После чтения форума и сбора информации вырисовался примерно такой вот план:
Начало. Перелет Киев (или другой город) - Куала Лумпур . Как вариант: перед поездкой в Индонезию съездить в Непал
или Шри-Ланку. После чего лететь в КЛ. Непал просто хочется посмотреть так как там еще не была, а Шри-Ланка может выступать как промежуточный пункт по пути в КЛ, в который летают оба лоукоста: ЭйрАрабия (из Киева в Коломбо) и ЭйрАзия (из Коломбо в КЛ)
Если лететь на Шри-Ланку, то возможен перелет Эйр Арабия (через Шарджу) Киев-Шарджа-Коломбо или ФлайДубай (через Дубай) Киев-Дубай -Коломбо.
1) Вариант: 10-12 дней Непал. После чего перелет в Куала-Лумпур (Малайзия). Виза Непала «онэррайвел», ставится без проблем в аэропорту. Перелет Киев –Дели-Катманду. Эйр Арабия (Аэрофлот, Аэросвит) до Дели + jetairways (Дели-Катманду). Альтернативный вариант Киев-Катманду через Шарджу (Лоукост Эйр Арабия). Дальше Катманду - Дели (jetairways ) - Куала Лумпур (ЭйрАзия).
Если Эйр –Азия сделает прямой рейс из Катманду в КЛ или БКК, то может выйти очень удобный и интересный вариант (ходили слухи).
2) Вариант: 10-12 дней Шри-Ланка. Более удобный перелет Эйр-Арабией через Шарджу. Удобная стыковка (1,5 часа примерно) в Шардже. Стоимость примерно 400 у.е. Можно альтернативно лететь ФлайДубай (280 у.е.), через Дубай, но там неудобная стыковка в Дубае (примерно 20 часов). Шри-Ланка безвизовая. Из Шри-Ланки безпроблемно улететь в Куала-Лумпур.
Дальше путешествуем по Индонезии.3) Из Куала-Лумпура удобно стартовать в Индонезию. Первым пунктом предлагается
остров Сулавеси (ключевой город Макассар, по другому Уджунг-Панданг). Стоимость перелета около 60 дол Эйр Азией. Перелет не каждый день. На Сулавеси отвести 10-12 дней.
Из Макассара на автобусе на след. день после прилета едем в Рантепао (местность Тана Тораджа, где происходят интересные экзотические погребальные церемонии). Там дня 3. Трекинги по местным деревням из Рантепао.
После Рантепао есть идея поехать на
Тогеанские острова. Добираться туда: автобус + паром.
Из Рантепао нужно выехать в Посо (центральный Сулавеси) на автобусе (ехать часов 12). Остановка в Посо. На след день выезд в Ампану (ехать часов 6-7).
Из Ампаны ходит паром на Тогеанские острова (кроме пятницы). Паром нужно брать до Вакаи, идет около 5 часов, отправляется в 10 утра. Из Вакаи нужно доплыть на лодке до о. Кадидири (плыть около 30 мин.) С Кадидири можно поплавать на вулканический остров Уна-Уна и сходить в трекинг на вулкан.
На Тогеанах 3-4 дня. После чего на пароме из Вакаи плывем в Горонтало (северный Сулавеси), ближайший город из которого можно улететь. Из Горонтало перелет в Сурабайю (о. Ява) через Макассар.
Прямых перелетов на Флорес, Ломбок, Сумбаву из Сулавеси нет. Оптимальным вариантом выезда из Сулавеси видится перелет Макассар – Сурабайя (о. Ява) и оттуда можно улететь на Ломбок (Матарам) или на Бали (Денпасар).
4) После перелета на о. Ява (Сурабайя), можно съездить на вулканы Бромо и Иджен (или один из них), добравшись из Сурабайи в Проболинго и взяв оттуда транспорт. На все 3-4 дня с добиранием туда и обратно из Сурабайи. Это по желанию участников.
5) Из Сурабайи можно улететь на Ломбок, а оттуда поплыть на лодке на острова Гили. На Гили плавают пабликботы и коммерческие лодки. С добиранием проблем нет. Ломбок + Гили можно отвести 4-5 дней
6) Вернувшись с Гили на Ломбок нужно совершить перелет Ломбок-Бали. Перелет примерно 30 мин. Альтернативно можно плыть на лодке на Бали (долго или дорого). На Бали остановиться на 10-12 дней. Ключевые места Санур (хороший пляжный отдых, океан) + Убуд (базовый город для посещения на Бали). Из Убуда можно ездить по окрестностям на экскурсии и т.д.
7) Из Бали совершаем перелет в Куала-Лумпур. В КЛ – 2 дня на осмотр города. Можно альтернативно лететь из Бали в Сингапур (для желающих посмотреть Сингапур) тоже дня на 2 (цена билета примерно 35 у.е.) ЭйрАзией. Осмотр Сингапура и перелет в КЛ (18 у.е.) или поездка на поезде (маловероятно из-за условий бесплатного сингапурского транзита). Сингапур безвизовый на 96 часов (но нужно иметь билеты прилета и вылета в третью страну, с билетом на поезд Синг-КЛ могут не пустить в Синг ).
8) Из КЛ можно улететь во Въетнам (Ханой), из Въетнама в Камбоджу или Лаос (надо изучить перелеты и переезды), из Камбоджи легко въехать в Таиланд. Вернуться в БКК после этого и улететь домой из БКК в Киев.
Длительность поездки - около 2,5 месяцев. На Индонезию приходится месяц +- несколько дней. Длительность всех маршрутов указана приблизительно. Точнее будет известно, когда будут покупаться билеты. Такой вот план предлагается к рассмотрению. В него конечно можно вносить коррективы:)
Мой е-мейл для связи laura_d@bigmir.net (Лариса) или Скайп laura_dm