Север Индии за три недели. Очень глубокое погружение

Обсуждение, креатив маршрутов по Индии или Бангладеш. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Север Индии за три недели. Очень глубокое погружение

Сообщение: #1

Сообщение Barberini » 10 мар 2013, 01:28

Друзья, зацените трехнедельный маршрут по Северу Индии. Также ищу на этот маршрут попутчиков и готов ради них на компромиссную корректировку маршрута.

Планирую стартовать в начале октября. В Индии я уже был, так что знакомство со страной имеется. Задачи: ГЛУБОКО познакомиться с Севером. В Амритсаре мои друзья помогут мне арендовать какой-то транспорт с драйвером. Из Дели в Амритсар и из Патны (Бодх Гайя) в Калькутту – на поезде.

День первый. Дели
День второй. Дели, переезд на поезде в Амритсар.
День третий. Амритсар, Wagah
День третий. Переезд в Дармсала.
День четвертый. Дармсала.
День пятый. Переезд в Сарахан. (Sarahan)
День шестой. Переезд в Ришикеш.
День седьмой. Ришикеш.
День восьмой. Переезд в Дели, Дели.
День девятый. Агра.
День десятый. Переезд в Каджурахо.
День одиннадцатый. Каджурахо.
День двенадцатый. Переезд в Варанаси.
День тринадцатый. Варанаси.
День четырнадцатый. Варанаси, Сарнатх.
День пятнадцатый. Переезд в Патну.
День шестнадцатый. Патна, перезд в Бодх Гайя.
День семнадцатый. Бодх Гайя, вечером – выезд в Калькутту.
День восемнадцатый. Калькутта.
День девятнадцатый. Калькутта. Вылет.

Север Индии за три недели. Очень глубокое погружение
Аватара пользователя
Barberini
активный участник
 
Сообщения: 511
Регистрация: 24.09.2009
Город: Гонконг
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 31
Пол: Мужской
маршрут по Индии

Re: Север Индии за три недели. Очень глубокое погружение

Сообщение: #2

Сообщение scilla » 12 мар 2013, 17:17

Это трэш, всё путешествие на колёсах, на "посмотреть-потупить" времени совсем мало, имхо.
scilla
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 18.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Север Индии за три недели. Очень глубокое погружение

Сообщение: #3

Сообщение Barberini » 12 мар 2013, 17:22

scilla писал(а) 12 мар 2013, 17:17:Это трэш, всё путешествие на колёсах, на "посмотреть-потупить" времени совсем мало, имхо.

Я согласен, что маршрут не идеальный. Я его перерабатываю. Но всего 11 пунктов за 3 нед. Буду признателен за конкретные предложения по исправлению маршрута.
Аватара пользователя
Barberini
активный участник
 
Сообщения: 511
Регистрация: 24.09.2009
Город: Гонконг
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Север Индии за три недели. Очень глубокое погружение

Сообщение: #4

Сообщение MikeB » 13 мар 2013, 21:17

Я только что вернулся из Индии. Катался по Югу и по Северу. По Северу сделал первую часть аналогичного маршрута. А именно Дели-Амритсар (+Вага бордер)-Дхармасала-Дели.
1) Билеты на поезда нужно брать СИЛЬНО заранее.
2) Я не понял про второй день.... Что значит переезд в поезде? Идеальнее всего сделать как получилось у меня. Выезжать поздно вечером из Дели и рано утром быть в Амритсаре. И дня тратить не надо и на гостинице сэкономите (помыться можно и в бесплатном гэсте при храме или снять гостишку на пару часов).
3) Таксиста можете брать в Амритсаре - это, как показал опыт, не проблема. Меня он отвез на границу в Вага, а потом сразу после спуска окончания шоу мы поехали в Дхармасалу. Были там в полпервого ночи. Дхармасала и окрестности (вернее МаклеодГанж и окрестности) стоят того, чтоб там потусить пару дней. Хотя у меня получилось всего сутки (я обсчитался при планировании, да и билетов на поезд других не было), но я бы еще бы там побыл еще денек с удовольствием.

Дальше не знаю. Не был. Ришекеш я бы еще посетил, но туда точно надо ехать на 2 недели и втыкать в горах, заниматься йогой и т.д.

Дели - вполне хватит дня. Смотреть есть что. Но Вы закладываете Дели дважды. Зачем? Уж лучше +день провести в той же Дхармасале.
MikeB
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 09.11.2011
Город: Донецк
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Север Индии за три недели. Очень глубокое погружение

Сообщение: #5

Сообщение Barberini » 13 мар 2013, 21:28

MikeB писал(а) 13 мар 2013, 21:17:Я только что вернулся из Индии. Катался по Югу и по Северу. По Северу сделал первую часть аналогичного маршрута. А именно Дели-Амритсар (+Вага бордер)-Дхармасала-Дели.
1) Билеты на поезда нужно брать СИЛЬНО заранее.
2) Я не понял про второй день.... Что значит переезд в поезде? Идеальнее всего сделать как получилось у меня. Выезжать поздно вечером из Дели и рано утром быть в Амритсаре. И дня тратить не надо и на гостинице сэкономите (помыться можно и в бесплатном гэсте при храме или снять гостишку на пару часов).
3) Таксиста можете брать в Амритсаре - это, как показал опыт, не проблема. Меня он отвез на границу в Вага, а потом сразу после спуска окончания шоу мы поехали в Дхармасалу. Были там в полпервого ночи. Дхармасала и окрестности (вернее МаклеодГанж и окрестности) стоят того, чтоб там потусить пару дней. Хотя у меня получилось всего сутки (я обсчитался при планировании, да и билетов на поезд других не было), но я бы еще бы там побыл еще денек с удовольствием.

Дальше не знаю. Не был. Ришекеш я бы еще посетил, но туда точно надо ехать на 2 недели и втыкать в горах, заниматься йогой и т.д.

Дели - вполне хватит дня. Смотреть есть что. Но Вы закладываете Дели дважды. Зачем? Уж лучше +день провести в той же Дхармасале.


Спасибо за рекомендации. Дели дважды - потому что нет прямого пути из Ришикеша в Агру - только через Дели. Так что посмотрим как лучше, или просто объехать Дели, или все-таки на один день зависнуть.

В общем, я готов выкинуть из маршрута какой-то пункт, чтобы подольше побыть в том же Ришикеше, например.
Кстати, Золотой Храм в Амритсаре поздним вечером - это нечто, обязательно надо увидеть. Подсветка супер, народу очень мало. Знаю, потому что однажды уже был.
Аватара пользователя
Barberini
активный участник
 
Сообщения: 511
Регистрация: 24.09.2009
Город: Гонконг
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Север Индии за три недели. Очень глубокое погружение

Сообщение: #6

Сообщение чика » 21 мар 2013, 11:55

у меня маленький вопросик. А в Патну Вы едете смотреть что-то, да? Просто на сколько я про нее смотрела, она чаще используется как транзитный пункт. Хотя там есть и пара достопримечательностей.
Аватара пользователя
чика
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 05.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 38
Страны: 32
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Север Индии за три недели. Очень глубокое погружение

Сообщение: #7

Сообщение Barberini » 21 мар 2013, 16:54

чика писал(а) 21 мар 2013, 11:55:у меня маленький вопросик. А в Патну Вы едете смотреть что-то, да? Просто на сколько я про нее смотрела, она чаще используется как транзитный пункт. Хотя там есть и пара достопримечательностей.


В Патне есть т.н. Golghar, абсолютно фантастическое строение. Конечно, не Тадж, но посмотреть стоит. На Патну много времени я не собирался тратить, скорее как транзитный пункт.
Аватара пользователя
Barberini
активный участник
 
Сообщения: 511
Регистрация: 24.09.2009
Город: Гонконг
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Север Индии за три недели. Очень глубокое погружение

Сообщение: #8

Сообщение чика » 22 мар 2013, 11:13

Ааа, тогда конечно . Я почему-то решила, что Вы просто через Патну собираетесь добираться до Бодхгайи, и хотела направить Вас напрямик в Гайю . Но если цель посмотреть что-то в Патне, то добавить нечего). Посмотрела про Голгхар. Хм, забавное строение, особенно вид сверху . Это ведь зернохранилище?
Кстати, Бодхгайя нам очень понравилась . Очень приятное и душевное место.
У меня есть небольшой совет по поездам. Обязательно закладывайте риски опаздывания поездов. Мы ездили на этот НГ. У нас 4 поезда из 5 опоздали. Один на 3 часа, второй - на 4,5 часа, третий - на 10! часов, а четвертый - на 6 часов. В итоге, у нас два дня почти вылетели, т.к. вместо утра мы приезжали под вечер, когда уже темнело, и ничего посмотреть мы уже не успевали .
Аватара пользователя
чика
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 05.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 38
Страны: 32
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Север Индии за три недели. Очень глубокое погружение

Сообщение: #9

Сообщение Barberini » 22 мар 2013, 11:38

чика писал(а) 22 мар 2013, 11:13:Ааа, тогда конечно . Я почему-то решила, что Вы просто через Патну собираетесь добираться до Бодхгайи, и хотела направить Вас напрямик в Гайю . Но если цель посмотреть что-то в Патне, то добавить нечего). Посмотрела про Голгхар. Хм, забавное строение, особенно вид сверху . Это ведь зернохранилище?
Кстати, Бодхгайя нам очень понравилась . Очень приятное и душевное место.
У меня есть небольшой совет по поездам. Обязательно закладывайте риски опаздывания поездов. Мы ездили на этот НГ. У нас 4 поезда из 5 опоздали. Один на 3 часа, второй - на 4,5 часа, третий - на 10! часов, а четвертый - на 6 часов. В итоге, у нас два дня почти вылетели, т.к. вместо утра мы приезжали под вечер, когда уже темнело, и ничего посмотреть мы уже не успевали .


Спасибо, Чика. Я не новичок в Индии и, конечно, я знаю про опоздания поездов, самолетов... Хотя 10 часов опоздания - это жесть.
Аватара пользователя
Barberini
активный участник
 
Сообщения: 511
Регистрация: 24.09.2009
Город: Гонконг
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Север Индии за три недели. Очень глубокое погружение

Сообщение: #10

Сообщение sankel » 23 мар 2013, 10:20

Barberini писал(а) 13 мар 2013, 21:28:Дели дважды - потому что нет прямого пути из Ришикеша в Агру - только через Дели

Ришикеш прекрасно связан с Агрой ЖД и автодорогами (через Харидвар)
Аватара пользователя
sankel
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 19.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Север Индии за три недели. Очень глубокое погружение

Сообщение: #11

Сообщение dima33 » 03 апр 2013, 07:19

Офигенный маршрут есть все что надо - и Агра и "change flag" и золотой храм и белый Ганг!!!!! Тоже хочу. Барберини возми меня с собой!!!!!
dima33
полноправный участник
 
Сообщения: 358
Регистрация: 02.02.2012
Город: Владимир
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 48
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Север Индии за три недели. Очень глубокое погружение

Сообщение: #12

Сообщение Barberini » 03 апр 2013, 09:09

dima33 писал(а) 03 апр 2013, 07:19:Офигенный маршрут есть все что надо - и Агра и "change flag" и золотой храм и белый Ганг!!!!! Тоже хочу. Барберини возми меня с собой!!!!!


С радостью! Другой вопрос, что что маршрут нуждается в доработке. В частности, Сарахан - реально мистическое и редкопосещаемое место, но добраться туда за 1-2 дня - это фантастика. поэтому приходится думать: оставит Сарахан и выкинуть что-то другое или выкинуть Сарахан...
Аватара пользователя
Barberini
активный участник
 
Сообщения: 511
Регистрация: 24.09.2009
Город: Гонконг
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Север Индии за три недели. Очень глубокое погружение

Сообщение: #13

Сообщение dima33 » 03 апр 2013, 15:53

ГЛянул на Яндексе что это такое - Сарахан. Впечатляет, в Сарахан нам надо обязательно. Я бы совсем уж насмерть не экономил - внутри Индии и летать не так дорого, может аэроплан может нам помочь не потерять время?
Когда интересно лучше ехать? Конец мая -июнь? Этот маршрут случайно не попадает куда-нибудь где какое-нить разрешение от властей на посещение нужно? В Сикким бы еще но итак 20 дней в пути не мало...
dima33
полноправный участник
 
Сообщения: 358
Регистрация: 02.02.2012
Город: Владимир
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 48
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Север Индии за три недели. Очень глубокое погружение

Сообщение: #14

Сообщение Barberini » 03 апр 2013, 16:02

dima33 писал(а) 03 апр 2013, 15:53:ГЛянул на Яндексе что это такое - Сарахан. Впечатляет, в Сарахан нам надо обязательно. Я бы совсем уж насмерть не экономил - внутри Индии и летать не так дорого, может аэроплан может нам помочь не потерять время?
Когда интересно лучше ехать? Конец мая -июнь? Этот маршрут случайно не попадает куда-нибудь где какое-нить разрешение от властей на посещение нужно? В Сикким бы еще но итак 20 дней в пути не мало...


Самолетом - теряется мистика путешествия. Весь цимес в том, чтобы туда по земле добраться, тем более из Дармсалы это не критически далеко получается, и походу можно зацепить и другие прекрасные места, например, ж/д Kalka–Shimla, которая входит в список ЮНЕСКО.
Аватара пользователя
Barberini
активный участник
 
Сообщения: 511
Регистрация: 24.09.2009
Город: Гонконг
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Север Индии за три недели. Очень глубокое погружение

Сообщение: #15

Сообщение dima33 » 03 апр 2013, 16:05

Sarahan is 564 kilometers from New Delhi and 174 kilometers from Shimla. The best way to go to Sarahan is to travel by train to Kalka or by air to Chandigarh and then travel by road to Sarahan. Taxis and jeeps can be hired to reach to Sarahan. Bus services are also available from Shimla. It takes approximately 6 hours by road to reach Sarahan from Shimla.

В Шимле то тоже интересно. Я прочитал - летняя столица британской империи.
dima33
полноправный участник
 
Сообщения: 358
Регистрация: 02.02.2012
Город: Владимир
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 48
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Север Индии за три недели. Очень глубокое погружение

Сообщение: #16

Сообщение Penelopa » 05 апр 2013, 17:16

На Шимлу хватит и 1 дня , она маленькая и не очень "атмосферная". А про храм Бхимакали в Сарахане непальцы на ушко нашептали, что там до сих пор раз в 12 лет совершают тайные человеческие жертвоприношения. Может врали, конечно...
Аватара пользователя
Penelopa
активный участник
 
Сообщения: 850
Регистрация: 20.05.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Север Индии за три недели. Очень глубокое погружение

Сообщение: #17

Сообщение aa_ya » 05 апр 2013, 17:23

В Гвалиор (Gwalior) не хотите заехать? Там крепость потрясная и храмы. Из Агры 120 км, по ЖД добраться можно.
aa_ya
активный участник
 
Сообщения: 558
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вентспилс
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Север Индии за три недели. Очень глубокое погружение

Сообщение: #18

Сообщение eMarianna » 23 июл 2013, 16:02

Какие новости? Я хочу проехать в Индию в середине сентября. Не хочешь сдвинуть даты? У меня в планах Ладакх, Занскар, Дхармасала.
eMarianna
полноправный участник
 
Сообщения: 225
Регистрация: 25.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 61
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Север Индии за три недели. Очень глубокое погружение

Сообщение: #19

Сообщение _Tanya_ » 24 июл 2013, 10:24

На мой взгляд, надо на Ришикеш и Дарамсалу минимум дня по 3 оставить, иначе бессмысленно ехать, ничего прочувствовать не успеете...
_Tanya_
участник
 
Сообщения: 170
Регистрация: 15.05.2012
Город: Мумбаи
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 36
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумМаршруты по Индии и Бангладеш



Включить мобильный стиль