нид хелп по маршруту восток-север-юг (да-да, галопом)

Обсуждение, креатив маршрутов по Индии или Бангладеш. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

нид хелп по маршруту восток-север-юг (да-да, галопом)

Сообщение: #1

Сообщение kakabusinka » 25 ноя 2011, 22:35

прошу сразу не кидать помидорами, достаточно спонтанно нарисовались 2 недели в индии, перед шри-ланкой.
хочется тру индии, без галопов, но, вероятно с индийскими расстояниями это невозможно.
хочу просчитать рентабельность - времени много, всего 3 основные точки устремления, бюджет эконом-вариант. если просто - не хотелось бы сутки ехать в поезде, который окажется на 10 долларов дешевле самолета. посему - буду рада советам бывалых как обхитрить время, не переплачивая за него рупиями.

прилет в мумбаи
далее - дели-агра
оттуда - ришикеш
потом - варанаси
следующий вылет из чинная

внимание, вопрос:
зависнуть хотелось бы в варанаси (4-5 дней) и ришикеше (4-5 дней), агра (световой день на тадж-махал), все остальное - проскакиваем.
скажите, реально ли это? рассматриваю передвижение на басах-поездах по востоку-северу, а на юг, например, полечу. или наоборот. если можно обойтись без самолетов - еще лучше.
заранее спасибо (и плюсик в карму) за отклик
Аватара пользователя
kakabusinka
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 06.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 41
Страны: 41
Отчеты: 14
Пол: Женский
маршрут по Гоа

Re: нид хелп по маршруту восток-север-юг (да-да, галопом)

Сообщение: #2

Сообщение sankel » 26 ноя 2011, 11:14

В какой месяц-то едете? Нельзя ли прилететь в Дели?
....
Из Харидвара (конечная станция поезда перед Ришикешем - от него в Ришикеш - бас или рикша) есть прямые поезда в Варанаси. Из Агры - тоже. Но я бы посоветовала вам либо Агру либо Ришикеш отложить - суетно и неудобно - ведь у вас Бомбей еще торчит как здрасте. Ну и если вы едете в ближайшее время - в Рише уже холодно.
Концовку из Варанаси можно сделать через Ориссу - приехать на поезде в Пури, посмотреть его, Конарк (ах, Конарк!!) может и Бхубанешвар удастся захватить - тогда можно запланировать садиться на поезд именно в Бхубанешваре, и приехать в него на локалбасе из Пури. Из Бхубанешвара можно или перелетать в Ченнаи, или проехать из Бхубанешвара в Ченнаи поездами через Вишакхапатнам - прикольный город в уже Андра.
Аватара пользователя
sankel
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 19.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: нид хелп по маршруту восток-север-юг (да-да, галопом)

Сообщение: #3

Сообщение kakabusinka » 28 ноя 2011, 20:52

sankel писал(а) 26 ноя 2011, 11:14:В какой месяц-то едете? Нельзя ли прилететь в Дели?

спасибо
еду в декабре. дели нельзя,к сожалению. уже билеты до бомбея.
меня смущают просто расстояния - или от дели до варанси - это ночной бас (грубо говоря ночь в автобусе)? какая ориентировочная стоимость билета тур автобус, чтобы понять - насколько мне реально воспользоваться наземным транспортом.
Аватара пользователя
kakabusinka
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 06.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 41
Страны: 41
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: нид хелп по маршруту восток-север-юг (да-да, галопом)

Сообщение: #4

Сообщение sankel » 28 ноя 2011, 21:09

Откажитесь от Ришикеша - там в Декабре холодно.Насчет баса от Дели до Варанаси ничего не знаю - мне это в голову не приходило, если только сесть на катмандинсткий. А зачем? Есть поезда. Едете на поезде в Агру, потом на поезде в Варанаси, потом на поезде в Пури.
Пури-Конарк и Пури-Бхубанешвар - автобус.
Аватара пользователя
sankel
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 19.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: нид хелп по маршруту восток-север-юг (да-да, галопом)

Сообщение: #5

Сообщение kakabusinka » 28 ноя 2011, 21:17

если судить по карте, варанаси не так далеко от ришикеша - неужели скачок температур такой резкий?))
горы, понимаю.
конарк и бхубанешвар из каких соображений советуете?
Аватара пользователя
kakabusinka
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 06.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 41
Страны: 41
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: нид хелп по маршруту восток-север-юг (да-да, галопом)

Сообщение: #6

Сообщение sankel » 28 ноя 2011, 21:29

kakabusinka писал(а) 28 ноя 2011, 21:17:если судить по карте, варанаси не так далеко от ришикеша - неужели скачок температур такой резкий?))
горы, понимаю.
конарк и бхубанешвар из каких соображений советуете?

И в Варанаси будет не жарко. Но вы задали направление и точку отсчета: из Дели на юго - восток, и этот маршрут нельзя весь проехать по теплому югу Индии. И все же Варанаси стройнее встает в юго- восточное направление.
Из Каких соображений Конарк и Бхубунешвар? Из соображений просто посмотреть - а какие исчо бывают? Особенно Конарк - изумительный храм Сурьи.
Бхубанешвар, хоть он и город тысячи храмов, а Конарк - город одного храма, так вот - Бхубанешвар мне нравится много меньше, а в храм Сурьи в Конарке я влюблена. Но! В Бхубанешваре есть аэропорт, если нет желания ехать дальше на поезде, то из него можно улететь в Ченнаи.
Так что вы можете приехать в него, осмотреть храмы, и дальше ехать или лететь. Кстати: рядом с аэропортом находятся древние пещеры Удайгири и Кхангири. Если в пещерных храмах не были раньше - можно посмотреть.
Если были в Аджанте и Эллоре - то эти пещеры вас оставят равнодушными.
Аватара пользователя
sankel
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 19.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: нид хелп по маршруту восток-север-юг (да-да, галопом)

Сообщение: #7

Сообщение sankel » 29 ноя 2011, 09:07

Если вы отказываетесь от Ришикеша, то можете из Мумбая ехать на поезде сразу в Агру, если у вас Дели не самоцель. В Харидвар, кстати, тоже
Аватара пользователя
sankel
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 19.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: нид хелп по маршруту восток-север-юг (да-да, галопом)

Сообщение: #8

Сообщение kakabusinka » 01 дек 2011, 09:28

да, спасибо, склоняюсь отказаться от ршкш. вместе с тем и от самолетов.
а скажите мне, плиз, личное мнение о поездах - правда там все так плохо, как пишут? я ездила на паблике на Яве - это был пипец, решила, что буду переплачивать, но ездить в поездах повыше классом. про индию пишут то же самое - много народа, места нет, грязь, опоздания на несколько часов. но зато ценник, конечно, дешевый))
Аватара пользователя
kakabusinka
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 06.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 41
Страны: 41
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: нид хелп по маршруту восток-север-юг (да-да, галопом)

Сообщение: #9

Сообщение sankel » 01 дек 2011, 13:59

Я люблю индийские поезда и ничего страшного в них не нахожу. Ну если только вы ошибочно влезете, как я однажды, вместо слипера в Дженерал класс - будет реально шок.
По первости я ездила в кондиционированных вагонах 3АС и 2 АС, сейчас уже в слиперах. И не только из- за экономии - мне в них прикольнее. Только такой ньюанс: берите верхнюю полку, куда вы закинете важные вещи, залезете сами, и будете смотреть сверху на кипучую жизнь - если переезд дневной, и спать - если переезд ночной. Не берите средних полок. Если купите билеты в слипер - имейте шапку и теплую одежду - может здорово дуть . И еще : в слиперах не дают постель. У меня со мной путешествует маленький плед - им и укрываюсь, есть спальник - класс, маленький рюкзачок под головой, а большой пристёгнут цепочкой под нижней полкой.
По поезду носят чай и еду - не оголодаете.
Опоздания - да, это не отнять. Мой поезд из Варанаси в Пури опоздал на 6 часов.Только если вы купите билет в вагон подороже, то знайте, что и его и дешевый слипер тащит один и тот же локомотив, и приход поезда по расписанию не зависит от цены на билет. Тут, если есть выбор, то можно отдавать предпочтение поезду, который или стартует с вашей станции или не за долго до нее. Чем больше станций до вашей - тем больше будет опоздание.
Ну и вокзалы тоже могут шокировать - народ там на полу возлежит семьями и коровы между ними ходят ))
Я чой- то только перестала это замечать .
Правда в прошлом году в Варанаси на Мунгал Сараи ( кстати именно с этого удаленного вокзала оправляется Пури- экспресс) я пошла в администрацию вокзала и заставила вызвать уборщиков и убрать туалет. Ну и они все сделали))
Аватара пользователя
sankel
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 19.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: нид хелп по маршруту восток-север-юг (да-да, галопом)

Сообщение: #10

Сообщение kakabusinka » 01 дек 2011, 21:36

спасибо преогромное, за всякие детали типа "дует" и коров на вокзалах)
я, в принципе, тоже привыкшая к азиатскому паблик транспорту, так что, думаю, не будет шоком))
поняла, что их железные дороги по скорости можно сравнить с нашими - за ночь реально проехать 1000 км. а то, что можно лежать- это вдвойне приятно.
билеты, я так понимаю, в кассе для иностранцев без проблем покупаются?

нашла вот даже сайт по жд дорогам, со всеми направлениями: http://indiarailinfo.com/atlas
Аватара пользователя
kakabusinka
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 06.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 41
Страны: 41
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: нид хелп по маршруту восток-север-юг (да-да, галопом)

Сообщение: #11

Сообщение sankel » 02 дек 2011, 05:28

Я покупаю по интернету из дома.
Аватара пользователя
sankel
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 19.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: нид хелп по маршруту восток-север-юг (да-да, галопом)

Сообщение: #12

Сообщение kakabusinka » 12 дек 2011, 16:26

читаю отчеты - такой вопрос не закрыт: если я не знаю совершенно на какой день мне нужен будет поезд (буду двигаться и оставаться в местах, что называется, "по чувству"), соответственно не смогу заранее купить билет на сайте, реально ли уехать день-в-день? бывалые пишут, что, мол, тогда достаются билеты самого дешевого порядка. но всегда есть в кассах для туристов.
скажите - это так?
и еще - ориентировочная цена в слипперах - какая? например, расстояние от дели до варанаси?
ну и третий вопрос - существует ли индусский сайт с информацией о том, с каких вокзалов идут поезда? или там только в бомбее/дели много вокзалов, а в остальных городах, не таких больших, только главный?

спасибо за вашу помощь
Аватара пользователя
kakabusinka
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 06.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 41
Страны: 41
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: нид хелп по маршруту восток-север-юг (да-да, галопом)

Сообщение: #13

Сообщение Aromo » 12 дек 2011, 17:09

Вот тут тема в целом о транспорте "Самолетом, поездом, автобусом" - полезная информация , а эта о ж.д. в частности Покупка ж/д тикетов Индия онлайн
Приятного просмотра.
Что касается везения в приобретении нужного билета здесь и сейчас, то кто же на него может однозначно ответить?
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: нид хелп по маршруту восток-север-юг (да-да, галопом)

Сообщение: #14

Сообщение sankel » 12 дек 2011, 22:17

Во многих городах несколько вокзалов. В Варанаси я приезжала и уезжала с трех разных вокзалов. В Пури один вокзал, в Бхубанешваре тоже один, в Ченнаи кажется два? или три?
В расписании билетов вся информация - с какого вокзала вы едете есть. В билете она тоже есть. Даете рикше билет - он вас привезет к нужному вокзалу. Жд билеты можете купить, зайдя в интернет кафе на сайте http://www.cleartrip.com/, в тревелагентсве за весьма небольшую переплату и на вокзале в кассе для иностранцев. Посмотрите дома, как работает сайт, когда кликните по поезду, который выбрали - раскроется расписание, кликните по станции или вокзалу - раскроется карта, на которой он будет указан. Справа в верхнем углу важно: train detalis, будет указано, по каким дням ходит поезд
Цены, например на маршруте Дели-Варанаси: слипер -316 рупий, 3АС - 842 рупии, 2АС -1142 рупии, first class - 1885 рупий.
Аватара пользователя
sankel
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 19.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: нид хелп по маршруту восток-север-юг (да-да, галопом)

Сообщение: #15

Сообщение DPV » 05 янв 2012, 12:45

sankel писал(а) 28 ноя 2011, 21:29: Бхубанешвар, хоть он и город тысячи храмов, а Конарк - город одного храма, так вот - Бхубанешвар мне нравится много меньше, а в храм Сурьи в Конарке я влюблена.

А я бы не сравнивал эти места, разные они. Мне в Бхубанешваре тоже очень понравилось, один Лингарадж чего стоит!
Аватара пользователя
DPV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2658
Регистрация: 22.04.2005
Город: Vinnitsa, Ukraine
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 64
Страны: 65
Отчеты: 11
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумМаршруты по Индии и Бангладеш



Включить мобильный стиль