Шотландия- виски, устрицы, тУпики...

Что посмотреть в Великобритании, достопримечательности Англии Шотландии Уэльса, Обсуждение маршрутов по Англии Шотландии и Уэльсу, самостоятельные путешествия по UK

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Шотландия- виски, устрицы, тУпики...

Сообщение: #1

Сообщение ksen`ka » 26 апр 2018, 12:51

UPD: потихоньку прорабатываю маршрут и дописываю детали... и все жду комменты))

Всем привет! Я за советами))
Едем в Британию на недельку - 6 дней Шотландия и 2 Лондон. Опыт "Галопом по Шотландии" уже есть, а сейчас планируется "Галопом по Шотландии-2" на арендованном авто.
Ожидания от поездки - максимально насладиться природой, поесть устриц и посетить парочку вискикурен.

Итак, ориентировочный план:

день 1 - Глазго
день 2 - утром арендуем машину и в путь. Едем вдоль озера Ломонд к озеру Файн, обед в устричном баре, далее Замок Инверари по "козьей тропке" (А819) через озеро О в Обан (устрицы, вискикурня), ночлег. Итого 160 км.
день 3 - Долина Гленко,Форт Уильям, Eilean Donan Castle, ночлег в Уиг - 270 км.
день 4 - утренний паром на остров Льюис и Харрис - сутки на острове - Blackhouse Village, Callanish Standing Stones, пляжи - 200 км.
Стоит ли бронировать паром заранее или без проблем можно взять в порту?
день 5 - утренний паром на Скай, вискикурня Talisker, круг по острову и движемся в сторону Анструтера. Ночлег по дороге.
день 6 -Анструтер, экскурсия на Isle of May, возвращение в Глазго.

По аренде авто - Нужен автомат на 5 дней без лимита по милям. Сейчас минимальный ценник более 250 у.е. Реально найти дешевле?

Просьба покритиковать и сдать интересные "точки" по маршруту.

Всем бобра
Аватара пользователя
ksen`ka
полноправный участник
 
Сообщения: 325
Регистрация: 08.06.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 42
Страны: 38
Пол: Женский
достопримечательности Лондона

Re: Шотландия- виски, устрицы, тУпики...

Сообщение: #2

Сообщение afrland » 30 апр 2018, 22:21

Вас конкретно только устрицы и виски интересует, или вы смотрите что-то по дороге?
1. Льюис и Харрис я бы сразу выбросил за отсутствием времени.
2. В Обане ночуют чтобы поехать на экскурсию на острова Treshnish (Staffa, пещера Фингала). При желании я бы Льюис и Харрис ей бы и заменил. Я не знаю, Обан - это довольно большой крюк ради устриц только.
3. То же самое на Скае. Виски Talisker - это когда плохая погода, или осталось время. А у Вас это сейчас единственная достопримечательность на острове. Можно найти виски и поближе.
4. "круг по острову и движемся в сторону Anstruther" выглядит само по себе довольно стремно, и почему именно на Isle of May ??! Там просто по дороге замков и разного другого....

Я лично Ваш маршрут не понимаю. Это не «галоп», а «метания». Я бы все сделал бы компактнее.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Шотландия- виски, устрицы, тУпики...

Сообщение: #3

Сообщение ksen`ka » 30 апр 2018, 23:34

afrland, в первой поездке за 3 дня прокатили по такому маршруту- Эдинбург-Инвернес-Лох-Несс-Элен-Донан(ночлег)-Круг по о.Скай-Обан(ночлег)- Долина Гленко-Эдинбург.
В Обан пришлось ехать на ночлег, т.к. в предыдущий световой день не успели посмотреть Долину Гленко. Городок проехали на машине и впечатление осталось приятным.
Сейчас в приоритете именно острова Льюис и Харрис, а паром туда идет с о.Скай. На Скай дорога идет через Обан, а там есть и устрицы и вискикурня. Мне показалось все логичным.
Я больше склоняюсь к отмене поездки на Isle of May. Вот там реально крюк выходит. И первый день Глазго отменила бы, но там неотменяемая бронь гостиницы((
Аватара пользователя
ksen`ka
полноправный участник
 
Сообщения: 325
Регистрация: 08.06.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 42
Страны: 38
Пол: Женский

Re: Шотландия- виски, устрицы, тУпики...

Сообщение: #4

Сообщение afrland » 01 май 2018, 22:35

ksen`ka писал(а) 30 апр 2018, 23:34:в первой поездке за 3 дня прокатили по такому маршруту- Эдинбург-Инвернес-Лох-Несс-Элен-Донан(ночлег)-Круг по о.Скай-Обан(ночлег)- Долина Гленко-Эдинбург.

Три дня?! А я там ехал почти две недели, и все равно не успел все посмотреть. «Прокатиться» можно по-разному, и мне не понятно, какой критики Вы ожидали. Ну едите куда-то, ночуете по дороге. Все это очень не эффективно, если не писать, что конкретно Вы смотрите по-дороге. Расчет времени зависит от конкретных достопримечательностей.

Паром ходит не только со Ская, а еще и от Ullapool к Stornoway. И на севере находиться одно из самых красивых отрезков побережья Шотландии. Smoo Cave, дорога на Kylesku, Wester Ross.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумМаршруты по Великобритании, что посмотреть



Включить мобильный стиль