Как организовать маршрут Питер-Хельсинки-Таллин?

Обсуждение, креатив маршрутов по Швеции Дании, лучшие маршруты по северной Европе. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Отели в городах Швеции: Стокгольм ||| Висбю ||| Лунд ||| Карлстад
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Стокгольме - мгновенно, без переписки и предоплаты. Фотографии и отзывы
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Финляндия без предоплаты - лучшие цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти и купить дешевые авиабилеты
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Как организовать маршрут Питер-Хельсинки-Таллин?

Сообщение: #1

Сообщение listat » 15 апр 2012, 23:31

Есть неделя на майские праздники, всегда мечтал побывать в Питере и вот мечты сбываются Я бы с удовольствием всю неделю потратил бы на Питер, но нужно обязательно выехать из страны и снова въехать...получается надо выехать либо в Финляндию либо в Эстонию или совместить Хельсинки с Таллином? Честно говоря деньги жалко тратить на Хельсинки с Таллином, потратил бы все с удовольствием на Питер Подскажите как правильно организовать такое путешествие интересно и бюджетно? ( вроде бы остановиться в Хельсинки у меня есть у кого )
listat
путешественник
 
Сообщения: 1313
Регистрация: 06.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1

Re: Как организовать маршрут Питер-Хельсинки-Таллин?

Сообщение: #2

Сообщение Vovan54 » 15 апр 2012, 23:51

Если выехать надо из России только для избежание регистрации,то не проще ли потратить час на почте и зарегистрироваться? Сейчас семь рабочих дней вроде даётся на регистрацию,а не три,как раньше,итого 8 дней можно не регистрироваться.
Можно поехать в Нарву автобусом до Ивангорода,погулять по Нарве,есть где погулять,дешево и за один день будет достигнута цель-выезд из России.
Vovan54
активный участник
 
Сообщения: 552
Регистрация: 14.02.2011
Город: Jerusalem / Tallinn
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 69
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Как организовать маршрут Питер-Хельсинки-Таллин?

Сообщение: #3

Сообщение listat » 16 апр 2012, 00:17

Vovan54 писал(а) 15 апр 2012, 23:51:Если выехать надо из России только для избежание регистрации,то не проще ли потратить час на почте и зарегистрироваться? Сейчас семь рабочих дней вроде даётся на регистрацию,а не три,как раньше,итого 8 дней можно не регистрироваться.
Можно поехать в Нарву автобусом до Ивангорода,погулять по Нарве,есть где погулять,дешево и за один день будет достигнута цель-выезд из России.



о, привет иерусалиму из тальпиота не в регистрации дело, а в миграционке...надо новую получить, я так же думаю наверное в Ивангород стоит поехать, а оттуда в Нарву и в Таллин...а из Таллина можно на пароме и в Хельсинки поплыть или не советуете Хельсинки так как там особенно ничего интересного нет? еще такой вопрос - а если я в один день границу туда и обратно пересекать буду ( у меня нет российского паспорта ) проблем не будет? или надо 24 а то и 72 часа ожидать преждче чем въехать снова?
listat
путешественник
 
Сообщения: 1313
Регистрация: 06.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1

Re: Как организовать маршрут Питер-Хельсинки-Таллин?

Сообщение: #4

Сообщение Vovan54 » 16 апр 2012, 00:59

listat писал(а) 16 апр 2012, 00:17: не в регистрации дело, а в миграционке...надо новую получить


Так я и не понял,в чем проблема,по-моему надуманная. У меня тоже только израильский паспорт и каждое лето приезжаю в Питер.В Эстонию можно вьехать хоть на минуту и сразу вернуться.
Vovan54
активный участник
 
Сообщения: 552
Регистрация: 14.02.2011
Город: Jerusalem / Tallinn
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 69
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Как организовать маршрут Питер-Хельсинки-Таллин?

Сообщение: #5

Сообщение listat » 16 апр 2012, 01:33

Vovan54 писал(а) 16 апр 2012, 00:59:
listat писал(а) 16 апр 2012, 00:17: не в регистрации дело, а в миграционке...надо новую получить


Так я и не понял,в чем проблема,по-моему надуманная. У меня тоже только израильский паспорт и каждое лето приезжаю в Питер.В Эстонию можно вьехать хоть на минуту и сразу вернуться.


я большинство времени в году нахожусь в россии
listat
путешественник
 
Сообщения: 1313
Регистрация: 06.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1

Re: Как организовать маршрут Питер-Хельсинки-Таллин?

Сообщение: #6

Сообщение Viktorina » 18 апр 2012, 00:07

listat писал(а) 15 апр 2012, 23:31:получается надо выехать либо в Финляндию либо в Эстонию

А еще можно в однодневный тур в Финляндию таким же образом съездить - рублей за 700-800.
(Иматра, Котка, Лаппеенранта и т.п., рано утром отъезд, а вечером прибытие). Часто народ ездит как раз "ради штампа"

Если в Хельсинки, то туда дороже и, как правило, отъезд вечером, а возвращение на следующий день вечером.
Аватара пользователя
Viktorina
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 18.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 40
Страны: 41

Re: Как организовать маршрут Питер-Хельсинки-Таллин?

Сообщение: #7

Сообщение listat » 18 апр 2012, 00:50

Viktorina писал(а) 18 апр 2012, 00:07:
listat писал(а) 15 апр 2012, 23:31:получается надо выехать либо в Финляндию либо в Эстонию

А еще можно в однодневный тур в Финляндию таким же образом съездить - рублей за 700-800.
(Иматра, Котка, Лаппеенранта и т.п., рано утром отъезд, а вечером прибытие). Часто народ ездит как раз "ради штампа"

Если в Хельсинки, то туда дороже и, как правило, отъезд вечером, а возвращение на следующий день вечером.


спасибо вам думаю для меня это самое подходящее
listat
путешественник
 
Сообщения: 1313
Регистрация: 06.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1

Re: Как организовать маршрут Питер-Хельсинки-Таллин?

Сообщение: #8

Сообщение zalmen » 18 апр 2012, 03:04

самый бюджетный и бытрый вариант - это точно в Нарву. Автобус СПб-Ивангород с автобусного вокзала на Обводном канале - 50 рублей, далее пешком через мост, и обратно.

В Финляндию "ради штампа" имеет смысл ездить только петербуржцам, "откатывающим" свои финские визы, в целях их правильного использования и соблюдения шенгенского визового режима (ТС как обладателю израильского паспорта это вообще не интересно и не актуально).

В Финляндии же делать абсолютно нечего, на мой взгляд, приграничные города типа Иматры, Лаппеенранты и Котки скучны, и если б не финские визы, то петербуржцев бы там было гораздо меньше

Описываю подробно, как организовать более дорогой и длительный вариант для ТС по маршруту, заявленному в заголовке темы:

1. Автобус СПБ-Хельсинки (~1000 руб.)
В Хельсинки можно погулять день-максимум два, город не очень интересный (мое субъективное мнение как человека, который бывал там более 10 раз), но если никогда не были в Петербурге и в Финляндии тем более, то будет любопытно посмотреть

2. Паром Хельсинки - Таллинн
очень удобно на пароме за 1,5-2,5 часа добраться до Таллинна - цена около 30 евро.
Например, http://www.tallinksilja.ru/ru/

А еще лучше и удобнее через этот эстонский сайт: https://laevapiletid.ee/
Можно сравнить цены и условия разных перевозчиков и выбрать самое выгодное предложение. Я бронировал через этот сайт, все отлично. Вот сейчас смотрю, даже за 17 евро есть паром Хельсинки-Таллинн в один конец.

Таллинн - замечательный город, с красивым аутендичным средневековым старым городом, по которому можно гулять бесконечно. В Таллинне я тоже бывал более 10 раз только за последние два года, целенаправленно туда ездил, а также проездом - и всегда старался найти время погулять по центру, выпить пива, насладиться атмосферой. С Хельсинки ни в какое сравнение не идет.
Можно с удовольствием и никуда не торопясь провести там 3 дня, можно 2, но один день - мало. а для Хельсинки день как раз достаточно.

3. И в завершение маршрута уехать из Таллинна обратно в Петербург, самое простое - на автобусе Lux Express или Simple Express
http://luxexpress.eu/
600-1500 в один конец, в зависимости от типа автобуса и даты-времени

Либо более экономный, но менее комфортный вариант: эстонский автобус Таллинн-Нарва за 11 евро, там переход границы пешком через мост Дружбы, и далее уже выше описанный автобус Ивангород-СПб.

Маршрут можно без потерь для кошелька и времени перетасовать и поехать в другом порядке: Петербург-Таллинн-Хельсинки-Петербург. Для автомобилистов это часто принципиально, так как автомобильное пересечение границы Эстония-Россия на пути в Россию сопряжено с трудностями и очередями. для вас же если передвигаетесь на автобусах, это значения не имеет. Автобусы Lux express проходят эстонскую границу без очереди.
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Как организовать маршрут Питер-Хельсинки-Таллин?

Сообщение: #9

Сообщение listat » 18 апр 2012, 17:00

zalmen

спасибо большое очень информативный подробный совет)))) прям соблазнили Эстонией, может действительно пару деньков провести в Нарве и в Таллине!? я часто бываю проездом в Риге, полюбил этот город особенно старый город...а старый Таллин похож на старую Ригу? или в Таллине все гораздо старше и интереснее?
listat
путешественник
 
Сообщения: 1313
Регистрация: 06.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1

Re: Как организовать маршрут Питер-Хельсинки-Таллин?

Сообщение: #10

Сообщение zalmen » 20 апр 2012, 06:26

listat писал(а) 18 апр 2012, 17:00:а старый Таллин похож на старую Ригу? или в Таллине все гораздо старше и интереснее?

это вопрос уже субъективный, кому-то Рига больше по душе, кому-то - Таллинн. На мой взгляд, старый город Таллинна круче, Вецрига довольно куцая по сравнению с ним. сходство определенное конечно есть. лично мне - Таллинн больше симпатичен.
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Как организовать маршрут Питер-Хельсинки-Таллин?

Сообщение: #11

Сообщение Uimari » 20 апр 2012, 08:22

+1 Таллинн приятнее, чем Рига. По крайней мере Vanalinna там как-то лучше воспринимается
Uimari
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 04.04.2010
Город: Псков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как организовать маршрут Питер-Хельсинки-Таллин?

Сообщение: #12

Сообщение Nora L » 20 апр 2012, 11:33

Прошу прощения , что вмешиваюсь. Приплываем в Таллинн в 15.30 Забронирован отель - рядом. Не могли ли вы посоветовать маршрут по Таллинну до 23.00? Что мы можем успеть посмотреть?
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Как организовать маршрут Питер-Хельсинки-Таллин?

Сообщение: #13

Сообщение Trolll » 20 апр 2012, 11:54

За время 6-7 часов, можно легко и неторопясь исходить вдоль и поперёк весь старый город. Да ещё и поужинать
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Как организовать маршрут Питер-Хельсинки-Таллин?

Сообщение: #14

Сообщение listat » 20 апр 2012, 12:10

а вот такой вопрос - как максимально бюджетно вернуться из Хельсинки в Петербург? получается если я поплыву из Таллина в Хельсинки это будет рано утром , весь день я буду по Хельсинки гулять и вечером надо уехать в Питер))))
listat
путешественник
 
Сообщения: 1313
Регистрация: 06.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1

Re: Как организовать маршрут Питер-Хельсинки-Таллин?

Сообщение: #15

Сообщение Nora L » 20 апр 2012, 12:34

Trolll писал(а) 20 апр 2012, 11:54:За время 6-7 часов, можно легко и неторопясь исходить вдоль и поперёк весь старый город. Да ещё и поужинать


То есть вы думаете , что мы можем неторопясь обойти все основные исторические достопримечательности за это время? Будем стараться.
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Как организовать маршрут Питер-Хельсинки-Таллин?

Сообщение: #16

Сообщение Trolll » 20 апр 2012, 12:44

Nora L писал(а) 20 апр 2012, 12:34:
Trolll писал(а) 20 апр 2012, 11:54:За время 6-7 часов, можно легко и неторопясь исходить вдоль и поперёк весь старый город. Да ещё и поужинать


То есть вы думаете , что мы можем неторопясь обойти все основные исторические достопримечательности за это время? Будем стараться.



Был там в январе. Мне хватило и три часа
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Как организовать маршрут Питер-Хельсинки-Таллин?

Сообщение: #17

Сообщение aleksey2008 » 20 апр 2012, 14:21

Trolll писал(а) 20 апр 2012, 12:44:Был там в январе. Мне хватило и три часа

Если в музеи не заходить, можно и за пару часов все оббежать. А в январе и погода не особо благоприятствует прогулкам...
Но в целом все верно. Старый Таллин - он маленький 6-7 часов - реально достаточно.
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9067
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 797 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как организовать маршрут Питер-Хельсинки-Таллин?

Сообщение: #18

Сообщение listat » 20 апр 2012, 14:55

вот набросал маршрутик , посмотрите и покритикуйте плис

5 мая - в 12-20 прибываю в Питер, в 14-30 с северного вокзала уезжаю в Ивангород, перехожу границу и в 19-00 по эстонскому времени ( т.е. в 20-00 по москве ) уезжаю в Таллин, в Таллин прибываю в 22-30

6 мая - целый день на Таллин

7 мая - рано утром в 8-00 паромом в Хельсинки и гуляю целый день по Хельсинки и обратно паромом в Таллин в 21-00
оба билета туда и обратно по 17 евро

8 мая - рано утром уезжаю в Нарву и гуляю там , перехожу границу и еду в Питер

9-11 - Питер

возвращаться из Хельсинки в Питер думаю будет оч утомительно ( вроде 10-12 часов в автобусе ) или я ошибаюсь? поэтому решил вернуться паромом в Таллин и оттуда возвращаться в Питер подскажите че не прально думаю или как лучше?)))) спасибо
listat
путешественник
 
Сообщения: 1313
Регистрация: 06.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1

Re: Как организовать маршрут Питер-Хельсинки-Таллин?

Сообщение: #19

Сообщение zalmen » 20 апр 2012, 15:20

listat писал(а) 20 апр 2012, 14:55:с северного вокзала уезжаю в Ивангород

такого вокзала нет в Петербурге
в Ивангород нужно уезжать с автовокзала на Обводном канале

listat писал(а) 20 апр 2012, 14:55:перехожу границу и в 19-00 по эстонскому времени ( т.е. в 20-00 по москве ) уезжаю в Таллин, в Таллин прибываю в 22-30

советую заранее посмотреть расписание эстонских автобусов Нарва-Таллинн на сайте http://www.bussireisid.ee/ и подходить к автовокзалу Нарвы именно под выбранный автобус. Иначе долго там можно прождать и вообще не уехать. Билеты как правило можно без проблем купить у водителя.

listat писал(а) 20 апр 2012, 14:55:рано утром уезжаю в Нарву и гуляю там , перехожу границу и еду в Питер

опять же смотрите расписание автобусов Таллинн-Нарва. из Талинна в Нарву билеты лучше покупать заранее, хотя бы за 3 часа, бывает ажиотаж.

listat писал(а) 20 апр 2012, 14:55:возвращаться из Хельсинки в Питер думаю будет оч утомительно ( вроде 10-12 часов в автобусе ) или я ошибаюсь?

ошибаетесь, ничего утомительного нет, я на автобусах не ездил, но это достаточно просто и не дорого, насколько мне известно
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Как организовать маршрут Питер-Хельсинки-Таллин?

Сообщение: #20

Сообщение listat » 20 апр 2012, 16:00

спасибо большое. последний вопрос - уехать на рейсовом автобусе из хельсинки вечером дешево это какой компанией и где искать?
listat
путешественник
 
Сообщения: 1313
Регистрация: 06.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1

След.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЦИЯ, ДАНИЯ форумМаршруты по Швеции Дании



Включить мобильный стиль