gr223 » 23 май 2010, 09:20

BeholderC6 писал(а):Думаю что лучше слетать на три дня не в Кернс, а в Алис-Спрингс. Билеты на Тайгеров как раз из Мельбурна стоят очень гуманно - в пределах 200 долларов за "туда-обратно", только покупать надо заранее. В Алис-Спрингс интересно - такой небольшой городок настоящего аутбека, а еще можно взять машину и поехать посмотреть Улуру и Ольгасы - те самые места за которыми в Австралию приезжают со всего мира. Ехать около 400 км., но интересно и не напрягает - часа за 3 доедете.


Кстати - да, гораздо ближе Кэрнса, и очень интересно. Еще там есть Kings Canyon - подальше, но тоже заслуживает внимания. Если интересно - найду и вышлю ссылку.

Австралия. Прошу помощи в определении маршрута
gr223
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 57
Страны: 45
Отчеты: 6

Re: Австралия. Прошу помощи в определении маршрута

Сообщение: #20

Сообщение Foxic » 24 май 2010, 03:35

в перт точно лететь не стоит
Foxic
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 12.09.2009
Город: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Пол: Женский




Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумАВСТРАЛИЯ форумМаршруты по Австралии



Включить мобильный стиль