Первый раз в Индию. Что изменить в маршруте?

Обсуждение, креатив маршрутов по Индии или Бангладеш. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Первый раз в Индию. Что изменить в маршруте?

Сообщение: #41

Сообщение ал_спб » 20 янв 2023, 10:18

74 или 72 было в Дели. Я евро менял, тоже атас. Но без комиссии.
ал_спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 4028
Регистрация: 12.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 487 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Индию. Что изменить в маршруте?

Сообщение: #42

Сообщение Bug1906 » 20 янв 2023, 11:13

Harley писал(а) 20 янв 2023, 09:35:Капец! Придется брать Убер до какого-то банка и менять там.

Вы же пишите, что имеете карты. В аэропорту есть банкоматы, выдающие нал без комиссии - снимите с карты.
Нормальный человек в нашей стране откликается на окружающее только одним — он пьёт. Поэтому непьющий все-таки сволочь.
Bug1906
путешественник
 
Сообщения: 1496
Регистрация: 08.05.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Возраст: 62
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Индию. Что изменить в маршруте?

Сообщение: #43

Сообщение ал_спб » 20 янв 2023, 11:13

И это верно!
ал_спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 4028
Регистрация: 12.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 487 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Индию. Что изменить в маршруте?

Сообщение: #44

Сообщение Harley » 20 янв 2023, 11:30

Bug1906 писал(а) 20 янв 2023, 11:13:В аэропорту есть банкоматы, выдающие нал без комиссии - снимите с карты.
В теме про банкоматы кто-то писал, что там берут 7 долларов комисии, независимо от суммы. Ну и курс если ниже, то невыгодно снимать небольшую сумму. Я обязательно проверю банкоматы и скоро отпишусь. Это был бы идеальный вариант и экономия времени.
Аватара пользователя
Harley
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 24.12.2013
Город: California
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Первый раз в Индию. Что изменить в маршруте?

Сообщение: #45

Сообщение Bug1906 » 20 янв 2023, 19:02

Harley писал(а) 20 янв 2023, 11:30:В теме про банкоматы кто-то писал, что там берут 7 долларов комисии

7 баков :О Обычно комиссия 200 рупий - менее 3.
А, например, SBI комиссию не берёт. И не только он.
Нормальный человек в нашей стране откликается на окружающее только одним — он пьёт. Поэтому непьющий все-таки сволочь.
Bug1906
путешественник
 
Сообщения: 1496
Регистрация: 08.05.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Возраст: 62
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Индию. Что изменить в маршруте?

Сообщение: #46

Сообщение Ощущение » 26 янв 2023, 10:24

Harley писал(а) 11 дек 2022, 10:36:Маршрут почти определен, скелет оброс мясом, но еще нужно заказать отели. Внесены существенные изменения. Все билеты не самолет куплены. Синим выделила количество ночей, чтобы удобнее было считать. Что думаете?

Сохранила ваш маршрут. Вероятно вы уже начали путешествие!
Как у вас с английским? Планирую поездку аж на 2024 год и больше всего волнует незнание языка. Смогу ли я на пальцах разъясняться?
У меня будет тоже 14 дней. В Индии никогда не была. Плюс хочу взять с собой 11 летнего сына.
Аватара пользователя
Ощущение
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 20.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Первый раз в Индию. Что изменить в маршруте?

Сообщение: #47

Сообщение ал_спб » 26 янв 2023, 10:52

Одной в Индии без языка это нонсенс. С языком-то тяжко. И английский местного населения ну очень специфичен.
ал_спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 4028
Регистрация: 12.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 487 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Индию. Что изменить в маршруте?

Сообщение: #48

Сообщение Harley » 26 янв 2023, 13:41

Ощущение писал(а) 26 янв 2023, 10:24:Как у вас с английским? Планирую поездку аж на 2024 год и больше всего волнует незнание языка. Смогу ли я на пальцах разъясняться?

Забудьте в Индии английский! Ну может в туристических местах более-менее знают его единицы. Но я вчера попала в Алигарх! Люди, это жесть, кино и немцы и конец света с громами и молниями! До сих пор отхожу. :-))) Потом в отчете расскажу, это ппц! О_о Я сейчас в Агре, здесь более-менее сносно говорят и есть цивилизация. Даже подружилась с одним велорикшей. А вчера хотела улетать домой. Ну да ладно, в отчете будет много подробностей и видео снимаю, много.
Аватара пользователя
Harley
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 24.12.2013
Город: California
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Первый раз в Индию. Что изменить в маршруте?

Сообщение: #49

Сообщение Ощущение » 27 янв 2023, 16:36

ал_спб писал(а) 26 янв 2023, 10:52:Одной в Индии без языка это нонсенс. С языком-то тяжко. И английский местного населения ну очень специфичен.

А какой вариант тогда? И с ним плохо и без тоже.
Аватара пользователя
Ощущение
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 20.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Первый раз в Индию. Что изменить в маршруте?

Сообщение: #50

Сообщение Ощущение » 27 янв 2023, 16:38

Harley писал(а) 26 янв 2023, 13:41:До сих пор отхожу. :-)))

Расскажите хоть вкратце, что случилось?
Аватара пользователя
Ощущение
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 20.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Первый раз в Индию. Что изменить в маршруте?

Сообщение: #51

Сообщение ал_спб » 27 янв 2023, 16:44

Я тоже до сих пор отхожу, хоть уж вернулся 7го и был не первый и не второй раз.))) да, здесь очень непросто. Везде. Все не так) Кто едет впервые - честно скажите, Вы действительно хотите увидеть эти чудеса архитектуры и готовы на все? Если да - то ок, если только любопытство - не надо.
ал_спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 4028
Регистрация: 12.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 487 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Индию. Что изменить в маршруте?

Сообщение: #52

Сообщение ал_спб » 27 янв 2023, 19:50

Ощущение писал(а) 27 янв 2023, 16:36:А какой вариант тогда? И с ним плохо и без тоже.

Как Вы будете договариваться с таксистом или рикшей? В отеле как? Есть как и где? Хотя бы меню прочесть? Рынок, магазин? Как Вы это видите? А договариваться придется долго. А когда дебил-таксист привезет Вас не туда - а это регулярно, тогда что? А рикши и таксисты часто не умеют читать, и это норма.
ал_спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 4028
Регистрация: 12.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 487 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Индию. Что изменить в маршруте?

Сообщение: #53

Сообщение Harley » 28 янв 2023, 02:20

ал_спб писал(а) 27 янв 2023, 19:50:Как Вы будете договариваться с таксистом или рикшей? В отеле как? Есть как и где? Хотя бы меню прочесть? Рынок, магазин? Как Вы это видите? А договариваться придется долго. А когда дебил-таксист привезет Вас не туда - а это регулярно, тогда что? А рикши и таксисты часто не умеют читать, и это норма.

Вот-вот! Английский знают на уровне четвертого класса у нас, когда язык начинали учить. Я живу в США и язык довольно неплохо знаю, но мне здесь пока пригодилось (кроме отеля, там Стафф более-менее говорит) всего пара слов: хау мач? (сколько стоит?), цифры 100, 200, 150, 180, короче, чтобы торговаться с туктукером, и хелло и хай. :-) Я начинала говорить на англ., а мне в ответ на хинди. Я решила все в телефоне показывать. Например, доехать куда-то стоит 200, говорю, 150, он мне 180 (после пререканий). Беру телефон, открываю калькулятор, вбиваю 180, показываю, говорит ок, делаю скриншот, чтобы потом показать, если что.

Адреса отелей у меня распечатаны. Было, что туктукер у других водил спрашивал, как проехать. Убер привез на место, но Убер только в больших городах есть, как я поняла. В Алигархе ни такси не было, ни тук тука, чтобы посмотреть мечеть. :-( И никто не знает, где она. Думаю, знают, но не хотят говорить по какой-то причине. Название то знают! Может какое-то тайное противостояние между муслимами и индусами. Не знаю.

Из Алигарха из отеля попросила вызвать такси рано утром в 6. Никто ничего не вызвал! Ночь, я вышла на улицу, так НИКОГО! Куда идти? Мне надо ехать в Агру (вычеркнула Матхуру из списка). Отельный мальчик выводит МОПЕД из гаража и говорит, садись. А у меня чемодан ручная кладь и рюкзак. Он чемодан на бак кладет и я сажусь и понимаю, что мы грохнемся на первом повороте! Говорю, давай машину ищи. Короче, приехала я на вокзал, постояла в очереди. Кассир с таким удовольствием объявил мне, что билетов нет. Сел, руки за голову и так радостно улыбается, что сделал пакость белому человеку. :-( Я вышла на улицу, темная ночь, какие-то бомжеватого вида люди, а я одна. Короче, была паника на пару секунд, но я взяла себя в руки и подумала, что надо искать выход! А у меня даже воды нет, негде в Алигархе было купить ВОДУ! Была 500мл бутылка со вчерашнего утра и я половину выпила. Не ела ничего - еды нет! Одни овощи продают и какие-то самосы или лепешки с пылью. Короче, нашла я автовокзал неподалеку и был автобус на Агру за 109 рупий. Взяла два билета, чтобы вещи рядом поставить и немного отгородиться. Девушку дядька посадил рядом, видимо, отец провожал ее в Агру. Он просканировал весь автобус и посадил около меня. В автобусе одни мужики! Хотя страха не было. А какие места мы проезжали! Я все сняла, это просто уму непостижимо! Я знала, что в Индии нищета и грязь, но чтобы ТАК! :-( Агра получше, есть мусорники в турзоне. :-) Тот Алигарх как вспомню, так вздрогну! Все черное, закопченное, грязища, бибикают, как ненормальные (я к этому была готова более-менее), все таращатся на меня. Но страшно не было. Я даже в какие-то подворотни заходила смотреть, что там. Ой, как вспомню! :-))))) А ведь есть красивые здания, дома с резьбой, арками. Можно из той Индии конфетку сделать! Но, видимо, им так хорошо, как есть. Ну и пусть.

Сегодня еду в Дели и оттуда лечу в Варанаси. Может и хорошо, что мне сперва попался тот Алигарх и будет с чем сравнить. :-)
Последний раз редактировалось Harley 28 янв 2023, 02:38, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Harley
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 24.12.2013
Город: California
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Первый раз в Индию. Что изменить в маршруте?

Сообщение: #54

Сообщение Harley » 28 янв 2023, 02:22

У меня виза на 5 лет, может потом еще поеду. Хочу посмотреть Керала и Калькутту, ну и Гималаи. Но буду думать. Возможно, буду тупо брать туры, чтобы меня возили, а то стрессово очень.
Аватара пользователя
Harley
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 24.12.2013
Город: California
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Первый раз в Индию. Что изменить в маршруте?

Сообщение: #55

Сообщение Лягуш-Путешественник » 29 янв 2023, 16:56

Мне примерно такой же путь предстоит через пару недель. Еще составляю.
Пишите, пожалуйста, по возможности, почаще. Ну или хотя бы самое важное указывайте с чем встречались.
Лягуш-Путешественник
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 07.01.2017
Город: Калининград
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: Первый раз в Индию. Что изменить в маршруте?

Сообщение: #56

Сообщение Harley » 30 янв 2023, 08:41

На удивление понравился Варанаси. Не грязнее других городов.
Ой, кино и немцы моя поездка. Я успела побывать в полиции в Дели. индийцы просто поразили. Но обо всем в отчете. Сейчас лечу в Мумбай. После Алигарха мне уже ничего не страшно.
Аватара пользователя
Harley
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 24.12.2013
Город: California
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Первый раз в Индию. Что изменить в маршруте?

Сообщение: #57

Сообщение Harley » 30 янв 2023, 08:53

Лягуш-Путешественник писал(а) 29 янв 2023, 16:56:Пишите, пожалуйста, по возможности, почаще.

Я бы с удовольствием, да интернета либо нет, либо он полудохлый. Сейчас с телефона удалось заайти.
Обязательно включите Варанаси. Я сделала ошибку и только один полный день здесь была. Надо как минимум два дня!
Здесь на форуме посоветовали гест хаус Ganpati Guest House . Рекомендую. Рядом в Маникарника гатом и очень близко к главному гату, где проводят Аарти. Приходите как минимум в 4 часа!!! Иначе места не будет. Заниайте стул впереди, это бесплатно. Ня питалась в ресторане гест хауса, дешево и вкусно. На улице только пила сок из сахарного тростника, это вкуснятина!

Агра была ок. Билет в Тадж уже 1300 и по нему уже никуда ге пускают, только в Тадж. Беби Тадж билет 300 и фото и видео бесплатно. Еду трудно найти нормальную. Я завтракала в отеле.

В Алигарх советуйте поехать врагам, самое то место для них! :-))
Матхуру я пропустила, дочка сказала, что там еще хуже, чем в Алигархе (смотрела сателит карту). Я струсила и поехала в Агру.

Потом еще напишу, если будет связь.
Аватара пользователя
Harley
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 24.12.2013
Город: California
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Первый раз в Индию. Что изменить в маршруте?

Сообщение: #58

Сообщение Ощущение » 30 янв 2023, 09:15

Harley писал(а) 28 янв 2023, 02:20:от Алигарх как вспомню, так вздрогну! Все черное, закопченное, грязища, бибикают, как ненормальные (я к этому была готова более-менее), все таращатся на меня. Но страшно не было

Это то, о чем я мечтаю! Видимо голова требует перезагрузки!
1. Покупали ли местную симку с интернетом?
2. Как вами гиды? Вы вроде в каждом городе искали.
3. Оставляете ли вы ценные вещи и деньги в отеле, когда гуляете по городу?
4. Какое отношение к камере у людей?
Аватара пользователя
Ощущение
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 20.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Первый раз в Индию. Что изменить в маршруте?

Сообщение: #59

Сообщение Ощущение » 30 янв 2023, 09:20

Harley писал(а) 28 янв 2023, 02:20:Может и хорошо, что мне сперва попался тот Алигарх и будет с чем сравнить. :-)

как у вас путешествие захватывающе началось) Представляю, что вы пережили! Ждем вести с полей) Пока эмоции зашкаливают)
Аватара пользователя
Ощущение
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 20.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Первый раз в Индию. Что изменить в маршруте?

Сообщение: #60

Сообщение Harley » 30 янв 2023, 09:48

Ощущение писал(а) 30 янв 2023, 09:15:Покупали ли местную симку с интернетом?
2. Как вами гиды? Вы вроде в каждом городе искали.
3. Оставляете ли вы ценные вещи и деньги в отеле, когда гуляете по городу?
4. Какое отношение к камере у людей?


1. У меня Tmobile американский и он везде ловит, но иногда связь пропадает. Смысла не вижу покупать сим карту пока.
2. Я еще гидов не брала, все сама смотрю. Туктук может отвезти, куда надо. Инфы в инете полно. Но подумываю о туре в Мумбаи, осмотр города.
3. Ничего не оставляла, только лаптоп в чемодане на замочке. Все ногу в рюкзачке через плечо и держу его спереди. Второй, обычный рюкзак с фото вещами на замочке за плечами. Пояс для денег взяла, но не пользуюсь.
4. На камеру либо улыбаются, либо заинтересованно смотрят, иногда отворачиваются. Но я постоянно в движении, они не успевают увернуться от камеры. Я делаю видео, а не фото с людьми. Ходила с гоупро по улицам типа трущеб, там некоторые мужики довольно недружелюбно смотрели, но я всем улыбаюсь, здороваюсь и их попускает. :-)) Садху отвлрачивались, как правило.
Аватара пользователя
Harley
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 24.12.2013
Город: California
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Страны: 25
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумМаршруты по Индии и Бангладеш



Включить мобильный стиль