Стерлинг и пара вопросов.

Что посмотреть в Великобритании, достопримечательности Англии Шотландии Уэльса, Обсуждение маршрутов по Англии Шотландии и Уэльсу, самостоятельные путешествия по UK

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Стерлинг и пара вопросов.

Сообщение: #1

Сообщение Rus178 » 08 авг 2019, 18:52

Друзья, нужен совет бывалых.
Коротко, 12 прилетаю в Эдинбург, на него заложил 12-13-14, в эти дни планирую слетать на озеро Лох Несс. 15 утром стартую в Глазго, 16 там музыкальный фестиваль - танцую. И теперь начинается самое интересное, 18 августа ранним утром у меня обратный самолет, остается 17 число, тратить его на Глазго или Эдинбург совсем не хочется и в мою дурную голову залезла мысль посетить город Стерлинг, тот самый город, который захватил Мэл Гибсон в фильме Храброе сердце.
Вопрос: 17 числа крайний автобус до Эдинбурга отправляется в 17-30 (возможно есть поезд, но расписание и цены на билеты найти не удалось), соответственно приехать нужно утром, планирую в 11-15 автобусом. Хватит ли мне оставшегося времени на просмотр достопримечательностей этого города или лучше приехать еще раньше (правда пугает ранний подъем после концерта)
Вопрос 2: Не нашел рассказов про этот город, но может кто по личному опыту расскажет на что тратить время, а на что не стоит в этом славном городе.
Вопрос 3: подскажите ночью как можно бюджетно добраться в аэропорт из Эдинбурга или примерную стоимость такси?
Ну и возможно посоветуете корректировки в мой маршрут (альтернативу Стерлингу или Лох Несс)
Заранее благодарен.
Rus178
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 08.03.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской
что посмотреть в Лондоне

Re: Стерлинг и пара вопросов.

Сообщение: #2

Сообщение Moon River » 08 авг 2019, 20:59

Rus178 писал(а) 08 авг 2019, 18:52:Не нашел рассказов про этот город, но может кто по личному опыту расскажет на что тратить время, а на что не стоит в этом славном городе.

Основная достопримечательность, ради которой все едут, это замок.
https://www.stirlingcastle.scot
Дополнительно - монумент Уоллеса. Вид на него открывается при подходе к замку. Мне этого хватило. Возможно, Вы захотите посмотреть монумент с близкого расстояния, тогда заложите на это время.
Недалеко от замка также есть старая тюрьма, открытая для помещений: http://oldtownjail.co.uk
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38238
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3964 раз.
Поблагодарили: 10616 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Стерлинг и пара вопросов.

Сообщение: #3

Сообщение Rus178 » 08 авг 2019, 23:27

Огромное спасибо, подскажите пожалуйста сколько времени заложить на замок и тюрьму плюс дополнительно если все же решимся сходить к монументу? Еще вопрос, вообщем то проблема обратной дороги отпадает если ехать назад в Глазго, а оттуда в Эдинбург со стыковкой автобусов всего 40 мин, но я прочитал на форуме, что из Стерлинга в Эдинбург можно добраться на поезде. Так ли это и где можно посмотреть расписание и цены на билеты?
Rus178
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 08.03.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Стерлинг и пара вопросов.

Сообщение: #4

Сообщение Moon River » 08 авг 2019, 23:36

Rus178 писал(а) 08 авг 2019, 23:27:из Стерлинга в Эдинбург можно добраться на поезде. Так ли это и где можно посмотреть расписание и цены на билеты?

На поезде 47 мин., цена 9,4 ф. Сайт nationalrail.co.uk
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38238
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3964 раз.
Поблагодарили: 10616 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Стерлинг и пара вопросов.

Сообщение: #5

Сообщение Moon River » 08 авг 2019, 23:42

Rus178 писал(а) 08 авг 2019, 18:52:ночью как можно бюджетно добраться в аэропорт из Эдинбурга или примерную стоимость такси?

Вам не нужно такси. Из центра города в аэропорт круглосуточно ездит автобус:
https://www.lothianbuses.com/wp-content ... le_WEB.pdf
https://www.lothianbuses.com/our-servic ... ort-buses/
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38238
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3964 раз.
Поблагодарили: 10616 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Стерлинг и пара вопросов.

Сообщение: #6

Сообщение Rus178 » 09 авг 2019, 00:06

В очередной раз огроменное спасибо!!! Можно Вас еще помучать?-)
Сейчас смотрим ОиР про Глазго, обладатель без лимита уехал на остров Скай и нас очень впечатлили пейзажи. Подскажите пожалуйста если в Глазго взять авто и уехать севернее, относительно не далеко (час,два езды) возможно, что то поймать вплане пейзажей или не тратить время т.к. запланирована поездка на озеро Лох Нес?
Rus178
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 08.03.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Стерлинг и пара вопросов.

Сообщение: #7

Сообщение Iron_Butterfly » 09 авг 2019, 11:01

Rus178 писал(а) 09 авг 2019, 00:06:Подскажите пожалуйста если в Глазго взять авто и уехать севернее, относительно не далеко (час,два езды) возможно, что то поймать вплане пейзажей

Можно съездить в долину Гленко, там красиво.
А вместо Стирлинга, я бы лучше в Сент Эндрюс съездил.
Аватара пользователя
Iron_Butterfly
активный участник
 
Сообщения: 909
Регистрация: 03.02.2009
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Стерлинг и пара вопросов.

Сообщение: #8

Сообщение Rus178 » 09 авг 2019, 13:44

Красиво за счет соседства с морем, а так по фото Стерлинг по эпичней на мой взгляд.
Rus178
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 08.03.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумМаршруты по Великобритании, что посмотреть



Включить мобильный стиль