Из Дели до Удайпура, Калькутта и Burdwan

Обсуждение, креатив маршрутов по Индии или Бангладеш. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Из Дели до Удайпура, Калькутта и Burdwan

Сообщение: #1

Сообщение Margarita89 » 18 окт 2022, 07:41

Добрый день! Едем на свадьбу в Индию к хорошему другу, остался всего месяц и много вопросов. У нас будет 6-7 дней между церемонией в Burdwan и празднованием в Дели, хотели посмотреть архитектуру. Будем благодарны любым подсказкам по маршруту!

Это будет наш первый раз в Индии, так как времени немного, хотели посмотреть Золотой треугольник и Удайпур. Думали взять гида на машине и пока ведем переписку.

Пока такой маршрут составлен из отчетов на форуме:

1 день. Старт из Дели - Вриндаван - ночь в Агре (что-то ещё по маршруту?)

2 день. Тадж Махал, форт Агры, Фатехпур-Сикри, Галтаджи-Абанери, переезд в Джайпур

3 день. Джайпур, форт Амбер. Почему-то во Крепость Джайгарх никто не предлагает

4-5 день. И тут вопрос: мне предают Джодхпур, но я как-то не очень хотела на него тратить день. Но также предлагают заехать в 5й день в форт Мерхангарх и храм Ранакпур Джаин.

или:

4 день: переезд в Удайпур и посещение форта Читторгарх

Последний день: Удайпур

Подскажите, пожалуйста, как быть по следующим вопросам::
1. Насколько хороши форт Мерхангарх и храм Ранакпур Джаин, чтобы добавлять к ним день?
2. Насколько реальный маршрут, или мы ничего не успеем и всё время в машине?
3. Я вижу ещё из интересного Очхру, но она не вяжется в маршрут. Может, что-то ещё стоящее есть по пути?
4. Насколько тщательно всё нужно прописывать? Меня немного смущает, когда пишут только название, стоит ли уточнять, что мы зайдем во внутрь и у нас будет время посмотреть?
5. Насколько агрессивно нужно торговаться? Какая средняя цена за экскурсию в день?
6. Какие отели выбирать, мы обычно в 3* отлично останавливаемся, но тут не совсем понятно, у кого был опыт плохой/хороший с отелями, выбранными гидами?
7. Что ещё нужно учесть при поездке с гидом в Индии?

8. Сколько дней нужно на Калькутту? Мы любим архитектуру и историю, пока из экономии времени и судя по отчетам рассчитывали посмотреть снаружи за день, реально ли это? Есть ли какие-то дворцы/музеи, в которые вам очень понравилось зайти?
9. Кто был в Burdwan, есть ли смысл планировать там что-то посмотреть? (Там будет церемония). Кто-нибудь ездил в Burdwan из Калькутты на поезде или машине - что лучше?

Поездка через 1,5 месяца, заранее спасибо за любые советы!!
Margarita89
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 21.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский
маршрут по Гоа

Re: Из Дели до Удайпура, Калькутта и Burdwan

Сообщение: #2

Сообщение psiros » 18 окт 2022, 08:08

Margarita89 писал(а) 18 окт 2022, 07:41:1. Насколько хороши форт Мерхангарх и храм Ранакпур Джаин, чтобы добавлять к ним день?

Хороши, мне очень понравились. И быстро (особенно форт) их не посмотришь, пока залезете на вершину холма в форт, пройдёт прилично времени.
Margarita89 писал(а) 18 окт 2022, 07:41:Насколько реальный маршрут, или мы ничего не успеем и всё время в машине?

Я бы сказал, что особо ничего не успеете. Когда будете считать время на передвижение, учтите, что средняя скорость передвижения на такси между городами 30 км/час, потому что везде по шоссе ходят (или лежат) стада коров, плюс в каждом населенном пункте обязательно будет дикая пробка из-за рынка (а шоссе проходят, как правило, как раз через рынки). В городах (а города в Индии большие по площади) скорость ещё ниже, разумеется.
Margarita89 писал(а) 18 окт 2022, 07:41:Я вижу ещё из интересного Очхру, но она не вяжется в маршрут. Может, что-то ещё стоящее есть по пути?

Орчха интересна, но туда не по пути. Я бы вообще рекомендовал выкинуть всё, кроме Дели, Джайпура и Агры. На 5 дней дай Бог их успеть посмотреть.
Margarita89 писал(а) 18 окт 2022, 07:41:Насколько тщательно всё нужно прописывать? Меня немного смущает, когда пишут только название, стоит ли уточнять, что мы зайдем во внутрь и у нас будет время посмотреть?

Вы, разумеется, будете заходить внутрь. Но цена сразу вырастет, потому что водитель скажет, что он вас ждал, поэтому это стоит "экстра мани". На сколько вырастет? Зависит от того, совсем лохами вас посчитают, или не совсем. Могут и в два раза ценник задрать от первоначально обговоренной цены...
Margarita89 писал(а) 18 окт 2022, 07:41:Насколько агрессивно нужно торговаться? Какая средняя цена за экскурсию в день?

Ну... Как на любом базаре - услышали цену, не торопитесь называть свою, скажите, что сейчас посмотрите ещё другие предложения. Начать торговлю всегда успеете.
Margarita89 писал(а) 18 окт 2022, 07:41:Какие отели выбирать, мы обычно в 3* отлично останавливаемся, но тут не совсем понятно, у кого был опыт плохой/хороший с отелями, выбранными гидами?

Отели в Индии - это отдельная песня. Просто примите как должное, что они будут... э-э... не особо чистыми. Даже если выберете 5* какой-нибудь известной мировой сети, там всё равно могут быть текущие краны и облупленные потолки.
Margarita89 писал(а) 18 окт 2022, 07:41:Что ещё нужно учесть при поездке с гидом в Индии?

Не то, что бы с гидом - но в Индии туалетной бумаги нет или почти нет. Только в дорогих отелях она может быть. Так что берите с собой или приучайтесь к местным гигиеническим традициям :)
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8834
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1466 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Из Дели до Удайпура, Калькутта и Burdwan

Сообщение: #3

Сообщение Margarita89 » 18 окт 2022, 08:19

Спасибо огромное за ответ! У нас на Дели 3 дня на осмотр, поэтому он отдельно. Мы ещё не выбрали гида, так как я тоже сомневаюсь насколько их маршруты реальны по времени и насколько мы вообще выдержим 8-часовой переезд из Джайпура в Удайпур с заездом в Читторгарх (если верить обещанным 8 часам). С одной стороны мы готовы вставать в 6 и выезжать сразу же, с другой стороны непонятно, готов ли водитель к такому и как вообще договариваться о времени выезда, чтобы было не поздно.
Являются ли поезда лучшей альтернативой? Я так понимаю, что во Вриндаван тогда особо не добраться будет, как и в Читторагарх.. Но, может, они менее утомительны?
Margarita89
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 21.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Из Дели до Удайпура, Калькутта и Burdwan

Сообщение: #4

Сообщение psiros » 18 окт 2022, 08:30

Поезда - с ними больше геморроя. Поездов мало, а индийцев много, поэтому билеты надо покупать сильно заранее. Если кто-то с этим поможет...
Кстати, даже в первом классе в поездах мыши по вагону бегают.
Машина лучше. А чтобы было достаточно времени, оптимизируйте маршрут, не нужно гнаться "посмотреть всё".
А спасибо - это кнопочка такая :)
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8834
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1466 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Из Дели до Удайпура, Калькутта и Burdwan

Сообщение: #5

Сообщение Margarita89 » 18 окт 2022, 18:30

Поняла, спасибо! Если не ехать до Удайпура, то чем ещё можно уплотнить в контексте архитектуры/истории? Просматриваю ещё 1-дневные идеи из Дели, вдруг что-то стоит включить в маршрут. Рядом с Вирдаваном я нашоа ещё Barsana, Uttar Pradesh + Mathura, стоит ли туда заезжать? Что-то ещё я пропускаю?
Margarita89
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 21.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Из Дели до Удайпура, Калькутта и Burdwan

Сообщение: #6

Сообщение psiros » 18 окт 2022, 18:49

Margarita89 писал(а) 18 окт 2022, 18:30:Если не ехать до Удайпура, то чем ещё можно уплотнить в контексте архитектуры/истории?

Я бы уплотнять не стал. На тот же Джайпур два дня надо минимум, потому что отдельно есть форт Амбер, до которого ехать километров 7 от центра, и отдельно остальной Джайпур, где дофига красивого (Хава Махал, Джантар Мантар, форт Нахаргарх, где можно встретить закат, дворец и прочее).
На Агру, опять же, одного дня маловато - там ведь не только Тадж Махал есть. А ещё ведь Фатехпур Сикри по дороге из Джайпура в Агру - его тоже за час не посмотришь, то есть на дорогу из Джайпура в Агру с полноценным заездом в Фатехпур Сикри (и, например, обедом) уйдёт почти целый световой день.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8834
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1466 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Из Дели до Удайпура, Калькутта и Burdwan

Сообщение: #7

Сообщение Margarita89 » 18 окт 2022, 19:42

Спасибо! Значит, разумным маршрутом может быть:
1 день. Выезд из Дели рано утром. Вриндаван, стоит ли заезжать в Barsana, Uttar Pradesh и Mathura? Или успеть в Агру ещё что-то вечером посмотреть?
2 день. Агра: Тадж Махал и форт полдня. Я всё же думала сразу ехать в Фатехпур Сикри? И вечером в Джайпуре быть или я что-то упускаю?
3 день. Джайпур
4 день. Форт Амбер и крепость Джайгарх
5 день. Обратно в Дели. Стоит ли заезжать в Alwar? Ещё что-то по пути? Или лучше вернуться вечером 4го дня в Дели и ещё день потратить на Дели (у нас 3 дня на Дели)
Мне кажется, как-то мало получается, хочется чего-то ещё. Хотя я понимаю, что плюс такого маршрута - мы не так вымотаемся, если не поедем в Удайпур
Margarita89
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 21.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Из Дели до Удайпура, Калькутта и Burdwan

Сообщение: #8

Сообщение psiros » 18 окт 2022, 21:04

Margarita89 писал(а) 18 окт 2022, 19:42:Агра: Тадж Махал и форт полдня. Я всё же думала сразу ехать в Фатехпур Сикри? И вечером в Джайпуре быть или я что-то упускаю?

Из Агры в Джайпур на машине, если без заезда в Фатехпур Сикри - это примерно 5 часов дороги (или 6, если в пробки попадёте в Агре). Если с заездом - то 7-8 (9 с пробками). Если с утра у Вас Тадж Махал, а потом ещё и форт, то во сколько Вы планируете в Джайпур прибыть, в полночь? Я бы посоветовал форт посмотреть накануне, и это без всяких заездов по дороге из Дели в Агру. Вот тогда как-то ещё можно уложить Агру в более-менее приличные рамки.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8834
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1466 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Из Дели до Удайпура, Калькутта и Burdwan

Сообщение: #9

Сообщение Margarita89 » 19 окт 2022, 03:54

Спасибо! Да, кажется, что перемещения занимают огромное количество времени? Но я почему-то видела в отчетах, что сам форт и даже Тадж Махал все как-то быстро смотрят, я решила что они небольшие в итоге? Так же как Фатехпур Сикри вы советуете лучше день в идеале. Я что-то упускаю? Там большие очереди или размеры? Хотя мы любим детали в архитектуре посмотреть, поэтому если этого много - тогда понятно..
И если бы мы добавили пару дней (1-3), то что ещё стоит поделать?
Ещё раз спасибо!!
Margarita89
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 21.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Из Дели до Удайпура, Калькутта и Burdwan

Сообщение: #10

Сообщение psiros » 19 окт 2022, 07:33

Margarita89 писал(а) 19 окт 2022, 03:54:Но я почему-то видела в отчетах, что сам форт и даже Тадж Махал все как-то быстро смотрят, я решила что они небольшие в итоге?

Ну, смотрят разные люди по-разному. Теоретически можно пробежать галопом по Таджу за полчаса и поставить галочку - был, видел. Но мне кажется, что это немного не то. А рядом с фортом там ещё городской парк есть, кстати...
Margarita89 писал(а) 19 окт 2022, 03:54:И если бы мы добавили пару дней (1-3), то что ещё стоит поделать?

А вот если будут ещё дни, тогда можете посетить Ранакпур, Кумбалгарх и Джодхпур. Из всех городов Индии, посещенных мною за первую поездку, Джодхпур произвёл наибольшее впечатление. Почему? Возможно, потому, что там мы смогли посмотреть почти всё. Возможно, потому, что там форт на холме офигенный. Возможно, потому, что три главных туристических объекта (форт Мехрангарх, дворец Умаидов и мавзолей Джасвант Таду) расположены так, что от каждого из них видны вдалеке два других, и создаётся чёткое представление о структуре города.
Ну или, как вариант, слетать из Дели в Амритсар, священный город сикхов. Там, помимо Золотого храма (который надо смотреть в вечернее время, с подсветкой), есть ещё индо-пакистанская граница со знаменитым ежедневным шоу (в 17 часов оно начинается, как раз по окончании успеете в Золотой храм, уже темно будет). Тоже, кстати, получите представление о скоростях перемещения: из центра Амритсара до границы 17 километров, а ехать надо более часа, пробки пипец.
Или, если 3 дня прибавите, сможете рано утром из Дели самолётом в Удайпур, посмотреть за день его, переночевать там, а потом уже Кумбалгарх с Ранакпуром (в сумме за день), ночь в Джодхпуре, далее смотрите его, во второй половине дня выезжаете в Пушкар (типа Варанаси-лайт), ночуете там, на следующий день смотрите Пушкар и в обед выезжаете в Джайпур.
Вечер гуляете по Джайпуру, смотрите закат с форта, следующий день смотрите остальной город (и форт при дневном свете тоже), ещё одна ночь в Джайпуре, далее выезжаете в Агру с заездом в Фатехпур Сикри, вечером смотрите форт в Агре, с утра Тадж, и к вечеру свободны и можете продолжить программу далее.
Итого первый день Удайпур, второй - Кумбалгарх с Ранакпуром, третий - Джодхпур и дорога в Пушкар, четвёртый - Пушкар и дорога в Джайпур, пятый - Джайпур, шестой - Фатехпур Сикри и немнго Агры, седьмой - Агра.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8834
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1466 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Из Дели до Удайпура, Калькутта и Burdwan

Сообщение: #11

Сообщение Margarita89 » 20 окт 2022, 02:07

Спасибо! Я тоже смотрела Амритсар, но скорей получается либо Амритсар, либо Удайпур. Я нашла вроде бы недорогой перелет из Джайпура в Удайпур (хотя там за багаж огого нужно заплатить:), имеет ли это смысл?
И спасибо большое за маршрут, да, получается как нам в фирме советовали изначально.. Хотя в данном случае меня смутило, что гид будет в только в 3х городах отдельно каждый раз. Боюсь, как бы нам не дали не говорящего по-английски водителя:(( ищу пока другие варианты, может попробовать самим проехать раз пока не могу гида найти:))
Но вы не упомянули Читторгарх, а у меня Удайпур и вся поездка туда очень с этим фортом была связана. Вам он меньше, чем форт Мехрангарх понравился?
Можно ещё про Дели спросить? Я думала, его можно быстрее осмотреть, но выбрала следующее и вижу по карте, что очень сильно разбросано:
1. Храм Лотоса
2. Красный форт
3. Akshardham
4. Mehrauli Archaeological Park - мы очень любим такого рода музеи под открытым небом
5. Рынок Чандни Чуок
Можно ли в 2 дня успеть? И есть ли ещё что-то, что очень стоит не пропустить? ( я думала про Modern art museum и Crafts museum еще)

Ещё раз спасибо!
Margarita89
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 21.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Из Дели до Удайпура, Калькутта и Burdwan

Сообщение: #12

Сообщение psiros » 20 окт 2022, 07:44

Margarita89 писал(а) 20 окт 2022, 02:07:Боюсь, как бы нам не дали не говорящего по-английски водителя:((

А зачем много говорить с водителем? Мы обе поездки в Индию сами искали на месте водителя и никаких гидов не брали. Есть Интернет, где полно информации о городах и достопримах, есть приложение с картами, где можно накануне отметить все объекты, которые планируется посетить завтра - и того вполне хватит.
Margarita89 писал(а) 20 окт 2022, 02:07:Но вы не упомянули Читторгарх, а у меня Удайпур и вся поездка туда очень с этим фортом была связана. Вам он меньше, чем форт Мехрангарх понравился?

В Читторгарх мы не заезжали, поэтому сказать ничего не могу.
Margarita89 писал(а) 20 окт 2022, 02:07:Я нашла вроде бы недорогой перелет из Джайпура в Удайпур (хотя там за багаж огого нужно заплатить:), имеет ли это смысл?

Лучше из Дели в Удайпур, там расстояние больше. Посчитайте дорогу "по земле" в километрах в случае перелёта между Дели и Удайпуром и в случае перелёта между Джайпуром и Удайпуром - в первом варианте по земле надо будет ехать меньше, время сэкономите.
Margarita89 писал(а) 20 окт 2022, 02:07:1. Храм Лотоса
2. Красный форт
3. Akshardham
4. Mehrauli Archaeological Park - мы очень любим такого рода музеи под открытым небом
5. Рынок Чандни Чуок
Можно ли в 2 дня успеть? И есть ли ещё что-то, что очень стоит не пропустить? ( я думала про Modern art museum и Crafts museum еще)

Красный форт - да, супер. Там, в старом городе, ещё историческая Пятничная мечеть есть, она рядом с рынком - можете сразу посмотреть и форт, и рынок, и мечеть.
Ашкардам - да, нормально. Но там снимать нельзя, при входе сдаёте даже телефоны в камеру хранения. Если Вас это устраивает - то ок. И ещё: там есть вечерние представления (типа лазерного шоу), если пойдёте вечером, то будьте на входе минимум за час до начала (мы пришли за 40 минут, и уже не пускали, сказали, что не успеют досмотреть всех на входе, поэтому вход уже закрыт).
Храм Лотоса - не были.
Ещё можно пройтись по проспекту Раджпас от Президентского дворца и Виджей Чок до Ворот Индии. Были ещё в Пурана Кила - как раз что-то вроде археологического парка, в Мехраули не были.
Собственно, в Дели ещё полно всего есть (например, Кутуб Минар, который входит в список ЮНЕСКО), но можно не пытаться впихнуть всё, потому что если Вы ещё раз прилетите в Индию (а я уверен, что Вам понравится там), то с вероятностью 90% Ваш маршрут опять начнётся и закончится в Дели, то есть, будет ещё пара дней, за которые можно будет добрать достопримов. Кстати, в моём случае вылезли как раз те 10%, потому что вторая моя поездка Индии начиналась и заканчивалась не в Дели, а в Ахмадабаде :)
Впрочем, я ещё и в третий раз в Индию полечу через пару лет, вот тогда уже и Дели досмотрю.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8834
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1466 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Из Дели до Удайпура, Калькутта и Burdwan

Сообщение: #13

Сообщение Margarita89 » 20 окт 2022, 20:29

А как вы договаривались с водителем? И как вы искали водителей на месте? По чьим-то отзывам? Я просто боюсь, что я распланирую всё, а водитель будет нас торопить или слишком поздно утром выезжать.. Так что я рассматривала гида как человека, с которым нужно договариваться обо всем, возможно, я не права..

Пока план такой (не самый идеальный):
26-28 ноября Калькутта (там же свадьба)
29 ноября Burdwan (празднование)
30 ноября Калькутта - Дели перелет утром (это сложный момент, потому что надо быть уверенными, что мы поздно вечером 29 сможем вернуться в Калькутту и рано найти такси для вылета). Сразу же выезд в Вриндаван, ночь в Агре (не знаю, можно ли форт успеть, он вроде бы до 6.30)
1 декабря. Агра + ФС, ночь в Джайпуре
2 декабря (пятница). Джайпур - форты
3 декабря. Джайпур
4 декабря. Вылет утром в Удайпур, осмотр Удайпура
5 декабря. Читторгарх на поезде (видела в рассказе, что можно не бронировать заранее - уточнить)
6 декабря. Вылет утром в Дели
6-10 декабря. Дели + ещё одно празднование
11 декабря. Вылет рано утром
В идеале надо бы подвинуть на 1 день: прилететь 30го вечером и выехать утром 1го, но тогда Агра в пятницу 2го, что невозможно, так как форт и Тадж Махал закрыты. Можно, видимо, на больше подвинуть, но я думала, что у нас чем раньше, тем энергии/сил будет больше.

Спасибо за советы про Дели! Я почему-то была скептически настроена к мечетям чисто архитектурно + обувь снимать. А про Пурана Кила я думала, вам понравилось? Я хотела ещё поискать джайн храмы в Дели (особенно раз мы не успеваем в Ранакпур)

И можно ещё вопрос - как не отравиться? Я прочла: чистить зубы только водой из бутылки, мясо стараться есть поменьше или вообще нет, предпочтение горячей еде.. Что-нибудь ещё? Я меньше всего хочу потерять драгоценное время в Индии:)
Margarita89
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 21.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Из Дели до Удайпура, Калькутта и Burdwan

Сообщение: #14

Сообщение psiros » 20 окт 2022, 22:05

Margarita89 писал(а) 20 окт 2022, 20:29:А как вы договаривались с водителем? И как вы искали водителей на месте? По чьим-то отзывам?

Всё проще. Вот завтра ехать, допустим, из Пушкара в Джайпур. Смотрим в телефоне, почём будет Убер, запоминаем. Далее гуляем по Пушкару, к нам периодически подбегают таксисты: "Мистер! Мистер! Такси, мистер! Вери чип! Такси!" Спрашиваем, почём будет завтра в Джайпур, они закатывают глаза и называют цену. Берём цену Убера, вычитаем 30% и с этой цифры начинаем торговлю. В итоге сходимся на цене процентов на 10 ниже, чем в Убере. Надо ещё обязательно уточнить, что это "Тотал", иначе все платные и якобы платные дороги тоже будете оплачивать, при этом вам назовут цену за проезд в два раза больше, чем самая большая цена на табличке с индийскими кракозяблами (видимо, это цена для фур, но хинди ведь не знаете, поэтому ничего возразить не можете, а в два раза больше - потому, что водиле ещё обратно надо будет ехать).
Margarita89 писал(а) 20 окт 2022, 20:29:Я просто боюсь, что я распланирую всё, а водитель будет нас торопить или слишком поздно утром выезжать

Здесь всё нормально будет. Во сколько скажете - во столько и приедет, даже пораньше. Да, белого человека можно и нужно обманывать по деньгам, но при этом стиль общения - всё, что изволите, белый господин! Естественно, если будете час смотреть достоприм, а перед поездкой это не обговорили, то потом цену водитель поднимет на пару сотен рупий - ну, он же, типа, стоял на платной парковке, например. Поэтому с Фатехпур Сикри заранее говорите, что два часа будете там. Или три часа. Но в любом случае, даже с учётом завышения цены парковок и прочего, это будет дешевле, чем специальный платный гид-водитель.
Margarita89 писал(а) 20 окт 2022, 20:29:А про Пурана Кила я думала, вам понравилось?

Вполне понравилось.
Margarita89 писал(а) 20 окт 2022, 20:29:И можно ещё вопрос - как не отравиться? Я прочла: чистить зубы только водой из бутылки, мясо стараться есть поменьше или вообще нет, предпочтение горячей еде.. Что-нибудь ещё?

Ну... Первые три дня первой поездки мы следовали всем этим правилам. Ещё и фляжку с собой таскали с виски из Дьюти Фри, один глоток перед каждым приёмом пищи и один после. И в рестораны ходили только в те, которые "для белых". Потом закончился виски, и оказалось, что местное пойло пить невозможно вообще. Пиво ещё туда-сюда, а крепкое - ну нафиг, печень дороже. Ладно, не заболели. Потом как-то утром на автомате почистил зубы водой из-под крана - и тоже обошлось. Потом поели в кафе для местных - и ёлки-палки, там не только в 5 раз дешевле, но и в 5 раз вкуснее, чем в дорогих "белых" ресторанах! И опять без последствий. Потом уже что только не делали: и молочные коктейли брали, и мороженое ели, и даже свежевыжатый апельсиновый сок на улице покупали, который мужик давит руками, наверное, ни разу в жизни не мытыми, и как-то всё обходилось.
Поэтому рекомендация: первые 3-4 дня остерегайтесь, а потом желудок привыкнет, и можно будет без последствий питаться в местных заведениях.
P.S. Кстати, совет чистить зубы водой из бутылок почему глупый? Потому что в любом ресторане, даже самом дорогом, посуду явно ведь моют не водой из бутылки, а просто под краном или в посудомоечной машине, которая тоже берёт воду из обычной трубы. Значит, ничего смертельно опасного в этой воде нет, да ведь?
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8834
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1466 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Из Дели до Удайпура, Калькутта и Burdwan

Сообщение: #15

Сообщение Margarita89 » 21 окт 2022, 05:02

Спасибо огромное за советы!
Я просто немного беспокоюсь, что даже если мы кого-то найдем, допустим доехать из аэропорта Дели до Агры через Вриндаван, то нам этому человеку нужно очень доверить, чтобы оставить вещи в машине пока нас не будет.. у нас ещё 2 ноутбука может быть с собой:) поэтому я думала, что договориться с кем-то на весь маршрут надежнее, что наши вещи будут под присмотром пока мы куда-то ходим. Или лучше вещи всегда и всюду сдавать в камеры хранения?
Я ещё видела рассуждение, что лучше рюкзаки большие или сумки, а мы вообще думали с чемоданами поехать, так как ни того, ни другого нет, а чемоданы есть большие и маленькие - в общем любые. Или это будет тяжело и придется много этот чемодан носить?
Margarita89
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 21.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Из Дели до Удайпура, Калькутта и Burdwan

Сообщение: #16

Сообщение psiros » 21 окт 2022, 07:22

Margarita89 писал(а) 21 окт 2022, 05:02:доехать из аэропорта Дели до Агры через Вриндаван

А зачем так сложно, лететь из Калькутты в Дели, а потом оттуда ехать в Агру? Можно взять единый билет, Калькутта-Агра, вылет из Калькутты 30.11 в 8:45, пересадка в Дели, прилёт в Агру в 15:05. Вриндаван вылетает при таком раскладе, зато по деньгам будет куда дешевле (брать в Дели аэропортовых бомбил, чтобы ехать в Агру - то ещё удовольствие, примерно как если в Домодедово спрашивать у тусовки таксистов, почём будет доехать до Нижнего Новгорода). Если всё же полетите своим вариантом, тогда в аэропорту Дели заказывайте Убер, без вариантов.
Я с ноутбуком в Индию не летал, поэтому за вещи, оставляемые в такси, никогда не беспокоился - там только тряпки, кому они нужны. А деньги и документы все с собой, разумеется. В первую поездку был у нас в компании парень с ноутом, он его оставлял в такси, и его не стырили. Так что, в принципе, вариант возможный.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8834
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1466 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Из Дели до Удайпура, Калькутта и Burdwan

Сообщение: #17

Сообщение Margarita89 » 24 окт 2022, 00:45

Спасибо! Да, идея с перелетом до Агры казалась потерей одного дня (наверно, прилет в 15.05 стоит рассматривать как не успеть что либо посмотреть). Я погрузилась в путеводители и немного задумалась (опять стараюсь объять необъятное, я понимаю). Но, чувствую, в Индию мы в следующий раз поедем в гости, поэтому тоже вряд ли сильно попутешествуем..
30 ноября. Перелет Калькутта -> Агра Или: перелет Калькутта -> Дели, переезд в Вриндаван и оттуда в Агру (это только если с гидом, самим мы и правда запаримся/не успеем, да и с гидом неочевидно)
1 декабря. Агра: Тадж Махал, Форт Агры и Itimad-ud-Daulah (baby Taj). Наверно, в уже не успеем Akbar’s Mausoleum, но это нормально
2 декабря. Найти водителя в Джайпур с большой остановкой в Fatehpur Sikri, и в конце Галтаджи и Абханери. План Б: на автобусе в Fatehpur Sikri туда и обратно и на поезде в Джайпур (если не найдем водителя, кому сможем доверить свои чемоданы:)
3 декабря. Джайпур + форт Амбер (вот тут я тоже пошла на компромисс, вместо 2 дней как хотела)
4 декабря. Вылет утром в Удайпур 9.25-10.15. Осмотр Удайпура (ах, тоже мало времени)
5 декабря. Может, ещё утром быстро по озеру покататься. И выезд в сторону Джодхпура (тоже - найти водителя), храм Ранакпур по пути, может что-то ещё? Всё равно поздно в город приедем
6 декабря. Джодхпур и форт
7 декабря. Перелет посреди дня в Дели (не супер удобно, но что есть)

Итого:
- надо решать брать ли гида из Дели, тогда Вриндаван и минус проблем поиска водителя на переезд Агра-Джайпур. Наверно, если будет храм Ранакпур, то мне уже не так принципиально во Вриндаван
- вычеркивается день в Джайпуре и Читторгарх (оба заменяются на Джодхпур с фортом и храм Ранакпур) - уж слишком я хочу попасть в форт в Джодхпуре

Может, у вас есть какие-нибудь советы, как находились лучшие водители? Спрашивать в отеле? Я просто как представлю нас с ноутами и фототехникой, и водой бродящими по Fatehpur Sikri, мне становится не по себе:) Я ещё читала про blablacar:) но это, наверно, на прямой маршрут и всё-таки надо точно иметь местную симку.
Можно ещё спросить, насколько важно иметь доступ в интернет в поездке? Все описания, я понятно с собой и так буду иметь. Но, чтобы uber вызвать или карты (хотя я их тоже собиралась скачать)? Просто нам друг советует купить google fi, я думаю, нужно ли это?

Ещё раз огромное спасибо!
Margarita89
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 21.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Из Дели до Удайпура, Калькутта и Burdwan

Сообщение: #18

Сообщение psiros » 24 окт 2022, 07:36

Margarita89 писал(а) 24 окт 2022, 00:45:Можно ещё спросить, насколько важно иметь доступ в интернет в поездке?

В отелях обычно есть Wi-Fi, так что из отеля такси вызвать без проблем. А вот чтобы из других мест это сделать - да, лучше иметь симку местную (мы её купили одну на всех с минимальным трафиком сразу в аэропорту, обошлась в пересчёте на рубли рублей в 700, трафика хватило до конца поездки).
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8834
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1466 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Из Дели до Удайпура, Калькутта и Burdwan

Сообщение: #19

Сообщение Margarita89 » 16 дек 2022, 08:32

Мы вернулись из Индии, это была волшебная поездка в итоге, во многом благодаря встречам с друзьями, их родными, и, конечно же, свадьбе и многочисленным приёмам по этому поводу:) Но и наше короткое путешествие нам очень понравилось. Хотела поделиться highlights/tips, вдруг кому-то поможет.

0. Общее
Ещё во время пересадки в Дели мы купили симки в Airtel (450rs - 1,5Gb per day, как нам сказали:) В общем, интернет иногда пропадал, но в целом очень помогал брать Uber, пользоваться картами и поиском в гугл.
Гида нашли заранее на 4 дня. Нам средне понравился гид, наверно, всю историю мы и сами можем прочесть, а каких-то деталей про архитектуру, он, конечно, не знал. Но гид с машиной - это очень удобно, избавляет от необходимости переговоров с местными, поиске входов и даже покупке билетов - можно сфокусироваться на достопримечательностях. Гид умудрился 2 раза завести в магазинчики/мастерские, это не понравилось само по себе, но расслабились - поболтали с местными, посмотрели как делают инкрустации и обтачивают драгоценные камни. Потом ездили без гида - тоже отлично, но логистика требовала больше усилий/внимания.
Главное - я отправила гиду полный маршрут перед поездкой, поэтому не забудьте включить любые мелочи. Если вам кажется, место прямо по пути - почему не заехать, так вот - заранее договориться гораздо проще.
Мягкая настойчивость в Индии делает чудеса:)

1. Калькутта
Отель: Hotel Cecil рядом с College Street. Нам понравился персонал - приносили печенья, посоветовали автобус, когда нужно было, был wi-fi и чистое постельное бельё. В общем, в тот район второй раз не поехали бы, потому что шумно (я бы, наверно, в районе Park Street остановилась в следующий раз), но сам район очень колоритный - так что на первый раз - супер

- St John Church - небольшой уютный садик с церковью (кажется, 20rs за вход на территорию), здорово передохнуть от суеты городы. Нет смысла идти туда специально, но проходя мимо - не пропустите:)
- Marble Palace оказался закрыт на реконструкцию, хотя мы даже какое-то гос. туристическое бюро нашли, где вроде бы прежде выдавали permits на вход. Само здание впечатляет - ну, в следующий раз:)
- Мы поставили на карту основные здания вроде Writers Building, High Court, Old GPO, etc, чтобы насладиться архитектурой. Здания определенно стоят осмотра, но прогулка между ними так себе в следствие особенностей местной урбанистики:)
- Если даже не хочется заходить в сам музей в Victoria Memorial, всё равно есть смысл зайти в сады (40rs?) и обойти вокруг величественного здания (нас, правда, и в музей пустили бесплатно, хотя я попросила только сфотографировать)
- Jain Swetamber Dadajika Temple and others - классное место, если хочется посмотреть храмовую архитектуру этой религии. Мы нашли 4 храма, возможно, там больше, днём начинают открываться после 15.30-16.00, но открытия одного так и не дождались (в 16.30 вроде бы)
- Oxford Bookstore (Park Street) - мы любим книжные магазины, это место спокойствия в шумном городе (кафе наверху, если хочется попить чаю, хотя нас обсчитали там:)
- Indian Coffee House - культурное и культовое место в городе, где до сих пор собираются студенты и преподаватели. Зашли передохнуть, в итоге попили кофе и перекусили (чем-то китайским, не highlight). А в конце к нам подсел местный профессор, угостил ещё кофе, и мы проболтали с ним 3 часа про Россию, Индию, образование, традиции и нравы:)

Сувениры/сари - всё, что нам было нужно купили прямо в центре на New Market. Как посоветовал нам один из продавцов - не слушайте помогал, они потом делят прибыль за то, что вас привели - вроде бы очевидно, но за нами всё равно кто-то бегал:) Торгуйтесь изо всех сил, даже если Fixed price:)

Мы не были сильно на север или юг - движение было плотным (мы брали Uber/Ola), а времени мало. Но нам посоветовали прокатиться на лодке (около 1000rs - судя по цене - развлечение для туристов) до Belur Math и Dakshineswar Kali Temple - возможно, это интересно.

2. Vrindavan - если ехать из Дели утром, то в Агре не успеть провести полный день. Поэтому мы заезжали в Vrindavan - город множества храмов (внимание, они закрыты с 12 до 16!). Храмов мы потом за поездку увидели множество, каких-то особенных там не нашли, так что можно смело пропустить:) Если вдруг хочется - Banke Bihari Temple показалась самой интересной. Больше впечатлили не сами храмы (мы нашли 2), а дорога туда на рикше и потом уже пешком по запутанным улочкам - потрясающая атмосфера, как-будто в картинках Алладина оказываешься:)
И - берегитесь обезьян:) как только мы вышли из машины, сразу же у гида украли очки подскочив к нему сзади. Обезьяна легко вернула отпустила очки, как только ей кинули упаковку сока.

3. Агра - тут нет советов, кроме Taj Mahal мы посмотрели Agra Fort, Akbar’s Mausoleum, Guru Ka Taal и Itimad-ud-Daulah (Baby Taj) - с гидом и машиной с 8 до 14, так что можно было или дольше где-то, или ещё что-то успеть спокойно (Samadhi of Soamiji Maharaj ?)
Сувениры - Taj Natural Walk, чисто и хороший выбор (не забываем объявленную цену на делить на 5-10:)

4. Fatehpur Sikhri, Abhaneri and Galta Ji Temple - не забудьте про мечеть (и часы работы) напротив дворцового комплекса в Fatehpur Sikhri. Возможно, по пути есть что-то ещё интересное? Обезьян в Galta Ji действительно много:)

5. Джайпур - тоже всё очень традиционно. Мы беспокоились, что не успеем основное за один день, поэтому не пошли из форта Амбер в Крепость Джайгарх (не уверена, как правильно туда попасть, но это можно выяснить), а зря - днём закончили довольно рано посетив и дворец, и обсерваторию, и Albert Hall (во дворец ветров вовнутрь не пошли).

Сувениры - подумайте/почитайте заранее, там действительно очень много украшений/драгоценных камней. Но я была бы осторожна+ дизайн очень традиционный, так что лучше найти по отзывам.
Kripal Kumbh - blue pottery, classes for couples - нашла в LP, но не успели проверить, так как нас позвали на ужин

5. Удайпур
Отель: Hari Niwas Guest House - очень приятное место с нормальным душем и красивыми/чистыми номерами, завтрак на крыше. Но - таксисты не хотят ехать по узким улочкам, норовят пересадить на рикшу. Мы в таких случаях сразу звонили в отель и давали поговорить с таксистом, чтобы объяснить:) в этот раз нам вообще повезло - таксист был другом хозяйки:) Хозяйка очень хочет помочь и всё может организовать, но в итоге добавила нам 3% при оплате картой к цене booking.com:))) и нашла машину до Джодхпура за 4500rs, легко сторговались до 4200rs (наверняка можно было дешевле -у меня и была reference price 3000rs из недавних рассказов, но тут я была уставшая).

- Дворец прекрасен - провели много времени
- Не успели в Doodh Talai Musical Garden - а он прекрасен на фото
- Ashoka Arts - miniature making - прямо в центре, нашла в LP, цена была от 200rs/hour. В итоге нам сказали - цена не действительна, и мы не поторговавшись согласились на 3 часа за 1000rs каждый:) но как же это было здорово - пришел учитель, намешал нам красок, и мы 3 часа рисовали каждый свою миниатюру:)
- Bagore-ki-Haveli - сам музей не произвел впечатления, зато виды на озеро роскошные. Но, самое главное - это представление вечером. Билеты (200rs) продаются с 17.00 и лучше взять сразу же (хозяйка отеля предложила организовать, но мы не знали хотим ли и отказались) - в итоге на 19.00 всё было распродано очень быстро. Но было воскресенье и почему-то было ещё одно представление в 20.00 (тоже с раскупленными билетами, но нам сказали всё равно прийти:))) пришли, подождали пока все прошли и купили билеты:) в общем - шоу потрясающее - с огнем и прочим, определенно стоило сил, чтобы посмотреть (за фото просят еще 100rs)!

6. Дорога в Джодхпур
- Kumbhalgarh Fort был закрыт из-за какой-то конференции (нам так сказали:)
- Ranakpur Temple - очарователен, но одна остановка на такую длинную дорогу, это маловато

7. Джодхпур
Отель: Heritage Gouri Haveli, нам не понравился, номера на картинках как в настоящем haveli. Так и есть, но грязь жуткая:) а вот ресторан наверху - отличный и не дорогой

- Форт потрясающий, мы легко поднялись пешком. Приятно побродить по улочкам старого города (но он крошечный:) Больше, наверно, нет highlights, так как очень шумно из-за трафика даже на рынке.

8. Дели
Отель: The Prime Balaji Deluxe, его рекомендовали за хороший wi-fi, а нам нужно было поработать. Так вот - интернета почти не было:)) даже сайт любой открыть - проблема:) и грязь жутчайшая + сам район рядом с New Delhi Railway не очень безопасен, пробки и жуткий pollution. Я бы в следующий раз попробовала Connaught Place, но там недешево скорей всего, зато есть метро.

- Lotus Temple - давно мечтали посмотреть
- Akshardham Temple - долго сдавать все вещи, но ничего не потеряли + там на выходе ресторанный дворик, можно много всякого попробовать. Любопытное место:)
- Qutb Minar - я не хотела идти (плюс, опять 500-600rs), но в итоге вместе с историей довольно любопытный комплекс
- Crafts museum - можно попросить что-то самим поделать, если повезет (мне дали разрисовывать шкатулку), плюс некоторые продавцы там же работают понемногу. Хотя в сам музей в основном про текстиль и удобно зайти только если вы посещаете Purana Qila
- Red Fort and Humayun's Tomb - можно пропустить, если вы были в Агре, но нам хотелось ещё раз увидеть архитектуру
- Хотели попасть в Rashtrapati Bhavan Presidential palace, но сложно поймать билеты на их сайте
- Друзья сводили в отличный ресторан южно индийской кухни - Saravana Bhavan, досы там великолепны!

P.S. Мы были в большем количестве мест, написала только про те, что мне было что сказать - highlights/tips:)
Margarita89
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 21.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумМаршруты по Индии и Бангладеш



Включить мобильный стиль