Экскурсии в Шри-Ланке

Маршруты путешествий по Шри-Ланке, экскурсии в Шри Ланке, рекомендации мест в Шри Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение: #61

Сообщение Evgeny Rodichev » 05 дек 2007, 04:49

Mihalych писал(а):Два вопросика отсюда:

- сможем ли мы в день отправления поезда взять билеты, т.е. будут ли свободные места? Или тотальный анреал?

- как с ночными заселениями в отели на ШЛ? Так же как во всём индокитае: "консервируют" отели на ночь ролльставнями и фиг их добудишься?


1. Я не большой спец по поездам на Шри-Ланке, но из того, что видел - это просто типа наших электричек. Т.е., полагаю, билеты будут всегда, да и не представляю, чтобы там народ ночью активно ездил. Спят там по ночам

2. Естественно, спят все ночью. Но если стучать громко - то, может, кто и проснется. Но при этом недовольства выражать не будет, поселит. Но вообще - все же лучше отель искать после рассвета, где-то с 6 утра.

Ночные поиски отеля - все же некоторый экстрим. Мне случалось глухими ночами заселяться, но я всегда в этих случаях на таксистов полагался. Неоднократно они служителей искали где-то в служебных помещениях, будили их по 3-5 минут... В общем, я бы сам так не сумел
Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #62

Сообщение Mihalych » 05 дек 2007, 09:42

kuktus писал(а):Господа! А как вы оцениваете вариант перемещения по Ш-Л на поезде? 1-м классом?


1-м классом? Не-а, только вторым ! Это MUST !!!

Цитата из отчёта Marmis:
"Железная дорога удобна, необычна и экзотична одновременно. Билеты 1-го класса стоят 515 рупий, 2-го – 42. Брать нужно только во второй класс. Поездка на поезде – сравни отдельному шоу. Поездка на ланкийском поезде напоминает поездку на поезде РСФСР в 18-ом году.
Внутри вагона все чинно.
Но ты можешь, при желании, посидеть на подножке, свеситься из окошка, а если очень смел – забраться на крышу. Никто препятствий не чинит. Все зависит от твое смелости и ловкости. Ведь все это на полном ходу.
Не знаю как оно там на крыше, но от остального дух захватыват очень.
Плюс бесконечно потрясные виды. Поезд идет по горам, а внизу отвесные скалы, водопады, горные реки.
Если кого занесет на Шри Ланку, постарайтесь проехать поездом по горным дорогам Нувара Элии. Гарантирую – эту поездку никогда не забудете."

Да, не оч часто. В твоём случае нужно направление "Коломбо - Тринкомале". Отправления в 6:10 и 22.30. Промежуточная станция для Сигирии наз-ся Galoya. По бабкам - меньше $2...смех Прибытие в 12:00 и 05:00 соответственно.

Да, есть и электрички, а есть и Sleeper class - купе с 2-мя спальными местами. Инфа взята отсюда http://www.seat61.com/SriLanka.htm

Если получится - то обязательно прокачусь на самом дешёвом варианте. Катался на поезде во Вьетнаме. В Камбодже не получилось - было не по пути (там всего одна ветка между какими-то глухими деревнями...вот там реал экстрим)

Официальный сайт Sri Lanka Railway, правда битый какой-то:
www.scienceland.lk/railway/
Аватара пользователя
Mihalych
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9116
Регистрация: 23.10.2007
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Сообщение: #63

Сообщение jumper » 06 дек 2007, 03:30

я- яростный обожатель ланкийской железной дороги -очень понравилась )) 1. очень красивые переезды 2. дешево 3. интересно побыть в среде местных, не заточенных под туристов. А уж перегон Канди -Элла просто чудесен!!! В другой стране продавали бы это как отдельный атракцион за дикие деньги. Вобщем 5 баллов, хотя вагоны действительно типа наших электричек, так что ежели не смущает отсутствие всяческих откидных кресел, то самый супер способ передвигаться.
Аватара пользователя
jumper
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 29.10.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 50
Страны: 41
Пол: Женский

Сообщение: #64

Сообщение Mihalych » 06 дек 2007, 10:14

jumper писал(а):интересно побыть в среде местных, не заточенных под туристов


Approved. истину глаголишь. Побазарить с местными за жизнь (если они аглицким владеют ) - большего удовольствия нет. Просто поговорить, когда между вами нет денежных отношений, когда они не видят в тебе белый открытый кошелёк с баблом, когда тебе за разговором попутно не впаривают слонов, рыбаков, будд, не навязываются в гиды...релакс, однознак
Аватара пользователя
Mihalych
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9116
Регистрация: 23.10.2007
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Сообщение: #65

Сообщение Serежик » 06 дек 2007, 18:18

liana писал(а):Серега, ты забыл добавить - там нет бассейна, а у водопада купаться не очень удобно. Транспорта нет рядом. Эта вилла предназначена в основном для празднования местных свадебных церемоний, там есть очень шикарные апартаменты для молодоженов и намного скромнее - для прочих гостей. Заполняемость Клунса зависит от сезона свадеб Так что лучше туда в будни ехать .В последний раз мне досталась комнатка размером чуть больше двухспальной кровати, все было свадьбой занято. Скучно там...уж лучше в SUDU ARALYA на водохранилище, цена та же - тоже тихо и природа нетронутая рядом
В Клунс можно позвонить и узнать о наличии св.комнат, вот только по-английски там кажется только один чел объясниться сможет


Да, Лианка, совершенно согласен с тобой, но больно уж место мне понравилось и когда мы там жили (начало декабря), то были единственными её гостями и нам за 40 баксов отдали целый гостевой домик ! А про водохранилище, если ты имеешь ввиду Полонаруву, то тоже согласен - МЕСТО УБОЙНОЕ!!! Если ещё лодку взять и покататься по озеру:) Там даже островок есть, где птицы перелётные перекуривают. Как вспомню... ща зарыдаю...
Аватара пользователя
Serежик
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 24.11.2007
Город: Смоленск
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #66

Сообщение liana » 06 дек 2007, 19:26

Я тоже рыдаю... вспоминаю, как утром на Клунсе чемодан вытащила из комнаты в гостиную, чтоб как-то вещи переложить удобнее...ну как бы не совсем одетая.... я ж думала мы одни там, не предупредили, что гостиная - общая , думала - наши аппартаменты...закурила, коньячку накатила, эскорт мой тоже вылез, на запах-то, в одном фиговом листочке . И вдруг из комнаты напротив чинно выходят ланкийские молодожены в парадной одежде - у них фотосессия! Экскурсии в Шри-ЛанкеИ им в гостинную несут кофе на серебряном подносе, а за официантом идут родственнички - поздравлять! Мне то ничего - наливайте говорю и мне кофею, ща вернусь, коньячок вот пока попробуйте. А им всем так фигово было...
Последний раз редактировалось liana 06 дек 2007, 19:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2629
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Сообщение: #67

Сообщение Mihalych » 06 дек 2007, 19:37

liana писал(а): в одном фиговом листочке ....А им всем так фигово было...


главное что обе стороны выступили оч креативно. ФИГОВОЕ утро состоялось - кто с листочком, кто с подобным настроением

Блин. придётся ехать в этот отель раз там такие тематические утренники включены в программу
Аватара пользователя
Mihalych
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9116
Регистрация: 23.10.2007
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Сообщение: #68

Сообщение liana » 06 дек 2007, 19:41

И еще там барбекю самим можно делать...и обслуживание в номерах любое, без всяких чаевых...
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2629
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Сообщение: #69

Сообщение Mihalych » 06 дек 2007, 19:46

Ну а какие прогнозы по его заполненности и ценнику на начало января?
Аватара пользователя
Mihalych
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9116
Регистрация: 23.10.2007
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Сообщение: #70

Сообщение liana » 06 дек 2007, 19:58

Я там ни джунглей девственных не увидела - только поселок грязновато-бедноватый, ни красивых горных видов - но я была там после Еллы и Нувара-Элии. Жить там я бы не смогла - скучно. Переночевать комфортно - самое то. Утром кусты красивые пофоткать.
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2629
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Сообщение: #71

Сообщение Mihalych » 07 дек 2007, 12:32

А на ШЛ такая же система по отелям: тебе показывают номер, если устраивает, начинается торг?

Когда обычно оплачиваешь номер: при check-in или check-out? Есть ли сейфы на ресепшн в трёшках и гестах?
Аватара пользователя
Mihalych
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9116
Регистрация: 23.10.2007
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Сообщение: #72

Сообщение Serежик » 07 дек 2007, 13:49

liana писал(а):Я там ни джунглей девственных не увидела - только поселок грязновато-бедноватый, ни красивых горных видов - но я была там после Еллы и Нувара-Элии. Жить там я бы не смогла - скучно. Переночевать комфортно - самое то. Утром кусты красивые пофоткать.


Ну про джунгли, положим, ты немного погорячилась. Как с крыльца утром выходишь, такой видок на соседнюю гору. Мы со Светкой там вылазки делали, часа 3 или 4 лазили. Только далеко уходить надо. Конечно с видами по дороге в/из Н.Элии не сравнить, там.... ваааще полный атас, особенно мне понравилось, когда мы спускались оттуда в Тангалле, по дороге такие убойные водопады... Один таакой огромный и красивый, что даже захотелось там ласты склеить и остаться насовсем. А вилла, да, это чтобы после перелёта в себя прийти.
Аватара пользователя
Serежик
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 24.11.2007
Город: Смоленск
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #73

Сообщение Serежик » 07 дек 2007, 13:59

Mihalych писал(а):
liana писал(а): в одном фиговом листочке ....А им всем так фигово было...


главное что обе стороны выступили оч креативно. ФИГОВОЕ утро состоялось - кто с листочком, кто с подобным настроением

Блин. придётся ехать в этот отель раз там такие тематические утренники включены в программу


Эт-точно! Мы как раз перед этим погуляли на вдух свадьбах в Магуне(Maggona). Таки приезжаем на виллу, а там ещё одна парочка и паренёк сними (у них "медовые" выходные почему-то втроём проводят: жених с невестой и друг жениха...ха-ха), а вилла от Магуны довольно далеко расположена, на побережье. Ну мы поугарали с них, а потом друг жениха к нам подходит и спрашивает "А вы в Магуне, случайно, на свадьбе не были?". Прикиньте наше удивление. Уже и тут узнали про двух бледнолицых, тусовавшихся на местных свадьбах. Мы там типа диковиных зверушек у них были на мероприятиях
Аватара пользователя
Serежик
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 24.11.2007
Город: Смоленск
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #74

Сообщение liana » 07 дек 2007, 20:46

Как с крыльца утром выходишь, такой видок на соседнюю гору

С этим не поспоришь! Но этим может пол-Цейлона похвастаться, не только вилла "Клунс". ИМХО, если уж отдых - то должно быть что-то для купания рядом. На Клунсе ведь своей территории нет практически, даже позагорать негде. За эту цену можно и на побережье пристойный вариант найти. Другое дело, что там все для свадебных церемоний "под рукой", даже слон.
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2629
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Сообщение: #75

Сообщение вален тина » 08 дек 2007, 02:52

Mihalych писал(а):А на ШЛ такая же система по отелям: тебе показывают номер, если устраивает, начинается торг?

Когда обычно оплачиваешь номер: при check-in или check-out? Есть ли сейфы на ресепшн в трёшках и гестах?
У нас в трешке был сейф на ресепшен, а в соседних гестхаузах (Унаватуна) по виду было намного приличнее чем у нас-). Так что наверняка есть.
вален тина
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 04.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Пол: Женский

Сообщение: #76

Сообщение Oolong » 11 янв 2008, 20:21

Mihalych писал(а):
jumper писал(а):интересно побыть в среде местных, не заточенных под туристов


Approved. истину глаголишь. Побазарить с местными за жизнь (если они аглицким владеют ) - большего удовольствия нет. Просто поговорить, когда между вами нет денежных отношений, когда они не видят в тебе белый открытый кошелёк с баблом, когда тебе за разговором попутно не впаривают слонов, рыбаков, будд, не навязываются в гиды...релакс, однознак


С одной стороны это любопытно, но с другой поездка вместе с простыми людьми - палка о двух концах. Хотя на Шри-Ланка люди не такие националисты (в хорошем смысле) как в Индии, но для них вы всегда будете абсолютным чужаком, пришельцем. И они вряд ли захотят, да и просто будут способны "просто" и на равных разговаривать с вами, да еще при этом ничего не впаривать. Кроме того, белый человек в третьем классе для них - это нонсенс, на него едва не пальцами показывать будут. Все же англичане задали в этих странах определенную, достаточно высокую планку и разрушать у бедных ланкийцев хорошие стереотипы о европейцах, как это старательно делали наши челноки в Индии, не стоит. Поэтому, если есть возможность, езжайте первым классом
Если выберете автомобильный трансфер, то по пути из Коломбо в Сигирию, около Поллонарувы, есть очень хороший отель, где можно переночевать и расслабиться - Deer Park Hotel .
http://coloursofangsana.com/deerpark/index.htm
Я его очень всем рекомендую, надеюсь за несколько лет с моего там визита он не испортился
Аватара пользователя
Oolong
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 20.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #77

Сообщение Mihalych » 17 янв 2008, 08:44

Oolong писал(а): Поэтому, если есть возможность, езжайте первым классом


хотели первым - не получилось - поехали 2-м или 3-м по маршруту НануОя - Хэттон за 32 рупии....1,5 часа в пути. Все местные были наши Как только я брал камеру и уходил поснимать в тамбур...возвращался и как минимум 3 местных аксакала сидели в компании моей попутчицы. Как итог в Хэттоне у нее было 3 бумажки с номерами месиных сингали-холостяков
Аватара пользователя
Mihalych
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9116
Регистрация: 23.10.2007
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Сообщение: #78

Сообщение enottt » 20 янв 2008, 22:26

Друзья,порекомендуйте в Unawatune 2-3 ресторана где можно хорошо попить и покушать.
А поселиться хочу в Shangri-la Resort,на картинке выглядит ухоженным и коттеджи как-будто ништяк.
Уважаемый Prapor вы в этом резорте бывали что думаете...
enottt
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 03.12.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 38

Сообщение: #79

Сообщение Prapor » 21 янв 2008, 09:01

хостел нормальный, с гигиеной нормально.., до моря 2-3 мин.., хозяин - англичанин, так что порядок там есть , он иногда уезжет - тогда у обслуги раслабуха, но в пределах нормы..
..берите что нибудь от комаров , ночью их там есть.. , даже полог (сетка) не всегда помогают ..
рестораны :
смотря чем питаться будете, мне понравились (правда они по ШЛ меркам дорогие )
- в "Пикооке" , в отельчике на берегу (хорош сифуд)
- отдельно стоящий ресторан у наклонённой к морю пальме (когда очутитесь на месте - сразу поймёте), как называется не помню, мы называли его "У лысого"- там официант(они правда сменами по неделе работали) лысый есть, прикольный мужичок..
а вообще кафешек дофига..
Аватара пользователя
Prapor
Старожил
 
Сообщения: 2791
Регистрация: 29.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2

Сообщение: #80

Сообщение Mihalych » 21 янв 2008, 10:08

Prapor писал(а):- в "Пикооке" , в отельчике на берегу


Ценничек по Пикоку. Коктейли там дрянь...заказали peakock arrack и пинаколаду...принесли два идентичных коктейля по виду и по вкусу тоже...такой пинаколады ещё не видел

Экскурсии в Шри-Ланке
Аватара пользователя
Mihalych
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9116
Регистрация: 23.10.2007
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумМаршруты по Шри-Ланке



Включить мобильный стиль