маршрут по Раджастану детально

Обсуждение, креатив маршрутов по Индии или Бангладеш. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

маршрут по Раджастану детально

Сообщение: #1

Сообщение janukr » 10 окт 2010, 12:17

Всем привет! Маршрут я составил достаточно стандартный, но так как еду в Индию первый раз, да и вообще еду первый раз самостоятельно, прошу прокомментировать мой маршрут (период путешествия 20 дней - с 25 января по 15 февраля):
Нужна инфо где сколько ночевать, чем добираться, советы по отелям и интересным местам. Правда ли что перелеты уже нужно сейчас заказывать? а то на некоторых авиасайтах пишет, что уже мало мест осталось

Киев- Дели - Агра - Джайпур - Аджмер(Пушкар)- Джодхпур - Моунт абу - Удайпур(Кумбхалгарх,Ранакпур)– Гоа - Дели-Киев

Киев-Дели
Дели-1 ночевка
Дели - Агра (поезд 6.00-9.10)
Агра - Джайпур (поезд 17.40-22.15)
Джайпур - 1 ночевка
Джайпур - Аджмер (слиппер, 1 ночевка)
Пушкар 1 ночевка
Аджмер - Джодхпур (поезд 14.25-19.50)
Джодхпур - 1 ночевка
Джодхпур-Маунт Абу (слиппер - поездов нет?)
Маунт Абу - 1 ночевка
Маунт Абу - Удайпур (167км - слиппер - поездов нет?)
Удайпур – 2 ночевки
Удайпур - Гоа (авиа - 13.30-18.15 с пересадкой в Мумбаи, может в Мумбаи заночевать?, может рискнуть и из Удайпура до Гоа на поездах?)
Гоа (много ночевок, возможно посещение Хампи)
Гоа - Дели (авиа - 14.02 --- 19:35-22:10)
Дели-Киев (авиа - 15.02 --- 5:25 - 9:00)

существует ли риск, что из за проволочек с внутр рейсов (Гоа-Дели), я могу не успеть на Дели-Киев (все авиа буду заказывать уже сейчас в октябре)
Аватара пользователя
janukr
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 16.05.2010
Город: Николаев
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской
погода зимой в Индии

Re: маршрут по Раджастану детально

Сообщение: #2

Сообщение Penelopa » 14 окт 2010, 17:59

Нестыковочка в Удайпуре, если хотите и Ранакпур,и Кумбалгар увидеть-можете смело еще 2 дня накинуть. Авиа берите сейчас, стыковку из Гоа поменяйте на прилет в Дели где-то в 1700-1900, иначе все может быть, есть печальный опыт... Отели зависят от бюджета, интересные места основные( а на другие времени не хватит) описаны-переописаны, форум в помощь с путеводителями вместе. По ходу дела возникнут обязательно более конкретные вопросы-вот тогда буду рада помочь.
Аватара пользователя
Penelopa
активный участник
 
Сообщения: 850
Регистрация: 20.05.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: маршрут по Раджастану детально

Сообщение: #3

Сообщение janukr » 14 окт 2010, 19:26

В первый раз в Индию. уже есть окончательный маршрут! (25.01.11-14.02.11)

Дели-Агра-Джайпур-Аджмер(Пушкар)-Удайпур -Мумбаи-Гоа-Дели

24.01 Киев-Дели (авиа)
25.01 Дели-Агра (поезд шатаби экспресс 6.00-9.10)
26.01 Агра-Джайпур (поезд 2965 --- 17.40-22.15)
28.01 Джайпур-Ажмер (поезд 17:10-20:30)
31.01 Ажмер-Удайпур (поезд 0:50-6:10)
03.02 Удайпур-Мумбаи (авиа)
04.02 Мумбаи-Гоа (авиа)
04.02-13.02 - ГОА
13.02 Гоа-Дели (авиа)
15.02 Дели-Киев (авиа)

Забронирована гостиница в Мумбаи.
Куплены 3 авиаперелета. Билеты на поезда еще не бронировал...может и не нужно?!
Может по Раджастану что то подкорректировать? Пока я привязан только к 3 авиаперелетам. Но в целом думаю, что маршрут нормальный.
Аватара пользователя
janukr
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 16.05.2010
Город: Николаев
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: маршрут по Раджастану детально

Сообщение: #4

Сообщение Serge+ » 14 окт 2010, 21:09

Жуть! 9 дней в Гоа - это же можно успеть раза три шизнуться от тамошних реалий. Дня четыре, ну пять - большего эта всероссийская здравница не заслуживает. Лет 5-7 назад еще можно было, а сейчас - боже упаси!
Что до маршрута. Куцый очень и тематически не цельный. В Аджмере и Пушкаре нечего делать два дня. В первом по большому счету только мавзолей Муинуддина Чишти и толпы паломников, а во втором главная прелесть - озеро - пересохло. Между ними всего что-то километров 15. Полчаса от силы автобусом. Дня за глаза. Из Пушкара или Аджмера я бы пошел басом в Бунди, это часа 4. На сэкономленный от Аджмера-Пушкара день. Из Бунди примерно столько же до Читторгарха. Тамошний форт - маст си. Один из лучших в стране. И только потом Удайпур (это часа 3 басом или электричкой), Кумбхалгарх и Ранакпур. И потом - смысл лететь из Удайпура в Мумбай, когда там есть относительно удобный поезд, правда, не ежедневный?
Да и в Агре больше дня вряд ли целесообразно. Таджи - большой и малый и Фатехпур-Сикри. Ну можно еще и Ред Форт посетить, если уж совсем неймется. Но это от силы плюсом часа полтора. Самый неудобный по подъезду - малый Тадж. Мост через Ямуни вечно запружен. В Сикандру ехать не стоит, ничего особенного. Такого добра мы богато видали. И потом - я вижу время приезда из Дели. В Тадже надо быть или с утра, или вечером, чтобы избежать толп. А в 10 там будет что-то вроде парада на Красной площади. Кстати, если ничего не путаю, из Агры можно напрямую доехать железякой до Бунди, чтобы уже оттуда пойти в Аджмер с Пушкаром и далее в Джайпур. А Читторгарх лежит прямо на дороге поездом между Джайпуром и Удайпуром.
Не знаю, предыдущий вариант кажется мне посимпатичнее. Во всяком случае, по набору мест. Там тоже косяки по логистике имелись, но он хотя бы тематически был более выстроенным.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: маршрут по Раджастану детально

Сообщение: #5

Сообщение janukr » 15 окт 2010, 00:28

То есть, следуя ценным советам бывалых, можно перепланировать таким образом:

Дели-Агра-Джайпур-Ажмер-Бунди-Кота-Читторгарх-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели

3 авиа уже куплено (Удайпур-Мумбаи, Мумбаи-Гоа, Гоа-Дели).
Тут возникают вопросы:
1. А может Ажмер с Пушкаром вообще исключить?
2. Где лучше заночевать: в Бунди или в Читторгархе? Стоит ли заезжать в Кота?
3. Гоа-Хампи-Гоа … что тут еще интересное можно вставить? (Бадами?)
Аватара пользователя
janukr
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 16.05.2010
Город: Николаев
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: маршрут по Раджастану детально

Сообщение: #6

Сообщение janukr » 15 окт 2010, 00:36

Нашел ! есть поезда Джайпур-Кота. А уже из Коты можно в Бунди, а затем в Читторгарх

8474Route
Ju Puri Express
19:40
22:55

2956Route
Jp Bct Supfast
14:10
17:25

2182Route
Dayodaya Exp
17:25
21:05

2466Route
Intercity Exp
10:55
14:45
Аватара пользователя
janukr
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 16.05.2010
Город: Николаев
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: маршрут по Раджастану детально

Сообщение: #7

Сообщение Serge+ » 15 окт 2010, 00:56

А что делать в Коте? Правда, это всего час от Бунди, но в противоположную всем остальным точкам сторону. Там, если мне помнится, только один дворец. Впрочем, вполне себе недурной. Но недурных дворцов в Индии не меньше, чем Педров в Бразилии. А Датия одна.
То, что ночевать лучше не в Читторе, очевидно. Стремный городишко у подножия холма никак не вяжется с дивным фортом на его вершине. Я бы всеми правдами и неправдами добрался до Удайпура - пусть и совсем глубокой ночью. Но Бунди для ночевки подходит.
Насчет Аджмера и Пушкара - нужно смотреть по обстановке. Как будет получаться. На небольшие расстояния бронить билеты отсюда не обязательно. А посему импровиз не исключается. Есть и автобусы, которые дополняют спектр логистических возможностей. Будет время - почему бы и нет? Все-таки два рядом стоящих сайта.
С Хампи я бы не советовал заморачиваться. Не потому что он того не стОит, а потому, что слишком стОит. Во-первых, на него надо пару дней. Во-вторых, заехать в него и пропустить Биджапур, Айхоле, Паттадакаль и Бадами - не есть гуд. Все-таки Карнатаку надо смотреть и планировать отдельно - еще и с Белуром, Халебидом, Шраванабелголой, Майсуром, Сомнатхпуром, Шрирангапатной и иже с ними всеми.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: маршрут по Раджастану детально

Сообщение: #8

Сообщение Gizmo-76 » 15 окт 2010, 10:24

Касаемо озера в Пушкаре: как будет в январе-феврале не знаю, но сейчас вода есть в том же объеме как и раньше. Озеро почищено и заполнено водой. Вернусь с ноябрьской поездки - скину фотки.
Варанаси forever!
Аватара пользователя
Gizmo-76
полноправный участник
 
Сообщения: 447
Регистрация: 10.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: маршрут по Раджастану детально

Сообщение: #9

Сообщение Penelopa » 15 окт 2010, 10:32

При наличии Удайпура Пушкар с его пересохшим озером можно вообще исключить. В Читторе есть отель в самом форте, но это из разряда очень дорогих. Хотя, конечно, запоминается надолго... С тикетами-не загоняйте себя в жесткое расписание, оставьте место для фантазии Джодхпур зря выбросили. Очень зря.
Аватара пользователя
Penelopa
активный участник
 
Сообщения: 850
Регистрация: 20.05.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: маршрут по Раджастану детально

Сообщение: #10

Сообщение Gizmo-76 » 15 окт 2010, 11:18

janukr , для полноты картины вставьте Варанаси перед Агрой. Лучше самолетом. Хотя бы на пару дней. В Агру поездом, а дальше по плану. Мне кажется это лучше, чем в ГОА бичевать столько дней.
Варанаси forever!
Аватара пользователя
Gizmo-76
полноправный участник
 
Сообщения: 447
Регистрация: 10.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: маршрут по Раджастану детально

Сообщение: #11

Сообщение janukr » 15 окт 2010, 12:30

Так как к авиабилетам уже привязан, то решил сделать так:

Или Дели-Агра-Джайпур-Кота-Бунди-Читторгарх-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Биджапур-Айхол-Паттадакаль-Бадами-Хампи-Гоа-Дели
Поулчается, пропускаю и Варанаси, и Пушкар, и Джодхпур.

Пока не изучал, как правильно ехать и где сколько быть на участке маршрута
Гоа-Биджапур-Айхол-Паттадакаль-Бадами-Хампи-Гоа....буду изучать, но если несложно, посоветуйте, плиззз
Аватара пользователя
janukr
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 16.05.2010
Город: Николаев
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: маршрут по Раджастану детально

Сообщение: #12

Сообщение Serge+ » 15 окт 2010, 13:27

Насчет включения Варанаси. Я бы не стал. Дело даже не в том, что там есть удобные ночные поезда типа ежедневного 2562 +SWATANTRTA S EX (20-40 - 08-40). А в том, что начинать знакомство с Индией с такой специфичной точки как Варанаси для ТС и любого другого вряд ли целесообразно. Голден триангл - куда ни шло. А лицезреть картины сжигаемых трупов - на второй день после Дели - зачем? Хотя уже в Дели он насмотрится бомжей, ночующих под рогожками на асфальте.
Насчет Карнатаки - оставьте на следующий раз. Теоретически верхнюю половину от Биджапура до Хампи можно сделать дня за 4 (Биджапур+Бадами, Айхоле+Паттадакаль с переездом в Хоспет - скорее всего, через Гадаг), а потом уехать ночным басом в Гоа. Но тут есть сложности. Биджапур - не слишком удобная точка для попадания. В принципе его легко можно сделать из Мумбая (но не из Гоа). Но, как я понял, ТС уже обилетился перелетами и сдавать их не собирается. Хотя, прежде чем букить самолеты, надо было бы утвердиться в маршруте и его логистике. Разве что начать с Хампи из Гоа и пойти к Биджапуру, а из него возвращаться назад к Хоспету или Хубли, но это не ближний свет (и опять же через Гадаг, скорее всего) и не лучшая логистика.
Вообще же лучше всего было бы отработать по полной Раджастан. Я бы пошел ночными поездами из Дели - сначала в Биканер, оттуда в Джайсалмер (но там нет кондиционированных вагонов), оттуда в Джодхпур, из которого уйти ночным басом куда угодно - хоть в Удайпур, хоть в Бунди. Лучше в первый, чтобы по дороге последовательно посетить Читтор, Бунди, Аджмер-Пушкар, Джайпур, Агру. И в Мумбай рулить оттуда или из Джханси, до которой из Агры вполне близко (+по дороге смотрятся Гвалиор, Датия и, если хочется, Орчха, но не Сонагири, который не стоит заезда). Ежедневный 2618 +MNGLA LKSDP EXP уходит из Джханси в 15-35 и приходит в Мумбай утром в 09-25, правда, на Панвел через Кальян(это еще время на добраться в центр). Из Агры он, кстати, уходит в 12-25. Вот, кстати, мысль. Он идет через Бхусаваль и Манмад. Можно из Бхусаваля (вернее, Джалгаона) или Манмада (вернее, Чалисгаона) сделать Аджанту-Эллору и Аурангабад, из которого уйти ночным автобусом в Шолапур, а потом за два часа уехать поездом в Биджапур. Кому-то на форуме я уже подкидывал такой расклад. И сделать круг Биджапур-Бадами-Айхоле-Паттадакаль-Хампи-Гоа назад, а Мумбай отработать на возвратной дороге. Но это займет слишком много времени у ТС, каковое у него не резиновое. Но, впрочем, какие-то наметки он может принять к сведению.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: маршрут по Раджастану детально

Сообщение: #13

Сообщение Serge+ » 15 окт 2010, 15:14

Ну и в довершение всего - http://www.travel.ru/news/2010/09/02/182891.html. Я бы выбрал Гокарну. Это сильно на юг. Хотя, скажем, от Палолема и соответственно ж/д станции Канакона не так далеко. И Карнатака близко (в смысле - Хампи, а то Гокарна уже относится к Карнатаке). Кералу не стал бы. Ковалам так себе, а в Варкале грязновато в воде (особенно после полудня). Или Пури. Но это другой конец Индии. Или, быть может, Диу. Но я там сам еще не был. Хотя ехать из западного угла Раджастана вполне удобно.
В любом случае Гоа уже не тот, что был лет 5-7 назад. Конкретные пацаны стадами разгуливают, как на Боракае. Индюки по-русски бойко шпрехают. Хуже Анталии стало.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: маршрут по Раджастану детально

Сообщение: #14

Сообщение Yunitn » 18 окт 2010, 15:32

Serge+ писал(а):Насчет включения Варанаси. Я бы не стал. Дело даже не в том, что там есть удобные ночные поезда типа ежедневного 2562 +SWATANTRTA S EX (20-40 - 08-40). А в том, что начинать знакомство с Индией с такой специфичной точки как Варанаси для ТС и любого другого вряд ли целесообразно. Голден триангл - куда ни шло. А лицезреть картины сжигаемых трупов - на второй день после Дели - зачем? Хотя уже в Дели он насмотрится бомжей, ночующих под рогожками на асфальте.....

Уважаемый Serge+, видно у вас есть опыт пребывания в Раджастане....в январе собираюсь в путешествие по Индии....маршрут такой:
Delhi-Agra-Deeg,Alwar-Jaipur-Ajmer,Pushkar-Bundi-Chittaurgarh-Udaipur-Jodhpur-Jaisalmer,Khuri-Bikaner-Jodhpur или Jaipur- Varanasi-Delhi
На всё про всё 16 дней, Дели смотреть особо не хочу, да и нечего насколько я понял. Я думаю, стоит ли Varanasi смешивать с Раджастаном....
Бывали ли вы в Deeg и Alwar...стоит ли заезжать туда...это по пути из Agra в Jaipur. Не будет ли холодно в январе там, в особенности в пустыне в Jaisalmer ...и кстати не опасно ли?
Спасибо!
Yunitn
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 05.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: маршрут по Раджастану детально

Сообщение: #15

Сообщение janukr » 19 окт 2010, 00:24

Дели-Агра-Джайпур-Кота-Бунди-Читторгарх-Удайпур-Мумбаи-Гоа…-Дели

тут пару вопросов:
- ехать на поезде Джайпур-Кота ? или лучше на автобусе Джайпур-Бунди ? и вообще в Кота есть ли смысл заезжать?
- в Читторгархе ночевать или можно просто заехать на пару часов?
- и еще - думаю из Гоа на "пляжи без русских" поехать... по отзывам -плаж Гокарна-пляж Карвар-пляж варка ... думаю попасть на эти пляжи после Хампи...или сначала в Хампи из Гоа, а потом на эти пляжи...?
Аватара пользователя
janukr
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 16.05.2010
Город: Николаев
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: маршрут по Раджастану детально

Сообщение: #16

Сообщение DPV » 20 окт 2010, 17:05

Я - тоже за Варанаси. Все-таки, совершенно другая Индия, по сравнению с Раджастаном...
Аватара пользователя
DPV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2658
Регистрация: 22.04.2005
Город: Vinnitsa, Ukraine
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 64
Страны: 65
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: маршрут по Раджастану детально

Сообщение: #17

Сообщение Velveteen » 23 окт 2010, 12:47

Мне тоже кажется, что Варанаси - must see. Год назад сделали похожий маршрут. Из Дели самолетом в Варанаси, потом через день вечерним поездом в Агру и далее по стандартному маршруту. Варанаси оставил самое сильное и яркое впечатление.Это - аутентичная Индия!
Наш маршрут также заканчивался в Гоа. На Палолеме мы провели неделю и чуть не вздернулись - лучше бы включили побольше культурной программы. Скорее всего Вам будет скучно, и отечественный турист будет напрягать. Года назад на Палолеме из каждого ресторана пела Алсу : . Если Вам важен пляжинг, тогда лучше до Гокарны доехать. От Гоа недалеко и менее популяризировано.
Аватара пользователя
Velveteen
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 10.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 12

Re: маршрут по Раджастану детально

Сообщение: #18

Сообщение Belika » 14 ноя 2017, 09:03

"Бывали ли вы в Deeg и Alwar...стоит ли заезжать туда...это по пути из Agra в Jaipur. Не будет ли холодно в январе там, в особенности в пустыне в Jaisalmer ...и кстати не опасно ли?
Спасибо!"
В январе этого года путешествовали по Индии месяц. Начали свое путешествие 03 января с Дели. Прохладно было по ночам, утром и вечером. Только днем могли ходить в кофтах. Но! по пути из Варанаси до Каджурахо в поезде шел пар из рта, ка зимой спасались по ночам в спальниках и в Варанасси и в Агре, и в Каджурахо, Орчхе до Джайпура. В Пушкаре было комфортно. Кстати, в эту поездку заболела сильно переохлаждение. Думали вообще малярия!)) вызывали врача, связывались со страховой, брали анализы крови на малярию в Агре..... так как симптомы сходились...в общем та еще поездка была.
В эту поездку уже купили перелет на февраль, уверены что будет теплее
Вижу что Serge+ и здесь дельные дает советы путешественникам. Спасибо вам еще раз за помощь в формировании нашего нового маршрута. Мы без вас никуда в Индии
Аватара пользователя
Belika
полноправный участник
 
Сообщения: 439
Регистрация: 13.04.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: маршрут по Раджастану детально

Сообщение: #19

Сообщение Serge+ » 14 ноя 2017, 11:12

Забавно. Вы отвечаете в теме семилетней давности. Тогда даже для меня деревья были большими. С тех пор я скатался в Индию еще раза четыре.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумМаршруты по Индии и Бангладеш



Включить мобильный стиль