Керала или Гоа? с точки зрения удобства, цены, качества - куда?

Обсуждение, креатив маршрутов по Индии или Бангладеш. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Керала или Гоа? с точки зрения удобства, цены, качества - куда?

Сообщение: #1

Сообщение Пьяная Вишня » 15 дек 2015, 00:15

Уважаемые знатоки Индии. Прошу совета. Нахожусь на стадии планирования маршрута и в муках выбора. Планирую ехать в Индию в марте, хочу совместить осмотр городов и памятников и отдых на море.
Планировался прилет в Дели, из Дели – посещение Агры и Варанаси, возвращение в Дели и вылет в Кочи, штат Керала для отдыха на побережье, г. Варкала.
При поиске авиабилетов (авиа предпочтительнее в плане экономии времени) выяснилось следующее:
- наиболее удобным по времени и отсутствию стыковок оказался рейс Аэрофлота Москва – Дели за 28000 рублей на человека (на двоих 56000 рублей).
- билеты на самолет Дели – Варанаси (туда – обратно) на двоих обойдутся в 5000 рублей.
- билеты на самолет Дели – Кочи (туда – обратно) обойдутся в 12-14000 рублей на человека (мах 28000 на двоих). Итоговая стоимость перемещений, не считая поезда в Агру – 89000 р.
Отсюда вопрос. Цена поездки немного расстроила, в связи с чем я попыталась изменить Варкалу на Гоа, причем более всего по отзывам мне приглянулся южный Гоа (Палолем). Поискала билеты на нужные нам даты и нашла что-то около 10000 рублей в оба конца, что удешевляет поездку, но несущественно. Итог 81000 рублей.
В связи с чем я изучила предложения туроператоров и нашла, что на начало марта предлагаются пакеты от 11 ночей с жильем сомнительного качества примерно от 70000 рублей на двоих. Насколько я понимаю, самые доступные и популярные пакеты скорее всего будут в Северный Гоа, что не хотелось бы. Но делать нечего. Даже если мне удастся уложиться в 70000 за тур, то учитывая стоимость авиа в Дели (20000 р. На двоих) и Варанаси (5000 р. На двоих), итог составит 95000 рублей. Выгода данного варианта в наличии заранее оплаченного жилья в Гоа, входящего в стоимость тура.
Внимание, вопрос номер один. Хотим после пыльных городов вкусить немного природы. Керала или Гоа? Хочу неплохого качества пляж, зеленый, с высокими сочными пальмами, не кишащий россиянами, в милом нешумном местечке. Керала привлекала как менее раскрученное место и возможностью посмотреть Катакали и съездить в Муннар, восстановить силы. Но вопрос в том, что если качественно можно отдохнуть в Гоа (при этом выбрав предпочтительнее Палолем), то зачем платить больше. Есть ли такая уж принципиальная разница? Может, поможете определиться? И если остановить свой выбор на Гоа, то куда недалеко и ненапряжно можно съездить одним днем, чтобы разбавить шестидневный релакс на пляже? Что предпочесть – самостоятельное путешествие или тур? Есть ли на ваш взгляд ощутимые выгоды в брони пакетного тура?

Вопрос номер два. Кто знает, где в Керале или в Гоа можно покататься на слоне?
Помогите, пожалуйста, с выбором, а то я все чаще смотрю в сторону Шри-Ланки, как бы дело не кончилось сменой направления и еще большей путаницей!

PS. Соответствующие темы читала, поччерпнула много полезного. Однако мой вопрос не в том, что лучше. Что лучше для себя каждый решает сам. С моей точки зрения Керала интереснее. Но вопрос сейчас в том, что времени на отдых очень мало, Керала заслуживает длительного и пристального внимания, чего позволить себе не могу. Стоит ли ехать ради просто пляжинга, ибо по финансам дороже, да и прогулка по бэквотерс и Муннар требуют средств и времени. Стоит ли отбросить сомнения и съездить или расслабленно и подешевле позагорать в Гоа?
Пьяная Вишня
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 29.01.2015
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский
что посмотреть в Индии

Re: Керала или Гоа? с точки зрения удобства, цены, качества - куда?

Сообщение: #2

Сообщение вечный отпускник » 15 дек 2015, 11:32

Из Палолема можно съездить на водопады/сад специй/катание на слоне одной экскурсией.
Спросите таксиста Ганеша, он вас свозит.
Аналогично он же может вас свозить на второй день по маршруту Панаджи/Олд Гоа.
Мы с ним ездили как раз по этому маршруту.
А вот на водопад не ездили, ибо катались на слонах в Керале.
Да, в Панаджи хорошие фирменные магазины одежда и спорт.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Керала или Гоа? с точки зрения удобства, цены, качества - куда?

Сообщение: #3

Сообщение Пьяная Вишня » 15 дек 2015, 17:16

вечный отпускник писал(а) 15 дек 2015, 11:32:Спросите таксиста Ганеша, он вас свозит.
Спасибо за ответ. Было бы здорово воспользоваться услугами водителя. Если рекомендуете Ганеша, я готова воспользоваться Вашим советом. Простите за наивный вопрос, как его найти?
Пьяная Вишня
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 29.01.2015
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Керала или Гоа? с точки зрения удобства, цены, качества - куда?

Сообщение: #4

Сообщение вечный отпускник » 15 дек 2015, 20:05

По улице к пляжу спросите такси Ганеша.
Там Т-образный перекресток, все части которого называются майн-роад.
Короткая часть (перпендикуляр) ведет к пляжу.
Там по правой стороне дороги и стоят таксисты.
У него машинa черный джип с жёлтой крышей, надпись Pritam над лобовым стеклом.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Керала или Гоа? с точки зрения удобства, цены, качества - куда?

Сообщение: #5

Сообщение Eva3211 » 23 дек 2015, 12:19

Да,действиетльно,с точки зрения логистики и удобства Гоа предпочтительнее.
Вы выбираете Южный,а он не намного беднее,чем Керала.
Единственное, что на мой взгляд, Палолем- это шумное и тсандартное местечко англоязычной молодежи. Если бы у вас была возможность выбрать близлежащую Агонду. Это красивейшее место и релакс. Из Гоа обычно все ездят в храм Хампи. (Мы,правда, не были)
И, если не возражаете, я бы спланировала ваш отдых немного иначе. Например, из Дели вы летите в Варанасси (билеты в одну сторону, вы ищете на скайсканнере?-лучший поисковик)
Оттуда поездом в Агру (зачем опять возвращаться в Дели,если путь недолог)
Затем в Джайпур (у вас его нет,но он достоин внимания,к тому же оттуда есть недорогие,хоть и пересадочные перелеты в Гоа)
И из Джайпура в Гоа. Отдых и обратно Дели.
Может быть вам понравится такой план. С уважением.
Аватара пользователя
Eva3211
путешественник
 
Сообщения: 1743
Регистрация: 14.04.2015
Город: Галифакс
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Керала или Гоа? с точки зрения удобства, цены, качества - куда?

Сообщение: #6

Сообщение Eva3211 » 23 дек 2015, 12:34

Такой мы запомнили Агонду и месчтаем вернуться)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Eva3211
путешественник
 
Сообщения: 1743
Регистрация: 14.04.2015
Город: Галифакс
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Керала или Гоа? с точки зрения удобства, цены, качества - куда?

Сообщение: #7

Сообщение вечный отпускник » 23 дек 2015, 18:06

Eva3211 писал(а) 23 дек 2015, 12:19:Если бы у вас была возможность выбрать близлежащую Агонду. Это красивейшее место и релакс


Такой красивой бухты как в Палолеме, вы вряд ли где найдете в Гоа, Агонда даже рядом не стояла.
В придачу там есть место для родителей с маленькими детьми.
Иностранная молодежь нисколько не шумнее нашего Тагила, если конечно не ходить в спорт-бар, где они ведут себя довольно развязно.
А вот на пляже они намного культурнее наших.
Даже танцы вечером на пляже в наушниках
Да и в бухте море защищеннее от ветра, в отличие от Агонды.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Керала или Гоа? с точки зрения удобства, цены, качества - куда?

Сообщение: #8

Сообщение Eva3211 » 23 дек 2015, 18:08

У каждого свои стандарты красоты и комфорта-с этим трудно спорить)))
Аватара пользователя
Eva3211
путешественник
 
Сообщения: 1743
Регистрация: 14.04.2015
Город: Галифакс
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Керала или Гоа? с точки зрения удобства, цены, качества - куда?

Сообщение: #9

Сообщение Барто » 23 дек 2015, 22:19

вечный отпускник писал(а) 15 дек 2015, 11:32:Из Палолема можно съездить на водопады/сад специй/катание на слоне одной экскурсией.
Спросите таксиста Ганеша, он вас свозит.
Аналогично он же может вас свозить на второй день по маршруту Панаджи/Олд Гоа.
Мы с ним ездили как раз по этому маршруту.
А вот на водопад не ездили, ибо катались на слонах в Керале.
Да, в Панаджи хорошие фирменные магазины одежда и спорт.

подскажите пожалуйста, сколько стоит поездка с Ганашем на экскурсию?
Барто
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 12.01.2014
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Керала или Гоа? с точки зрения удобства, цены, качества - куда?

Сообщение: #10

Сообщение вечный отпускник » 24 дек 2015, 12:05

И рад был бы, но сейчас не знаю, ибо в этом сезоне не были в Гоа, только в прошлом.
Знаю только что он возил иностранцев в Мумбаи, а также в Каньякумари (2 дня - 10 тыс. рупий), предлагал нам Хампи.
Поэтому о ценах надо разговаривать с ним на месте.
Русский знает слабовато, только общие понятия.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Керала или Гоа? с точки зрения удобства, цены, качества - куда?

Сообщение: #11

Сообщение wintik » 25 дек 2015, 22:06

Привет! Поездку надо было планировать заранее. Билеты лучше покупать по спецпредложениям, которые периодически выстреливают у разных авиакомпаний (у эйр индия пока ни разу не было). Керала более интеллигентная. Дискотек в Варкале я не видел, пьяных дебошей тоже, в отличие от Гоа. Самый интеллигентный пляж - Ковалам. Но пальм до горизонта там нет. В Керале сочетание гор и океана. Помимо Муннара там есть горные районы Идукки, Перрияр, гора Понмуди и ещё районов 5-6. Водопадов не меньше 20-ти, но в марте почти все они обмелеют. Элефант кэмп - центр реабилитации слонов (брошенные родителями слонята, кого обижали в цирке, и т.д.) - там можно покататься, находится в местечке Куттур. В Гоа много фортов и один водопад - Дутсагар (примерное название). В Керале форт один - в Коччи. В Гоа как в любой турзоне есть мошенники. Керала очень набожная. Мошенников не видел. Гоа чтоб посмотреть и накупаться мне хватило 20 дней. Кералу чтоб пересмотреть лучше брать какой-нибудь транспорт впрокат. В горах есть отели туда лучше ехать на несколько дней.
wintik
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 12.02.2013
Город: Магнитогорск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Керала или Гоа? с точки зрения удобства, цены, качества - куда?

Сообщение: #12

Сообщение вечный отпускник » 25 дек 2015, 22:18

По поводу религии в Керале.
В штате Керала мирно уживаются три религии - муслимская, католическая и индуистская.
При этом главенствующей считается муслимская.
Поэтому в Керале употребление говядины разрешено официально, а коровы не бродят по улицам как в индуистских штатах.
Мошенников хватает везде, ибо религия тут не причем.
В Египте закоренелые муслимы в любой момент могут всучить вам какую либо гадость, лишь бы заиметь доход.
Так и в Индии.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Керала или Гоа? с точки зрения удобства, цены, качества - куда?

Сообщение: #13

Сообщение Eva3211 » 26 дек 2015, 00:38

Я была и в Керале и в Гоа.У каждого штата свой сонм поклонников.Мне больше нравится Южный Гоа.И что значит,планировать заранее-человек едет в марте.На мой взгляд,все своевременно))
Аватара пользователя
Eva3211
путешественник
 
Сообщения: 1743
Регистрация: 14.04.2015
Город: Галифакс
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Керала или Гоа? с точки зрения удобства, цены, качества - куда?

Сообщение: #14

Сообщение wintik » 26 дек 2015, 11:59

Моё мнение, что реально хотя бы за год спланировать поездку, подписаться на рассылку спецпредложений. Например, буквально 2 дня назад у <Аэрофлота> было Екатеринбург-Дубаи за 17250, дальше, к примеру до Гоа или Кералы <Эмирэйтсом> пусть 15000. Для жителей Урала экономия около 7000. На счёт <вкусов> я с Вами полностью согласен, я это и хотел сказать. Какие интересы у Пьяной Вишни. Я считаю, что Кералу на такси не пересмотришь. Там надо сначала разузнать варианты какого-нибудь транспорта в прокат а потом уже ехать.
wintik
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 12.02.2013
Город: Магнитогорск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Керала или Гоа? с точки зрения удобства, цены, качества - куда?

Сообщение: #15

Сообщение вечный отпускник » 26 дек 2015, 12:48

wintik писал(а) 26 дек 2015, 11:59:Там надо сначала разузнать варианты какого-нибудь транспорта в прокат а потом уже ехать


С учетом качества дорог так по мне прокат сомнителен.
Допустим на водопады или оз. Перияр дороги не класс.
Это не равнинная Карнатака.
Хотя конечно своя машина это хорошо.

Но там неплохо развита сеть общественного транспорта.
Допустим в Алеппи (он же Аллапуджа) на бэк-вотерс можно доехать как на автобусе, так и на поезде.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение wintik » 27 дек 2015, 20:13

Во, во про них я совсем забыл (про хауз-боты). Так что на Кералу, Пьяная Вишня, выделяй отдельную поездку, дней хотя-бы на 20.
Про дороги. Я мотоциклист. Ездил от Варкалы до Ковалама, параллельно этому по горам. На Перрияре не был не скажу. Если ехать 60 - 70 км/ч то пойдёт. А быстрее кто рискнёт?
Прокат а/м сомнителен в плане его наличия, или у вас психологический барьер их дорог и их агрессивного движения.
wintik
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 12.02.2013
Город: Магнитогорск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Керала или Гоа? с точки зрения удобства, цены, качества - куда?

Сообщение: #17

Сообщение Пьяная Вишня » 04 янв 2016, 18:46

Ох Боже, как я рада, что вы откликнулись! Спасибо за замечания.
Eva3211
Eva3211 писал(а) 23 дек 2015, 12:19:(зачем опять возвращаться в Дели,если путь недолог)

А путь недолог? не думала о таком варианте, почему-то изначально Агру оставила на потом, перед возвращением в Москву, вроде недалеко и одним днем можно съездить, но Ваш вариант мне тоже нравится. Вот только Джайпур вообще не планирую из-за ограничений во времени. Боюсь еще потерять время на движуху по поездам.
Билеты уже куплены (кроме внутренних), 1-13 марта. Пока так:
1-2 марта в Варанаси
3 марта обратно в Дели
4 марта вылет в Гоа, ориентировочно 4-9 числа в Гоа
10 марта возвращение в Дели
11 марта одним днем в Агру
12 марта - Дели
13 марта домой.
Как-то тоже кажется много возвращений в Дели
Пьяная Вишня
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 29.01.2015
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Керала или Гоа? с точки зрения удобства, цены, качества - куда?

Сообщение: #18

Сообщение Eva3211 » 04 янв 2016, 19:03

Ещё раз перечитала ваше первое сообщение,а в 70000 тыс.входит только отель или перелет?
Аватара пользователя
Eva3211
путешественник
 
Сообщения: 1743
Регистрация: 14.04.2015
Город: Галифакс
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Керала или Гоа? с точки зрения удобства, цены, качества - куда?

Сообщение: #19

Сообщение Пьяная Вишня » 04 янв 2016, 19:10

wintik
wintik писал(а) 27 дек 2015, 20:13:Так что на Кералу, Пьяная Вишня, выделяй отдельную поездку, дней хотя-бы на 20.

Вот-вот, я потому и отказалась от нее. Я не водитель. Керала так многообразна, вон сколько интересного Вы сами перечислили. Времени мало, тратить два дня из шести на поездку в горы жаль. Хотим у моря погреться.
И про "заранее" - эту тему я знаю, был бы отпуск человеческий, было бы о чем говорить. Такую роскошь, как планировать за год, я себе позволить не могу, а путешествовать хочется.
Пьяная Вишня
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 29.01.2015
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Керала или Гоа? с точки зрения удобства, цены, качества - куда?

Сообщение: #20

Сообщение Пьяная Вишня » 04 янв 2016, 19:13

70000 это я кажется про тур писала, перелет + отель
Пьяная Вишня
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 29.01.2015
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумМаршруты по Индии и Бангладеш



Включить мобильный стиль