Дели, Манали, Керала за 2 недели. Вопросы по маршруту.

Обсуждение, креатив маршрутов по Индии или Бангладеш. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Дели, Манали, Керала за 2 недели. Вопросы по маршруту.

Сообщение: #1

Сообщение BestThing » 08 сен 2009, 00:12

Добрый день всем!
Просьба покритиковать маршрут, и плюс пара вопросов по некоторым местам:

1 день - Дели, прогулка по Дели днем, вечерний поезд в Агру
2 день - Агра, вечером возвращение в Дели
3 день - перелет Дели - Кажурахо, осмотр храмов
4 день - с утра заповедник Панна (Panna), вечером - самолет Каджурахо - Дели
5 день - днем Дели, вечером - автобус Дели - Манали
6 день - приезд в Манали, прогулки Манали и окрестности
7 день - Манали, Нагар
8 день - Манали, вечером автобус Манали - Дели
9 день - приезд утром в Дели, вечером самолет Дели - Тривандрум. такси до отеля в Ковалам.
10 день - пляж Ковалам
11 день - backwaters (на несколько часов, без ночевки)
12 день - Ковалам
13 день - Ковалам, вечером самолет Тривандрум - Дели
14 день - Дели - Москва

Что касается достопримечательностей и выбора данных мест - в индию еду не первый раз,
поэтому знаю, что ожидать в дели, манали, коваламе. Вопросы скорее такие:

1). Можно ли как-то оптимизировать переезды? Насчет выбора самолета до Каджурахо - почитала старые темы,
многие до каджурахо едут на поезде, но прямых поездов из агры нет, а с пересадкой долго.

2). Заповедник Панна (http://www.pannatigerreserve.in) - был ли кто-нибудь? чего ожидать?
Стоит ли он посещения? Проведем там полдня - может, кто посоветует, что брать (репелленты от насекомых например),
и одежду какую? Максимально закрытую?

3). Погода в Манали (буду там в самом конце сентября) - насколько там сейчас холодно, дождливо?
BestThing
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 16.02.2007
Город: UK
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Индия маршруты

Re: Дели, Манали, Керала за 2 недели. Вопросы по маршруту.

Сообщение: #2

Сообщение Роберт_Долб » 13 сен 2009, 01:30

В Манали будет идти кратковременный дождь не более 20-30 минут в сутки.По мне так вектор выбран правильно.Но я бы рекомендовал бы Дарджлинг еще
". незначительное прикосновение,а уж тем более вдыхание запахов анаши и гашиша, может вызвать сильнейшее привыкание,а мельчайшие частицы ,оставшиеся на одежде могут быть опасны для ваших коллег,родственников и близких." "Психиатрия и наркология" Медлитература
Аватара пользователя
Роберт_Долб
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 23.12.2008
Город: Санкт-Петербург - Харьков
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 76
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Дели, Манали, Керала за 2 недели. Вопросы по маршруту.

Сообщение: #3

Сообщение Wanderer" » 13 сен 2009, 03:27

BestThing писал(а):1). Можно ли как-то оптимизировать переезды? Насчет выбора самолета до Каджурахо - почитала старые темы,
многие до каджурахо едут на поезде, но прямых поездов из агры нет, а с пересадкой долго.
3). Погода в Манали (буду там в самом конце сентября) - насколько там сейчас холодно, дождливо?

Непосредственно до Каджурахо поезд не идет. Там еще 4-6 часов на автобусе, если из Сатны, кажется или около 4 часов с другой стороны - Джанси, к Дели ближе. Дорога - жуть просто! По крайней мере, в 2005 была разбита (приехал с одной стороны, уезжал в другую). Сев в поезд в Дели рано утром (примерно в 6 часов), в Каджурахо был около 16 часов. Если уезжаете из Каджурахо днем, на станции будете поздно вечером, когда касса вокзала уже закрыта (ехал в Сатну). Так что - самолет, вполне правильный выбор.
В Каджурахо видел очень много автобусов с европейскими туристами. Они туда как то организовано приезжают утром и уезжают вечером. Откуда и куда, не выяснял. Возможно, они как раз и прилетели самолетом. Сам стоял в Каджурахо 1 ночь, тем туристам позавидовал. Интерес представляют только храмы. Сам город довольно неприятный, после заката делать нечего и туристы уехали.. а Вы остались индусам, у которых после отьезда туристов, все рефлексы, выработанные за день, на Вас сконцентрировались... Тяжело в общем.
Дело было в октябре, в середине. Было сухо. Насекомых было много, в том числе и в номере, после заката, при закрытых наглухо окнах и дверях..))
В прочем, на закате можно прогуляться к небольшим группам храмов (не помню восточная или северная группа) которые на неохраняемой территории. Там приятно и закат красивый.
В Манали, в начале октября, того же года, дождь лил 3-4 дня, не переставая. Мне наверное повезло, даже зонтик купил. Было тепло.

А Дарджилинг, действительно найс! Провел там дней десять. Пару раз ходил пешком в Гум рано утром (вернее, оттуда возвращался в Дарджилинг). Сейчас бы еще разок туда заглянул.
Аватара пользователя
Wanderer"
полноправный участник
 
Сообщения: 494
Регистрация: 31.08.2007
Город: Индия, Бомбей
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 54
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Дели, Манали, Керала за 2 недели. Вопросы по маршруту.

Сообщение: #4

Сообщение BestThing » 14 сен 2009, 23:05

Спасибо за ответы!
Да, Дарджилинг было бы хорошо заехать, но видимо эта тема для отдельного путешествия. Тем более, если пишете, что 10 дней там провели, а у меня от силы один-два дня выкроится. А все-таки по северу нужно неспешно путешествовать и наслаждаться
Я таки нашла прямой ночной поезд Дели-Каджурахо и обратно , другое дело, что он ходит не каждый день. Так что туда взяла самолет, а обратно - поезд. Уезжает из Каджурахо 18-15, прибывает в Дели в 5-20 следующего дня (если конечно без опозданий).
Заповедник видимо обломался, т.к. он открывается с 1 октября, и я пролетаю, на пару дней раньше там буду(

Теперь вопрос по Манали - кроме автобуса и самлолета, как туда можно добраться без геморроя? Еду с родителями, их немного пугают горные дороги.
Поездом до Шимлы, а от Шимлы - такси до Манали? Во сколько примерно обойдется такси?

И еще, в Кералу я прилетаю не в Тривандрум, а в Кочин, из Кочина - переезд на пляж Чераи. Кто-нить может сказать, что за пляж, насколько хуже/лучше Варкалы и Ковалама?
BestThing
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 16.02.2007
Город: UK
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 17

Re: Дели, Манали, Керала за 2 недели. Вопросы по маршруту.

Сообщение: #5

Сообщение Alex_ka » 14 сен 2009, 23:39

BestThing писал(а):Теперь вопрос по Манали - кроме автобуса и самлолета, как туда можно добраться без геморроя? Еду с родителями, их немного пугают горные дороги.
Поездом до Шимлы, а от Шимлы - такси до Манали? Во сколько примерно обойдется такси?

Идея добраться до Манали через Шимлу весьма привлекательна, но желательно разбить эту поездку ночевкой в Шимле.

Из Дели скоростной поезд Шатабди идет до Калки 4 часа. Далее "игрушечный" поезд проходит расстояние в 100 км за 5.5 часов (но поездка стоит того!). В лучшем случае вы приезжаете в Шимлу вечером. До Манали еще очень далеко, причем тяжелыми горными дорогами. Я ехал автобусом до Куллу в течение 8 часов, и оттуда до Манали еще час. На такси немногим меньше, так как дорога забита тяжелыми грузовиками.

Автобус из Дели в Манали проходит все расстояние за 15 часов, но он идет по другому маршруту и не проходит через Шимлу.

На сайте http://www.mustseeindia.com/how-to-reac ... i-to-kullu приведены цены на такси от Дели до Куллу.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Дели, Манали, Керала за 2 недели. Вопросы по маршруту.

Сообщение: #6

Сообщение BestThing » 15 сен 2009, 10:04

Alex_ka, спасибо! Я ознакомилась с вашим отчетом из поездки по Химачал-Прадешу и Раджастану. Очень помог в подготовке! отель в Наггаре забронировала, исходя из ваших рекомендаций.
Да, ехать через Калку тоже вариант, но на ночевку в Шимле я не рассчитывала. Не знала, что до Манали еще 8 часов
буду думать...
BestThing
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 16.02.2007
Город: UK
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 17

Re: Дели, Манали, Керала за 2 недели. Вопросы по маршруту.

Сообщение: #7

Сообщение Wanderer" » 15 сен 2009, 10:23

BestThing писал(а):Я таки нашла прямой ночной поезд Дели-Каджурахо и обратно , другое дело, что он ходит не каждый день. Так что туда взяла самолет, а обратно - поезд. Уезжает из Каджурахо 18-15, прибывает в Дели в 5-20 следующего дня (если конечно без опозданий).

Видимо, все таки в Индии что то меняется со временем. Так как в 2005 году такого поезда еще не было. Что-ж, это радует. Так как в Каджурахо было очень неудобно добираться. Это когда то обсуждалось здесь https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=423315#p423315
Насчет Манали - Вставлю свои пять копеек. Тоже когда то ехал через Куллу, из Манали в Дели. Автобус был хороший, новый, Volvo, в нем не так сильно колбасило, как во всех остальных.
Аватара пользователя
Wanderer"
полноправный участник
 
Сообщения: 494
Регистрация: 31.08.2007
Город: Индия, Бомбей
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 54
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Дели, Манали, Керала за 2 недели. Вопросы по маршруту.

Сообщение: #8

Сообщение BestThing » 15 сен 2009, 21:56

Wanderer, спасибо! Да, поезд теперь есть, я хотела выложить pdf-файл с расписанием поездов Дели-Каджурахо сюда, но пока не знаю, как это сделать. Разберусь - выложу!
Видимо обратно (Манали-Дели) все-таки возьму слиппер бас, если удастся убедить родителей. Пугает их статистика дорожных происшествий в индийских горах и предгорьях
Дели-Куллу нашла недорогой рейс кингфишера (2900 рупий), буду его букать.
BestThing
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 16.02.2007
Город: UK
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 17

Re: Дели, Манали, Керала за 2 недели. Вопросы по маршруту.

Сообщение: #9

Сообщение Wanderer" » 15 сен 2009, 23:07

PDF если не ошибаюсь, никак не выложите. Можно выложить ссылку на документ, либо сделать скриншот с экрана и выложить jpg
А еще, есть тема - полезные ссылки по... можно туда запостить.
Хочу оговориться. Я писал про Вольво, так это не слипер, это сидячий автобус с удобными сидениями.
Я возможно ошибаюсь, но по крайней мере, еще года 2 назад, индийские авиакомпании принимали к он-лайн оплате карты, эмитированные только индийскими банками либо только резидентов. Как то так помоему. Не помню точно. Это по поводу Кингфишера..
По дороге из Манали в Дели, есть город Манди. От Манди, около часа езды по красивой горной дороге (не по пути а в сторону) попадете на Ревалсар лэйк. Это небольшое озеро в горах и вокруг него несколько буддийских и индуистских храмов. Буддийские преобладают. Я сделал остановку в Манди и сгонял на озеро на несколько часов. Т.е. утром приехал в Манди из Манали на обычном локальном автобусе, а вечером сел в проезжающий автобус Манали-Дели. Билет на него, у меня уже был.
Дели, Манали, Керала за 2 недели. Вопросы по маршруту.

Дели, Манали, Керала за 2 недели. Вопросы по маршруту.
Аватара пользователя
Wanderer"
полноправный участник
 
Сообщения: 494
Регистрация: 31.08.2007
Город: Индия, Бомбей
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 54
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Дели, Манали, Керала за 2 недели. Вопросы по маршруту.

Сообщение: #10

Сообщение BestThing » 17 сен 2009, 20:51

Карта индийского банка у меня есть, не проблема, так что с букингом всё ок
А по поводу озера Ревалсар - судя по вашим фоткам, место зачетное!
А как вы сели на проезжающий автобус Манали-Дели? у вас билет был от Манали? Если так, то место было свободно? они никого не подсадили, видя, что в Манали никто не сел?
BestThing
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 16.02.2007
Город: UK
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 17

Re: Дели, Манали, Керала за 2 недели. Вопросы по маршруту.

Сообщение: #11

Сообщение Wanderer" » 17 сен 2009, 21:59

Нет. Такой фокус не пройдет. Обязательно кого то посадят, если увидят что билет продан от Манали, а место свободно. Я брал билет в Манди, как только приехал туда утром. В гостинице, на горе, прямо над автовокзалом (автовокзал - громко сказано). О том что билет на этот автобус можно взять именно там, прочитал в LP. Но скорее всего, его можно взять и в Манали. Только нужно брать не от Манали, а от Манди. Платите все равно за весь маршрут, просто нужно при приобритении билета пояснить, где Вы сядете. А автобус очень приличный, пассажиры, в основном состоятельные индусы (что мне лично не очень приятно), так что, если у Вас будет билет и они будут знать, что вы сядете именно в Манди, то на Ваше место никого не посадят. Мое место, по крайней мере, было свободно, хоть автобус и пришел из Манали. Тот индус, что продал мне билет, вышел со мной на дорогу, автобус остановился на несколько секунд, ровно на столько, что бы я успел закинуть рюкзак в багаж и войти.

Да. На озере приятно. Спокойненько так. Там и несколько гостиниц есть.
Последний раз редактировалось Wanderer" 23 сен 2009, 19:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Wanderer"
полноправный участник
 
Сообщения: 494
Регистрация: 31.08.2007
Город: Индия, Бомбей
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 54
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Дели, Манали, Керала за 2 недели. Вопросы по маршруту.

Сообщение: #12

Сообщение Penelopa » 21 сен 2009, 13:33

День добрый. Вот только вернулась из Индии.В том числе и путь Джанси-Каджурахо проверен в очередной раз... Насчет поезда из Каджурахо-откуда выезд? Джанси? Если да, то ориентируйтесь часов на 6 , а то и больше, трансфера из Каджурахо до Джанси. Дорога частично приведена в порядок, но идут работы дорожные, да и оставшийся неотремонтированный участок-это не дорога, это направление...
Аватара пользователя
Penelopa
активный участник
 
Сообщения: 850
Регистрация: 20.05.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Дели, Манали, Керала за 2 недели. Вопросы по маршруту.

Сообщение: #13

Сообщение BestThing » 08 окт 2009, 12:08

Добрый день! Только вчера вернулась из поездки.
Нет, поезд был не из Джанси, а с нового вокзала Каджурахо (KURJ). Экспресс, шел 11 часов, практически без опоздания.
Вокзал кстати классный - новый, чистый, малолюдный. Минутах в 20 езды от центра города.

Всем еще раз спасибо за советы!
Alex_ka, вам хозяйка гестхауса в Нагаре привет передавала. Замечательная женщина.
BestThing
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 16.02.2007
Город: UK
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 17

Re: Дели, Манали, Керала за 2 недели. Вопросы по маршруту.

Сообщение: #14

Сообщение Wanderer" » 08 окт 2009, 13:52

Хорошо что дорогу там построили! Теперь не придется трястись в автобусе по 6 часов. Только мне например, все равно Каджурахо как то, не очень. Слишком туристическое место и это отразилось на локалах. Есть места, где хочется жить долго и вернуться туда снова, но это место не такое. Может это мое личное впечатление.
Аватара пользователя
Wanderer"
полноправный участник
 
Сообщения: 494
Регистрация: 31.08.2007
Город: Индия, Бомбей
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 54
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Дели, Манали, Керала за 2 недели. Вопросы по маршруту.

Сообщение: #15

Сообщение BestThing » 08 окт 2009, 14:13

Wanderer, я тоже разделяю Ваше мнение о Каджурахо! не буду говорить, что ездить туда не стоило - все-таки для меня это был новый город, и было интересно. Но особого впечатления город не произвел. Храм Солнца (тот, что в Ориссе), на мой взгляд, интереснее, даже в плане скультурных изображений. Хотя он и не такой раскрученный и туристический, как храмы Каждурахо.
Зато недалеко от Каджурахо есть заповедник (точнее, питомник для крокодилов), вот в него было интересно съездить. Крокодилов замечено не было, но нам попались олени, какие-то дикие быки, мангусты. Само место зачетное - каньон высотой 30 метров, в сезон дождей полностью затопляемый водой. И гид там очень хороший, было интересно пообщаться.
BestThing
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 16.02.2007
Город: UK
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 17

Re: Дели, Манали, Керала за 2 недели. Вопросы по маршруту.

Сообщение: #16

Сообщение Wanderer" » 09 окт 2009, 14:58

Напишите как питомник называется. Вдруг окажусь рядом.
Это по всей видимости, национальный парк какой то?
Аватара пользователя
Wanderer"
полноправный участник
 
Сообщения: 494
Регистрация: 31.08.2007
Город: Индия, Бомбей
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 54
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Дели, Манали, Керала за 2 недели. Вопросы по маршруту.

Сообщение: #17

Сообщение BestThing » 11 окт 2009, 00:39

Место называется Raneh Falls, находится 20 км севернее от города. Вот здесь немного информации о нем: http://vinodkhare.blogspot.com/2007/07/ ... uraho.html
Фотки на сайте видимо сделаны в сезон муссонов, сейчас там вода нормального цвета:)
вот один из водопадов:
Raneh.JPG

Въезд на территорию на машине 1050 рупий для иностранцев. Без машины далековато идти до водопада.

Заповедник Панна прямо в противоположную сторону находится, 32 км от города, но он все-таки закрыт оказался.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
BestThing
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 16.02.2007
Город: UK
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 17

Re: Дели, Манали, Керала за 2 недели. Вопросы по маршруту.

Сообщение: #18

Сообщение Wanderer" » 11 окт 2009, 01:02

Довольно сурово выглядит..)
Спасибо!
Аватара пользователя
Wanderer"
полноправный участник
 
Сообщения: 494
Регистрация: 31.08.2007
Город: Индия, Бомбей
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 54
Страны: 37
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумМаршруты по Индии и Бангладеш



Включить мобильный стиль