Конец апреля - май 2019. Ирландия и UK - прошу помочь с маршрутом

Что посмотреть в Великобритании, достопримечательности Англии Шотландии Уэльса, Обсуждение маршрутов по Англии Шотландии и Уэльсу, самостоятельные путешествия по UK

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Конец апреля - май 2019. Ирландия и UK - прошу помочь с маршрутом

Сообщение: #1

Сообщение Mary SmithZ » 14 фев 2019, 18:39

Здравствуйте, уважаемые путешественники! Прошу помочь определиться с маршрутом.

Даты: 27 апреля 2019 – 19 мая 2019 (всего 23 дня)
Я одна и без машины. В планах посещения: UK и Ирландия
Проезд – общественный транспорт (автобусы, поезда, паромы)
Жильё – хостелы.

Так как не знаю, когда в следующий раз поеду, хочется устроить себе тур по любимым странам. В Великобритании я дальше Лондона и пары мелких городов поблизости никогда не выезжала, в Ирландии не бывала ещё ни разу.

План первый
27 апреля перелёт Москва-Дублин (Виза у меня открыта в UK прошлым годом, я правильно понимаю, что при этом не нужно дополнительно никаких документов для посещения Ирландии сразу?)
Около недели (дней 5-6) города Дублин-Голуэй-Корк-Белфаст. (Опять же – правильно ли я понимаю, что не будет проблемой въехать в UK через Ирландию таким манером?)
В первых числах марта из Белфаста на пароме из Северной Ирландии в UK. Уигтаун. Очень хочется посетить «город книжников». Надеюсь управиться за день-два.
Дальше Эдинбург. На город и окрестности планирую потратить около 4-5-6 дней.
Дальше я теряюсь. Хотела бы ещё посмотреть Йорк, Ливерпуль, Манчестер, Кардифф, Бристоль, Бат, Стоунхэндж. И другое побережье интересует – Норидж, например. Подскажите, пожалуйста, куда ещё (или вместо) можно поехать в Шотландии и Уэльсе? И как лучше (и экономнее) – например, базироваться в Лондоне и делать вылазки, или в каждом из городов по паре дней проводить?
Конечная точка моего путешествия – Лондон. На него планирую оставить последние дня 3-4, отметить днюху, 19-го мая домой.
По дням не распределён совершенно, над этим ещё голову поломаю.

План второй
27 апреля перелёт Москва-Лондон
Из Лондона двигаюсь "наверх" – Бристоль, Манчестер, Ливерпуль (по паре дней или с заездами в каждый город)
Из Ливерпуля в Ирландию по воде. Дальше точно так же, как в первом плане: Дублин – Голуэй – Корк – Белфаст 5-6 дней.
Из Белфаста в Уигтаун 1-2 дня.
Дальше Эдинбург 4-5-6 дней.
Оттуда по прямой вниз – Йорк (и всё, что вы имеете предложить) – Лондон (или, базируясь в Лондоне, я выезжаю по городам)
19 мая домой.

Второй вариант составлен так, потому что до Лондона в перелёт дешевле, чем в Дублин, плюс мой страх, что с документами завернут либо в Ирландии, либо при въезде в UK. Поясню: с визой всё ОК, полугодовая до конца мая, открыта 27 декабря (НГ в Лондоне справляла). Просто хочу избежать лишних проблем.
Понимаю, что и так и так получается галопом попытка объять необъятное. У меня по-другому вообще не получается путешествовать. Очень прошу подсказать именно по городам и ехать из одного в другой или с базой в одном месте? Или - 23 дня это правда очень много и дорого для пешего туриста?

И по деньгам вопрос. Я в поездках очень бюджетно живу, питаюсь по супермаркетам или сама готовлю. Про Ирландию мне подсказали трэвелкард, рассматриваю подобную купить на междугородние автобусы по UK. Как вы думаете, при таком раскладе (кроме билетов на самолёт) поездка в 23 дня уложится в 1000 фунтов? Я в эту сумму включаю проживание в хостелах, проезд «внутренний» (паромы, автобусы), еду, покупки по пути, сувениры и прочее.

Буду очень благодарна, так как даже этот пост писала целый месяц...
Mary SmithZ
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 10.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 38
Страны: 5
Отчеты: 1
маршруты по Лондону

Re: Конец апреля - май 2019. Ирландия и UK - прошу помочь с маршрутом

Сообщение: #2

Сообщение Moon River » 14 фев 2019, 18:46

Mary SmithZ писал(а) 14 фев 2019, 18:39:Виза у меня открыта в UK прошлым годом, я правильно понимаю, что при этом не нужно дополнительно никаких документов для посещения Ирландии сразу?

Кто знает, что будет после Брекзита? А вдруг они программу отменят? Я, правда за этой программой не слежу, просто мысли вслух. Лучше бы Вам задавать этот вопрос в профильной теме про въезд в Ирландию по британской визе. Лесник-Садовод точно в курсе возможных изменений.
Mary SmithZ писал(а) 14 фев 2019, 18:39:дальше Эдинбург. На город и окрестности планирую потратить около 4-5-6 дней.

Re: С 30 июня по 15 июля 2018 маршрут Шотландия и Лондон
Из Эдинбурга я еще ездила в Стирлинг, Scone Palace, часовню Рослин.
Все поездки на общественном транспорте, на озера покупала однодневные экскурсии.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38389
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3971 раз.
Поблагодарили: 10662 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Конец апреля - май 2019. Ирландия и UK - прошу помочь с маршрутом

Сообщение: #3

Сообщение Ekaterina632 » 14 фев 2019, 19:43

при таком раскладе (кроме билетов на самолёт) поездка в 23 дня уложится в 1000 фунтов?

Не представляю как. Это 43 фунта на день. В UK, увы, даже койка в хостеле может стоить как в некоторых местах нормальные отели. Учтите, что если в Лондоне еще выбор жилья большой, то в меньших городах могут быть проблемы. Я сейчас, например, в шоке от цен в Кардиффе: койка в номере на 6 человек - 80(!!!) евро! И дешевле booking ничего не предлагает. На . цены получше, но все равно не 20 евро. Посмотрите цены на поезд/автобус, например, Эдинбург-Йорк, Йорк-Ливерпуль, оцените сколько у Вас подобных переездов и во что все обойдется. Я бы сказала, что при аккуратном планировании заранее стоимость поездки можно оценить с 10% точностью.
Подскажите, пожалуйста, куда ещё (или вместо) можно поехать в Шотландии и Уэльсе?

Я сама еще не доехала, но составила маршрут по северному Уэльсу + выходные в Кардиффе. Мне кажется, что северный Уэльс по сравнению с южным более дружелюбен к туристам без авто, и там больше значительных достопримечательностей легко охватываемых общественным транспортом: замок Конви, замок Карнарвон, Честер, остров Anglesey, гора Snowdon, сады Bondant (для весны самое то) и еще куча всего по мелочи. Тем более у Вас Ливерпуль в маршруте, к нему как раз кружок по северному Уэльсу легко цепляется.
И как лучше (и экономнее) – например, базироваться в Лондоне и делать вылазки, или в каждом из городов по паре дней проводить?

В Вашем случае все довольно разбросанно и особо много вылазок из Лондона не устроить (в Стоунхэндж или Бат разве что). Можно, конечно, и в Йорк радиально скататься на поезде по advanced билетам, но его можно по пути из Эдинбурга поставить.
Хотела бы ещё посмотреть Йорк, Ливерпуль, Манчестер, Кардифф, Бристоль, Бат, Стоунхэндж.

Точно Манчестер и Бристоль интересуют? Довольно необычный выбор для большой обзорной поездки. Хотя, кстати, Бристоль довольно удачно логистически расположен для радиалок в Кардифф, Бат, и даже в Стоунхэндж добираться не дольше, чем из Лондона. Бат тоже как база хорош.
Или - 23 дня это правда очень много и дорого для пешего туриста?

1) Довольно много, не перегрузитесь впечатлениями? 2) Дорого, не представляю, как уложиться в 1000 фунтов.
из Белфаста на пароме из Северной Ирландии в UK. Уигтаун

Логистику проверили? На первый взгляд кажется, что из Уигтауна до Эдинбурга жутко неудобно и долго добираться...
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3151
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1515 раз.
Поблагодарили: 1418 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Конец апреля - май 2019. Ирландия и UK - прошу помочь с маршрутом

Сообщение: #4

Сообщение Moon River » 15 фев 2019, 10:00

Ekaterina632 писал(а) 14 фев 2019, 19:43:Я сейчас, например, в шоке от цен в Кардиффе: койка в номере на 6 человек - 80(!!!) евро!

Может это подсказка судьбы, что Кардифф Вам не нужен? Мне вот Кардифф в свое время достался за 2 фунта (билет туда и обратно на Мегабас из Лондона). Денег не жалко, а вот потраченное время жаль. Впрочем, все мы разные. Некоторым Кардифф нравится, но справедливости ради замечу, что таких, даже судя по форуму, меньшинство.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38389
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3971 раз.
Поблагодарили: 10662 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Конец апреля - май 2019. Ирландия и UK - прошу помочь с маршрутом

Сообщение: #5

Сообщение Mary SmithZ » 15 фев 2019, 10:12

Ekaterina632 писал(а) 14 фев 2019, 19:43:Не представляю как. Это 43 фунта на день.
Или - 23 дня это правда очень много и дорого для пешего туриста?

1) Довольно много, не перегрузитесь впечатлениями? 2) Дорого, не представляю, как уложиться в 1000 фунтов.


Спасибо большое за подробное расписание по деньгам. Тут ещё Moon River напомнила про этот ад с Брекзитом, не хочу выкинуть всё на ветер, значит, Ирландия отпадает в очередной раз Как и примерно неделя из путешествия. Посвящу всё Шотландии и Уэльсу, значит... Как раз изучаю Ваши предыдущие отчёты.

Ekaterina632 писал(а) 14 фев 2019, 19:43:Можно, конечно, и в Йорк радиально скататься на поезде по advanced билетам, но его можно по пути из Эдинбурга поставить.


Йорк как раз у меня в плане на длинном пути из Эдинбурга в Лондон. Я вот думаю - его базой сделать? Или что-то ещё ближе и срединнее? По ценам на жильё буду выбирать, судя по всему.

Ekaterina632 писал(а) 14 фев 2019, 19:43:
Хотела бы ещё посмотреть Йорк, Ливерпуль, Манчестер, Кардифф, Бристоль, Бат, Стоунхэндж.

Точно Манчестер и Бристоль интересуют? Довольно необычный выбор для большой обзорной поездки. Хотя, кстати, Бристоль довольно удачно логистически расположен для радиалок в Кардифф, Бат, и даже в Стоунхэндж добираться не дольше, чем из Лондона. Бат тоже как база хорош.


В Бристоль я хотела ради одного музея, точнее даже одной книги в нём. Сейчас по ценам сопоставлю с общей картиной, и, может, ну буду заморачиваться. Кардифф, кстати, тоже - только ради музея Doctor Who и побережья. Наслышана, что не слишком интересный город. По ценам да, ночевать я там точно не останусь за такие деньги.

Из оставшегося в "must see" у меня точно Эдинбург-Йорк-Ливерпуль. В "Срединной Англии" где-нибудь остановилась бы, но где? Бирмингем, Ковентри?

В общем, Ирландию жалко Но понимаю, что нужен радикально новый план. Вечером попробую ещё раз уточнить, если можно.
Mary SmithZ
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 10.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 38
Страны: 5
Отчеты: 1

Re: Конец апреля - май 2019. Ирландия и UK - прошу помочь с маршрутом

Сообщение: #6

Сообщение Ekaterina632 » 15 фев 2019, 18:29

Я вот думаю - его базой сделать?

Йорк, на мой взгляд, хорошее место для ночевки - как раз посередине, и сам город очень красивый и заслуживает полного дня на осмотр.
Наслышана, что не слишком интересный город. По ценам да, ночевать я там точно не останусь за такие деньги.

Вы проверьте свои даты сначала, я, наверно, попадаю на какое-то мероприятие, что такие цены загнули.
Может это подсказка судьбы, что Кардифф Вам не нужен?

Мне точно нужен, но я даже Бристоль люблю . Как минимум интерьеры замка Кардиффа и вылазка в Caerphilly и Castell Coch вроде стоят внимания.
В Бристоль я хотела ради одного музея, точнее даже одной книги в нём. Сейчас по ценам сопоставлю с общей картиной, и, может, ну буду заморачиваться.

В Бристоле в свое время я легко нашла дешевые хостелы.
Из оставшегося в "must see" у меня точно Эдинбург-Йорк-Ливерпуль.

Вполне номально на поездах все это охватить. И по ночевке на Йорк и Ливерпуль. Из Ливерпуля можно поехать сразу в Бристоль или Кардифф. Оттуда смотреть соответственно Бристоль, Кардифф, Бат. А потом в Лондон.
В "Срединной Англии" где-нибудь остановилась бы, но где? Бирмингем, Ковентри?

А что Вы вообще видели? Может и в окрестностях Лондона еще найдутся неохваченные интересные варианты, вместо того чтобы заморачиваться со сложным маршрутом и ночевками в разных местах?
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3151
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1515 раз.
Поблагодарили: 1418 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Конец апреля - май 2019. Ирландия и UK - прошу помочь с маршрутом

Сообщение: #7

Сообщение Moon River » 15 фев 2019, 18:39

Mary SmithZ писал(а) 15 фев 2019, 10:12:Бирмингем,

А он Вам зачем? Вы знаете, для чего Вы туда хотите ехать и что именно там смотреть?
Я бы его с Ковентри даже сравнивать не стала. Для меня выбор, однозначно, в пользу Ковентри.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38389
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3971 раз.
Поблагодарили: 10662 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Конец апреля - май 2019. Ирландия и UK - прошу помочь с маршрутом

Сообщение: #8

Сообщение Ekaterina632 » 15 фев 2019, 18:50

В Бристоль я хотела ради одного музея, точнее даже одной книги в нём.

Простите мое любопытсво, а что за книга? Мне просто вспомнился совершенно потрясающий экземпляр Библии в Уинчестере. Я совершенно не интересуюсь книгопечатанием, но была абсолютно очарована. Не знаю в какой точно области лежит Ваш интерес к книгам, но вдруг пригодится.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3151
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1515 раз.
Поблагодарили: 1418 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Конец апреля - май 2019. Ирландия и UK - прошу помочь с маршрутом

Сообщение: #9

Сообщение Mary SmithZ » 15 фев 2019, 21:18

Ekaterina632 писал(а) 15 фев 2019, 18:29:
В "Срединной Англии" где-нибудь остановилась бы, но где? Бирмингем, Ковентри?

А что Вы вообще видели? Может и в окрестностях Лондона еще найдутся неохваченные интересные варианты, вместо того чтобы заморачиваться со сложным маршрутом и ночевками в разных местах?

Я была только в Оксфорде не бегом, как раз из Лондона. Но дороговато постоянно мотаться оттуда. Хотя, по проездному... В идеале я бы Дувр хотела ещё посмотреть, но я где-то видела отчёт, что белые скалы не только там бывают - буду изучать. Норидж - по другую сторону побережья. Ноттингем по пути из Йорка... В Кембридж стоит?

Ekaterina632 писал(а) 15 фев 2019, 18:29: Простите мое любопытсво, а что за книга? Мне просто вспомнился совершенно потрясающий экземпляр Библии в Уинчестере. Я совершенно не интересуюсь книгопечатанием, но была абсолютно очарована. Не знаю в какой точно области лежит Ваш интерес к книгам, но вдруг пригодится

Да, спасибо, меня древние книги интересуют!
Жаль, ссылки нельзя оставлять. Читала на Гардиан, в библиотеке Бристоля нашли манускрипт фрагментов Артурианы, написанный до Мэлори. Первоисточник фактически. Мне бы глянуть одним глазком!
Mary SmithZ
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 10.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 38
Страны: 5
Отчеты: 1

Re: Конец апреля - май 2019. Ирландия и UK - прошу помочь с маршрутом

Сообщение: #10

Сообщение Mary SmithZ » 15 фев 2019, 21:21

Moon River писал(а) 15 фев 2019, 18:39:Я бы его с Ковентри даже сравнивать не стала. Для меня выбор, однозначно, в пользу Ковентри.


Подскажите ещё, пожалуйста, откуда лучше брать экскурсию в Озёрный Край? Вот на него точно посмотреть бы хотела, если будет время.
А в Шотландии Инвернесс стоит посетить?
Mary SmithZ
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 10.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 38
Страны: 5
Отчеты: 1

Re: Конец апреля - май 2019. Ирландия и UK - прошу помочь с маршрутом

Сообщение: #11

Сообщение Moon River » 15 фев 2019, 21:39

Mary SmithZ писал(а) 15 фев 2019, 21:18:но я где-то видела отчёт, что белые скалы не только там бывают - буду изучать.

Скорее всего, Вы видели отчеты про Бичи Хэд, вот, например: Лондон (плюс Кентербери, Уитстабл и Бичи-хэд), март 2014. Это недалеко от Истборна. Удобно добираться из Лондона. Поездка на 1 день.
Mary SmithZ писал(а) 15 фев 2019, 21:18: В Кембридж стоит?

Очень славный город. Посмотрите на фото, понравится Вам или нет. На Вам нужно определиться с маршрутом, нельзя объять необъятное.
Mary SmithZ писал(а) 15 фев 2019, 21:18:Норидж - по другую сторону побережья

В Норич я тоже ездила из Лондона, тоже на 1 день.
Mary SmithZ писал(а) 15 фев 2019, 21:18:Жаль, ссылки нельзя оставлять. Читала на Гардиан

Нельзя оставлять активные ссылки на сайты в зоне ru, на Гардиан - можно
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38389
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3971 раз.
Поблагодарили: 10662 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Конец апреля - май 2019. Ирландия и UK - прошу помочь с маршрутом

Сообщение: #12

Сообщение Ekaterina632 » 15 фев 2019, 22:01

Mary SmithZ, так у Вас оказывается вокруг Лондона непаханное поле Кентербери, Виндзор, Хэмтон Корт - ничего не интересует? Это первое, что пришло в голову, а вообще там десятки вариантов.
В идеале я бы Дувр хотела ещё посмотреть, но я где-то видела отчёт, что белые скалы не только там бывают - буду изучать.

Beachy Head - классика жанра.
В Кембридж стоит?

Если посещать колледжи, то определенно да. Если просто погулять, то весной тоже должно быть неплохо.
Читала на Гардиан, в библиотеке Бристоля нашли манускрипт фрагментов Артурианы, написанный до Мэлори. Первоисточник фактически. Мне бы глянуть одним глазком!

Почитала статью в газете. Интересно! А обычным посетителям такое показывают?
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3151
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1515 раз.
Поблагодарили: 1418 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Конец апреля - май 2019. Ирландия и UK - прошу помочь с маршрутом

Сообщение: #13

Сообщение Iron_Butterfly » 21 фев 2019, 12:11

Едем с женой в это же время, с 27 апреля, но по 12 мая. И тоже хотели бы Ирландию зацепить, притом, что вылет у нас домой из Дублина. Что-то с этим Брекзитом как-то тревожно стало насчет попадания туда из UK.
Из Лондона я ездил раньше в Бат, Кентрберри, Оксфорд, Истборн и Бичи Хэд, Брайтон, Виндзор с Итоном. Из всего перечисленного даже и не знаю, что бы исключил. Везде понравилось по своему. Вот думаю теперь, куда бы еще из Лондона одним днем сгонять. А потом мы, наверное, в Эдинбург, там машину возьмем и прокатимся по Шотландии. Из Эдинбурга в Дублин райанайром и там машинку на пару дней по Ирландии. И Дублин за закуску. Хотя вот думаю, а не поехать ли в Северный Уэльс и отменить Шотландию, в которой я уже дважды бывал хорошо?
Аватара пользователя
Iron_Butterfly
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 03.02.2009
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Конец апреля - май 2019. Ирландия и UK - прошу помочь с маршрутом

Сообщение: #14

Сообщение Ekaterina632 » 21 фев 2019, 15:03

Вот думаю теперь, куда бы еще из Лондона одним днем сгонять.

Iron_Butterfly, весной должно быть хорошо сады южной Англии посмотреть, правда для этого лучше взять машину. На всякий случай приведу список моих осуществленных и планируемых вылазок из Лондона, вдруг Вам или автору темы что-то пригодится:
1) Хэмптон Корт; 2) Warner Bros. Studio Tour London; 3) Йорк (лучше с ночевкой, но и одним днем быстрые поезда позволяют); 4) Рочестер + Margate (Shell Grotto); 5) замок Leeds; 6) замок Hever; 7) Highclere castle (аббатство Даунтон); 8) Портсмут; 9) поместье Knole; 10) Уинчестер + Солсбери; 11) поместье Waddesdon; 12) Кембридж; 13) Дувр; 14) Питерборо + Или; 15) Chartwell (дом Черчилля); 16) замок Arundel; 17) замок Bodiam + старинная ж/д Kent and East Sussex Railway; 18) замок Scotney; 19) Сады Nymans + Wakehurst; 20) Norwich; 21) Hatfield house; 22) Sissinghurst Castle; 23) Henry Moore Studios & Gardens; 24) старинная ж/д Spa Valley Railway + Groombridge Place + High Rocks
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3151
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1515 раз.
Поблагодарили: 1418 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Конец апреля - май 2019. Ирландия и UK - прошу помочь с маршрутом

Сообщение: #15

Сообщение Mary SmithZ » 02 мар 2019, 17:17

Извините, что долго не отвечала, готовлюсь к другой поездке в UK по работе. Это отдельный ужас, с поездкой в мае не связанный. Большое спасибо, что отвечаете! Я как раз корректирую маршрут, получается вот что:

3.05 Лондон (оттуда Стоунхэндж, Гластонбери, Бат вылазки на 1 день)
В ночь на 6.05 на Мегабасе в Ливерпуль, ночь в автобусе, для меня это норм
6.05 - 9.05 Ливерпуль и окрестности
9.05 на поезде в Эдинбург
9.05-13.05 Эдинбург и окрестности, Уигтаун - до сих пор ломаю голову как добраться, но раз я упёрлась доберусь
14.05 на поезде в Йорк
14.05 – 16.05 Йорк и окрестности
16.05 на поезде в Лондон
16.05 – 19.05 Лондон (там уже буду отдыхать от всего моталова, встречусь с подругой, отмечу ДР, пройдусь по любимым музеям, в Лондоне я хоть с закрытыми глазами)
19.05 вечером домой в Москву.

В сомнениях насчёт поездки в Йорк. Он получается очень дорогим. Стоит ли он того? Или лучше другой город выбрать? Вообще разъезды получаются самой дорогой стороной путешествия, хотя билеты я буду покупать сейчас, и тогда это не страшно. Не знаю готова ли я к этому, или лучше потратить время на один город на три дня, чем бегать из него во все четыре стороны… Напомню, машина не вариант, я не вожу.
Все билеты на междугородние переезды я покупаю прямо сейчас, хостелы тоже сейчас бронирую. Может быть, забронирую что-то типа туров в Стоунхэндж и т.п.
Теперь, когда география обрисовалась, прошу советов по более адекватному перемещению. Или, может, из Вашего опыта другие города, вместо намеченных мной. Например, куда можно из Ливерпуля смотаться? И стоит ли, я ведь там всего три дня. Мда, а ещё в Ирландию хотела... Тут бы по UK не разориться в конец, особенно с новым курсом фунта...

Буду рада любой помощи!
Mary SmithZ
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 10.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 38
Страны: 5
Отчеты: 1

Re: Конец апреля - май 2019. Ирландия и UK - прошу помочь с маршрутом

Сообщение: #16

Сообщение Moon River » 02 мар 2019, 17:27

Mary SmithZ писал(а) 02 мар 2019, 17:17:В сомнениях насчёт поездки в Йорк. Он получается очень дорогим. Стоит ли он того? Или лучше другой город выбрать?

Так он по дороге из Эдинбурга в Лондон. Вы же на поезде ехать собираетесь? Если покупать отдельные билеты Эдинбург-Йорк, а затем Йорк-Лондон, это получается намного дороже, чем билет Эдинбург-Лондон? Если покупать билет из Эдинбурга в Лондон заранее (в старт продаж), можно купить за 42 фунта.
Mary SmithZ писал(а) 02 мар 2019, 17:17:Может быть, забронирую что-то типа туров в Стоунхэндж и т.п.

Без входа внутрь круга это может обернуться для Вас сильным разочарованием и напрасной тратой денег, причем немалых, с учетом стоимости тура.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38389
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3971 раз.
Поблагодарили: 10662 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Конец апреля - май 2019. Ирландия и UK - прошу помочь с маршрутом

Сообщение: #17

Сообщение Mary SmithZ » 02 мар 2019, 17:29

Читала на Гардиан, в библиотеке Бристоля нашли манускрипт фрагментов Артурианы, написанный до Мэлори. Первоисточник фактически. Мне бы глянуть одним глазком!

Почитала статью в газете. Интересно! А обычным посетителям такое показывают?


По моему опыту, идут на встречу, если заранее попросить, и если материал не на экспертизе/в работе. Но с моим маршрутом я уже не уверена, что попаду в город ради одной только книги...
Mary SmithZ
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 10.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 38
Страны: 5
Отчеты: 1

Re: Конец апреля - май 2019. Ирландия и UK - прошу помочь с маршрутом

Сообщение: #18

Сообщение Mary SmithZ » 02 мар 2019, 17:37

Moon River писал(а) 02 мар 2019, 17:27:
Mary SmithZ писал(а) 02 мар 2019, 17:17:В сомнениях насчёт поездки в Йорк. Он получается очень дорогим. Стоит ли он того? Или лучше другой город выбрать?

Так он по дороге из Эдинбурга в Лондон. Вы же на поезде ехать собираетесь? Если покупать отдельные билеты Эдинбург-Йорк, а затем Йорк-Лондон, это получается намного дороже, чем билет Эдинбург-Лондон? Если покупать билет из Эдинбурга в Лондон заранее (в старт продаж), можно купить за 42 фунта.


В том-то и дело, что с остановкой в Йорке. А оттуда в Лондон. Я это и хотела уточнить - стоит ли это того, или лучше скататься в Йорк на один день? Наверное, в таком случае, из Эдинбурга?

Mary SmithZ писал(а) 02 мар 2019, 17:17:Может быть, забронирую что-то типа туров в Стоунхэндж и т.п.

Без входа внутрь круга это может обернуться для Вас сильным разочарованием и напрасной тратой денег, причем немалых, с учетом стоимости тура.


Наверное да, лучше на местном автобусе скатаюсь...
Mary SmithZ
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 10.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 38
Страны: 5
Отчеты: 1

Re: Конец апреля - май 2019. Ирландия и UK - прошу помочь с маршрутом

Сообщение: #19

Сообщение Moon River » 02 мар 2019, 18:21

Mary SmithZ писал(а) 02 мар 2019, 17:37:В том-то и дело, что с остановкой в Йорке. А оттуда в Лондон

Я это поняла. Я Вас спросила:
Moon River писал(а) 02 мар 2019, 17:27:Вы же на поезде ехать собираетесь? Если покупать отдельные билеты Эдинбург-Йорк, а затем Йорк-Лондон, это получается намного дороже, чем билет Эдинбург-Лондон? Если покупать билет из Эдинбурга в Лондон заранее (в старт продаж), можно купить за 42 фунта.

Вы не ответили.
Mary SmithZ писал(а) 02 мар 2019, 17:37:Я это и хотела уточнить - стоит ли это того

Чего "того"? Я пытаюсь узнать у Вас цену вопроса.
Mary SmithZ писал(а) 02 мар 2019, 17:37: или лучше скататься в Йорк на один день? Наверное, в таком случае, из Эдинбурга?

Тогда Вы потратите деньги билеты Эдинбург - Йорк - Эдинбург, а потом еще будете покупать билет Эдинбург-Лондон. Неужели такой вариант будет дешевле? Я, собственно, пытаюсь сподвигнуть Вас к тому, чтобы Вы посчитали расходы.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38389
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3971 раз.
Поблагодарили: 10662 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Конец апреля - май 2019. Ирландия и UK - прошу помочь с маршрутом

Сообщение: #20

Сообщение Mary SmithZ » 02 мар 2019, 19:47

Moon River писал(а) 02 мар 2019, 18:21:
Mary SmithZ писал(а) 02 мар 2019, 17:37:В том-то и дело, что с остановкой в Йорке. А оттуда в Лондон

Я это поняла. Я Вас спросила:
Moon River писал(а) 02 мар 2019, 17:27:Вы же на поезде ехать собираетесь? Если покупать отдельные билеты Эдинбург-Йорк, а затем Йорк-Лондон, это получается намного дороже, чем билет Эдинбург-Лондон? Если покупать билет из Эдинбурга в Лондон заранее (в старт продаж), можно купить за 42 фунта.

Вы не ответили.
Mary SmithZ писал(а) 02 мар 2019, 17:37:Я это и хотела уточнить - стоит ли это того

Чего "того"? Я пытаюсь узнать у Вас цену вопроса.
Mary SmithZ писал(а) 02 мар 2019, 17:37: или лучше скататься в Йорк на один день? Наверное, в таком случае, из Эдинбурга?

Тогда Вы потратите деньги билеты Эдинбург - Йорк - Эдинбург, а потом еще будете покупать билет Эдинбург-Лондон. Неужели такой вариант будет дешевле? Я, собственно, пытаюсь сподвигнуть Вас к тому, чтобы Вы посчитали расходы.


Да, я собираюсь ехать на поезде. На мегабасе нет рейсов через Йорк.
"Стоит ли того" - я имела в виду: стоит ли ехать в Йорк на несколько дней или лучше скататься туда, например, из Эдинбурга. Я как раз и подсчитываю...
Mary SmithZ
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 10.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 38
Страны: 5
Отчеты: 1

След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумМаршруты по Великобритании, что посмотреть



Включить мобильный стиль