Дувр или Гастингс, Оксфорд или Виндзор.

Что посмотреть в Великобритании, достопримечательности Англии Шотландии Уэльса, Обсуждение маршрутов по Англии Шотландии и Уэльсу, самостоятельные путешествия по UK

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Дувр или Гастингс, Оксфорд или Виндзор.

Сообщение: #1

Сообщение Rus178 » 23 дек 2019, 15:58

Друзья, доброго времени.
Снова лечу в старушку Великобританию, а именно Лондон.
Из 4х дней, два хочу отвести на путешествие в другие места/города (c супругой отдаем предпочтение природе), но не могу решить между:

Дувр/Гастингс:
Дувр - по фото очень приятный городок, древний замок, красивая романтичная набережная, плюс Северное море и меловые скалы и по фото ооооочень понравился . + оооочень по фото понравился заповедник Кент Даунс (Kent Downs), но пока нет понимания как туда добраться и хватит ли на все про все одного дня.
Из минусов, как бы Дувр не оказался один в один с Исторном и Скалами Семи сестер плюс едем в январе, не знаю как повезет с погодой.
Гастингс - мне его рекомендует знакомая проживающая в Лондоне, говорит, что отличное место, где можно будет погулять. По фото вроде действительно тоже есть природа, фуникулер на скалу ну и собственно то же самое море.

Далее теперь совсем не понимаю, что выбрать:
Оксфорд - старинный город с неимоверно известным университетом, плюс есть места, где снимали Гарри Поттера, но во всех путеводителях, что я посмотрел нет каких-то красивых пейзажей с природой.
Виндздор - ехать меньше чем до Оксфорда, красивейший замок, огромный парк рядом, плюс очень красиво вокруг замка, уйдет меньше дня. Из минусов, пока не могу найти официальный сайт замка, где можно купить туда билеты и соответственно не знаю цену, да и вообще будет он открыт для посещения пятница или суббота (еще не решил в какой день)

Вообщем очень рассчитываю на мнение тех кто уже бывал в этих местах! Заранее огромное спасибо!
Rus178
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 08.03.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской
Путешествие по Великобритании

Re: Дувр или Гастингс, Оксфорд или Виндзор.

Сообщение: #2

Сообщение Iron_Butterfly » 24 дек 2019, 12:40

Я бы в Виндзор съездил. Там красиво, да и еще заодно можно в Итон прогуляться, атмосферное место. Ну и с моря дуть в уши не будет :)
Ну, Оксфорд есть Оксфорд. Если по архитектуре и открыточным видам, то это туда.
В Гастингсе не был, но очень подозреваю, что он мало чем от Истборна отличается.
Аватара пользователя
Iron_Butterfly
активный участник
 
Сообщения: 909
Регистрация: 03.02.2009
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Дувр или Гастингс, Оксфорд или Виндзор.

Сообщение: #3

Сообщение Moon River » 24 дек 2019, 13:04

Rus178 писал(а) 23 дек 2019, 15:58:Из минусов, как бы Дувр не оказался один в один с Исторном и Скалами Семи сестер плюс едем в январе, не знаю как повезет с погодой.

Не окажется по той простой причине, что там замок, который стоит посетить, если он открыт в январе.
Rus178 писал(а) 23 дек 2019, 15:58:Виндздор - ехать меньше чем до Оксфорда, красивейший замок, огромный парк рядом, плюс очень красиво вокруг замка, уйдет меньше дня.

Если интересует не только замок, но и парки/сады и если еще планируются поездки в Лондон, то лучше отложить поездку до весны-лета.
Rus178 писал(а) 23 дек 2019, 15:58:пока не могу найти официальный сайт замка

https://www.rct.uk/visit/windsor-castle
Rus178 писал(а) 23 дек 2019, 15:58:Гастингс - мне его рекомендует знакомая проживающая в Лондоне, говорит, что отличное место, где можно будет погулять. По фото вроде действительно тоже есть природа, фуникулер на скалу ну и собственно то же самое море.

В январе ехать на море само по себе экстремально, а уж подниматься на скалу... Вы представляете себе, какой там будет ветер (даже если не будет дождя)?
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38259
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3964 раз.
Поблагодарили: 10620 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Дувр или Гастингс, Оксфорд или Виндзор.

Сообщение: #4

Сообщение Rus178 » 04 янв 2020, 13:17

Iron_Butterfly писал(а) 24 дек 2019, 12:40:Я бы в Виндзор съездил. Там красиво, да и еще заодно можно в Итон прогуляться, атмосферное место. Ну и с моря дуть в уши не будет :)
Ну, Оксфорд есть Оксфорд. Если по архитектуре и открыточным видам, то это туда.
В Гастингсе не был, но очень подозреваю, что он мало чем от Истборна отличается.


Спасибо!
Rus178
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 08.03.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Дувр или Гастингс, Оксфорд или Виндзор.

Сообщение: #5

Сообщение Rus178 » 04 янв 2020, 13:28

Rus178 писал(а) 23 дек 2019, 15:58:пока не могу найти официальный сайт замка

https://www.rct.uk/visit/windsor-castle

Благодарю Вас.
Судя по сайту билетов на январь нет, но ничего не сказано про посещение самого замка без походов по комнатам (которые закрыты весь январь).
Не знаете ли Вы, сможем попасть на территорию замка и если нет, то я предполагаю, что смысла тогда посещать Винздор вообще нет?
Rus178
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 08.03.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Дувр или Гастингс, Оксфорд или Виндзор.

Сообщение: #6

Сообщение Ulia1608 » 04 янв 2020, 16:21

Rus178 писал(а) 23 дек 2019, 15:58:Из минусов, как бы Дувр не оказался один в один с Исторном и Скалами Семи сестер плюс едем в январе, не знаю как повезет с погодой.


Вы билеты в Инстборн взяли? Если нет то не берите, а ловите погоду. Это стоит смотреть в хорошую погоду. Хотя я видела фото и в тумане.Есть конечно своё очарование, но по мне лучше хорошая и солнечная погода.

Я бы для первого раза выбрала Виндзор и замок посмотрите и по Итону прогуляетесь.
Я не обижаюсь! Я просто меняю своё мнение о людях, и своё отношение к ним
Аватара пользователя
Ulia1608
путешественник
 
Сообщения: 1285
Регистрация: 02.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 284 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Дувр или Гастингс, Оксфорд или Виндзор.

Сообщение: #7

Сообщение Rus178 » 04 янв 2020, 18:17

Ulia1608 писал(а) 04 янв 2020, 16:21:
Rus178 писал(а) 23 дек 2019, 15:58:Из минусов, как бы Дувр не оказался один в один с Исторном и Скалами Семи сестер плюс едем в январе, не знаю как повезет с погодой.


Вы билеты в Инстборн взяли? Если нет то не берите, а ловите погоду. Это стоит смотреть в хорошую погоду. Хотя я видела фото и в тумане.Есть конечно своё очарование, но по мне лучше хорошая и солнечная погода.

Я бы для первого раза выбрала Виндзор и замок посмотрите и по Итону прогуляетесь.


в Истборне я был в ноября, за время нахождения на Бичи Хед погода поменялась раз 20-)
В середине января планировал Дувр, но отзывов начитался и видимо в Дувре кроме замка делать особо нечего в это время года-(
очень жаль конечно, очень хотелось природы и морского бриза.
Виндздор я рассматриваю, но не понимаю смогу ли я попасть на территорию замка, на сайте пишет, что все внутренние экскурсии закрыты и опять же учитывая январь, красивейшие пейзажи Виндздора мне кажется будут не такими впечатляющими-(

Остается из всего либо 4 дня блуждать по пабам Лондона, либо ехать в Оксфорд в один из дней.
Rus178
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 08.03.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Дувр или Гастингс, Оксфорд или Виндзор.

Сообщение: #8

Сообщение JamKit » 04 янв 2020, 18:22

Rus178 писал(а) 04 янв 2020, 18:17:либо ехать в Оксфорд в один из дней

Поддерживаю идею о поездке в Оксфорд. Только сначала проверьте, будут ли открыты для посетителей колледжи. Всё самое интересное - именно там.

Хотя лично мне больше нравится Кембридж ))
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Дувр или Гастингс, Оксфорд или Виндзор.

Сообщение: #9

Сообщение Ulia1608 » 04 янв 2020, 19:00

Rus178 писал(а) 04 янв 2020, 18:17:в Истборне я был в ноября, за время нахождения на Бичи Хед погода поменялась раз 20-)


Я то же была в ноябре. Погода не менялась. Как приехала в солнечный день, так и уехала с солнцем.
Я не обижаюсь! Я просто меняю своё мнение о людях, и своё отношение к ним
Аватара пользователя
Ulia1608
путешественник
 
Сообщения: 1285
Регистрация: 02.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 284 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Дувр или Гастингс, Оксфорд или Виндзор.

Сообщение: #10

Сообщение Rus178 » 04 янв 2020, 19:45

Ulia1608 писал(а) 04 янв 2020, 19:00:
Rus178 писал(а) 04 янв 2020, 18:17:в Истборне я был в ноября, за время нахождения на Бичи Хед погода поменялась раз 20-)


Я то же была в ноябре. Погода не менялась. Как приехала в солнечный день, так и уехала с солнцем.


У нас она менялась часто и быстро, ощущения от этого были фантастические, а перед самым уходом начался ливень)
Rus178
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 08.03.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Дувр или Гастингс, Оксфорд или Виндзор.

Сообщение: #11

Сообщение Rus178 » 04 янв 2020, 19:47

JamKit писал(а) 04 янв 2020, 18:22:
Rus178 писал(а) 04 янв 2020, 18:17:либо ехать в Оксфорд в один из дней

Поддерживаю идею о поездке в Оксфорд. Только сначала проверьте, будут ли открыты для посетителей колледжи. Всё самое интересное - именно там.

Хотя лично мне больше нравится Кембридж ))


вы знаете, я сейчас посмотрел картинки Кембриджа и мне он понравился больше чем Оксфорд. Причем судя по карте, Кембридж гораздо проще и меньше, могу и ошибаться. как думаете в январе Кембридж понравится, в университет вход открыт?
Потом посмотрел цены на поезд от 50 фунтов в одну сторону за двоих и понял, что кажется поеду в Оксфорд)
Rus178
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 08.03.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Дувр или Гастингс, Оксфорд или Виндзор.

Сообщение: #12

Сообщение nat_ru » 04 янв 2020, 22:02

Имейте в виду, то в 4 часа уже темно. С учетом затраченного времени на дорогу, многочасовые прогулки по кентским полям и весям в январе представляются мне весьма неоправданной в плане логистики операцией. Off peak билеты начинаются утром с 9:30, считайте сами количество световых часов на месте.

А вообще, я не понимаю трагедии выбора. Раз в Истборне были, езжайте в Дувр, или в Гастнгс или в Брайтон. Был бы световой день подлиннее, я бы посоветовала ещё Маргейт. А так, совершенно все равно, где дышать морским воздухом зимой, как мне кажется. Все лучше, чем лондонские пабы.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Дувр или Гастингс, Оксфорд или Виндзор.

Сообщение: #13

Сообщение nat_ru » 04 янв 2020, 22:09

Rus178 писал(а) 04 янв 2020, 19:47:цены на поезд от 50 фунтов в одну сторону за двоих
?????
Не ОТ, а ДО
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Дувр или Гастингс, Оксфорд или Виндзор.

Сообщение: #14

Сообщение Rus178 » 04 янв 2020, 23:20

nat_ru писал(а) 04 янв 2020, 22:09:
Rus178 писал(а) 04 янв 2020, 19:47:цены на поезд от 50 фунтов в одну сторону за двоих
?????
Не ОТ, а ДО


Смотрел билеты с известных мне вокзалов. С вокзала Ливерпуль действительно гораздо дешевле получается, спасибо Вам огромное.
P/S разобрался с сайтом https://www.thetrainline.com/ - оказывается с вокзала Виктории можно вообще за 18 фунтов туда обратно на поезде съездить, если я все правильно посмотрел)
P/S2 обновил страницу и исчезли с Виктории дешевые билеты, опять 51 за двоих в одну сторону, ерунда какая-то
Последний раз редактировалось Rus178 04 янв 2020, 23:31, всего редактировалось 1 раз.
Rus178
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 08.03.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Дувр или Гастингс, Оксфорд или Виндзор.

Сообщение: #15

Сообщение nat_ru » 04 янв 2020, 23:30

Rus178 писал(а) 04 янв 2020, 23:20: с вокзала Виктории можно вообще за 18 фунтов туда обратно на поезде съездить, если я все правильно посмотрел)
Да, верно.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Дувр или Гастингс, Оксфорд или Виндзор.

Сообщение: #16

Сообщение Rus178 » 04 янв 2020, 23:45

Все разобрался-)
Вдруг кто будет читать в поисках информации.
Пока самые дешевые билеты на поезд из Лондона в Кембридж это с вокзала Лондон Ливерпуль стриит - Кембридж.
Rus178
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 08.03.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Дувр или Гастингс, Оксфорд или Виндзор.

Сообщение: #17

Сообщение Rus178 » 05 янв 2020, 13:58

Но я не понимаю почему такая разница в стоимости билетов на поезд между пятницей и субботой .
32 фунта за двоих туда обратно в пятницу и почти 110 фунтов в субботу.? может кто знает?
Rus178
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 08.03.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Дувр или Гастингс, Оксфорд или Виндзор.

Сообщение: #18

Сообщение nat_ru » 05 янв 2020, 16:52

Я не вполне понимаю, что и куда Вы смотрите. Читайте внимательно условия и переводите со словарем, если знания языка ниже базового уровня.
Есть разные тарифы билетов. Самый дешевый, как правило, off peak с фиксированным временем, самый дорогой - Any time of day, return within 1 month.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумМаршруты по Великобритании, что посмотреть



Включить мобильный стиль