2 недели в Великобритании. Один. Первый раз.

Что посмотреть в Великобритании, достопримечательности Англии Шотландии Уэльса, Обсуждение маршрутов по Англии Шотландии и Уэльсу, самостоятельные путешествия по UK

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

2 недели в Великобритании. Один. Первый раз.

Сообщение: #1

Сообщение mxmmxm » 25 авг 2018, 22:19

Привет, уважаемые форумчане.

Долго я мечтал об этой поездке. И вот, сбылось!

Буду в Великобритании с 15 по 28 октября. Конец периода гибкий. Дней можно заложить и поменьше.
Первые 2 дня (15-16 октября) у меня в Лондоне. Будет конференция. Дальше я предоставлен сам себе.

Цель поездки: общая обзорная, прогулочная, по основным достопримечательностям + обязательно пабы\бары\рестораны\живая музыка\ночные клубы (в пределах разумного).

Времени для планирования достаточно. Но, во избежание проволочек, и, зная, как сильно ваш форум всегда помогал, я решился на создание новой темы.

Голова взрывается от вопросов и мыслей, поэтому изложу все структурированно, по полочкам.

1) Длительность. Не много ли 2 недели? В целом.
2) Если нет, на один только Лондон, пожалуй, много. Захочется сменить обстановку, знаю себя. Как насчет посещения Ирландии и\или Шотландии? Сколько времени заложить?
3) Это середина-конец октября. Что там с погодой на самом деле? Я посмотрел прогноз средних значений: +15 средняя температура. Переменная облачность.
4) Жилье. Отдельная комната в центре стоит 3000 на аирбнб (нормально), на букинге все очень дорого и далеко от центра. Ну, либо хостел. На сколько критична дальность от центра? Что посоветуете здесь? Планирую частично сэкономить на каучсерфинге.
5) Транспорт. Читал, что наземный стоит в пробках. Какой билет самый выгодный?
6) Сколько составят траты в день, если не особо "шиковать"? Просто средняя оценка.
7) Что обязательно посоветуете посетить, учитывая цель поездки? Сколько времени потребуется на обход основных достопримечательностей?
8) Возможно, ваши личные рекомендации, лайфхаки. На что лучше не тратить время и\или деньги?

Заранее благодарен!
mxmmxm
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 16.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Англия отдых

Re: 2 недели в Великобритании. Один. Первый раз.

Сообщение: #2

Сообщение Moon River » 25 авг 2018, 22:28

mxmmxm, пожалуйста, посмотрите, в каком формате принято задавать вопросы в этом разделе форума: Маршруты по Великобритании, что посмотреть Откройте 2-3 темы на выбор. Отличия видите? На форуме принято выкладывать свои готовые маршруты, просить их оптимизировать, критиковать, задают конкретные вопросы.
Из Вашего сообщения, к сожалению, не видно, что Вы провели хотя бы минимальную самостоятельную работу.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38253
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3964 раз.
Поблагодарили: 10619 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: 2 недели в Великобритании. Один. Первый раз.

Сообщение: #3

Сообщение Ekaterina632 » 25 авг 2018, 23:06

mxmmxm, не зная Ваших интересов и без какой-либо конкретики сложно что-то посоветовать.
1) Длительность. Не много ли 2 недели? В целом.

На мой вкус - в самый раз. За более длительный срок интенсивных поездок впечатления могут начать притупляться, да и общая усталость накапливается.
Как насчет посещения Ирландии и\или Шотландии? Сколько времени заложить?

Во-первых, даже просто радиалками из Лондона легко занять все две недели. На мой взгляд, и Ирландия, и Шотландия стоят отдельных поездок, и только на них по две недели уйдет. Тем более не уверена, что там с погодой в конце октября. В принципе, не лишена смысла поездка в Эдинбург. Это и Шотландия, и замки красивые в окрестностях есть, и сам город красивейший.
На сколько критична дальность от центра? Что посоветуете здесь?

Я считаю, что если жить у метро/электрички, то не сильно критично, хотя сама предпочту хостел в центре отдельной комнате на окраине. Просто посчитайте, сколько времени уйдет на дорогу до интересующих Вас достопримечательностей, и готовы ли вы его потратить на общественный транспорт. Кстати, понятие центр для Лондона весьма растяжимое. Скажем, от Тауэра до Вестминстерского аббатства минут 20 на метро, что, вообще говоря, не мало.
Про жилье можете почитать здесь
Где поселиться в Лондоне: отели Лондона и районы
5) Транспорт. Читал, что наземный стоит в пробках. Какой билет самый выгодный?

За подробностями про транспорт сюда
Лондон: билеты, Oyster и Travelcard
Мне не приходилось сталкиваться с серьезными пробками, хотя, конечно, на автобусе перемещаешься заметно медленнее, чем на метро. С другой стороны, сидеть на втором этаже автобуса и любоваться видами это отдельное удовольствие
7) Что обязательно посоветуете посетить, учитывая цель поездки? Сколько времени потребуется на обход основных достопримечательностей?

Цель Вы пока озвучили только одну
Цель поездки: общая обзорная, прогулочная, по основным достопримечательностям + обязательно пабы\бары\рестораны\живая музыка\ночные клубы (в пределах разумного).

С ней легко справится любой путеводитель. Время на осмотр сугубо индивидуально, но в принципе тот же tripadvisor дает неплохие успедненные временные оценки.
8) Возможно, ваши личные рекомендации, лайфхаки. На что лучше не тратить время и\или деньги?

Прозвучит очень размыто, но, я убеждена, что это главный лайфхак: ориентируйтесь на свои личные интересы, смотрите списки достопримечательностей, отмечайте на карте то, что именно для Вас привлекательно, и потихоньку маршрут сложится сам собой. Я, например, в первую поездку в Великобританию почти сразу поехала смотреть Хайгейтское кладбище, и была в абсолютном восторге, а вот Тауэр до сих пор не успела посетить, и как-то пока не сильно тянет. Стану ли я всем советовать так делать? Вряд ли Но для меня именно та поездка на кладбище стала началом бесконечной любви к Лондону. В общем, я за индивидуальный подход, а не забег по местам, которые "надо" посмотреть.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: 2 недели в Великобритании. Один. Первый раз.

Сообщение: #4

Сообщение sabrosita » 18 сен 2018, 10:06

Реклама на форуме платная. senator
sabrosita
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 25.09.2011
Город: Лондон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: 2 недели в Великобритании. Один. Первый раз.

Сообщение: #5

Сообщение Marussya2010 » 19 сен 2018, 14:12

mxmmxm писал(а) 25 авг 2018, 22:19:1) Длительность. Не много ли 2 недели? В целом.

В целом мало
mxmmxm писал(а) 25 авг 2018, 22:19:Захочется сменить обстановку, знаю себя. Как насчет посещения Ирландии и\или Шотландии? Сколько времени заложить?

На Эдинбург можно дня 3 хотя бы, а там как захочется, нужно смотреть что интересно в той стороне.
mxmmxm писал(а) 25 авг 2018, 22:19:3) Это середина-конец октября. Что там с погодой на самом деле?

На самом деле как повезет. Может быть и сухо/красиво/приятно, а может и быть +12-15 с дождем. Но не все 2 недели в любом случае
mxmmxm писал(а) 25 авг 2018, 22:19:Что посоветуете здесь? Планирую частично сэкономить на каучсерфинге.

Лучше частично сэкономить на хостелах, чем каучсерфинг
mxmmxm писал(а) 25 авг 2018, 22:19:5) Транспорт. Читал, что наземный стоит в пробках. Какой билет самый выгодный?

бесконтактная банковская карта и тарифы pay as you go (автоматически стоимость проезда по ним будет считаться)
mxmmxm писал(а) 25 авг 2018, 22:19:6) Сколько составят траты в день, если не особо "шиковать"? Просто средняя оценка.

Ну у Вас там пабы/кафе/рестораны - это 30-60ф/день если не шиковать (пара пинт эля, кофе/салат/сэндвич по дороге, обед или ужин в пабе/кафе). Можно сэкономить, если есть возможность сделать завтрак или ужин самому.
mxmmxm писал(а) 25 авг 2018, 22:19:На что лучше не тратить время и\или деньги?

На такси Ходите пешком, ездите на 2м этаже автобусов, пользуйтесь метро если расстояние большое.

Остальное очень индивидуально. Тут стоит все-таки почитать раздел отчетов по Британии.
"Сделай одолжение - сдохни!" (Д.Х. Чейз)
"Never attempt to teach a pig to sing; it wastes your time and annoys the pig.” (Robert A. Heinlein)
Аватара пользователя
Marussya2010
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11263
Регистрация: 03.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 373 раз.
Поблагодарили: 2806 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: 2 недели в Великобритании. Один. Первый раз.

Сообщение: #6

Сообщение mxmmxm » 27 сен 2018, 08:20

Всем большое спасибо за ответы!

Я сейчас на этапе планирования маршрута и бронирования жилья и думаю около недели провести в самом Лондоне.

А дальше попробовать поездить по ближайшим городам.
Нашел вот такой топ-лист:

Эдинбург ...
Брайтон ...
Кембридж ...
Йорк ...
Глазго ...
Ноттингем ...
Честер ...
Оксфорд ...
Ливерпуль ...
Манчестер ...

И вопрос: Куда лучше в первый раз? И по сколько времени нужно на каждый город? Спрашиваю к тому, чтобы понять как забронировать жилье. Сколько ночей где брать.

Спасибо большое.
mxmmxm
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 16.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: 2 недели в Великобритании. Один. Первый раз.

Сообщение: #7

Сообщение Marussya2010 » 27 сен 2018, 09:15

mxmmxm,
Брайтон, Честер, Йорк, Кембридж, Оксфорд - по одному дню достаточно для общего восприятия (кто-то вообще несколько часов выделяет). Эдинбург - дня 3. Насчет Глазго, Ливерпуля и Манчестера сильно подумайте вообще нужны ли они.
"Сделай одолжение - сдохни!" (Д.Х. Чейз)
"Never attempt to teach a pig to sing; it wastes your time and annoys the pig.” (Robert A. Heinlein)
Аватара пользователя
Marussya2010
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11263
Регистрация: 03.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 373 раз.
Поблагодарили: 2806 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: 2 недели в Великобритании. Один. Первый раз.

Сообщение: #8

Сообщение Ekaterina632 » 27 сен 2018, 11:43

Нашел вот такой топ-лист:

Любопытный список. Скажу про те места, где была: Кембридж, Йорк, Оксфорд - по одному полному дню должно хватить для беглого осмотра. Эдинбург - 2 дня (если без окрестностей). Брайтон, Честер - пока не была, но планирую, и не представляю что там делать больше суток. Ливерпуль, Манчестер - не думаю, что это хорошие варианты для первой обзорной поездки, разве что там есть что-то такое, что именно Вас сильно привлекает.
по ближайшим городам

Больше половины перечисленных городов совсем не ближайшие. А вот легко доступные из Лондона, например, шикарный Кентербери или Виндзор почему-то в списке отсутствуют
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: 2 недели в Великобритании. Один. Первый раз.

Сообщение: #9

Сообщение euget » 27 сен 2018, 12:08

Брайтон - один день, причем можно еще и на Seven Sisters успеть съездить и в Королевский Павильон зайти на обратном пути на вокзал. Кембридж и Оксфорд также по одному дню на осмотр. Эдинбург - пара дней на сам город и полный день на поездку например до Лох Несс или еще какую шотландскую достопримечательность.
euget
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 03.05.2018
Город: Тюмень
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Пол: Женский

Re: 2 недели в Великобритании. Один. Первый раз.

Сообщение: #10

Сообщение mxmmxm » 09 окт 2018, 11:18

Круто, спасибо за ответы!
Я забронировался в Лондоне окончательно.
Поэтому да, теперь придется ограничиваться только дневными поездками.
Есть еще какие-то места, города, что вы бы порекомендовали, или списка выше достаточно?)
Спасибо.
mxmmxm
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 16.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: 2 недели в Великобритании. Один. Первый раз.

Сообщение: #11

Сообщение Ekaterina632 » 09 окт 2018, 11:45

Есть еще какие-то места, города, что вы бы порекомендовали, или списка выше достаточно?)

В принципе и перечисленного должно хватить. Тут все зависит от Ваших интересов, потому что вариантов однодневных вылазок из Лондона очен-очень много. Из традиционно популярных еще вроде не упомянули Хэмптон Корт и Бат.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: 2 недели в Великобритании. Один. Первый раз.

Сообщение: #12

Сообщение mxmmxm » 06 ноя 2018, 16:04

Всем привет! Ну вот я и сгонял!

Все получилось просто супер. Ничего толком не планировал, но уже после первой экскурсии насоветовали кучу мест для посещений.
Нашел очень хорошего гида, с интересными небанальными маршрутами. Погода была ясная и теплая.
Был в Оксфорде и Брайтоне. Потрясающие места совершенно.
Хайгейтское кладбище, маст си, да.

Благодарю всех отписавшихся!

Сейчас собираюсь в Шотландию на НГ. С 30-31 до 7 января.
И вот, как туда лучше и быстрее добраться? У меня дешевле всего через Лондон получается пока, но уж очень долго до Эдинбурга ехать на поезде.
Я надеюсь, у них там все работает в это время вообще? Знаю, что в Германии 2 числа уже все на работе.
Что вообще скажете и посоветуете здесь?

Ирландию тоже вполне рассматриваю! Интересно, в принципе, все!
mxmmxm
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 16.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: 2 недели в Великобритании. Один. Первый раз.

Сообщение: #13

Сообщение jttravel » 06 ноя 2018, 16:37

mxmmxm писал(а) 06 ноя 2018, 16:04:но уж очень долго до Эдинбурга ехать на поезде

Полететь, вижу билеты за 40-50 фунтов туда-обратно (багаж конечно будет существенно удорожать). Много вариантов в Глазго но есть и в Эдинбург.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 2 недели в Великобритании. Один. Первый раз.

Сообщение: #14

Сообщение Ulia1608 » 07 ноя 2018, 16:39

В Эдинбург на поезде 4 часа. Туда и обратно можно за 60 фунтов и особо не напрягает с багажом и его весом
Я не обижаюсь! Я просто меняю своё мнение о людях, и своё отношение к ним
Аватара пользователя
Ulia1608
путешественник
 
Сообщения: 1285
Регистрация: 02.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 284 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: 2 недели в Великобритании. Один. Первый раз.

Сообщение: #15

Сообщение mxmmxm » 07 ноя 2018, 16:58

Да, я так и сделаю, наверное.
Что там с работой всего после 1-го января? Не хочется по закрытому городу гулять и окрестностям.
Я тогда лучше в Мюнхен махну.
mxmmxm
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 16.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: 2 недели в Великобритании. Один. Первый раз.

Сообщение: #16

Сообщение Moon River » 07 ноя 2018, 17:01

mxmmxm писал(а) 07 ноя 2018, 16:58:Что там с работой всего после 1-го января?

Все, что не закрыто зимой, работает в штатном режиме. То есть магазины, кафе, музеи и прочее работают; если объект закрыт в осенне-зимний период (например, отдельные замки), то не работает - проверяйте заранее на сайте.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38253
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3964 раз.
Поблагодарили: 10619 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: 2 недели в Великобритании. Один. Первый раз.

Сообщение: #17

Сообщение mxmmxm » 07 ноя 2018, 21:30

У меня будет период с 31 декабря (как раз к ночи приеду) по 6 января включительно, 7-го домой. Т.е. 6 полных дней выходит.
Дня 3, наверное, на сам Эдинбург. Неспешно.
Далее хотелось бы выехать. А куда посоветуете? Из природных красот. Вообще, имеет смысл в январе природу там смотреть?
Спасибо.
mxmmxm
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 16.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: 2 недели в Великобритании. Один. Первый раз.

Сообщение: #18

Сообщение Moon River » 07 ноя 2018, 21:37

mxmmxm писал(а) 07 ноя 2018, 21:30:Далее хотелось бы выехать. А куда посоветуете? Из природных красот. Вообще, имеет смысл в январе природу там смотреть?

Вынуждена повторить свой ответ: Re: 2 недели в Великобритании. Один. Первый раз.
Вы хоть один отчет прочитали? Рекомендую, например, этот Предрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 дней
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38253
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3964 раз.
Поблагодарили: 10619 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: 2 недели в Великобритании. Один. Первый раз.

Сообщение: #19

Сообщение mxmmxm » 24 ноя 2018, 18:25

Всем привет.
Сложилось такое впечатление, что до всех природных достопримечательностей добраться очень сложно и долго, вкупе с коротким световым днем.
Критично ли здесь наличие авто, или есть варианты по транспорту?
mxmmxm
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 16.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: 2 недели в Великобритании. Один. Первый раз.

Сообщение: #20

Сообщение Moon River » 24 ноя 2018, 18:55

mxmmxm писал(а) 24 ноя 2018, 18:25:до всех природных достопримечательностей добраться очень сложно и долго

Не до всех.
mxmmxm писал(а) 24 ноя 2018, 18:25:или есть варианты по транспорту?

Есть.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38253
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3964 раз.
Поблагодарили: 10619 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумМаршруты по Великобритании, что посмотреть



Включить мобильный стиль