Lake District на машине из Йорка на 2-3 дня

Что посмотреть в Великобритании, достопримечательности Англии Шотландии Уэльса, Обсуждение маршрутов по Англии Шотландии и Уэльсу, самостоятельные путешествия по UK

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Lake District на машине из Йорка на 2-3 дня

Сообщение: #41

Сообщение miracle123 » 12 апр 2013, 11:11

Горыныч писал(а) 12 апр 2013, 10:11:
miracle123 писал(а) 12 апр 2013, 09:59:А как в озерном крае с парковками? Еду к примеру по дороге, увидел что-то интересное. В России я бы просто съехал на обочину на ровном участке дороги и пошел "в лес". А тут как? Надо искать парковку?

Дороги узкие и без обочин, но, есть "карманы" для разъездов.

А на какую скорость движения по таким дорогам можно рассчитывать?
miracle123
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 04.10.2011
Город: Пермь
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Lake District на машине из Йорка на 2-3 дня

Сообщение: #42

Сообщение Колямба » 12 апр 2013, 11:26

miracle123
Если ориентироваться на остров Скай, то километров 30-40 в час
Аватара пользователя
Колямба
почетный путешественник
 
Сообщения: 3212
Регистрация: 14.10.2004
Город: Иркутск
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 47
Страны: 55
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Lake District на машине из Йорка на 2-3 дня

Сообщение: #43

Сообщение miracle123 » 12 апр 2013, 11:35

Колямба писал(а) 12 апр 2013, 11:26:miracle123
Если ориентироваться на остров Скай, то километров 30-40 в час

Почитал я про правила и порядки и стал немного переживать относительно экстримальности поездки. Правый руль, узкие дороги, бешеные скорости встречных "аборигенов", отсутствие обочин, платные парковки, боснословные штрафы за каждый неверный поступок,..
Или все не так страшно? На кольцевых развязках тот кто на кольце имеет преимущество? Вообще, дороги в Лейк Дистрикте это всё же полноценная дорога? Или что-то типа нашей деревенской асфальтированной дороги, где все ездят как хотят?
И что обозначает такая "криволинейная разметка"?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
miracle123
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 04.10.2011
Город: Пермь
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Lake District на машине из Йорка на 2-3 дня

Сообщение: #44

Сообщение galathea » 12 апр 2013, 12:51

miracle123 писал(а) 12 апр 2013, 09:59:А как в озерном крае с парковками? Еду к примеру по дороге, увидел что-то интересное. В России я бы просто съехал на обочину на ровном участке дороги и пошел "в лес". А тут как? Надо искать парковку? Тот же вопрос про смотровые площадки. Там есть какие-то парковки? Надо платить деньги?
Что за Suprise view около Кесвика?

Ещё хотелось бы ознакомиться с подписываемыми при аренде машины документами заранее, с переводчиком и словарём. Что попросить у прокатной конторы? И дадут ли они почитать?

PS: Почему многие путеводители называют Keswick Кезиком? У меня лично язык не поворачивается прочитать это как Кезик.


Возле начала маршрутов или обзорных площадок ести парковки. Orrest Head - парковка у жд станции, Surprise view - маленькая парковка машин на 10 рядом, плюс видели машины на обочине. Возле озер большие парковки. В городках по сложнее. Фотки этих мест в моем отчете по Озерному краю, но surpise view не очень получился по причине ливня.
galathea
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 03.05.2011
Город: Лондон
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 46
Страны: 30
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Lake District на машине из Йорка на 2-3 дня

Сообщение: #45

Сообщение Горыныч » 12 апр 2013, 12:56

miracle123 писал(а) 12 апр 2013, 11:11:А на какую скорость движения по таким дорогам можно рассчитывать?

Иногда едешь километров 60 в час, а кажется, что несешься во всю прыть...
miracle123 писал(а) 12 апр 2013, 11:35:Почитал я про правила и порядки и стал немного переживать относительно экстримальности поездки. Правый руль, узкие дороги, бешеные скорости встречных "аборигенов", отсутствие обочин, платные парковки, боснословные штрафы за каждый неверный поступок,..

Да не переживайте уж так...
Я когда впервые сел за руль в Британии, тоже весь утрясся (у меня и по России-то опыта почти не было). Но, не было другого выхода - мы жили в поместье, за городом.
miracle123 писал(а) 12 апр 2013, 11:35:На кольцевых развязках тот кто на кольце имеет преимущество?

Тот, кто на кольце.
miracle123 писал(а) 12 апр 2013, 11:35:Вообще, дороги в Лейк Дистрикте это всё же полноценная дорога? Или что-то типа нашей деревенской асфальтированной дороги, где все ездят как хотят?

Всякие есть - и вполне обычные и совсем маленькие...
Там нет такого - "как хотят". Все очень вежливые и с удовольствием уступают друг другу дорогу (не забудьте помахать рукой в знак благодарности)...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Lake District на машине из Йорка на 2-3 дня

Сообщение: #46

Сообщение podtyanu » 13 апр 2013, 12:33

miracle123 писал(а) 12 апр 2013, 11:35:
Колямба писал(а) 12 апр 2013, 11:26:miracle123
Если ориентироваться на остров Скай, то километров 30-40 в час

Почитал я про правила и порядки и стал немного переживать относительно экстримальности поездки. Правый руль, узкие дороги, бешеные скорости встречных "аборигенов", отсутствие обочин, платные парковки, боснословные штрафы за каждый неверный поступок,..
Или все не так страшно? На кольцевых развязках тот кто на кольце имеет преимущество? Вообще, дороги в Лейк Дистрикте это всё же полноценная дорога? Или что-то типа нашей деревенской асфальтированной дороги, где все ездят как хотят?
И что обозначает такая "криволинейная разметка"?

Дороги узкие, практически полное отсутствие бесплатных парковок, платных достаточно, скорости соответственно скоростному режиму, 30-40 миль в час в городе, 60 за городом если одна полоса и 70 если две и больше в одну сторону. На кольцо первым заезжает тот, кто к нему раньше подъехал и потом имеет преимущество, тот кто на кольце. Обратите внимание, что тут нет правила "помехи справа\слева, очередность проезда равнозначных перекрестков определяют сами водители. Беспредела и лихачей на дорогах нет, что не гарантирует отсутствие идиотов на дорогах. Время в пути расчитать нереально, часто быстрее дать круг миль в 20-30 и объехать по трассе, чем попасть на узенькой дорожке за фурой или вообще трактором. Такая разметка обозначает приближение к пешеходному переходу, вообщем забейте, разметок тут много и обозначают они хрен пойми чего. Не превышайте скорость и не паркуйтесь где попало, обойдется без штрафов.
podtyanu
полноправный участник
 
Сообщения: 269
Регистрация: 31.03.2013
Город: UK
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Lake District на машине из Йорка на 2-3 дня

Сообщение: #47

Сообщение miracle123 » 17 апр 2013, 21:37

Потихоньку разбираюсь с York ом. Места посещения посоветовала Moon River, за это ей очередное огромное спасибо.
Посклольку будет 1 полный день и утро, то до обеда планируется пройти по "правому кольцу", потом обед и передых с ребенком. После обеда - левое кольцо.
Правое кольцо начинается от отеля (G), Замок (C), Музей замка (D) и Yorvik Viking Centre (E):

Просмотреть увеличенную карту
Левое кольцо проходит через Shambles, собор York Minster и под вечер руины аббатства Св. Марии:

Просмотреть увеличенную карту
На случай дождя запланирован музей ЖД (Е)

Правильно ли я понимаю, что руины аббатства можно посетить вечером, когда все другие объекты закроются? Пройдя по указанным маршрутам увижу ли я основную красоту улиц? Где имеет смысл просто поболтаться поздним вечером и утром следующего дня? Что ещё следует включить в пеший маршрут?
Последний раз редактировалось miracle123 18 апр 2013, 08:33, всего редактировалось 4 раз(а).
miracle123
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 04.10.2011
Город: Пермь
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Lake District на машине из Йорка на 2-3 дня

Сообщение: #48

Сообщение Moon River » 17 апр 2013, 22:59

Руины аббатства расположены в Museum Gardens, поэтому время посещения зависит от времени, когда открыт вход в сады. Вот что я нашла:
Gardens open daily from 7.30am except for 25 December
From late October until late March, the gardens close at 6pm, and during the summer months, they open later into the evening.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38259
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3964 раз.
Поблагодарили: 10620 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Lake District на машине из Йорка на 2-3 дня

Сообщение: #49

Сообщение galathea » 18 апр 2013, 00:44

Если будет возможность и время посетите жд музей: поездов и т.д. Меня муж затащил, а я получила массу впечатлений - он просто огромен и очень интересен, много всего для детей...
galathea
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 03.05.2011
Город: Лондон
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 46
Страны: 30
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Lake District на машине из Йорка на 2-3 дня

Сообщение: #50

Сообщение miracle123 » 18 апр 2013, 08:15

Спасибо за идеи.
Похоже музей ЖД находится под крышей. Можно в него сходить в случае дождя и плохой погоды.
По поводу садов нашел сайт http://www.yorkshire.com/what-to-do/gardens и буклет http://yorkshiremuseum.org.uk/assets/ymt_museum%20gardens%20leaflet.pdf. Работают летом с 7 утра до 8 вечера.
miracle123
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 04.10.2011
Город: Пермь
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Lake District на машине из Йорка на 1-2 дня

Сообщение: #51

Сообщение urus_vp » 18 апр 2013, 10:57

miracle123 писал(а) 02 мар 2013, 19:41:Докладываю всем, кто следит за темой и кому это интересно.
По поводу отсутствия описания в путеводителе ДК парков Yorkshire Dales и Lake District я прямо сказать погорячился. Но честно говоря хочется найти где-то более содержательное описание, уж больно все места в ДК описаны однообразно и трудно выделить что-то максимально интересное.


Miracle123!

как ваши успехи в планировании, если я правильно понял, то вы катите на озера в Мае, мы вот тоже неожиданно получили такую возможность, но у нас гораздо жестче график

2/3 дня на осмотр Йорка, правда на великах, этим же вечером переезд в ЛэйкДистрикт, чтобы за след.день его осмотреть и в ночь выдвинуться на Юг.

судя по Теме, лучше остановиться в Кесвике, там вроде более аутентично.

мы без детей, поэтом готовы на героизм.

не поможете материалам, а то вот смотрю на календарь, осталось всего ничего... интересют любые подборки-ссылки-эвенты, можно в почту.

ммм, не нашел как отправить личное сообщение, вроде бы эта функция отключена или я не разобрался?

Владимир
urus_vp
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 18.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56

Re: Lake District на машине из Йорка на 2-3 дня

Сообщение: #52

Сообщение miracle123 » 18 апр 2013, 14:17

Выше всё описано, я вношу туда постепенно коррективы. Что планируете посмотреть в Йорке на великах? Где планируете проехать?
По Лейк Дистрикту на Вашем месте я бы уехал от Уиндермера вокруг Уиндермера по часовой стрелке до Эмблсайда, потом на север через Гленриддинг-Кесвик-Лоу Лортон-Баттермир-Борроудэйл-Кесвик-Грасмир-Эмблсайд-Уиндермир. Часа 4 ездовых.
miracle123
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 04.10.2011
Город: Пермь
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Lake District на машине из Йорка на 2-3 дня

Сообщение: #53

Сообщение urus_vp » 18 апр 2013, 14:34

miracle123 писал(а) 18 апр 2013, 14:17:Выше всё описано, я вношу туда постепенно коррективы. Что планируете посмотреть в Йорке на великах? Где планируете проехать?
По Лейк Дистрикту на Вашем месте я бы уехал от Уиндермера вокруг Уиндермера по часовой стрелке до Эмблсайда, потом на север через Гленриддинг-Кесвик-Лоу Лортон-Баттермир-Борроудэйл-Кесвик-Грасмир-Эмблсайд-Уиндермир. Часа 4 ездовых.


формат великов нам привычен, но проблема втом, что стандартные путеводители не покрывают такие сценарии... можно на месте принять участие с экскурсоводом, но мы не готовы вписаться жестко.

8 Мая мы приезжаем поздом из Лондона в Йорк, у нас будет часа 4-е, конкретного маршрута пока нет, только список достопримечательностей, в большей степени описанный в Вашей ветке.

Вечером надо быть уже в Keswick.
urus_vp
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 18.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56

Re: Lake District на машине из Йорка на 2-3 дня

Сообщение: #54

Сообщение miracle123 » 24 апр 2013, 20:35

galathea поделилась со мной полезнейшими ссылками. Публикую ссылку тут, думаю она поможет тем, кто соберется в эти края.
http://www.lakedistrictdrives.com/

У некоторых провайдеров этот сайт заблокирован. Видимо на этом же сервере лежат сайты "содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено".
Для обхода этого запрета можно либо попробовать воспользоваться другим провайдером (у меня дома не открывается, а на работе всё работает) или посмотреть этот сайт. Я поставил к Опере плагин под названием "Hide My Ass", теперь с его помощью и дома всё открывается.
Дальнейшее обсуждение доступа на вышеуказанный сайт в этой теме буду расценивать как оффтопик.
Последний раз редактировалось miracle123 25 апр 2013, 13:21, всего редактировалось 1 раз.
miracle123
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 04.10.2011
Город: Пермь
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Lake District на машине из Йорка на 2-3 дня

Сообщение: #55

Сообщение miracle123 » 21 май 2013, 21:32

Поездка состоялась. Все что было запланировано удалось реализовать.
По Честеру можно смело кататься на такси. К примеру поедка из центра до зоопарка стоит 6,50.
miracle123
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 04.10.2011
Город: Пермь
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Lake District на машине из Йорка на 2-3 дня

Сообщение: #56

Сообщение Moon River » 21 май 2013, 22:39

miracle123 писал(а) 21 май 2013, 21:32:По Честеру можно смело кататься на такси. К примеру поедка из центра до зоопарка стоит 6,50.

А разве машины в Честере у вас не было?
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38259
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3964 раз.
Поблагодарили: 10620 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Lake District на машине из Йорка на 2-3 дня

Сообщение: #57

Сообщение miracle123 » 22 май 2013, 06:41

Я приехал в Честер и тут же её сдал. Съездил в зоопарк, походил по центру, переночевал и поехал на поезде в Лондон.
Ну и несколько фотографий (ещё не обработанных), так сказать для отчетности.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось miracle123 22 май 2013, 07:20, всего редактировалось 1 раз.
miracle123
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 04.10.2011
Город: Пермь
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Lake District на машине из Йорка на 2-3 дня

Сообщение: #58

Сообщение Колямба » 22 май 2013, 06:53

miracle123 писал(а) 22 май 2013, 06:41:Я приехал в Честер и тут же её сдал. Съездил в зоопарк, походил по центру, переночевал и поехал на поезде в Лондон.

что из маршрута понравилось, запомнилось?
Аватара пользователя
Колямба
почетный путешественник
 
Сообщения: 3212
Регистрация: 14.10.2004
Город: Иркутск
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 47
Страны: 55
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Lake District на машине из Йорка на 2-3 дня

Сообщение: #59

Сообщение miracle123 » 22 май 2013, 08:06

Скажу сразу, что с погодой нам повезло не на 100%. В Йорке было тепло и солнечно оба дня. В Йорке понравился Минстер, ж/д музей, ночные фотографии Шамблес. Приятные впечатления от 2х дней.
В день, когда мы поехали из Йорка в Уиндермер почти всегда было пасмурно, но без дождя. В этот день делали много остановок по пути чисто пофоткать. Ноги размять останавливались только у Болтонского аббатства и там было солнечно. Останавливались там надолго, понравилось. Из Йорка выехали в час, в 8 приехали в Уиндермер. На следующий день с утра поехали в Левенс Холл, там пошел дождь, под дождем посмотрели сады и в этот день больше никуда не поехали.
На следующий день поехали правую часть маршрута, заехали на Айгарские водопады (на 2 часа), выехали поздно, к Кесвику приехали часам к пяти, было пасмурно. Поднялись на Surprise View и пошел дождь. Поехали домой - в дождь даже из машины нифига не видно. Заезали в Boots в Кесвике, купили еды и дождь прекратился. Решили всё же попробовать проехать левую часть (Баттермир и т.д.). Только подъехали горам и выглянуло солнышко. По мне только ради двух часов в этой части Лейк Дистрикта можно было брать машину напрокат на 3 дня. Проехали запланированную часть маршрута, во второй раз доехали до Surprise View и в гостиницу.
Утром в дождь (от слабого до ливня) доехали до Честера. Сдали машину, пришли в зоопарк и выглянуло солнышко.
Кстати, может кто-то знает. Возле Boots а в Уиндермере парковка платная? Даже предположить не мог, что у продуктовых магазинов будет платная парковка. Узнал о их платности только у Boots в Кесвике (и заплатил там), но перед этим оставлял машину без оплаты раза три в Уиндермере. Чем это грозит?
Кстати, в Кесвике у Boots возвращают стоимость одного часа парковки при покупке от вроде 20 фунтов и стоимость 2х часов парковки при покупке в магазине на 30 фунтов, чем я собственно и воспользовался.

Планировали проехаться вокруг озера Уиндермер, но во-первых не успели из-за погоды, а во-вторых после видов в районе Баттермера думаю не много упустили.
miracle123
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 04.10.2011
Город: Пермь
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Lake District на машине из Йорка на 2-3 дня

Сообщение: #60

Сообщение tigralya » 22 май 2013, 11:56

У большинства супермаркетов стоянка бесплатная (правда с ограничением по времени, обычно 2 часа), но бывает и так, как вы описали, необходимо совершить покупку на определенную сумму и стоимость парковки возвращается. И чаще исключение, чем правило, когда за стоянку нужно платить, особенно если это одиноко стоящий небольшой Бутс или супермаркет, у которого нет своей парковки.
Насчет штрафов - если у вас на стекле не красовалась желтая карточка с надписью Penalty notice, считайте вам повезло и проверяющий был занят другими машинами:)
tigralya
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 10.04.2013
Город: ...
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумМаршруты по Великобритании, что посмотреть



Включить мобильный стиль