Монголия, август 2022

поиск попутчиков в путешествие по АЗИИ. Найти попутчика. Ищу попутчика. Поиск попутчика на отдых

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Монголия, август 2022

Сообщение: #1

Сообщение Serge+ » 04 мар 2022, 15:45

Дублирую (отчасти) свое сообщение в ветке попутчиков по России - Горный Алтай + Монголия где я обозначал Горный Алтай началом.
Итак, после Горного Алтая или до (пока не решил, хотя абстрактно склоняюсь ко второму варианту) от недели до двух в Монголии (через Ташанту). Вроде бы она наконец открылась, хотя до конкретных переходов бумаги еще не везде дошли. Но будем надеяться на лучшее. Маршрута и логистики еще не касался, как и намёток по конкретным точкам, но это обычно не проблема.
Полагаю, пара-тройка попутчиков в машине для битья батьки гуртом и радости человеческого общения будет нелишней. Один человек вроде бы уже обозначился, хоть пока и без гарантии.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской
поиск попутчика

Re: Монголия, август 2022

Сообщение: #2

Сообщение Borovichok_mephi » 28 мар 2022, 19:35

В конце сентября в Монголии будет фестиваль беркутчи, да и Алтай осенью покрасивее.
У Вас принципиально август?
Аватара пользователя
Borovichok_mephi
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 10.08.2011
Город: Дюссельдорф
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 39
Страны: 50
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Монголия, август 2022

Сообщение: #3

Сообщение Serge+ » 04 апр 2022, 10:29

Пардон за задержку с ответом. Египетский Интернет - это нечто.
Принципа нет, чуть перенести могу. И даже с удовольствием бы. Только не на месяц, к сожалению. И не в октябрь, в октябре у меня новая ездка.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Монголия, август 2022

Сообщение: #4

Сообщение Юрий Титов » 05 апр 2022, 13:53

Мне интересно. Хочу в Монголию и Алтай. Другое дело, что в наше время трудно планировать заранее. Но что же теперь, и не планировать?
Пишу в личку
Аватара пользователя
Юрий Титов
путешественник
 
Сообщения: 1453
Регистрация: 16.05.2009
Город: Владимир
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 75
Страны: 63
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Монголия, август 2022

Сообщение: #5

Сообщение Alexio-Marziano » 08 апр 2022, 11:07

Планирую Монголию осенью этого года, есть свой внедорожник. В планах - доехать как минимум до Гоби. В одну машину не очень хотелось бы.
Аватара пользователя
Alexio-Marziano
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 31.03.2016
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Монголия, август 2022

Сообщение: #6

Сообщение Borovichok_mephi » 08 апр 2022, 11:17

Вторую машину можно взять в прокат в Барнауле.
Нашелся бы экипаж на два авто.
И экипаж, готовый делить расходы на это прокатное авто.
Аватара пользователя
Borovichok_mephi
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 10.08.2011
Город: Дюссельдорф
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 39
Страны: 50
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Монголия, август 2022

Сообщение: #7

Сообщение Alexio-Marziano » 08 апр 2022, 11:36

Вариантов много, это не проблема найти вторую машину и людей. Но, насколько я понял, всё равно пока нужно основание для выезда из РФ по суше? То есть, с туристическими целями в Монголию тоже уже пускают?
Аватара пользователя
Alexio-Marziano
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 31.03.2016
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Монголия, август 2022

Сообщение: #8

Сообщение m_nechaeva » 08 апр 2022, 13:26

Добрый день!
Мне интересно, очень! И август как раз подходит, хотя при необходимости могу сдвинуть на сентябрь. Машины подходящей не имею, но имею права и опыт. В Монголии была дважды, оба раза по маршруту Ташанта-Улангом-Улан-Батор-Улан-Уде. Первый раз на велосипедах, второй на малолитражных машинах. Расходы на прокатное авто не поняну, все остальные само собой готова разделить. Палатки и прочие примусы все есть.
Аватара пользователя
m_nechaeva
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 23.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 56
Пол: Женский

Re: Монголия, август 2022

Сообщение: #9

Сообщение Alexio-Marziano » 08 апр 2022, 18:54

m_nechaeva писал(а) 08 апр 2022, 13:26: хотя при необходимости могу сдвинуть на сентябрь.

Я бы хотел на Беркутчи заодно попасть - 30 сентября-2 октября будет в этом году. Можно и на обратном пути. Ну и Алтай потом посмотреть, как раз самый сезон будет. Добавлю топик в закладки. Глядишь, и наберётся тут экипаж :)
Аватара пользователя
Alexio-Marziano
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 31.03.2016
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Монголия, август 2022

Сообщение: #10

Сообщение GTN60 » 08 апр 2022, 22:34

Тоже интересно Алтай+ Монголия. С удовольствием присоединюсь
GTN60
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 19.07.2021
Город: Севастополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Монголия, август 2022

Сообщение: #11

Сообщение Elena48563 » 08 апр 2022, 23:51

Здравствуйте! Монголия интересует! Не водитель! Август устраивает! Расходы безусловно делятся на всех!
Да что ж вы так убиваетесь, да вы же так не убьетесь!
Elena48563
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 07.10.2012
Город: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Страны: 103
Пол: Женский

Re: Монголия, август 2022

Сообщение: #12

Сообщение аня 4201 » 09 апр 2022, 11:09

Интересное предложение. Как раз ищу поездку на осень. Есть права, а рулем 7 лет не не экстремал .Буду следить за веткой
аня 4201
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 15.12.2017
Город: Калининград
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 64
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Монголия, август 2022

Сообщение: #13

Сообщение Elfii » 09 апр 2022, 12:45

Всем привет.
Монголия через Алтай очень интересует. Имею богатый опыт аренды машин заграницей.
Elfii
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 08.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Страны: 73
Пол: Женский

Re: Монголия, август 2022

Сообщение: #14

Сообщение Serge+ » 10 апр 2022, 11:53

Не возникаю в теме не потому, что не интересно или остыл к ней. Просто последние дни нахожусь в Египте. Перед отъездом нужно закрыть все вопросы - как местные, так и по Турции, через которую мы летим со стоповером в Стамбуле и Каппадокии. Денежные расчеты, коммуналка в компаунде, ПЦР на вылет, профилактическая покупка транспорта в Турции по чужой карте вместо наших заблокированных, новые букинги жилья в Гёреме, ибо старые Букинг сам отменил из-за того, что не может списать деньги с моей карты, и т.д. Плюс здесь Интернет - только название, рвется поминутно, провайдер ворует, не мелочась, гигами и т.д.
Обязательно проявлюсь по возвращении из странствий. Это 20 апреля. Данная тема трепещет у меня очень живо. Нас уже двое. Ибо билеты у обоих куплены, валюта на Монголию заначена.
Главный вопрос, как я понимаю, - это съем внедорожника не только на Горный, но и на Монголию. Есть человек, правда, в Барнауле, который будет заниматься этим вопросом. Плюс - пока это фантазия - может быть, подтяну к решению вопросов своего знакомца из Казахстана.
Специально для Alexio-Marziano. Ростуризм (https://Хуй в жопу себе засунь, а потом можешь вынуть/contents/covid-1 ... sudarstva/ - надеюсь, модератор увидит, что ссылка на офсайт нашего госоргана, и не будет её удалять):
"ВЪЕЗД С ЦЕЛЬЮ ТУРИЗМА
Разрешен
ВИЗА
Не требуется
ОФИЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ВИЗОВЫХ ТРЕБОВАНИЯХ
http://embassymongolia.ru/?lang=ru
АВИАСООБЩЕНИЕ
Авиасообщение с Россией возобновлено
УСЛОВИЯ ВЪЕЗДА
Страна отменила все ограничения. Россиянам для путешествия в Монголию больше не понадобятся вообще никакие прививочные сертификаты и тесты, все вернулось к допандемийным правилам. Из обязательных требований остается лишь заполнение анкеты о состоянии здоровья по прибытии в Монголию."
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Монголия, август 2022

Сообщение: #15

Сообщение Alexio-Marziano » 10 апр 2022, 18:30

Serge+ писал(а) 10 апр 2022, 11:53:Специально для Alexio-Marziano.

Да, спасибо, уже разобрался сам. Путь открыт :)
Аватара пользователя
Alexio-Marziano
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 31.03.2016
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Монголия, август 2022

Сообщение: #16

Сообщение Elena48563 » 10 апр 2022, 23:54

Вы тогда озвучьте даты, раз билеты уже куплены
Да что ж вы так убиваетесь, да вы же так не убьетесь!
Elena48563
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 07.10.2012
Город: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Страны: 103
Пол: Женский

Re: Монголия, август 2022

Сообщение: #17

Сообщение Serge+ » 11 апр 2022, 09:46

Elena48563
Да, наверное, мне надо было указать даты в этой теме, а не только в той, на которую я ссылался в самом первом сообщении.
Тем не менее Ваше пожелание для меня несколько странно. Там я указывал, что билеты взял на 2 и 29 августа (туда-обратно соответственно). И ровно под тем моим сообщением стоит Ваше.
В любом случае у меня ничего не поменялось, и даты перелетов остались прежними.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Монголия, август 2022

Сообщение: #18

Сообщение Serge+ » 02 май 2022, 01:31

Списался с монгольскими агентствами. Одно было улан-баторским. Они Ташанту не делают, поэтому перекинули меня на другое, ульгийское. Сегодня человек оттуда скинул мне пару двухнедельных вариантов, но без цен.
Исходил из того, что мало кто из наших людей представляет себе Монголию, страну в логистическом отношении очень сложную. А ну случись что по дороге, куда и к кому дергаться, если встречка случается раз в три-четыре часа в лучшем случае. Все равно из Барнаула/Горно-Алтайска машина с водилой в какие-то деньги встает. Если её там найти, не ошибившись в выборе, конечно.
Первый - больше запад страны, с озерами (Ачит, Хяргас, Хар-Нуур, Хар Ус Нуур, Толбо, Даян, Большие), городком Ховд, нацпарками Цамбагарав у подножия одноименного горного массива и Таван Богд, горой Онгонтенгер и ледниками в Ульгие (Потанина и Малчин, кажется). Плюс из Гоби - Гобийский Алтай.
Второй - начиная с переезда к озеру Хубсугул через Тэмен-озеро. Далее нацпарк Цагаан Нуур с озером Тэрхийн, город Хархорин (он же Каракорум - столица древней монгольской империи) с монастырем Эрдэнэт-зуу. Потом Гоби на Богд-сомон, дюны Хонгорын-элс, каньон Хэрмэн-Цав и Зулганай, пещера Цаган Агуй, гора Хангуй, озеро Орог, источники Шаргалжуут, Гобийский Алтай, Ховд и на выезд через Ульгий.
Пока абстрактно мне второй глянулся больше. Но запросил контрагента, не может ли он начало первого сложить с концом второго, чтобы присовокупить к Гоби ледники. Ответа пока нет. Да, может, и цены не подойдут, у других турагентств ценник наблюдается совершенно негуманный. Например, вроде этого -https://www.remotelands.com/country/mongolia#tab-itineraries. Но, по крайней мере, это будет первое приближение.
Попутно пришла в голову мысль попытать бывалых. Переход Ташанта - Цаганннур автомобильный, между обоими КПП то ли 20 км, то ли чуть побольше. Одна знакомая выездючка, заскакивавшая, правда, только в Ульгий по ледникам, говорит, что проехать стопом их вполне реально - типа с утра там пара-тройка десятков машин, и подсесть к кому-нибудь вполне реально. Это просто версия - дабы минимизировать число сущностей и чуть подрихтовать ценник, если пройдет.
Да, ночевки по обоим вариантам в полученной версии - юрты и палатки. Где-то попадается гест, но он явно нерепрезентативен. Лично я так не ездил (то есть не вообще, одиночные ночевки случались - типа той, что в этом январе в Белой пустыне от Фарафры, но не целиком), но готов попробовать. Все равно август, еще не стужа. Да и где в стране с плотностью населения 0,13 чел/кв.км сыскать на всех цивильные койкоместа?
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Монголия, август 2022

Сообщение: #19

Сообщение Serge+ » 08 май 2022, 11:30

Позанимался немного будущей поездкой. Нахожусь в некотором ступоре, граничащем со смятением, чего со мной либо давно, либо вообще (по степени) не бывало. Монголы объявили за 15 дней из Чибита и обратно 2125 долларов на душу населения при 4 душах в машине. Правда, входит всё, кроме выпивки и катания на лошадях и верблюдах. Альтернатива в Горно-Алтайске и Барнауле не лучше. Ценник в сутки до тридцатки тыр. за машину либо около 7 тыр. за душу. Причем, как я понимаю, без гарантии всех забросок и наличия опыта провозки по Монголии - той, которую мы, скорее всего, возжелаем. Лучшее предложение пока - по 15 тыр. в день за джип Паджеро на весь период, но без ночлегов и питания. По-хорошему это на троих, помимо водилы, либо сзади втроем, плотно вжимаясь друг в друга, что при таких концах и характере дорог вдохновляет разве что возможностью с гарантией испытать тяготы и лишения.
Грубо говоря, это 125 в рубле с души. Хотя с прицепом, если до этого дойдет, и поболе. Впрочем, торг никто не отменял. Суммарно от 150 до 200 (в зависимости от отношения к палаткам).
И не сказать, что денег совсем нет. Есть, но угнездилась уже в душе склонность к рачительности, предпочтение экономных экономик и пиетет перед венской школой сравнительной полезности. Ступор же и смятение объясняются тем, что мы за пять с половиной месяцев зимовки в Египте в этом году, включая месяц гонений по стране (от Каира в черно-белую пустыню возле Фарафры с возвратом, потом через Александрию в Сиву и обратно и, наконец, вдоль Нила до самого Абу-Симбела и обратно) и шатаний по Стамбулу и Каппадокии (2 и 4 дня соответственно) с доездом до Гёреме и обратно выложили не больше, а скорее всего, даже чуть меньше. И не сказать, что мы там побирались и нищебродствовали - нет, брали машины, жили в компаунде на Каусере со всеми удобствами, оплачивали проходы на пляжи, покупали фрукты-овощи-морепродукты, включая даже артишоки, пили-курили-говорили одновременно.
Альтернатив вижу несколько, из коих на сегодняшний день пока не склоняюсь ни к одной в расчете на компетентные подсказки добрых душ на форуме и помимо него.
1. Забить на всё и забыть.
2. Долбить дальше, выискивая контрагентов с более либеральной и гуманистической трактовкой предмета. Типа если долго мучиться, что-нибудь получится, и дорогу осилит идущий.
3. Сменить ракурс взгляда на реальность и не отвергать с порога стоп, палатки и прочие эксклюзивные развлечения подобного рода. Ну то есть, например, попытаться проехать переход в Ташанте, подсев к кому-нибудь до Ульгия, а там уже договариваться с частниками, предварительно отработав в информационном отношении маршрут и известные особенности его прохождения. Перед этим в Горном пройти только несомненные вещи, к которым, например, не относятся "Каменные грибы" и даже, может быть, Марс (после Каппадокии), Гейзерное озеро (после, допустим, Каинды) и некоторые другие попсовые точки, и таким образом обеспечив себе некоторый временной лаг в Монголии.
Либо я чего-то недопонимаю в этой алтайской и монгольской жизни?
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Монголия, август 2022

Сообщение: #20

Сообщение Borovichok_mephi » 08 май 2022, 11:54

Добрый день!
Спасибо за Вашу работу и подробный рассказ.
Возможно я что-то пропустила, но не понимаю, почему нет опции аренды авто (5к сутки на двоих-троих, без давки в машине) и ехать самим?
Не пропустят через границу?
Или в Монголии не справиться без помощника?
Аватара пользователя
Borovichok_mephi
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 10.08.2011
Город: Дюссельдорф
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 39
Страны: 50
Отчеты: 12
Пол: Женский

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиПоиск попутчиков, компанииПопутчики в Азию



Включить мобильный стиль