Монголия, Алтай, Казахстан и далее до Турции. На автомобиле. С конца сентября 22

поиск попутчиков в путешествие по АЗИИ. Найти попутчика. Ищу попутчика. Поиск попутчика на отдых

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Монголия, Алтай, Казахстан и далее до Турции. На автомобиле. С конца сентября 22

Сообщение: #1

Сообщение HeadShock » 27 авг 2022, 18:21

Примерно с 25-27 сентября планирую большое путешествие за границу на автомобиле.
Начнётся всё с Монголии и Алтая (дней 12-16), дальше - больше.

Полный маршрут выглядит так: Иркутск - Монголия - пустыня Гоби - Алтай - Казахстан - Дагестан - Азербайджан - Грузия - Турция - Средиземное море.
Полный рассчитан на 1.5 месяца, Монголия-Алтай на 2-3 недели.

Приглашаю за компанию автомобили и безлошадных пассажиров, особенно свободных от ограничений в сроках, желающих на полный маршрут (до моря).
Но можно и частично, не весь маршрут.

Путешествие в свободном формате, где захотели остановились отдыхать, без привязки к обязательным датам.
Некоторые ночёвки предусмотрены в походных условиях, ночи в пустыне Гоби могут быть прохладные (ниже 0).

По условиям для пассажиров - делим затраты по топливу на экипаж.

Подробности и примерный первоначальный план в документе по ссылке
https://docs.google.com/document/d/1SrK ... sp=sharing

Карта маршрута с точками https://yandex.ru/maps/?um=constructor% ... ructorLink

Монголия (1).png



Немного о себе - живу в Иркутске, но примерно половину каждого года стараюсь путешествовать по миру и окрестностям самостоятельно.
Соответственно - готов к любым неожиданностям и особенностям дальнего путешествия.
Очень люблю дикие и необычные места, стараюсь разбавлять попсовые места чем-либо малоизвестным.
В Монголию только в этом году ездил уже 5 раз, один раз в путсыню Гоби, и много до пандемии, даже жил там, страну и людей знаю достаточно хорошо.
С 2020 года посетил 12 стран.

Соответственно, могу помочь с организацией заброски\выброски в любой точке маршрута (подобрать авиабилеты, продумать логистику и т.д.)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
HeadShock
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 07.12.2015
Город: Иркутск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 30
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской
попутчица

Re: Монголия, Алтай, Казахстан и далее до Турции. На автомобиле. С конца сентября 22

Сообщение: #2

Сообщение ZERenish » 05 сен 2022, 06:33

Привет!
Интересует план автопутешествия по Турции. Буду рада подробностям)
Аватара пользователя
ZERenish
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 15.01.2020
Город: Нетания
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Монголия, Алтай, Казахстан и далее до Турции. На автомобиле. С конца сентября 22

Сообщение: #3

Сообщение HeadShock » 15 сен 2022, 14:35

ZERenish,
По плану скорее всего перейти границу из Грузии в районе Боржоми (КПП Карцахи или Вале)

- Посмотреть Карскую область, западную Армению (древняя столица Ани и др.);
- Гора Арарат;
- Скорее всего озеро Ван, вулкан, природа и армянские достопримечательности;

Далее 2 варианта:
1) Каппадокия, через Элазыг, Малатья и в Кайсери
2) Южный маршрут - Диярбакыр, Мардин, Адыяман и на Газиантеп. Тут мне интересно увидеть плотину Ататюрка, и южные аутентичные районы у границы с Сирией. Сомнительно если честно, что я сочту это безопасным и уместным, учитывая весь маршрут перед этим, глаз будет замылен красотами после стольких стран)

Далее Адана, Мерсин, может зарулить посмотреть Искендерун город
И дорогой вдоль моря в сторону Антальи



Если честно маршрут по Турции пока очень абстрактный, я больше занят детализацией маршрута по Монголии и Казахстану пока что.
Так что принимаются варианты и предложения, с удовольствием рассмотрю, особенно если Восточную Турцию знаете вдруг)
Аватара пользователя
HeadShock
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 07.12.2015
Город: Иркутск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 30
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Монголия, Алтай, Казахстан и далее до Турции. На автомобиле. С конца сентября 22

Сообщение: #4

Сообщение Юрий Титов » 15 сен 2022, 15:46

HeadShock писал(а) 15 сен 2022, 14:35:Сомнительно если честно, что я сочту это безопасным

В феврале были в Харране самостоятельно, все нормально. Это рядом с сирийской границей.
А вообще, Восточная Турция- это еще тот гемор.Разительный контраст с западной Турцией. Там даже в лучшие времена на Букинге почти ничего не было. Или только дорогие. Или далеко от нужного места.Выручал Гугл иногда. Там есть отели, и даже с ценой, в отличие от МАПС МИ. Никакой информации в инете. В интернете - только с VPN. Английский могут не знать даже в 4 зв. отеле.Как будто в Китай попали. В плюс, что будете на своей машине (долой проблемы с логистикой), а вот в палатках уже,видимо, не переночуешь.В итоге, нам не хватило решимости выполнить весь план, и позорно сбежали в Грузию, сократив маршрут. Туда бы летом надежнее
Последний раз редактировалось Юрий Титов 15 сен 2022, 15:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Юрий Титов
путешественник
 
Сообщения: 1456
Регистрация: 16.05.2009
Город: Владимир
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 75
Страны: 63
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Монголия, Алтай, Казахстан и далее до Турции. На автомобиле. С конца сентября 22

Сообщение: #5

Сообщение HeadShock » 15 сен 2022, 15:48

Юрий Титов,
Спасибо!)

Я тоже не склонен в принципе параноить на тему опасностей)
Вторая причина гораздо актуальнее - на тот момент в путешествии буду уже дней 50, захочется залечь у моря поскорее)

А при-Сирийские районы оставлю на обратный путь зимой...
Аватара пользователя
HeadShock
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 07.12.2015
Город: Иркутск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 30
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Монголия, Алтай, Казахстан и далее до Турции. На автомобиле. С конца сентября 22

Сообщение: #6

Сообщение HeadShock » 16 сен 2022, 04:52

Юрий Титов,
Спасибо за дополнение по жилью.

Я в январе выезжал по земле в Грузию без машины, сначала поездом до Карса, потом на автобусах.
Благодаря этому хорошо представляю что там с жильём и языком( Реально было сложно, букинг полтора отеля давал в Карсе, а далее вообще печально.
Английский почти никто не знал, лишь случайно попался парень со знанием русского, который работает сезон на море в отелях.

Но!) Благодаря регулярным путешествиям в Монголию мы к этому всему готовы!) Там тоже английский и русский никто не знает, и букинг по стране вообще никак не работает, исключение лишь столица, но делать там нечего.


Вообще, смотрю погоду по месяцам на местах.
Получается самые холодные районы как раз в Западной Армении, но это температуры в среднем 0 - +5 градусов, для нас сибирских туристов вполне терпимо, в Монголии мы примерно в таких условиях готовимся ночевать в палатках (не каждый раз, но в непогоду может быть так даже летом)

В январе в Карсе конечно было зябко в осенней одежде, температуры до -15 доходили, брр! В отелях было тепло. Но в ноябре такого не должно быть, около нуля нам вполне норм.
Аватара пользователя
HeadShock
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 07.12.2015
Город: Иркутск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 30
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Монголия, Алтай, Казахстан и далее до Турции. На автомобиле. С конца сентября 22

Сообщение: #7

Сообщение Strofa » 19 сен 2022, 19:15

неделя осталась до старта, я прям дождаться не могу )))
Товарищи, если кто-то думает и сомневается - не сомневайтесь, я с Денисом давно знакома, и в этом году уже два раза с ним была в Монголии, в том числе и в Гоби. И такого классного водителя еще поискать!!
Strofa
полноправный участник
 
Сообщения: 474
Регистрация: 26.08.2013
Город: Ангарск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиПоиск попутчиков, компанииПопутчики в Азию



Включить мобильный стиль