Бродят мысли. Добрели из Индии до Китая. Через ЮВА, естественно

поиск попутчиков в путешествие по АЗИИ. Найти попутчика. Ищу попутчика. Поиск попутчика на отдых

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Бродят мысли. Добрели из Индии до Китая. Через ЮВА, естественно

Сообщение: #1

Сообщение Serge+ » 20 июл 2023, 22:53

Прикидываю, чем и где занять себя в феврале-марте. Центральная Америка - дорого. Только билеты в один конец тянут тысяч на 90 (70 Туркиши из Стамбула плюс из Москвы добираться). Южная еще хуже. ЮВА - почти везде отметился. Разве что поискать там непосещенные задницы мира типа Папуа, Тогеан и глухих джунглей на Борнео-Калимантане.
Относительно свежей кажется идея с Паком-Афганом-Таджем. Выход, скорее всего, через Киргизию, ибо из Таджа в Самарканд я уже выходил через Алакёль, Алауддины-Куликолоны-Маргузоры,Пенджикент. А на западе Киргизии я не был, только ЮБИКом отделался.
Афгана совсем не знаю. По остальным почти все ясно-понятно в первом приближении. Заход из Амритсара в Лахор (+ спектакль на границе), потом Таксила-Хараппа-Мохенджо-Даро (или что-то из этого)-Исламабад-долина Свата-калаши-хунзакуты (где можно)-частью Каракорумский хайвэй-Пешавар - заход в Афган. Но если в последнем для фарангов почти полная задница, то тогда ехать в Карачи и из него за десятку улетать Пегасусом в Стамбул. Чего не хотелось бы. Город восхитительный, всё или почти всё там мило и понятно, но скоки можно?
В Таджикистане интересует в основном только Памирский тракт.
Пару человек заинтересован видеть в составе. Хорошо бы матерых, весёлых и находчивых. С добродушными улыбками на обветренных лицах и импортными картами в необъятных карманах.
Последний раз редактировалось Serge+ 11 сен 2023, 07:37, всего редактировалось 1 раз.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской
хороший попутчик по азии

Re: Бродят мысли. Добрели из Индии до Китая. Через ЮВА, естественно

Сообщение: #2

Сообщение Klimm013 » 25 июл 2023, 19:46

Памирский тракт в феврале-марте экстримально)
Klimm013
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 31.08.2020
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Бродят мысли. Добрели из Индии до Китая. Через ЮВА, естественно

Сообщение: #3

Сообщение Serge+ » 26 июл 2023, 13:50

Согласен. Как говорил поручик Ржевский, - пардон, фигню спорол. Написал про Памирский тракт на автомате по Непалу и Индии, где сентябрь-октябрь и март-апрель - нормальный сезон.
Посмотрю поплотней, но, похоже, мыслям бродить простора всё меньше.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Бродят мысли. Добрели из Индии до Китая. Через ЮВА, естественно

Сообщение: #4

Сообщение Klimm013 » 26 июл 2023, 14:13

Памирский тракт, мне кажется лучше стартовать в конце апреля. Для себя я такой маршрут планировал: из Астрахани по маршруту: Мангистау- Аральское море(заехать по возможности) -Бухара-Самарканд-Душанбе-ПАМИРСКИЙ ТРАКТ-Фергана-Бишкек-оз. Иссыккуль-Алматы-Астана-РФ. В этом году не получилось, но в следующем планирую, если обстоятельства не будут сильнее(
Klimm013
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 31.08.2020
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Бродят мысли. Добрели из Индии до Китая. Через ЮВА, естественно

Сообщение: #5

Сообщение Serge+ » 28 июл 2023, 15:07

Сложно. Конец апреля плюс время на прохождение - это с начала года дней 130. Тогда на всё про всё остальное остается 52 дня - если предпочитать подоходник в 13%, а не в 30%. Значит, драгоценное время со второй половины октября уменьшается почти на месяц. А это аяяяй. Плюс как-то отвык я проходить по одной стране. Неэкономно это - ни по деньгам, ни по времени. А притычки к нему не получается - Узбекистан уже в прошлом, а один запад Киргизии - жидковато. Из Пака можно двинуть в Китай по Каракорумскому хайвэю, но там Хунжераб открывается с мая и даже от Синцзяна далеко. Это абстрактно, без погружения в тему. Годится Иран, но это путь по Арахозии, Гедросии и Кармании, которым мучались еще солдатики Александра Македонского. Да и нет там по большому счету ничего. От Захедана недалеко до Бама, но он почитай как лет 15 разрушен землетрясением. Мешхедом на севере стращают - де он сильно фундаменталистский и типа смотреть там нечего, кроме обычных-необычных мечетей. А в остальном Иране я был еще пару десятилетий назад, когда туда прорывались вообще единицы. Двигать в Туркмению, если там осталась транзитная виза? Я заходил по такой из Нукуса в Куня-Ургенч и дальше вглубь через Ашхабад до Мары. Вроде бы всё посмотрел, что там есть из интересностей - и Мерв, и Ков-Ату, и парфянские развалины возле неё, и газовый кратер (Дарваза, кажется). Не был, правда, на туркменском Каспии. Но его одного маловато.
В общем у меня упадочническое настроение насчет Пака. Боюсь, придется его откладывать на потом.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Бродят мысли. Добрели из Индии до Китая. Через ЮВА, естественно

Сообщение: #6

Сообщение Serge+ » 15 авг 2023, 07:28

Мыслям по-прежнему неймется. Только неймется им уже в сторону от первоначальной Сокотры и промежуточных Пака-Афгана-Таджикистана (или Туркмении). То есть неймётся уже на восток. Исходя из ряда моментов, а именно:
- прямой рейс ЭйрЭйши из Бангалора в Бангкок (3 с небольшим часа в удобное время суток - ай мин, для посещения Аютаи из Дон Мыанга) в самом конце февраля стоит 112 долларов. Пыль для моряка. Наверное, через пару-тройку дней буду брать.
- летать между Таем, Филами, Камбоджей или Вьетнамом достаточно просто и не слишком дорого; перемещаться посуху между Таем, Камбоджей, Лаосом и Вьетнамом тоже можно всего с парой пядей из наличных семи. За конкретной логистикой дело не станет, ибо времени еще вагон
- тарсиеры, ифугао, Боракай + Сием-Рип и Самбор Прей Кук + Конглор и 4000 островов с плато Болавен+ дельта Меконга, Далат, оба Халонга до сих пор на месте, не говоря уж про Сапу
- из Сапы дивно (чуть ли не 3 км пешком) заходится в Юньнань с ее Кунминем, Лицзяном, ущельем прыгающих тигров, затем Шангри-Ла, Литангом и им подобными, далее везде, а из Манчжурии прекрасно заходится в Забайкальск, ибо из Пекина летится в Москву за 36 тыс. руб, из Читы за 16, из Улан-Удэ - за 13, а из Иркутска, рядом с которым, между прочим, некое озеро Байкал, ваще за 10
Но, добредя до этого места, мысли перешли в новое, более дерзновенное качество. Оказывается, между Китаем и Монголией 5 погранпереходов, причем самый основной и удобный - в т.ч. ж/д. ;а апрель, кажется, не самое худое время для некоторых интересных точек в последней из двух перечисленных, а также для Горного Алтая, куда я мылюсь уже два года, но по разным причинам попасть не сподоблюсь. Но даже если обойтись без оного, то бишь Алтая, то до Улан-Удэ, коий находится по другую сторону Байкала от Иркутска, гораздо ближе и логичнее, чем от Забайкальска. Рецессивной была идея заходить в сторону России из Урумчи - естественно, через Казахстан, в частности, через Усть-Каменогорск, где живут знакомые ребята. Но, сдается мне, в таковом качестве она и будет пребывать дальше и в доминантное вряд ли перейдет.
С удовольствием выслушаю или вычитаю компетентные мнения, подсказки и предложения. Ибо нужда в оных имеет место.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Бродят мысли. Добрели из Индии до Китая. Через ЮВА, естественно

Сообщение: #7

Сообщение Юрий Титов » 15 авг 2023, 08:21

Много лет мечтаю о маршруте Кунмин, Лицзян, ущелье прыгающих тигров, Шангри-Ла.... и вплоть до Ядинг ,Chonggu Temple и озера Perl.Даже маршрут практически разработан. Туда, правда, надо ехать в первой половине октября (если до озера), зимой перевалы может засыпать. И только это занимает три недели. Какова же продолжительность задуманного путешествия? Хоть части его. И сколько же будет стоить перелет хотя бы в Ханой?
А вообще мне нравится ход ваших мыслей.Именно последний вариант. Только в апрель мне сильно залезать особенно не хочется по ряду причин. Вот только оформление визы в Китай для меня обременительно и рискованно.
И еще... а что вообще будет в следующем году? Но об этом пока лучше не заморачиваться
Аватара пользователя
Юрий Титов
путешественник
 
Сообщения: 1453
Регистрация: 16.05.2009
Город: Владимир
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 75
Страны: 63
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Бродят мысли. Добрели из Индии до Китая. Через ЮВА, естественно

Сообщение: #8

Сообщение Serge+ » 26 авг 2023, 01:03

Монголия, наверное, не встанет. Причем вместе с Алтаем - как Горным, так и равнинным. В конце апреля еще слишком холодно ночью, для пары недель без перерыва критично. Оным соображением вряд ли стоит манкировать.
Итак, конец февраля - перелет Бангалор - Бангкок, неделя в Тае, перелет в Сием Рип с его Ангкором, далее Ролуос, Бантей Срей, Бенг Меалеа, Прэах Вихеа, Кох Кер, Самбор Прей Кук (именно в такой последовательности; могут уместиться в один день), Ратнакири (если сложится по времени), из Пномпеня через дельту Меконга в Сайгон. Оттуда перелет в Манилу, далее навязшие в зубах Бохол и Боракай вместе с чуть менее тривиальными Кабаяном, Сагадой и тому подобными террасами ифугао на Лусоне. Обратный перелет в Сайгон, оттуда Гонконг, паром в Макао, затем назад в Ханой, навязшие в зубах Халонг и Сапа, потом навязший в зубах Кунминь, далее везде, как намечалось выше. Подробная логистика будет уточняться до малейших подробностей позже, но билеты на все самолеты куплены.
Проблема одна - отсутствие роскоши человеского общения в соединении последней с наличием признаваемой Букингом банковской карты. А он отчего-то совсем не признает вполне себе навязшие в зубах карты Юнион Пэй, одну из коих, имея в виду Китай, я себе завел. Проблема решаема, но как при отсутствии в схеме работающей карты, я пока не знаю.
Надеюсь, кто-то из сюда входящих знает. Либо обладает оной.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Бродят мысли. Добрели из Индии до Китая. Через ЮВА, естественно

Сообщение: #9

Сообщение tanyartisheva » 30 авг 2023, 08:49

Готова присоединиться к маршруту Афганистан- Пакистан-Таджикистан. Лететь буду не из России (вообще пока нет ясности откуда), но если маршрут окончательно созреет и станет реальностью, прошу записать меня в добровольцы.
tanyartisheva
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 08.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Бродят мысли. Добрели из Индии до Китая. Через ЮВА, естественно

Сообщение: #10

Сообщение Cama » 05 сен 2023, 12:17

Serge+ писал(а) 15 авг 2023, 07:28: из Сапы дивно (чуть ли не 3 км пешком) заходится в Юньнань с ее Кунминем, Лицзяном, ущельем прыгающих тигров, затем Шангри-Ла, Литангом и им подобными, далее везде, а из Манчжурии прекрасно заходится в Забайкальск,

Давно мечтаю о Китае, готова присоединиться, но не совсем понимаю как, на каком участке? А главное, как потом улетать, и сколько по времени занимает этот чудесный маршрут?
Никто не возвращается из путешествия таким, каким он был раньше
(старинная пословица)
Аватара пользователя
Cama
участник
 
Сообщения: 182
Регистрация: 24.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 63
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Бродят мысли. Добрели из Индии до Китая. Через ЮВА, естественно

Сообщение: #11

Сообщение аня 4201 » 06 сен 2023, 16:29

Готова присоединиться к Китаю)
аня 4201
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 15.12.2017
Город: Калининград
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 64
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Бродят мысли. Добрели из Индии до Китая. Через ЮВА, естественно

Сообщение: #12

Сообщение Cama » 08 сен 2023, 12:46

tanyartisheva писал(а) 30 авг 2023, 08:49:Готова присоединиться к маршруту Афганистан- Пакистан-Таджикистан.

Татьяна, а что с Китаем? Маршрут круче, чем Афганистан и иже с ним. Записывайся с нами в добровольцы!
Никто не возвращается из путешествия таким, каким он был раньше
(старинная пословица)
Аватара пользователя
Cama
участник
 
Сообщения: 182
Регистрация: 24.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 63
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Бродят мысли. Добрели из Индии до Китая. Через ЮВА, естественно

Сообщение: #13

Сообщение Serge+ » 10 сен 2023, 16:53

аня 4201, Cama, написал в личку.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Бродят мысли. Добрели из Индии до Китая. Через ЮВА, естественно

Сообщение: #14

Сообщение vasinnelli » 14 сен 2023, 10:38

В Китай можно присоединиться к группе?
vasinnelli
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 10.12.2014
Город: Ногинск
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 54
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Бродят мысли. Добрели из Индии до Китая. Через ЮВА, естественно

Сообщение: #15

Сообщение tanyartisheva » 14 сен 2023, 12:44

Сama, я уже проехала по этому маршруту и даже больше. Не хочется повторяться.
tanyartisheva
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 08.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Бродят мысли. Добрели из Индии до Китая. Через ЮВА, естественно

Сообщение: #16

Сообщение Serge+ » 10 окт 2023, 10:32

Рассматриваю вариант возвращения из Пекина в Москву через Иркутск в силу появления летнего расписания у S7. Прямой из Пекина в Москву - 26764+7420 багаж (условно 1 мая). Составной Пекин - Иркутск - Москва 27 апреля - 1 мая - 30752+12781 багаж. Отдельно Пекин - Иркутск и Иркутск - Москва на эти же даты - 19355+5320 багаж и 11614+3600 багаж. Но тут разница мне представляется непринципиальной - 34200, 43500 или 40000, если она дает Байкал, на который отдельно и специально лететь встанет намного дороже. Конец апреля, надеюсь, вполне приемлемое время для Байкала.
Так что думаю над этим вариантом. Как и снова над вариантом железяки из Пекина в Улан-Батор и далее посуху до Улан-Удэ или Горно-Алтайска.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Бродят мысли. Добрели из Индии до Китая. Через ЮВА, естественно

Сообщение: #17

Сообщение Cama » 10 окт 2023, 11:09

Serge+ писал(а) 10 окт 2023, 10:32:Составной Пекин - Иркутск - Москва 27 апреля - 1 мая - 30752+12781 багаж. Отдельно Пекин - Иркутск и Иркутск - Москва на эти же даты - 19355+5320 багаж и 11614+3600 багаж.

Мысль сама по себе очень неплоха. Но хватит ли 3-х дней на Байкал? Или даты взяты условно?
Никто не возвращается из путешествия таким, каким он был раньше
(старинная пословица)
Аватара пользователя
Cama
участник
 
Сообщения: 182
Регистрация: 24.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 63
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Бродят мысли. Добрели из Индии до Китая. Через ЮВА, естественно

Сообщение: #18

Сообщение Serge+ » 16 окт 2023, 13:07

Cama, разумеется, условно. В тексте моего последнего сообщения это слово присутствует. Как народ пишет, 5-6 дней для Байкала вполне себе оптимум. Или оптимальный минимум, который по большому счету разнится от максимума на продолжительность купания в озере летом. Ну или на крайнюю дотошность в обследовании окрестностей - не только расрученного запада с Листвянками, Слюдянками, Порт-Байкалами и иже с ними, но и бурятского востока, столь же живописного, но более дешевого из-за относительно скудной инфраструктуры и транспорта.
Тут сложность не в этом. В конце концов из-за Байкала 5-6 тысяч сверху в сравнении с прямым перелетом из Пекина в Москву - это ни о чём. Однако вопрос в сезонности. Лучшие - это зима, лето и осень. Весна - низкий сезон. Обычных толп быть не должно, совсем ломовых цен тоже, но удастся ли все посмотреть - вот в чем вопрос. Льда, конечно, уже не будет, вместо него на берегу придется месить грязь, паром на Ольхон запускают только с 25 мая ну и т.д.
Пока ни к чему не склонился. Хотя билеты пора бы уже прикупать.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Бродят мысли. Добрели из Индии до Китая. Через ЮВА, естественно

Сообщение: #19

Сообщение Serge+ » 22 окт 2023, 23:39

Всё-таки Байкал. То есть из Пекина в Иркутск. 5 полных дней или 6 неполных.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Бродят мысли. Добрели из Индии до Китая. Через ЮВА, естественно

Сообщение: #20

Сообщение Serge+ » 18 фев 2024, 15:12

Объявление в силе. До вылета в Бангкок из Бангалора остается 10 дней. За это время произошли изменения во времени отправления 3-х рейсов. Сейчас занимаюсь подготовкой доков для сдачи на китайскую визу в Бангкоке.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиПоиск попутчиков, компанииПопутчики в Азию



Включить мобильный стиль