Нужна помощь по Дания - Швеция - не столицы

Обсуждение, креатив маршрутов по Швеции Дании, лучшие маршруты по северной Европе. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Отели в городах Швеции: Стокгольм ||| Висбю ||| Лунд ||| Карлстад
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Стокгольме - мгновенно, без переписки и предоплаты. Фотографии и отзывы
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Финляндия без предоплаты - лучшие цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти и купить дешевые авиабилеты
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Нужна помощь по Дания - Швеция - не столицы

Сообщение: #1

Сообщение ARI76 » 08 мар 2012, 16:58

В подписи к форуму прочитала, что пишите места,которые хотели бы посетить, а Вам посоветуют маршрут, а вот если наоборот....
Надеюсь модератор перенесет в нужный раздел или ...

Ув. знатоки Скандинавии, помогите советом! В Скандинавию едим впервые.
Планируем на июль: Копенгаген ( 4 дня) - затем на арендованном авто едим в коттедж недалеко от г.Коллинг (Kolding) делаем остановку на неделю - через Мальме заезжаем в коттедж около г. Вернаму (Varnamo) тоже на неделю - г.Виммербю (Vimmerby) \г.Вестервик (Vastervik)( 3 дня) - Стокгольм( 4 дня)

Про столицы - все понятно. Благодаря отчетам и темам распланировали каждый день пребывания, а вот в городах, где будем по неделе хотели бы делать радиальные вылазки не более 150-200 км без ночевок. Что посмотреть в этой округе?
Конечно читаем и путеводитель, но иногда приезжаешь в очень разлекламированное место, а там камень какой-то с табличкой или музей в одной комнате... или еще ерунда какая-то.
Буду благодарна за любую информацию.
Аватара пользователя
ARI76
почетный путешественник
 
Сообщения: 2217
Регистрация: 14.01.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 57
Страны: 69
Пол: Женский

Re: Нужна помощь по Дания - Швеция - не столицы

Сообщение: #2

Сообщение Trolll » 10 мар 2012, 10:40

Вы наверное обратили внимание, что информации по этим регионам на форуме почти нет. Кроме того заметили, что за два дня никто ничего не ответил. Может потому мало кто-чего знает о них. Может там мало чего-то такого особенного и интересного. Да, хорошая, чистая природа, прекрасные страны, но чего-то особенного, ради чего туда стоило поехать Может потому и не ездят?
На мой взгляд довольно расточительно сипользовать драгоценные дни отпуска так "привольно". По неделе на коттеджи в маленьких сельских городках? Да по 4 дня на столицы? Причём Вы хотите выезжать из домиков в радиусе одного дня "приехал-уехал". Ну конечно можно посетить шведские крепости-замки, Гётеборг, ну Оденсе, Леголэнд, но что ещё...?
Конечно каждый выбирает для себя сам, то, что ему нравится. Но тут скорее получится такое суперспокойный сельский отдых.
А ведь рядом Норвегия и времени вагон и маленькая тележка
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Нужна помощь по Дания - Швеция - не столицы

Сообщение: #3

Сообщение ARI76 » 10 мар 2012, 13:11

Я очень рада Вашему ответу. Как раз спокойного, даже сельского отдыха и хотелось.
Я планировала так - один день на месте( озеро,рыбалка,велик,прогулки пешком), следующий - выезд на цедых день. Итого из недели получится 3-4 поездки. По путеводителю наметила Оденс,Орхус,Рибе,Силькеборг- в Дании; Мальме,Гетеборг,Гренно - в Швеции.
Хотелось получить совет посмотреть что-то еще достойное внимания.
Норвегия у нас тоже есть - только фьорды в круизе на неделю. Это для первого знамомства. Думаю в Норвегию поехать отдельно, тоже не меньше месяца.
У меня вообще подход такой - посетить страну на 1-2 недели, понять - интересно ли, мое ли. А потом выезжать туда по возможности и знакомиться более подробно. Как правило, один летний месяц - одна страна, разные регионы или 2-3 соседних.
Извините, за отступление от темы., но я не считаю, что посетив 10-15 стран за 20 дней ( а таких путешественников здесь много на форуме) можно хоть что-то понять и почуствовать про эту страну, народ, традиции,кухню. Поэтому так много одинаковых фото, однотипных отчетов, но я без осуждений.....
Просто у каждого свои цели...
Аватара пользователя
ARI76
почетный путешественник
 
Сообщения: 2217
Регистрация: 14.01.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 57
Страны: 69
Пол: Женский

Re: Нужна помощь по Дания - Швеция - не столицы

Сообщение: #4

Сообщение Trolll » 10 мар 2012, 13:26

Ну тогда Вы полностью удовлетворите свои потребности. И надеюсь, будут ещё более целенаправленные подсказки. Конечно надо ещё уделить внимания островам Готланд и Борнхолм, но это поездки никак не на один день.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Нужна помощь по Дания - Швеция - не столицы

Сообщение: #5

Сообщение ARI76 » 11 мар 2012, 20:19

Прочитала на форуме отчеты про о. Готланд и тоже вдохновилась.Тем более июль, наверное, неплохой месяц для его посещения. Решила выделить 2 дня с ночевкой.
Аватара пользователя
ARI76
почетный путешественник
 
Сообщения: 2217
Регистрация: 14.01.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 57
Страны: 69
Пол: Женский

Re: Нужна помощь по Дания - Швеция - не столицы

Сообщение: #6

Сообщение Grek » 19 мар 2012, 20:17

Привет землякам
Дания - старейшая монархия Европы с удивительной богатейшей историей и путешествовать по ней - сплошное удовольствие! Отличные дороги, красивейшие мосты. Постарайтесь оказаться у моста через Большой Бельт поздним вечером(не ночью!), потрясающее зрелище!!!
Ехать в Рибе из Копенгагена довольно далеко (почти 300 км). Городок расположен на сельскохозяйственных землях среди бескрайних полей, так что на удивительные окрестности не надейтесь. Сам по себе знаменит старейшими в Дании сохранившимися историческими зданиями. Центр очень небольшой, поражают воображение таблички на зданиях с указанием года постройки. Поднимитесь на колокольню. Как и в Ялте на улицах растёт инжир

DSC_0038.JPG


DSC_0053.JPG


DSC_0065.JPG


DSC_0074.JPG


Среди замков Дании, на мой взгляд, звезда первой величины - Фредериксборг. Моя супруга до сих пор считает, что красивее замка в мире нет.

DSC_0108.JPG



В Оденсе обязательно стоит посмотреть музей под открытым небом, где собраны оригинальные исторические здания со всей страны. Среди них дом музей Андерсена.

DSC_0089.JPG


DSC_0091.JPG


Ну и в Швецию обязательно через ещё один красавец мост. Там сразу после тоннеля есть съезд в технологический карман, можно встать не надолго, пофотаться. На самом мосту вставать категорически запрещено, следит масса камер.
DSC_0272.JPG


DSC_0287.JPG

Удачи!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не иди туда, куда ведёт дорога, иди туда, где дороги нет. И оставь свой след.
Аватара пользователя
Grek
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 08.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 63
Страны: 20
Отчеты: 5

Re: Нужна помощь по Дания - Швеция - не столицы

Сообщение: #7

Сообщение Viktorina » 19 мар 2012, 22:18

Можно заехать в Kronborg Castle - замок Гамлета, если выбрать путь из Дании в Швецию не по мосту в сторону Мальмё, а через Helsingor-Helsingborg на пароме.
Аватара пользователя
Viktorina
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 18.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 40
Страны: 41

Re: Нужна помощь по Дания - Швеция - не столицы

Сообщение: #8

Сообщение Postman Pechkin » 19 мар 2012, 23:03

Советую доехать до Северного моря, посмотреть остров Rømø (http://www.romo.dk), а также чуть севернее остров Mandø - на него ходят прикольные автобусы прямо по морю во время отлива (http://video.visitdenmark.com/video/122 ... s-to-mando)
Postman Pechkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 3473
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 50
Страны: 25

Re: Нужна помощь по Дания - Швеция - не столицы

Сообщение: #9

Сообщение akz » 20 мар 2012, 09:59

Из Колдинга -> Ribe, Odensee, остров Romo (заезжать по 175 дороге и ехать до упора минуя кемпинг - он будет справа, дозу адреналина гарантирую ), замок Egeskov Slot (открыт для публики с 28 апреля). С тракторными автобусами на остров Mondo надо смотреть расписание приливов и расписание самих рейсов (помнится их немного - всего 2 в день) если не складывается одно с другим, то атракцион на слабую троечку - по этой дороге любая микролитражка пройдет - т.е. трактор там от лукавого. Из Копенгагена -> остров Mon (меловые утесы), музей викингов в Roskilde.
akz
путешественник
 
Сообщения: 1207
Регистрация: 30.08.2007
Город: Женева
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Нужна помощь по Дания - Швеция - не столицы

Сообщение: #10

Сообщение Postman Pechkin » 20 мар 2012, 14:13

akz писал(а) 20 мар 2012, 09:59:по этой дороге любая микролитражка пройдет - т.е. трактор там от лукавого

Вы не совсем правы. Часть маршрута трактора идет реально по морю. Для машин там есть отдельная дорога и трактор едет по ней только во второй половине маршрута.
Postman Pechkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 3473
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 50
Страны: 25

Re: Нужна помощь по Дания - Швеция - не столицы

Сообщение: #11

Сообщение ARI76 » 24 мар 2012, 15:53

Grek, Viktorina, Postman Pechkin, akz !
Уезжала на пару недель, поэтому благодарю за советы и информацию с опозданием.
По Дании получается даже очень насыщенная программа с учетом нашей семейной лени и желания проезжать на авто в день не более 200-300 км.
По Швеции пока понимания меньше.
Аватара пользователя
ARI76
почетный путешественник
 
Сообщения: 2217
Регистрация: 14.01.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 57
Страны: 69
Пол: Женский

Re: Нужна помощь по Дания - Швеция - не столицы

Сообщение: #12

Сообщение ARI76 » 24 июл 2012, 01:43

Вернулись из Скандинавии.Все прошло великолепно. Всем еще раз спасибо за советы, а нуждающимся теперь могу сама помочь любой информацией .
Аватара пользователя
ARI76
почетный путешественник
 
Сообщения: 2217
Регистрация: 14.01.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 57
Страны: 69
Пол: Женский

Re: Нужна помощь по Дания - Швеция - не столицы

Сообщение: #13

Сообщение всемирный странник » 13 июн 2013, 12:51

Всем привет. :-) Собираюсь проехать на машине по маршруту Москва-Финляндия, Швеция, Дания, Германия, Франция, Швейцария, Италия и далее все страны по дороге домой. Подскажите пожалуйста наиболее интересные достопримечательности по пути моего маршрута. Спасибо! :-)
всемирный странник
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 13.06.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Нужна помощь по Дания - Швеция - не столицы

Сообщение: #14

Сообщение Trolll » 13 июн 2013, 13:07

всемирный странник писал(а) 13 июн 2013, 12:51:Всем привет. :-) Собираюсь проехать на машине по маршруту Москва-Финляндия, Швеция, Дания, Германия, Франция, Швейцария, Италия и далее все страны по дороге домой. Подскажите пожалуйста наиболее интересные достопримечательности по пути моего маршрута. Спасибо! :-)


Во-первых, я бы посоветовал Вам создать отдельную тему, под себя и под маршрут. В разделе на колёсах по Европе(Раздел маршруты).
Во-вторых, всё же реперные точки маршрута, выбрать самому. Уверен, у Вас они имеются. Это 20-летняяя молодёжь говорит - хочу поехать. скажите мне куда. Тем более никто не знает Ваших предпочтений - города, музеи, или природа и пляжный отдых, или ещё что-нибудь
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Нужна помощь по Дания - Швеция - не столицы

Сообщение: #15

Сообщение всемирный странник » 13 июн 2013, 13:48

Не проблема. :-) Мои реперные точки, начиная с финской территории; Лаппеэнранта-Оулу-Умео-Стокгольм-Мальме-Копенгаген-Колдинг-Гамбург-Ганновер-Кассель-Висбаден-Страсбург-Базель-Цюрих-Навара-Римини-Венеция-Грац-Вена и на Брест.
На все про все у меня всего две недели. Интересуют самые значимые достопримечательности и красивые виды на море, горы...
всемирный странник
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 13.06.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Нужна помощь по Дания - Швеция - не столицы

Сообщение: #16

Сообщение Trolll » 13 июн 2013, 13:51

всемирный странник писал(а) 13 июн 2013, 13:48:Не проблема. :-) Мои реперные точки, начиная с финской территории; Лаппеэнранта-Оулу-Умео-Стокгольм-Мальме-Копенгаген-Колдинг-Гамбург-Ганновер-Кассель-Висбаден-Страсбург-Базель-Цюрих-Навара-Римини-Венеция-Грац-Вена и на Брест.
На все про все у меня всего две недели. Интересуют самые значимые достопримечательности и красивые виды на море, горы...



В свою тему. В соответствующий раздел форума. Не надо в чужой теме.....
Кстати, уже если Вы просто по перечисленным городам, просто по несколько часов при транзите пройдётесь уже полностью заполните свободной от рулёжки время
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумШВЕЦИЯ, ДАНИЯ форумМаршруты по Швеции Дании



Включить мобильный стиль