Куда поехать на поезде в Районе Эдинбурга/Глазго

Что посмотреть в Великобритании, достопримечательности Англии Шотландии Уэльса, Обсуждение маршрутов по Англии Шотландии и Уэльсу, самостоятельные путешествия по UK

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Куда поехать на поезде в Районе Эдинбурга/Глазго

Сообщение: #1

Сообщение ms0000 » 07 мар 2022, 02:41

Посоветуйте люди знающие... Покупаю Britrail pass на 2 дня и хочется воспользоваться им по полной.
В Шотландии будем 2 полных дня.
1ый день посвящаем прогулкам по Эдинбургу
2ой день [Britrail-1] хоим съездить в Стерлинг, но т.к. остаётся ещё пол дня то вот думаю может есть смысл из Стерлинга куда то ещё съездить или ничего особо интересного на пол дня уже не придумать и вернуться в Эдинбург там что то придумать ещё?
3ий день [Britrail-2] уходит на переезд из Эдинбурга в Манчестер через Йорк (там гуляем и потом едем уже в Манчестер)
ms0000
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 30.03.2016
Город: Рига
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
что посмотреть в Англии

Re: Куда поехать на поезде в Районе Эдинбурга/Глазго

Сообщение: #2

Сообщение sergeyf73 » 09 мар 2022, 01:56

ms0000 писал(а) 07 мар 2022, 02:41:хоим съездить в Стерлинг, но т.к. остаётся ещё пол дня то вот думаю может есть смысл из Стерлинга куда то ещё съездить

Если интересны замки, можно съездить в Дамбартон.
На обратном пути можно погулять по Глазго, там есть Собор и пара интересных церквей.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20073
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 5831 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Куда поехать на поезде в Районе Эдинбурга/Глазго

Сообщение: #3

Сообщение Argentum777 » 09 мар 2022, 03:12

ms0000, посмотрите Falkirk Wheel, будет ли вам такое интересно: лифт, поднимающий корабли, с возможностью воспользоваться им. Общее впечатление зависит ещё, конечно,от погоды, но сооружение запоминающееся. Доступно в получасовой пешей доступности от обоих станций в Falkirk
The Rock in his smile
Argentum777
активный участник
 
Сообщения: 978
Регистрация: 11.12.2012
Город: Вена
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 37
Страны: 43
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Куда поехать на поезде в Районе Эдинбурга/Глазго

Сообщение: #4

Сообщение ms0000 » 09 мар 2022, 11:11

sergeyf73 писал(а) 09 мар 2022, 01:56:Если интересны замки, можно съездить в Дамбартон.


Эххх :( Закрыт по четвергам, а мы как раз в четверг едем....
ms0000
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 30.03.2016
Город: Рига
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43

Re: Куда поехать на поезде в Районе Эдинбурга/Глазго

Сообщение: #5

Сообщение ms0000 » 09 мар 2022, 11:14

Argentum777 писал(а) 09 мар 2022, 03:12:ms0000, посмотрите Falkirk Wheel, будет ли вам такое интересно: лифт, поднимающий корабли, с возможностью воспользоваться им. Общее впечатление зависит ещё, конечно,от погоды, но сооружение запоминающееся. Доступно в получасовой пешей доступности от обоих станций в Falkirk


Спасибо, любопытное сооружение. Подумаю...
ms0000
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 30.03.2016
Город: Рига
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43

Re: Куда поехать на поезде в Районе Эдинбурга/Глазго

Сообщение: #6

Сообщение Moon River » 09 мар 2022, 12:52

ms0000 писал(а) 07 мар 2022, 02:41:1ый день посвящаем прогулкам по Эдинбургу
2ой день [Britrail-1] хоим съездить в Стерлинг, но т.к. остаётся ещё пол дня то вот думаю может есть смысл из Стерлинга куда то ещё съездить или ничего особо интересного на пол дня уже не придумать и вернуться в Эдинбург там что то придумать ещё?

В Эдинбурге много чего можно посмотреть. Все зависит от Ваших интересов и глубины погружения. Одного дня может быть мало, так что Вы вполне сможете занять себя на вторую половину следующего дня. Подумайте, например, о Dean Village, часовне Рослин, можно подняться на Седло Артура, посетить яхту "Британия", зоопарк, ботанический сад, картинную галерею или музей.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38398
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3972 раз.
Поблагодарили: 10667 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Куда поехать на поезде в Районе Эдинбурга/Глазго

Сообщение: #7

Сообщение Vancouverka » 30 апр 2022, 13:04

Добрый день!

Очень нужна ваша помощь и срочно, так как выдвигаемся с дочкой студенткой уже через 5 дней, а маршрут не составлен, экскурсии не куплены.
Машину брать боюсь -не умею с правым рулем.
Сначала будем в Лондоне 4 дня, там все ясно, была несколько раз. На поезде переезжаем в Эдинбург.

Это давняя моя мечта.
Уаы всего 4,5 дня, больше не позволяют обстоятельства.
1,5 дня -Эдинбург, королевская миля, замок. Виски не увлекаюсь.
Еще купила Шотландский вечер - 4 курса блюда с шоу с музыкой, песнями, танцами

1 день -12 часов экускурсия в Лох Несс, тоже давняя мечта. С замком, катером.
Трипэдвайзер предлагает кучу компаний, и непонятно, какая лучше. И вообще набор услуг там отличается? По описанию в некоторых есть эта гора на Бен, в других нет. На нее выходят или просто проезжают? Я бы хотела максимальное количество выходов, обзоров, фотографий.

А вот с остальными днями непонятно. Я внимательно почитала форум.
Поняла, что хочу городок Стерлинг и его замок. Лох Ломонд даже не знаю. Несси там нет, а потрясающие озера я видела и в других странах.
Еще один день я выдержу 12 часов.
Ну и один день хотелось бы поменьше нагрузку.

Есть такие варианты:
Loch Lomond, Stirling Castle and the Kelpies - не уверена, что хочу этот Лох, сама живу в краю бесконечных озер, а вот замков у нас нет. Келпис - это какие то лошадиные головы, как я поняла.
Hadrian's Wall, Roman Britain & the Borders - не очень уверена, что моя тема
St Andrews & the Fishing Villages of Fife - здесь

Forth Bridge
Stop: 10 minutes
2
Anstruther Harbour
Stop: 30 minutes
3
St. Andrews
Stop: 3 hours
4
Falkland Palace & Garden
Stop: 60 minutes - Admission excluded

ничего вроде, но замков маловато.

West Highland Lochs, Mountains & Castles
1
Stirling Castle
Stop: 60 minutes - Admission excluded
See details & photo
2
Inveraray Castle
Stop: 2 hours - Admission excluded
See details & photo
3
Luss Pier

Здесь всего 3 остановки и 10 часов езды. Было бы интересно, если бы вместо 3 пункта был бы не непонятный пирс.
В общем пока склоняюсь к этому как к второму.

Еще вот такое есть:
Kelso Abbey
Stop: 40 minutes - Admission excluded
See details & photo
3
Alnwick Castle
Stop: 3 hours - Admission excluded
See details & photo
4
The Northumberland Coast Area of Outstanding Natural Beauty


Конечно я бы хотела 3х дневный тур взять, но здоровье неидеальное, боюсь утомиться.
Опять же думала в городки на поезде самостоятельно поехать или на автобусе обычном, но опять таки боюсь устать. И 10-12 тысяч шагов мой потолок.

Знатоки Шотландии, посоветуйте, пожалуйста!

Я давно мечтала о Шотландии, и вряд ли туда еще вернусь:( хотя кто знает...
Хотелось бы посетить самые интересные места и не разочароваться.
Vancouverka
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 30.04.2022
Город: Ванкувер
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Куда поехать на поезде в Районе Эдинбурга/Глазго

Сообщение: #8

Сообщение Moon River » 30 апр 2022, 18:50

Vancouverka писал(а) 30 апр 2022, 13:04:Трипэдвайзер предлагает кучу компаний, и непонятно, какая лучше.

Компании, организующие однодневные туры из Эдинбурга, мы активно обсуждали в этой теме: Эдинбург на 1,5 дня и экскурсия к Лох-Несс
Vancouverka писал(а) 30 апр 2022, 13:04:Опять же думала в городки на поезде самостоятельно поехать или на автобусе обычном, но опять таки боюсь устать.

Дело не только в том, что Вы можете устать. К сожалению, на общественном транспорте в Шотландии за короткий промежуток времени Вы не сможете посетить столько же объектов, сколько в рамках автобусной экскурсии. Вы будете привязаны к расписанию поездов и автобусов, которые могут ходить не так часто, как Вам бы хотелось.
Например, в Alnwick Castle я ездила на общественном транспорте из Эдинбурга, но на это у меня ушел целый день, а Вам предлагают сразу несколько объектов.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38398
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3972 раз.
Поблагодарили: 10667 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Куда поехать на поезде в Районе Эдинбурга/Глазго

Сообщение: #9

Сообщение Vancouverka » 01 май 2022, 00:40

Moon River, спасибо за ответ и советы.
Закрываем вопрос с общественным транспортом, хоть дороже выйдет -экскурсии в Британии жуть дорогие, видимо еще из за бензина цены выросли.

Какие бы вы обьекты выбрали на 2 дня экскурсий?
Предпочтение: 1. Замки
2. Разные исторические дома и строения, церкви, маяки.
3. Виды, утесы, море, обзор, аутентичные места.

Кстати, забавно, в этом году у меня 2 Шотландии. В августе уже со всей семьей едем в Новую Шотландию. Природа там потрясающая, и лобстеров завались, даже в МакДональдсе есть маклобстер :) но вот замков и красивой старины ноль. Ну порт Луисбург плохонький и все.
Поэтому очень очень хочется посмотреть вне Эдинбурга хотя бы 4 красивых замка!
Vancouverka
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 30.04.2022
Город: Ванкувер
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Куда поехать на поезде в Районе Эдинбурга/Глазго

Сообщение: #10

Сообщение Moon River » 01 май 2022, 00:52

Vancouverka писал(а) 01 май 2022, 00:40:Какие бы вы обьекты выбрали на 2 дня экскурсий?

Так вопрос не о моих, а о Ваших предпочтениях. Я не возьмусь советовать, потому что для этого нужно было бы увидеть каждый из объектов из списка. Что-то я видела, что-то нет. И потом если мне что-то понравилось в меньшей степени, это вовсе не означает, что у Вас будет такое же мнение.
Я Вам советую посмотреть на фотографии всех объектов из каждой экскурсии и прислушаться к собственной интуиции. Может быть Вам что-то настолько понравится на фото, что это перевесит все сомнения относительно остальных пунктов маршрута. Либо может быть у Вас или Вашей дочери есть какие-то особенные интересы, которые помогут сделать выбор. Например, для любителей фильмов о Гарри Поттере замок Олнвик - must see.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38398
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3972 раз.
Поблагодарили: 10667 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Куда поехать на поезде в Районе Эдинбурга/Глазго

Сообщение: #11

Сообщение Vancouverka » 02 май 2022, 01:24

Спасибо. Я наоборот не хотела смотреть фото, чтобы приехать и так - ВАУ!!! :)))
Но видимо придется глянуть.

Если кто-то напишет замки, которые понравились вообще -буду очень благодарна.
Лох несс, наверное, сегодня забронирую, а с остальной программой повременю еще дня 3.
Vancouverka
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 30.04.2022
Город: Ванкувер
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Куда поехать на поезде в Районе Эдинбурга/Глазго

Сообщение: #12

Сообщение Vancouverka » 02 май 2022, 10:20

Вот так и знала, что смотреть на замки - только расстраиваться.
Больше всего мне понравился Glamis castle, но он почему то не включен ни в одну экскурсию из Эдинбурга. Час искала :(
Vancouverka
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 30.04.2022
Город: Ванкувер
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 31
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумМаршруты по Великобритании, что посмотреть



Включить мобильный стиль