А нужна ли нам Шотландия?

Что посмотреть в Великобритании, достопримечательности Англии Шотландии Уэльса, Обсуждение маршрутов по Англии Шотландии и Уэльсу, самостоятельные путешествия по UK

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

А нужна ли нам Шотландия?

Сообщение: #1

Сообщение Rysalka » 30 сен 2018, 22:56

Ув путешественники, помогите с маршрутом.
Дано: семья с двумя детьми, Великобритания первый раз (естественно хочется обьять необьятное), едем на две недели, 29 декабря старт. Виз еще нет, делаю все бронировки по букингу с возможностью отмены. Но уверенна с визой все получится!
Итак:
29 декабря - 3 января- Лондон. Стандарная программа по основным достопримечательностям и паркам, в случае непогоды, - в музеи. Хотя музей Виктории и Альберта в обязательном списке.
3 января берем машину в прокат и через Warner Studio едем в Окфорд. Вечером осмотр Оксфорда. Ночуем.
4 января едем в английские деревушки Castle Comb, Bibury, Burford и Bourton on the water, Chepstow castle , что успеем, возвращаемся в Оксфорд.
5 января выезжаем из Оксфорда в сторону Эдинбурга. Эдинбург 2 дня. Один на город, второй на окрестности - замок Стерлинг, часовня Рослин, Лох-Ломонд.
И тут .. я начинаю сомневаться. Нужно ли нам туда.. 6 часов ехать , январь месяц, увидим ли мы ту красивую Шотландию с открыток (фоток форумчан). Мне кажется вся красота Шотландии в ее окрестностях, а для них нет ни времени ни соответсвующей погоды.. Ну если все же ехать, где сделать остановочку? Ливерпуль? Лидс?
Предположим, Эдинбургу быть. Едем. 5/6 ночуем Ливерпуль/Лидс.
6-8 Эдинбург
9 Йорк, Кембридж
10-11 Кентебери. Маргит, Дувр, Рай. Истборн.
12 Домой.
Вот такой маршрут я себе наметила. А потом прочитала про Корнуолл. И мне теперь туда очень надо. Поэтому прошу совета Стоит ли ехать в Шотландию зимой, или ну его, лучше на пару дней Корнуолл?
Rysalka
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 21.04.2016
Город: Одесса
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Женский
Шотландия родина виски

Re: А нужна ли нам Шотландия?

Сообщение: #2

Сообщение Marussya2010 » 01 окт 2018, 10:52

Rysalka писал(а) 30 сен 2018, 22:56:Предположим, Эдинбургу быть. Едем. 5/6 ночуем Ливерпуль/Лидс.
6-8 Эдинбург
9 Йорк, Кембридж
10-11 Кентебери. Маргит, Дувр, Рай. Истборн.
12 Домой.

Умереть не встать. Я б сдохла от такого графика. Даже с машиной. Зачем ехать в Эдинбург на 1 день? И с чего Вы взяли, что в Корнуолле с погодой будет лучше, чем в Шотландии?)))
"Сделай одолжение - сдохни!" (Д.Х. Чейз)
"Never attempt to teach a pig to sing; it wastes your time and annoys the pig.” (Robert A. Heinlein)
Аватара пользователя
Marussya2010
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11263
Регистрация: 03.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 373 раз.
Поблагодарили: 2806 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: А нужна ли нам Шотландия?

Сообщение: #3

Сообщение Moon River » 01 окт 2018, 11:13

Marussya2010 писал(а) 01 окт 2018, 10:52:Я б сдохла от такого графика.

Я с тобой!
Rysalka писал(а) 30 сен 2018, 22:56:29 декабря - 3 января- Лондон.

Советую изучить профильную тему про Новый год в Лондоне и проверить режим работы общественного транспорта 31 декабря, а также, какие улицы в центре буду перекрыты (если Вы в этот день планируете оказаться в центре).
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38253
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3964 раз.
Поблагодарили: 10619 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: А нужна ли нам Шотландия?

Сообщение: #4

Сообщение Rysalka » 01 окт 2018, 11:33

Marussya2010 писал(а) 01 окт 2018, 10:52:Умереть не встать. Я б сдохла от такого графика.

Да? Может я некорректно оцениваю масштабы городов, ориентировалась на отчеты в основном.

Marussya2010 писал(а) 01 окт 2018, 10:52:Зачем ехать в Эдинбург на 1 день?

Опять же по отчетам - мало кто проводит в самом Эдинбурге более одного дня. Зачем ехать? Хочется посмотреть . Идеально в Шотландию конечно же в августе на вересковые поля, но я не уверена что в ближайшее время будем повторять получение визы и посещение Великобритании.

Но сомнения касательно поездки в сторону Эдинбурга есть, поэтому и создала топик

Marussya2010 писал(а) 01 окт 2018, 10:52:И с чего Вы взяли, что в Корнуолле с погодой будет лучше, чем в Шотландии?)


Со школьного курса географии - чем севернее тем холоднее . Естественно могу ошибаться, поправьте
Rysalka
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 21.04.2016
Город: Одесса
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: А нужна ли нам Шотландия?

Сообщение: #5

Сообщение jttravel » 01 окт 2018, 12:06

Rysalka писал(а) 01 окт 2018, 11:33: Может я некорректно оцениваю масштабы городов

А-га, тут каждое название заслуживает полного дня а некоторые и два. И это не смотря на время на передвижение между ними.

На Эдинбург одного дня (проснулись в местной гостинице и там день закончили) мало, но если ничего внутрь не посещать, по долгу не обедать/ужинать (фаст фуд бегом мимо ларька), то можно, только физическая форма должна быть хорошей.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: А нужна ли нам Шотландия?

Сообщение: #6

Сообщение Rysalka » 01 окт 2018, 12:13

jttravel писал(а) 01 окт 2018, 12:06:
Rysalka писал(а) 01 окт 2018, 11:33: Может я некорректно оцениваю масштабы городов

А-га, тут каждое название заслуживает полного дня а некоторые и два. И это не смотря на время на передвижение между ними.



Так никакого отпуска не хватит)
Спасибо за комментарий!
Rysalka
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 21.04.2016
Город: Одесса
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: А нужна ли нам Шотландия?

Сообщение: #7

Сообщение Moon River » 01 окт 2018, 12:23

Rysalka писал(а) 30 сен 2018, 22:56:семья с двумя детьми

А сколько лет детям? Возраст же тоже нужно учитывать при планировании маршрута.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38253
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3964 раз.
Поблагодарили: 10619 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: А нужна ли нам Шотландия?

Сообщение: #8

Сообщение Rysalka » 01 окт 2018, 12:31

Moon River писал(а) 01 окт 2018, 12:23:
Rysalka писал(а) 30 сен 2018, 22:56:семья с двумя детьми

А сколько лет детям? Возраст же тоже нужно учитывать при планировании маршрута.


Детям 8 и 14, закаленные. Летом мы на машине совершили вояж из Украины в Австрию, Италию, Хорватию. Прошлой зимой на машине обьехали западное побережье Калифорнии, т.е сменить 5-6 гостиниц, пройти 20 км/день - опыт есть
Rysalka
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 21.04.2016
Город: Одесса
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: А нужна ли нам Шотландия?

Сообщение: #9

Сообщение Rysalka » 01 окт 2018, 12:34

Какой город вызывает сомнения? Английские деревушки вряд ли.. их по две легко смотрят в день с выездом из Лондона. А мы уже в Оксфорде будем. на полтора часа ближе.
Rysalka
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 21.04.2016
Город: Одесса
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: А нужна ли нам Шотландия?

Сообщение: #10

Сообщение Marussya2010 » 01 окт 2018, 12:37

Rysalka писал(а) 01 окт 2018, 11:33:Опять же по отчетам - мало кто проводит в самом Эдинбурге более одного дня

Дак это люди-скакуны-летуны и прочие легкомысленные особы, не имеющие представления о собственных желаниях, а скорее вообще их не имеющие. Меньше трех дней на Эдинбург смысла нет тратить. Иначе поставите только галочку и магнит прилепите на холодильник. Таких туристов уважать никогда не буду.
Rysalka писал(а) 01 окт 2018, 11:33:Со школьного курса географии - чем севернее тем холоднее

ну да, ну да. Про этот прекрасный курс я забыла. Это побережье! Если не повезет, то сдует нафиг в залив да и все. А повезет, будет везде хорошо. Только в том же Эдинбурге найдете чем заняться в плохую погоду, а в Корнуолле (где смотреть только природные красоты в общем-то) - нет. Не тратьте время и силы, мое мнение такое. Или пеняйте на себя потом.
"Сделай одолжение - сдохни!" (Д.Х. Чейз)
"Never attempt to teach a pig to sing; it wastes your time and annoys the pig.” (Robert A. Heinlein)
Аватара пользователя
Marussya2010
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11263
Регистрация: 03.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 373 раз.
Поблагодарили: 2806 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: А нужна ли нам Шотландия?

Сообщение: #11

Сообщение silverlode » 01 окт 2018, 12:46

Rysalka писал(а) 01 окт 2018, 11:33:Естественно могу ошибаться, поправьте

Корнуолл - самая западная часть острова, кругом уже практически Атлантический океан, дуют холодные влажные ветры, часто бывают туманы и дожди, а зимой сезон штормов, с детьми вас может вообще сдуть, а там именно побережье надо смотреть. Ну и ехать туда тоже далеко, уж лучше Шотландия - в ней и по дороге туда по крайней мере больше интересных колоритных городов, и это не Лидс и не Ливерпуль (тем более что последний ещё и на западном побережье, что добавляет к метаниям). Если где-то останавливаться и ночевать по пути на север, то лучше Йорк - он красивый, там есть чем занять детей (музей викингов, замок). Ещё в качестве варианта для остановки подойдёт Дарем (Durham), он тоже примерно на полпути между Лондоном и Эдинбургом. А насчёт Эдинбурга, мне кажется, вам надо получше подумать, поискать, какие там есть интересные для вас достопримечательности, потому что на один день далеко не все там остаются - там есть что посмотреть, и лично мне там и трёх раз по 3-4 дня не хватило, хочу ещё.

Rysalka писал(а) 30 сен 2018, 22:56:4 января едем в английские деревушки Castle Comb, Bibury, Burford и Bourton on the water, Chepstow castle , что успеем, возвращаемся в Оксфорд.


Rysalka писал(а) 30 сен 2018, 22:56:10-11 Кентебери. Маргит, Дувр, Рай. Истборн.


Боюсь, кроме дорог вы мало что увидите в эти дни, особенно в Кенте. Поэтому на вашем месте я бы лучше к Шотландии прирезала эти дни и нормально посмотрела Эдинбург и другие уже намеченные вами достопримечательности.
silverlode
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 13.06.2016
Город: Саратов
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: А нужна ли нам Шотландия?

Сообщение: #12

Сообщение Ekaterina632 » 01 окт 2018, 12:56

Виз еще нет, делаю все бронировки по букингу с возможностью отмены.

Я не эксперт, тут надо в профильную ветку обращаться, но вроде же бронь жилья не нужна
3 января берем машину в прокат и через Warner Studio едем в Окфорд.

Советую уже сейчас ловить билеты. Я вот на вторую половину декабря уже проворонила самую удобную мне дату, но я хотя бы смогла перенести визит на пару дней, а у Вас все жестко по маршруту.
второй на окрестности - замок Стерлинг, часовня Рослин, Лох-Ломонд.

Сразу все точно не влезет.
Ну если все же ехать, где сделать остановочку? Ливерпуль? Лидс?

Так Ливерпуль и Лидс совсем и не Шотландия уже... А вообще я в свое время задавалась аналогичным вопросом (правда я была без машины) и пришла к выводу, что все-таки наполеоновские планы по Шотландии стоит отложить на лето, а зимой я ограничилась Эдинбургом с окрестностями. Понравилось безумно, несмотря на совсем неприветливую погоду. Вот здесь делилась впечатлениями, может быть и Вам что-нибудь приглянется:
Предрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 дней
9 Йорк, Кембридж

Во-первых, каждый из этих городов стоит полного дня. Во-вторых, от Эдинбурга до Кембриджа 500 с лишним км, т.е. часов 6 только дороги. Мне такой маршрут кажется нереальным.
А потом прочитала про Корнуолл. И мне теперь туда очень надо.

А что там зимой делать? Все-таки в Шотландии больше замков, которые и зимой нормально смотрятся. А Корнуолл, на мой взгляд, это в первую очередь сады. Туда лучше весной или летом.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: А нужна ли нам Шотландия?

Сообщение: #13

Сообщение Rysalka » 01 окт 2018, 14:30

Спасибо большое за советы!
Вы очень помогли!
Оставляю Эдинбург, бешеной собаке и семь верст не крюк

Ekaterina632, читала ваши отчеты. Вы для меня герой - столько обьездить, еще на общественном транспорте! Мы не едем сразу с Эдинбурга в Кембридж, у нас по пути ночевка в Йорке забронирована.

Я попробую разбить по времени, чтоб было понятнее и вам и мне)) жесткий график у нас или нет.

3 января 10.00 Warner Studio (4 часа), обед. 16.00 Оксфорд. Вечерняя прогулка. Ночуем.
4 января 10.00 Castle Comb, Bibury, Burford и Bourton on the water, Chepstow castle , что успеем, возвращаемся в Оксфорд. Ночуем
5 января 10.00 Бленхейм Палас. 15.00 Лидс или Шеффилд - почитаю. Ночевка
6 января 9.00 выехали, обед по дороге в районе озера Алсуотер. 13.00 Часовня Рослин (2 часа). 16.00 бросаем вещи и идем на Королевскую яхту Британию (апартаменты прям рядом)
7 января Эдинбург центр. Ночевка
8 января 10.00 замок Стерлинг (2 часа). 13.00 Лох-Ломонд. обед на озере. Возвращение в Эдинбург. Ночевка
9 января 9.00 выезжаем. 13.30 замок Хогвард (2 часа). обед. 17.00 Йорк, Йорский собор, вечерная прогулка по городу. Ночевка.
10 января 9.00 - 11.00 Йорк. 14.00 Кембридж (прогулка 3 часа). 20.00 Кентебери. Ночевка
11 января Кентебери (4 часа), обед, Дувр или Маргит - еще раз почитаю, что больше торкнет.
12 января Аэропорт

Истборн вычеркнула - по времени таки не вписывается.
У нас в среднем переезды 3-4 часа, где 4 закладывается остановка на обед и размять ноги. Прогулки по замкам по 2 часа, я не уверенна что дольше ходить нам будет интересно и не холодно.
Rysalka
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 21.04.2016
Город: Одесса
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: А нужна ли нам Шотландия?

Сообщение: #14

Сообщение Moon River » 01 окт 2018, 14:40

Rysalka писал(а) 01 окт 2018, 14:30:6 января 9.00 выехали, обед по дороге в районе озера Алсуотер. 13.00 Часовня Рослин (2 часа). 16.00 бросаем вещи и идем на Королевскую яхту Британию (апартаменты прям рядом)

Не получится. Самое позднее время для входа - 15.30.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38253
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3964 раз.
Поблагодарили: 10619 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: А нужна ли нам Шотландия?

Сообщение: #15

Сообщение Rysalka » 01 окт 2018, 14:43

Moon River писал(а) 01 окт 2018, 14:40:
Rysalka писал(а) 01 окт 2018, 14:30:6 января 9.00 выехали, обед по дороге в районе озера Алсуотер. 13.00 Часовня Рослин (2 часа). 16.00 бросаем вещи и идем на Королевскую яхту Британию (апартаменты прям рядом)

Не получится. Самое позднее время для входа - 15.30.

тогда с утра
Rysalka
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 21.04.2016
Город: Одесса
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: А нужна ли нам Шотландия?

Сообщение: #16

Сообщение Rysalka » 01 окт 2018, 14:44

Я еще не смотрела расписание объектов, пока хочу определиться в какую сторону двигаться
Rysalka
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 21.04.2016
Город: Одесса
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: А нужна ли нам Шотландия?

Сообщение: #17

Сообщение Ekaterina632 » 01 окт 2018, 14:56

Я попробую разбить по времени, чтоб было понятнее и вам и мне))

Так намного понятнее. На мой вкус - все равно очень плотно, но дело Ваше, тем более раз говорите, что опыт очень интенсивных поездок уже имеется.
17.00 Йорк, Йорский собор

А будет ли открыт так поздно?

Что меня все равно смущает: судя по всему, Вы на дорогу в основном закладываете ровно столько времени, сколько гугл карты рассчитывают. Я бы накинула сюда процентов 20, а то и 30, потому что 1) вдруг где пробки 2) левостороннее движение с непривычки не будет Вас замедлять? 3) поиск и оплата парковок (лучше найти заранее, но даже при таком раскладе могут быть форс-мажоры).
У нас в среднем переезды 3-4 часа, где 4 закладывается остановка на обед и размять ноги.

Смотрю на Ваш план, и вот никак не вижу времени на обед.
6 января 9.00 выехали, обед по дороге в районе озера Алсуотер. 13.00 Часовня Рослин

4.5 часа в пути на гугл картах, и как Вы приедете в Рослин к 13 да еще и с обедом?
9 января 9.00 выезжаем. 13.30 замок Хогвард

4 часа в пути на гугл картах, т.е. в лучшем случае полчаса на обед. Если есть в кафе или ресторане с официантами, то в полчаса обед не влезет ну никак.
Извините, если мои комментарии немного резко звучат. Я не ради попридираться пишу, а просто обидно будет, если вместо красивых городов и природных красот в основном будете видеть только дорогу
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: А нужна ли нам Шотландия?

Сообщение: #18

Сообщение Rysalka » 01 окт 2018, 15:05

Ekaterina632 писал(а) 01 окт 2018, 14:56:4 часа в пути на гугл картах, т.е. в лучшем случае полчаса на обед. Если есть в кафе или ресторане с официантами, то в полчаса обед не влезет ну никак.
Извините, если мои комментарии немного резко звучат. Я не ради попридираться пишу, а просто обидно будет, если вместо красивых городов и природных красот в основном будете видеть только дорогу


Нет, что вы, я все отмечаю себе, чтоб доработать. Смотрю по гугл картам, они нас не подводили. Исключение пробки
Я рассчитываю что и в дороге мы насладимся природными красотами. Для нас это не транзит, это часть путешествия. Всегда с собой бутеры, йогурты, фрукты на перекус
Rysalka
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 21.04.2016
Город: Одесса
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: А нужна ли нам Шотландия?

Сообщение: #19

Сообщение Ulia1608 » 01 окт 2018, 15:10

Marussya2010 писал(а) 01 окт 2018, 10:52:Умереть не встать. Я б сдохла от такого графика


Moon River писал(а) 01 окт 2018, 11:13:Я с тобой


Нас трое.

Rysalka писал(а) 01 окт 2018, 11:33:Опять же по отчетам - мало кто проводит в самом Эдинбурге более одного дня. Зачем ехать?


Эдинбург дня два-три. Остальное это отправной пункт для вылазки.
Я не обижаюсь! Я просто меняю своё мнение о людях, и своё отношение к ним
Аватара пользователя
Ulia1608
путешественник
 
Сообщения: 1285
Регистрация: 02.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 284 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: А нужна ли нам Шотландия?

Сообщение: #20

Сообщение Moon River » 01 окт 2018, 15:11

Rysalka писал(а) 01 окт 2018, 14:30:17.00 Йорк, Йорский собор, вечерная прогулка по городу. Ночевка.

Собор будет закрыт. https://yorkminster.org/visit/plan-your ... ning-times
Можете, конечно, снова перенести на утро. Тогда лишите детей Музея викингов, если он был у Вас в планах.

Ваш график переездов не оставляет времени на осмотр городов, которые Вы посещаете.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38253
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3964 раз.
Поблагодарили: 10619 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумМаршруты по Великобритании, что посмотреть



Включить мобильный стиль