Индия, с ребенком, без подготовки

Обсуждение, креатив маршрутов по Индии или Бангладеш. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Индия, с ребенком, без подготовки

Сообщение: #1

Сообщение mikamelon » 25 сен 2023, 12:49

Всем привет! В воскресенье еду в Индию на месяц вдвоем с пятилетней дочкой. Как водится, времени подготовиться к маршруту нет.

Чего хочу? В Индии никогда не была, и туда "тянет". Прилетаем в Дели, вероятно останемся там на пару дней - чтобы сходить на Main базар и съездить в Агру, а потом поедем в Ришикеш, заселимся в kids-friendly отель на пару дней, а дальше как пойдет, видимо.

Вообще, хотелось добраться до Дарамсалы, University of Oneness, обнимающей Аммы и чего-нибудь еще, но в то же время хочется не сильно напрягаться с перелетами, и посмотреть "все и сразу" цели нет вообще. Хотелось бы почувствовать Индию, увидеть ашрамы, при этом важно находить время и тихое место для рабочих звонков)

Опытные индееведы, поделитесь, пожалуйста, когда читаете мои мысли выше, какие мысли у вас возникают? Что бы хотелось мне посоветовать-сказать?) Ведь часто самое важное и интересное приходит к нам спонтанно.

Спасибо большое заранее.
Последний раз редактировалось mikamelon 25 сен 2023, 12:56, всего редактировалось 1 раз.
mikamelon
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 03.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 17
Пол: Женский
что посмотреть в Индии

Re: Индия, с ребенком, без подготовки

Сообщение: #2

Сообщение senator » 25 сен 2023, 12:51

mikamelon писал(а) 25 сен 2023, 12:49:Что бы хотелось мне посоветовать-сказать?

Вопросы сформулируйте.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29344
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3754 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Индия, с ребенком, без подготовки

Сообщение: #3

Сообщение b-olegh » 25 сен 2023, 14:46

mikamelon писал(а) 25 сен 2023, 12:49:чтобы сходить на Main базар

Вот туда с пятилетней дочкой точно идти не стоит!
Если уж хочется чего-нибудь базарного, то посмотрите на Connaught Place или Karol Bagh.
mikamelon писал(а) 25 сен 2023, 12:49:Опытные индееведы, поделитесь, пожалуйста, когда читаете мои мысли выше, какие мысли у вас возникают?

Наверное, что с пятилетним ребенком ехать в Индию, не представляя, что-как-куда - не стоит.
Попробуйте начать с чего-нибудь более простого... С Непала, например.
Там тоже есть ашрамы, храмы, а тихих мест гораздо больше, чем в Индии.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19317
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Индия, с ребенком, без подготовки

Сообщение: #4

Сообщение kmaal » 25 сен 2023, 17:29

b-olegh писал(а) 25 сен 2023, 14:46:Наверное, что с пятилетним ребенком ехать в Индию, не представляя, что-как-куда - не стоит.

Если, например, аналогично самостоятельно съездили в Египет, то после этого можно и в Индию, почему бы нет.
mikamelon писал(а) 25 сен 2023, 12:49:какие мысли у вас возникают?

Доксициклин не забудьте на случай кишечных инфекций.
kmaal
путешественник
 
Сообщения: 1938
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 61
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Индия, с ребенком, без подготовки

Сообщение: #5

Сообщение b-olegh » 25 сен 2023, 19:37

Ну, как по мне, Индия и рядом с Египтом не стояла… ))
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19317
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Индия, с ребенком, без подготовки

Сообщение: #6

Сообщение Ощущение » 26 сен 2023, 10:17

Собираюсь следующей осенью в Индию с ребенком 13 лет. Пока неспешно готовлю маршрут и коплю деньги, собственно поэтому поездка так не скоро.. Временами начинаю переживать, а что если.... ( тут список страхов может вырасти с геометрической прогрессией).
Но мой малый бывалый, к трешу относится спокойно, ни спать в номерах с тараканами, ни вони ссаниной на улицах, ни сжигания трупов не боится.
Единственное за что я переживаю:
1. чем кормить: с учетом, что мой сын, выросший на картошке с колбасой , к остальной пище относится безразлично. Но мы этот вопрос еды уже сейчас обсуждаем, я показываю видео и варианты еды, чтобы не было разочарования. Говорит, как вариант сгодится Бирьяни. Так что я бы обдумала этот вопрос заранее на вашем месте.
2. Страховка. И названия клиник с точками, отмеченными на карте, куда можно приехать и знать, что помогут. Чтобы не паниковать в случае чего.
3. Вероятность потеряться. Дело такое... Особенно в такой огромной стране. Как вариант по улицам типа мейн базара ходить, взявшись крепко за руки. Я рассматриваю в местах посещения трущоб даже пристегнуть наши руки ремнем, ну чтобы никто не дернул и не утащил....
Но я бы с 5 летним ребенком, наверное не рискнула бы...
Аватара пользователя
Ощущение
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 20.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Индия, с ребенком, без подготовки

Сообщение: #7

Сообщение b-olegh » 26 сен 2023, 10:30

Ощущение писал(а) 26 сен 2023, 10:17:как вариант сгодится Бирьяни

Сгодится, не спорю. По сути, это некоторая разновидность плова. Плов, кстати, там тоже есть.
Но в плове рис доводится до готовности вместе с мясом, а в бириани мясо и соус готовятся и подаются отдельно.
И могут быть очень острыми.
Но там много разных видов неострой пищи. На месте без проблем разберетесь.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19317
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Индия, с ребенком, без подготовки

Сообщение: #8

Сообщение b-olegh » 26 сен 2023, 10:37

Ощущение писал(а) 26 сен 2023, 10:17: Страховка. И названия клиник с точками, отмеченными на карте, куда можно приехать и знать, что помогут. Чтобы не паниковать в случае чего.

Страховка обычно работает несколько иначе. При наступлении страхового случая Вы уведомляете страховую компанию, и Вас отправляют в госпиталь.
Но для самоуспокоения можете сразу у страховщиков уточнить, с какими клиниками/госпиталями работает их ассистанс в стране, заранее сохранив адреса и номера телефонов, сделав отметки на картах.
Ощущение писал(а) 26 сен 2023, 10:17:Как вариант по улицам типа мейн базара ходить, взявшись крепко за руки.

Что всех так тянет на этот Мейн Базар? Это даже не "дешево и сердито" для туриста. Это "дешево и сердито" для бэкпэкинга.
Ощущение писал(а) 26 сен 2023, 10:17:Я рассматриваю в местах посещения трущоб даже пристегнуть наши руки ремнем

А почему не наручники? ))
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19317
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Индия, с ребенком, без подготовки

Сообщение: #9

Сообщение Ощущение » 26 сен 2023, 13:54

b-olegh писал(а) 26 сен 2023, 10:37:Но для самоуспокоения можете сразу у страховщиков уточнить, с какими клиниками/госпиталями работает их ассистанс в стране, заранее сохранив адреса

Я это и имела ввиду
b-olegh писал(а) 26 сен 2023, 10:37:Что всех так тянет на этот Мейн Базар?

Мейн базар сейчас уже не тот, как допустим даже 5 лет назад. А почему бы и нет? Мейн базар как ничто лучше передает колорит Дели. Мы, кстати, больше за атмосферой едем, посмотреть как люди живут. И большинство туристических троп не интересует.
Хотя нет, в трущобы Мумбаи и прачечную очень хочется заглянуть.
У меня самая большая проблема на данный момент, понять как обойтись без карты иностранного банка: виза, но самое главное билеты на поезда как приобрести. А так, рупии на жилье и еду можно поменять сразу в Москве, чтобы уже не искать где поменять в отсутствии той же карты.
Извиняюсь, что влезла, я не автор поста, но тема интересная.
Аватара пользователя
Ощущение
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 20.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Индия, с ребенком, без подготовки

Сообщение: #10

Сообщение b-olegh » 26 сен 2023, 13:58

Ощущение писал(а) 26 сен 2023, 13:54:Мейн базар сейчас уже не тот, как допустим даже 5 лет назад. А почему бы и нет?

Я предпочту лучше остановиться где-нибудь по соседству...
На D.B. Gupta Rd или Connaght Place.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19317
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумМаршруты по Индии и Бангладеш



Включить мобильный стиль