В трех соснах заплутала, как выбраться из Денияйи

Маршруты путешествий по Шри-Ланке, экскурсии в Шри Ланке, рекомендации мест в Шри Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

В трех соснах заплутала, как выбраться из Денияйи

Сообщение: #1

Сообщение Petra Ka » 15 мар 2023, 16:31

Сложные какие-то тут поезда н Шри-Ланке. Подскажите, кто знает, как лучше составить маршрут на общественном транспорте?

Мы в Тангалле, хотим сходить в Синхараджу, поэтому поедем в Денийяю. Но никак не получается понять, как эффективней поступить дальше. Мы хотим посетить Эллу, Хортон Плейнс, пик Адама, потом Канди и в Матале закончить эту ветку.

Из Денийяи выехать можно, насколько я понимаю, только в Коломбо или назад в Матару, никуда из того, куда нам надо, нельзя. Соответственно либо ночевать в Матаре и утром на автобусу в Эллу, либо ночевать в Коломбо, там сходить в зоопарк или еще куда, потом на поезде куда-то, например в Хаттон ближе всего, чтобы подняться на пик Адама. Но билетов на поезд в первый класс не купить, а ехать без мест как-то рискованно. Об варианты очень многочасовые. Какой вариант лучше (быстрей, удобней или интересней), через Матару или через Коломбо? Может, я что-то упускаю? Может, как-то можно купить билеты на поезд с местом во второй класс? Или еще какие-то автобусы, или заехать куда-то по дороге?

Ну и в каком порядке удобней ехать Элла - Хортон Плэйнс - пик Адама, чтобы закончить в Канди.
Petra Ka
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 05.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
пляжи на Шри Ланке

Re: В трех соснах заплутала, как выбраться из Денияйи

Сообщение: #2

Сообщение 4e4ako » 15 мар 2023, 22:25

Petra Ka писал(а) 15 мар 2023, 16:31:Мы в Тангалле, хотим сходить в Синхараджу, поэтому поедем в Денийяю.

Нет ничего проще, дней десять назад ездили из Тангалле в Синхараджу на басах: Синхараджа и Удавалаве

В этой теме есть активная ссылка с актуальным расписанием басов последнего сегмента: из Денияйи в Медерипитию и обратно.
Petra Ka писал(а) 15 мар 2023, 16:31:Из Денийяи выехать можно, насколько я понимаю, только в Коломбо или назад в Матару

Ну, почему. Еще можно в Галле и Ратнапуру. Другой вопрос, что в Ратнапуру может быть всего пара проходящих из Матары басов в день. Но на нем можно доехать до Пелмадуллы и там пересесть на бас №99 (Коломбо - Бадулла), мы на нем как-то ехали из Ратнапуры, и доехать на нем до Бандаравелы, а от нее до Эллы рукой подать. В Бандаравеле крупный пересадочный узел, но с какой периодичностью сейчас ездят басы из Коломбо в Бадуллу, я не знаю. А из Эллы час езды до Нувара Элии на любом проходящем автобусе. А дальше совсем просто.

Вообще бы посоветовал в Денияйе зайти в туристик информейшн и узнать там все подробно насчет расписаний и направлений. Они там сидят и засыпают, посетителей нет никого, обрадовались нам, книжек каких-то надарили. Расписание в Медерипитию из Денияйи на басстейшн не висит, так они полезли в комп его смотреть, я его у них с экрана компа фотографировал.
Туристик информейшн находится с торца басстейшн, приличное здание со ступеньками, вы его увидите сразу, там вывеска есть.
"Если хочешь узнать что-то новое, не бойся признаться в своем невежестве."
(155 flights).
Аватара пользователя
4e4ako
путешественник
 
Сообщения: 1641
Регистрация: 10.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 1

Re: В трех соснах заплутала, как выбраться из Денияйи

Сообщение: #3

Сообщение Petra Ka » 16 мар 2023, 16:00

4e4ako писал(а) 15 мар 2023, 22:25:Другой вопрос, что в Ратнапуру может быть всего пара проходящих из Матары басов в день. Но на нем можно доехать до Пелмадуллы и там пересесть на бас №99 (Коломбо - Бадулла), мы на нем как-то ехали из Ратнапуры, и доехать на нем до Бандаравелы, а от нее до Эллы рукой подать.


Спасибо большое! То есть это рабочий вариант? Я что-то читала про плохие дороги.

Гугл предлагает в Ратнапуру ехать через Галле и Коломбо))

Зайти в туристик можно, но я хотела забронировать жилье по маршруту и накидать план перемещений, а если не знать, куда поедешь, так и жилье не забронируешь.
Последний раз редактировалось Petra Ka 16 мар 2023, 16:13, всего редактировалось 1 раз.
Petra Ka
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 05.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 19

Re: В трех соснах заплутала, как выбраться из Денияйи

Сообщение: #4

Сообщение Petra Ka » 16 мар 2023, 16:05

4e4ako писал(а) 15 мар 2023, 22:25:Вообще бы посоветовал в Денияйе зайти в туристик информейшн и узнать там все подробно насчет расписаний и направлений. Они там сидят и засыпают, посетителей нет никого, обрадовались нам, книжек каких-то надарили.


А вы не интересовались другими входами в Синхараджу? Читала, что с северной стороны леса интересней, но не поняла, это со стороны Ракваны или нет. Есть ли там вход, не стоит ли поехать туда?

А вы там три дня по Синхарадже по разным маршрутам ходили или что-то другой делали? Очень интересно.
Petra Ka
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 05.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 19

Re: В трех соснах заплутала, как выбраться из Денияйи

Сообщение: #5

Сообщение 4e4ako » 16 мар 2023, 19:13

Petra Ka писал(а) 16 мар 2023, 16:00:Спасибо большое! То есть это рабочий вариант? Я что-то читала про плохие дороги.

Да нормальные там дороги, как и везде на Ланке. Видели в Денияйе бас, который отправлялся в Балангоду. Еще какие-то басы отправлялись в какие-то ебеня, ни к чему было просто запоминать куда они едут. Нормальная там движуха, не хуже чем в Тангалле.
Petra Ka писал(а) 16 мар 2023, 16:00:Гугл предлагает в Ратнапуру ехать через Галле и Коломбо))

Гугл часто какую-то ерунду показывает, на Ланке помимо басов лонг дистанс куча басов на короткие расстояния, которые на автобусных сайтах не присутствуют. Я лично ездил из Ратнапуры в Эмбилипитию на басе №210, когда посещал парк Удавалаве.

DSC_0062.JPG

Petra Ka писал(а) 16 мар 2023, 16:00:я хотела забронировать жилье по маршруту и накидать план перемещений, а если не знать, куда поедешь, так и жилье не забронируешь.

А зачем его бронировать-то? Там везде полно жилья, нужно только знать где дислокация гестов в нужном населенном пункте. Где их концентрация, как на Медакетия Роуд в Тангалле, например.
Petra Ka писал(а) 16 мар 2023, 16:05:А вы не интересовались другими входами в Синхараджу? Читала, что с северной стороны леса интересней

Petra Ka писал(а) 16 мар 2023, 16:05:Есть ли там вход, не стоит ли поехать туда?

Вход там есть, но я там не был. Задайте вопрос в теме "Синхараджа и Удавалаве", на форуме есть люди, которые были в Синхарадже и с северной стороны и с южной.
Petra Ka писал(а) 16 мар 2023, 16:05:А вы там три дня по Синхарадже по разным маршрутам ходили или что-то другой делали?

В первый день мы просто отдыхали от дороги, так как ехали 6 часов с тремя пересадками (в Матаре, Акурессе и Денияйе), а потом еще из Медерипитии шли до геста с рюкзаками по жаре километра два. Во второй день с утра поливал дождь, поэтому пошли на короткий маршрут уже часов в 10. Это поздно. На третий день сходили в полноценный машрут с утра. Надо понимать, что в Синхарадже нужно смотреть в первую очередь птиц, пресмыкающихся и насекомых. Они мимикрируют под растительность и без гида их просто не увидишь.

IMG_20230222_125201_1.jpg

Ну еще растения, конечно. Типа насекомоядных непентесов. Ничего крупного там не увидишь - это же джунгли. Самое крупное, что мы там видели - это лангуры. Чтобы увидеть более крупных животных, нужно ехать в национальные парки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Если хочешь узнать что-то новое, не бойся признаться в своем невежестве."
(155 flights).
Аватара пользователя
4e4ako
путешественник
 
Сообщения: 1641
Регистрация: 10.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 1

Re: В трех соснах заплутала, как выбраться из Денияйи

Сообщение: #6

Сообщение Petra Ka » 21 мар 2023, 11:00

4e4ako писал(а) 16 мар 2023, 19:13:Ланке помимо басов лонг дистанс куча басов на короткие расстояния,


Спасибо! Надеюсь, все найдем, вроде действительно автобусов миллион. До Удавалаве и до Эллы находятся. А вот от Удавалаве до Эллы уже не вижу совсем, там маленькая дорога до Танамалвилы

4e4ako писал(а) 16 мар 2023, 19:13:когда посещал парк Удавалаве.


А подскажите, сколько сейчас стоит вход/джип посещение? Информация кругом противоречивая.

4e4ako писал(а) 16 мар 2023, 19:13:А зачем его бронировать-то? Там везде полно жилья, нужно только знать где дислокация гестов в нужном населенном пункте.


Ну вот сейчас в Коломбо ничего не нахожу, в Калаване вообще жилья мало, и на ближайшие даты самое дешевое для нас дороговато. У меня маленький бюджет, высокие требования и низкая удачливость/скорость реакции/переносимость открытого солнца)) Мне может быть сложно на месте искать, силы кончатся и придет мне капец.

4e4ako писал(а) 16 мар 2023, 19:13:Ну еще растения, конечно. Типа насекомоядных непентесов. Ничего крупного там не увидишь - это же джунгли. Самое крупное, что мы там видели - это лангуры. Чтобы увидеть более крупных животных, нужно ехать в национальные парки.


Я знаю, я люблю леса. Я хочу посмотреть на деревья.

Спасибо большое! Да, отдыхать с дороги важный пункт плана)
Petra Ka
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 05.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 19

Re: В трех соснах заплутала, как выбраться из Денияйи

Сообщение: #7

Сообщение 4e4ako » 21 мар 2023, 14:31

Petra Ka писал(а) 21 мар 2023, 11:00:А подскажите, сколько сейчас стоит вход/джип посещение?

А вот по актуальным ценам не подскажу, мы были в Удавалаве не в эту поездку.
Стоимость джипа зависит от его типа и количества людей в нем, одна вы в нем будете ездить или в него набьётся шестеро, по полной. Этот момент нужно обговаривать заранее. В любом случае здесь нужно торговаться, когда вам его будут предлагать в гесте. А вот стоимость билетов фиксированная, в рупиях, мы их покупали сами в кассах перед въездом в парк, на рассвете.
"Если хочешь узнать что-то новое, не бойся признаться в своем невежестве."
(155 flights).
Аватара пользователя
4e4ako
путешественник
 
Сообщения: 1641
Регистрация: 10.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 1

Re: В трех соснах заплутала, как выбраться из Денияйи

Сообщение: #8

Сообщение Petra Ka » 21 мар 2023, 16:21

4e4ako писал(а) 21 мар 2023, 14:31:одна вы в нем будете ездить или в него набьётся шестеро, по полной


А, понятно. Значит, там еще и могут компановать в один джип разные компании.

4e4ako писал(а) 21 мар 2023, 14:31:А вот по актуальным ценам не подскажу, мы были в Удавалаве не в эту поездку.


А по Синхарадже может подскажете стоимость гида?
Petra Ka
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 05.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 19

Re: В трех соснах заплутала, как выбраться из Денияйи

Сообщение: #9

Сообщение 4e4ako » 21 мар 2023, 18:43

Petra Ka писал(а) 21 мар 2023, 16:21:Значит, там еще и могут компановать в один джип разные компании.

Вот этот момент нужно обязательно уточнять когда будете договариваться насчет джипа, сколько человек кроме вас в нем будет. Или вы будете в нем одни ездить. От этого зависит цена. В идеале еще попросить его показать, чтобы не подогнали какую-нибудь развалюху. Мы везде просили показать джип и нам нигде в этом не отказывали. Ни в Ланке, ни в Непале, ни в Танзании. Но мы всегда договаривались, что будем с женой ездить только вдвоем.
Нормальный джип должен выглядеть как-то вот так.

PC091780.JPG

Petra Ka писал(а) 21 мар 2023, 16:21:А по Синхарадже может подскажете стоимость гида?

Здесь опять нужно договариваться. Мы подошли к кассам (Pitadeniya Entrance), как я уже писал, очень поздно, где-то в начале десятого, так как утром шел дождь.

IMG_20230222_095209.jpg

Там сидел какой-то чувак, больше никого не было, мы ему сказали что нам нужен гид. Он спросил сколько нас будет человек, откуда мы и когда хотим пойти, и стал звонить гиду. Тот подошел минут через двадцать. Видимо из Медерипитии, где конечная автобуса, больше просто неоткуда. С ним мы и стали договариваться о маршруте и цене. Входные билеты там в кассах по 500 рупий, висит объява, но нам их никто даже не предлагал купить, видимо они там с кассиром как-то деньги делят, которые гиду платишь. В этот день договорились на четырехчасовой маршрут за 8400 рупий за двоих, это где-то 23 бакса на тот момент было. Особо не торговались, изначально он просил 10000 рупий. Деньги платишь вперед. Потом, после трека, эту полторашку ему оставили на "чай". Он старался. Договорились с ним же уже на следующий день на семичасовой маршрут за 14600, это где-то 40 баксов было.

Как-то так...
Да, забыл написать, все официальные гиды одеты в фирменные коричневые рубашки, все остальные - самозванцы. И еще... В любом гесте, где вы остановитесь, вам сразу, пока вы не опомнились, будут предлагать треки в Синхараджу. Не торопитесь соглашаться, сами напрямую договоритесь с гидом в полтора - два раза дешевле.

Удачи...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Если хочешь узнать что-то новое, не бойся признаться в своем невежестве."
(155 flights).
Аватара пользователя
4e4ako
путешественник
 
Сообщения: 1641
Регистрация: 10.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 1




Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумМаршруты по Шри-Ланке



Включить мобильный стиль