Как оптимально спланировать маршрут и последовательность посещения мест с учетом жд и авиа Дели-Агра-Джайпур-Рантхамбор-Керала-Дели

Обсуждение, креатив маршрутов по Индии или Бангладеш. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Как оптимально спланировать маршрут и последовательность посещения мест с учетом жд и авиа Дели-Агра-Джайпур-Рантхамбор-Керала-Дели

Сообщение: #1

Сообщение mobyload » 07 окт 2018, 14:19

Индию толком не видели (только раз северном ГОА). в основном по азиатким странам ездили. пришло время восполнить пробел.
едем в январе почти на три недели.
Для первого раза хотелось посмотреть достопримечательности и спокойного пляжного отдыха, оставив на него дней 10-14 (Керала).
Прилет в Дели в 12.30 дня., обратно из Дели в 7.00 утра.
Пока думал так: Дели одна ночевка и вечером след дня двинуть в Агру.
Агра одна ночевка и переезд в Рантхамбор. там один раз на сафари (утром или вечером) и ночевка? и/или переезд в Джайпур. в Джайпуре две ночевки и вылет в Кералу. По Керале тоже хотелось бы паре разных мест на побережье остановиться (но эту тема пока не проработана, прошу совета бывалых)
Не совсем понимаю, как:
1. привязать время в поездам, чтоб ехать на нормальных (относительно Индии) поездах и без ночевки в них.
2. не хотелось бы брать время впритык т.к. Индия с поездами - это регулярный форсмажор и опоздания.. а гостиницы планирую заранее, чтоб не тратить время на поиске мест в сезон на месте.
3. Последовательность тоже не знаю, может лучше наоборот с Джайпура начать, а лететь из Агры в Кералу?
4. Рантхамбор - как я понял, находится между Агрой и Джайпуром и по жд там можно высадится без проблем. правильно?
PS В целом, вроде это обычный маршрут для первого раза. но если есть иное мнение, прошу поделиться.
mobyload
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 13.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
обсуждение маршрута по Индии

Re: Как оптимально спланировать маршрут и последовательность посещения мест с учетом жд и авиа Дели-Агра-Джайпур-Рантхамбор-Керала-Дели

Сообщение: #2

Сообщение Serge+ » 08 окт 2018, 09:37

Иное мнение есть.
Вот вы вроде бы москвич, поэтому вам можно дать московскую аналогию вашего индийского маршрута. Вот прилетаете вы в Москву с намерение посетить из всего того, что в ней есть, храм Христа Спасителя с церетелиевским Петром (Агра) и Пушкинскую площадь (Джайпур), между ними посмотреть что-то вроде Рантхамбора - храм Вознесения Господня на Большой Никитской (где Пушкин венчался с Гончаровой), а на десерт оставить Лосиный остров (Керала). И забиваете болт на, допустим, Саввинское подворье, церкви Покрова Господня в Филях, Троицы в Никитниках, Рождества в Путинках и т.д. - подлинные жемчужины в отличие от вышеперечисленных официозно-попсовых сайтов.
Я уж не говорю про то, что вы отводите этим последним времени непропорционально много их настоящему историческому и эстетическому значению. На Агру - три часа за глаза (по полчаса Тадж, Ред Форт и Бэйби Тадж, остальное - на добраться до Бэйби Таджа и пройти от Ред Форта к большому Таджу или наоборот), на Джайпур - полдня (музей Виктории и Альберта и проехаться мимо Хава Махала и отловить для себя колористику города, а все форты там совершенно ни о чем).
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как оптимально спланировать маршрут и последовательность посещения мест с учетом жд и авиа Дели-Агра-Джайпур-Рантхамбор-Керала-Дели

Сообщение: #3

Сообщение SvetaSingh » 08 окт 2018, 12:35

Перемещайтесь на экспрессах с сидячими местами (chair class), на эти расстояния они вполне комфортны, есть удобные варианты по времени Дели-Джайпур и Агра-Дели. Но, на сколько я знаю (детально не изучала поезда на этом участке) - к и от Рантамбора очень мало вариантов поездов, буквально 1-2, и лучше ехать автобусом или такси. Проверяйте на сайтах расписание, там все варианты есть.
Лететь в Кералу лучше всего из Дели, обычно самые дешевые варианты (хотя проверьте Джайпур на Ваши даты, вдруг).
Я бы так сделала:
День 1. Прилетаете в Дели, после обеда смотрите Гурудвару, Акчардхам, вечером гуляете по центру с воротами и колониальными зданиями. А остальное - Кутуб Минар, что интересно в Старом Дели и храмы - на последний день, когда прилетите из Кералы, перед вылетом домой.
День 2. Утром едете в Джайпур. Смотрите его полдня.
День 3. С утра форты, переезд в Рантамбор.
День 4. Утреннее сафари, форт, переезд в Агру.
День 5. С утра до обеда достопримечательности. Потом возвращение в Дели на экспрессе вечером и следующим утром вылет в Кералу.

По поводу плана в целом и что стоит смотреть - в интернете много информации и фото, уверена, Вы составите свое представление и выберете, что нужно именно Вам. В Индии бесконечное количество достопримечательностей и интересных мест. Те, что выбрали Вы - стоят посещения. Я видела много индийских фортов, но Амбер в Джайпуре ничуть не стал менее интересным, всегда с удовольствием! А, например, Ранакпур и Маунт-Абу - оба с красивыми джайнистскими храмами, долго встраивали в маршрут, доехали. Храмы красивые, наверное, работа поискуснее многого из того, что более доступно. Но стоило оно того? Не знаю. Для глубоких знатоков и ценителей деталей архитектуры - да, для среднестатиститеских путешественников, начинающих знакомиться со страной - вообще не критично. Индия есть и в Агре, и в Джайпуре, везде есть интересные кварталы, старые дома, колоритные люди и животные, яркие базары - то, ради чего едут в Индию, не только же ради 500-летних каменных строений. Вопрос в количестве времени, желании и готовности углубляться в менее нетуристические места, проезжать 7 мест за 7 дней, проводя в них по 3 часа. Если цель составить первое впечатление о стране и отдохнуть - Золотой треугольник, 1 парк и Керала - отличный план.
Аватара пользователя
SvetaSingh
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 04.01.2014
Город: Кхаджурахо
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 37
Страны: 17
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Как оптимально спланировать маршрут и последовательность посещения мест с учетом жд и авиа Дели-Агра-Джайпур-Рантхамбор-Керала-Дели

Сообщение: #4

Сообщение mobyload » 09 окт 2018, 12:16

Я выбрал этот маршрут т.к. всю Индию в один трип засовывать смысла нет. 10 дней на побережье в релаксе для меня мастхэв и отменять его не готов ни за какие. остальное время прикинул на те достопримечательности, что более менее рядом с дели (не тратить лишнее время на логистику), являются основными достопримечательностями, которые обычно смотрят в первый раз. Варанаси например, решили оставить на следующий раз, для более вдумчивого погружения. Если в формате этой логики, есть предложения, что изменить, буду только рад.
В части маршрута, спецом в конце поставил Джайпур т.к там есть аэропорт и рейс в Кералу. Не надо возвращаться в Дели и тратить время на это.
mobyload
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 13.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1




Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумМаршруты по Индии и Бангладеш



Включить мобильный стиль