Помогите оптимизировать стандартный маршрут по Ланке

Маршруты путешествий по Шри-Ланке, экскурсии в Шри Ланке, рекомендации мест в Шри Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Помогите оптимизировать стандартный маршрут по Ланке

Сообщение: #81

Сообщение yan2600 » 09 авг 2011, 19:39

Уфф... Вроде все начало устаканиваться. Спасибо надо "переспать" с этим маршрутом. завтра со свежей головой все на бумаге по временем и деньгами подобъю и закину на сайт. Если будет возможность, подкорректируете!

Неделя до. поездки, а уже столько нервов..
Спасибо всем!!
yan2600
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 09.08.2011
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Помогите оптимизировать стандартный маршрут по Ланке

Сообщение: #82

Сообщение clamb01 » 09 авг 2011, 23:38

Точка Сборки писал(а) 09 авг 2011, 17:17:
Harmyder писал(а) 09 авг 2011, 16:49: Может, раз уж регистрация неизбежна, сначала побыть там пару дней с выездом в Галле, а потом по кругу, например, Ялла-Элла-Нувара Элия-Канди

Возможно, я просто не в курсе, а как своим ходом попасть из Эллы в Яллу?

Элементарно.
1 вариант. На проходящем из НЭ автобусе через Эллу в Матару. Обязательно едет через Тиссамахараму (стартовый городишко в Яллу). Таким образом мы ехали в Тангалле. Но... Автобус из НЭ ходит до Матары 1 раз, в 8 утра, в Элле соответственно часов в 10.30-11. Вариант не очень интересный, сильная привязка ко времени, да и в Элле фиг сядут - людей тьма, придется стоять
2 вариант. Самый лучший и описан у Анны_Б в ее недавнем отчете "Шри-Ланка за 18 дней" :"Чтобы отправиться в Тангалле из Эллы, необходимо сделать одну пересадку в городе Welawaya (Велавайа). То есть, едите автобусом из Эллы в Велавайу, а в Велавайе пересаживаетесь на бас до Тангалле. Там они ходят очень часто. Ехать часа три-четыре." Она тоже ехала в Тангалле, но по дороге остановка в Тиссамахараме (одна дорога). Этот вариант интересен, так как в Велавайе сядут наверняка и часто ходят в течение дня автобусы.
Жизнь прекрасна всегда!
clamb01
активный участник
 
Сообщения: 954
Регистрация: 09.11.2009
Город: Донецк
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 1

Re: Помогите оптимизировать стандартный маршрут по Ланке

Сообщение: #83

Сообщение Точка Сборки » 09 авг 2011, 23:55

Хм. Интересный вариант, спасибо. В Элле местные мне его подсказать не смогли почему-то
Я ехала как раз из Велавайи, правда, своим ходом, на байке, на мой взгляд, там ехать далеко. С другой стороны, ехала непрямой дорогой, мимо большой-пребольшой статуи Будды, копии анурадхапуровской.
В общем, вариант стоящий, рабочий, но он не для цейтнота. Впрочем, вся Ланка не для цейтнота Буду иметь его в виду, спасибо.
Тиссу проезжала мельком на автобусе тоже. Вообще, все забывается быстро очень... Надо действительно записать и описать, а то события наслаиваются одно на другое. Читала ваш отчет, кстати- классный очень, не помню, отписывалась ли в нем.
Если помидор - ягода, можно ли называть кетчуп вареньем?
Почему панду называют мишкой, если она по классификации- енот?
И почему боксерские перчатки называет перчатками, если они - варежки?
Точка Сборки
активный участник
 
Сообщения: 557
Регистрация: 19.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Помогите оптимизировать стандартный маршрут по Ланке

Сообщение: #84

Сообщение clamb01 » 10 авг 2011, 00:06

Точка Сборки писал(а) 09 авг 2011, 23:55: Читала ваш отчет, кстати- классный очень, не помню, отписывалась ли в нем.

Писали, хвалили, спасибо, приятно. Мне очень понравилось на ШЛ. Пока еще как-то в теме быть получается. Но скоро забуду, начинаю погружаться в другую инфу, по другим странам. А написать сразу отчет - действительно это память прежде всего для себя, так бы уже и забыла бы всё
Жизнь прекрасна всегда!
clamb01
активный участник
 
Сообщения: 954
Регистрация: 09.11.2009
Город: Донецк
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 1

Re: Помогите оптимизировать стандартный маршрут по Ланке

Сообщение: #85

Сообщение Точка Сборки » 10 авг 2011, 00:09

Ага-ага, еще раз подтверждаю, что ваш отчет прекрасен и очень информативен.

b-olegh писал(а) 09 авг 2011, 19:31:не путайтесь! Конечно осилит! Тогда за день сможете осилить и Дамбулу, и Сигирию! Канди я бы тоже не сбрасывал со счетов - город очень симпатичный!

Смутно себе представляю, как бы я в первый день после почти суточного перелета лезла на Сигирию и какими бы нехорошими словами (редиска) я бы ее в этот момент обзывала , но на вкус и цвет все фломастеры разные, конечно.
Если помидор - ягода, можно ли называть кетчуп вареньем?
Почему панду называют мишкой, если она по классификации- енот?
И почему боксерские перчатки называет перчатками, если они - варежки?
Точка Сборки
активный участник
 
Сообщения: 557
Регистрация: 19.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Помогите оптимизировать стандартный маршрут по Ланке

Сообщение: #86

Сообщение clamb01 » 10 авг 2011, 00:13

Точка Сборки писал(а) 10 авг 2011, 00:09:Смутно себе представляю, как бы я в первый день после почти суточного перелета лезла на Сигирию и какими бы нехорошими словами (редиска) я бы ее в этот момент обзывала , но на вкус и цвет все фломастеры разные, конечно.

Иногда люди делают невозможное. Я, правда, всегда думаю по этому поводу - на хрена такой отдых? На фиг лететь черт знает сколько времени, чтобы потом по долам, по ланам, чисто отметку поставить - я там был. Вот уж действительно, "на вкус и цвет все фломастеры разные, конечно"
Жизнь прекрасна всегда!
clamb01
активный участник
 
Сообщения: 954
Регистрация: 09.11.2009
Город: Донецк
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 1

Re: Помогите оптимизировать стандартный маршрут по Ланке

Сообщение: #87

Сообщение clamb01 » 10 авг 2011, 00:20

b-olegh писал(а) 09 авг 2011, 19:31:[ Тогда на третий день (второй - это Канди) переезд к Шри Паде, ночью подъем, а утром переезд в Галле! такси, если что, отпустите в Хиккадуве!

Тоже очень жизнеутверждающе!!! Ночью подъем, потом не забывайте - спуск, что тоже довольно утомительно, потом, не спавши всю ночь - Галле, боже, кому там уже этот форт нужен будет? И всё это после беглоосмотренных Дамбуллы, Сигирии, Канди и красот по сторонам! Памятник таким путешественникам, за мужество!
Жизнь прекрасна всегда!
clamb01
активный участник
 
Сообщения: 954
Регистрация: 09.11.2009
Город: Донецк
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 1

Re: Помогите оптимизировать стандартный маршрут по Ланке

Сообщение: #88

Сообщение Точка Сборки » 10 авг 2011, 00:47

Но при этом автора вопроса тоже отлично понимаю: сама так же считала, каждое место посещения (а особенно отказ от чего-нибудь) было выстрадано потом и кровью. Казалось, что все эти места не так уж далеко друг от друга, ведь можно это охватить, посетить и освоить, уж щас-то мы сориентируемся, сейчас-сейчас волшебный тук-тук пронесет меня через всю страну. Тот момент, что там в каждое место нужно фтыкать и проникаться им, я как-то не сразу и поняла.
Если помидор - ягода, можно ли называть кетчуп вареньем?
Почему панду называют мишкой, если она по классификации- енот?
И почему боксерские перчатки называет перчатками, если они - варежки?
Точка Сборки
активный участник
 
Сообщения: 557
Регистрация: 19.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Помогите оптимизировать стандартный маршрут по Ланке

Сообщение: #89

Сообщение yan2600 » 10 авг 2011, 08:56

Ночью уже снятся джунгли (насмотрелись фоток перед сном).
Вроде все уже оптимизированно, но вчера возникло разногласие по поводу посещения Пика Адама. Я изначально его хотел посмотреть и НГ откинули без особого сожаления, но посмотрев фотки фонтанов в яндексе стали сомневаться. К пику Адама такая же красочная дорога? Что лучше выбрать из этих точек: пик Адама с ночевкой в Макселии или НГ с ночевкой Элле?

Итого получилось опять два варианта (надеюсь сегодня общими усилиями определимся окончательна).

1 день - в 4 утра возле аэропорта берем такси. Едем в Сигирию. Подъем. Переезд в Канди. Ночевка.
2 день - Осмотр Канди, переезд в НЭ или к пику Адама (зависит от отзывов сторожил). Подъем на пик или осмотр НЭ. Ночевка в Элла или Маскелии.
3 день - переезд в Галле. Если будет темно (с учетом остановок по дороге для фото возле красот) то сразу в Хиккадуву.

По деньгам на двоих (поправьте, если замечтался): Мотор - 50 у.е. в день Х 3=150у.е
Питание = 3о у.е. в день
Гест - 20у.е. на чел=40 у.е. в день
Экскурсии=50у.е. Сигирия
Пик-? НГ-?
Итого: примерно 420у.е. за три дня
yan2600
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 09.08.2011
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Помогите оптимизировать стандартный маршрут по Ланке

Сообщение: #90

Сообщение Mihalych » 10 авг 2011, 09:10

yan2600 писал(а) 10 авг 2011, 08:56: По деньгам на двоих (поправьте, если замечтался): Мотор - 50 у.е. в день Х 3=150у.е

думаю в 150 не уложитесь...бюджетируйте 200.
Every journey begins with a single step
Аватара пользователя
Mihalych
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9116
Регистрация: 23.10.2007
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Помогите оптимизировать стандартный маршрут по Ланке

Сообщение: #91

Сообщение Arny » 10 авг 2011, 10:12

Здравствуйте, yan2600!

Позвольте и мне добавить свои "5 копеек". Может быть, и они окажутся полезными.

Насколько я понимаю, вы прилетаете в 4.30 утра. Соответственно, из аэропорта выйдите где-то в 5.30-6.00 (с учетом времени на прохождение таможенно-пограничных формальностей, обмена денег, приобретения симки). Немного поищете-поторгуетесь по поводу машины. Из аэропорта уедете где-то в 6.00-6.30. До Сигирии около 150 км, т.е. 4-4,5 часа при средней скорости по ШЛ 35 км/ч (если без остановок). В Сигирии будете в 10.00-11.00. Закладывайте минимум 3 часа на осмотр. Выедете из Сигирии в 13.00-14.00. До Канди еще 100 км, или 3 часа. Т.е. будете в Канди примерно в 16.00-17.00. Остается немного времени до темноты. Если с гестом заранее договритесь, и вас будут там ждать, то перед заселением можно немного прогуляться по городу. В принципе, первый день насыщенный, но реализуемый. Осложняется тем, что вы только-только с самолета.

Очень важно в какое время планируете просыпаться и отправляться в дорогу и на осмотр достопримечательностей. Как было справедливо здесь отмечено, световой день на ШЛ с 6 до 18 часов. Поэтому, чтобы успеть посмотреть как можно больше, просыпаться надо рано, и в 6 часов выдвигаться в дорогу. Посмотреть пик Адама во второй день не получится, т.к. интерес посещения в том, чтобы ранним утром, поднявшись на пик, увидеть тень от горы в форме правильного треугольника. Соответственно, выдвигаться на пик нужно ночью. А вы в это время будете в Канди. Поэтому пик отпадает.

В НЭ особо интересного ничего нет (разве что самое старое почтовое отделение на острове и атмосфера старой Англии, что не всем удается уловить). Самый интерес - по дороге в НЭ: серпантин, бескрайние чайные плантации, водопады. Из Канди до НЭ "всего-то" 70 км. Но средняя скорость в горах падает с 35 км/ч до 25 км/ч. Т.е. до НЭ будете ехать 3 часа. Если выедете в 6.00, то в 9.00 будете в НЭ. Я бы поехал на плато Хортон, а оттуда в Эллу. До Хоротна 30 км - 1 час. Там погулять до конца света - еще часа 2. Потом до Эллы еще 50 км - 2 часа. Итого в Элле на ночевку оказываетесь примерно в 14.00 Закладывайте еще 2-3 часа на всяческие остановки (фото у водопада, чайная фабрика, попить/поесть/прочее). Получается в гесте Эллы вы реально можете оказаться в 16.00-17.00. Вполне приемлемо.

Из Эллы до Галле 230 км!!!!!! Часть дороги по горам. Но даже если предположить, что ехать только по равнине, то это 6,5 часов в пути!!!!!!! И это без учета остановок. А до Хиккаадувы еще 20 км, т.е. 0,5-0,7 часа. Т.е. половину светового дня (даже большую часть дня) вы будете ехать. Очень утомительно и совсем не интересно. Но до цели доберетесь.

В общем, маршрут реален для выполнения. Вопрос в другом, а зачем он такой?

Если у вас всего-то 3 дня на познавательные мероприятия, то я бы не стал так изрядно тратиться на переезды и сделал маршрут более "компактным", т.е. без посещения горной местности. Т.е. первый день - переезд из а/п в Канди (слоновник по дороге, бот.сад., осмотр города, ночевка), на второй день - поездка в Сигирию и Дамбуллу с возвращением в Канди, третий день - переезд на побережье в Хиккадуву с остановками на всякие достопримечательности (например, чайная фабрика в р-не Канди, черепашья ферма в Бентоте, музей масок в Амбалангоде и пр.).

Вот примерно такие размышления.
Последний раз редактировалось Arny 10 авг 2011, 10:54, всего редактировалось 1 раз.
Trust me!!!
Arny
путешественник
 
Сообщения: 1286
Регистрация: 20.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 79
Страны: 18

Re: Помогите оптимизировать стандартный маршрут по Ланке

Сообщение: #92

Сообщение yan2600 » 10 авг 2011, 10:24

Опять голова кругом. Получается от Элла до Галле по дороге посмотреть нечего? Грустно как-то стало.
yan2600
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 09.08.2011
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Помогите оптимизировать стандартный маршрут по Ланке

Сообщение: #93

Сообщение b-olegh » 10 авг 2011, 10:35

yan2600 писал(а) 10 авг 2011, 08:56:Ночью уже снятся джунгли (насмотрелись фоток перед сном).
Вроде все уже оптимизированно, но вчера возникло разногласие по поводу посещения Пика Адама. Я изначально его хотел посмотреть и НГ откинули без особого сожаления, но посмотрев фотки фонтанов в яндексе стали сомневаться. К пику Адама такая же красочная дорога? Что лучше выбрать из этих точек: пик Адама с ночевкой в Макселии или НГ с ночевкой Элле?
Итого получилось опять два варианта (надеюсь сегодня общими усилиями определимся окончательна).
1 день - в 4 утра возле аэропорта берем такси. Едем в Сигирию. Подъем. Переезд в Канди. Ночевка.
2 день - Осмотр Канди, переезд в НЭ или к пику Адама (зависит от отзывов сторожил). Подъем на пик или осмотр НЭ. Ночевка в Элла или Маскелии.
3 день - переезд в Галле. Если будет темно (с учетом остановок по дороге для фото возле красот) то сразу в Хиккадуву.

По деньгам на двоих (поправьте, если замечтался): Мотор - 50 у.е. в день Х 3=150у.е
Питание = 3о у.е. в день
Гест - 20у.е. на чел=40 у.е. в день
Экскурсии=50у.е. Сигирия
Пик-? НГ-?
Итого: примерно 420у.е. за три дня


Тогда уж посмотрите как вариант:
по приезду переезд в Хабарану (Миннерия), одых и вечернее сафари. Просто сразу мчаться к Сигирии и в самый пик жары осматривать комплекс и подниматься - это будет не айс... На мой взгляд, Сигирия хороша либо на восходе, либо на закате... На второй день сможете оценить Поллонаруву (первая половина), Дамбулу и закат встретить на Сигирии. Часам к девяти доберетесь к Канди. На третий день - Канди, и далее Маскелия... Днем в Маскелии делать нечего... Туда нужно приехать вечером, отдохнуть, и примерно в 2.30 начать подъем. Подниматься до вершины около трех часов... Спускаться - полтора...
Т.е., утром четвертого дня Вы смело можете стартовать на побережье...

Теперь о стоимости... В 50 американских рублей в день за машину Вы не уложитесь... Закладывайтесь по 70-80...
Питание и гесты - все зависит от запросов...
Пик Адама - по сути бесплатно. С тропы сбиться сложно, проводники не нужны... Но будьте готовы, что наверху монахи попросят пожертвование (donation), и также внизу будет стоять монах и просить денежку на восстановление "инфраструктуры"... И если подниметесь чуть раньше, наверняка Вас угостят чаем работники при монастыре... им тоже можно будет оставить немного (я оставил 100 рупий)!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19516
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 225 раз.
Поблагодарили: 1944 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Помогите оптимизировать стандартный маршрут по Ланке

Сообщение: #94

Сообщение Arny » 10 авг 2011, 10:43

Ну, почему же. Смотреть есть чего. В районе Элле есть малый пик адама, водопады, опять-таки, по дороге можно заехать на мыс Дондра, к воющей дыре, в Мулькиригаллу (немного в стороне от Тангалле), форт в Галле. Но состояние у вас будет исключительно задрюченное. Поэтому основной вопрос в том, зачем вам такой "отдых". Все получится скомканно, в спешке, толком ничего не увидите, в голове "каша", постоянно будет преследовать боязнь куда-нибудь не успеть, опоздать. Да и с точки зрения физического состояния такие марш-броски - удовольствие сомнительное.

Поэтому основной подтекст моего послания - а зачем оно вам нужно в таком исключительно сумасшедшем виде? Гораздо лучше сначала для затравки посмотреть не так много, но зато без спешки, вдумчиво, подробно, и попытаться понять, почувствовать страну. И если понравится - приехать еще раз, но уже для большего. А если не понравится - то тем более, ради чего рвать ...опу? Хотя, если все же пытаться рвать, то шансов, что не понравится, значительно больше.
Trust me!!!
Arny
путешественник
 
Сообщения: 1286
Регистрация: 20.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 79
Страны: 18

Re: Помогите оптимизировать стандартный маршрут по Ланке

Сообщение: #95

Сообщение b-olegh » 10 авг 2011, 10:54

Arny писал(а) 10 авг 2011, 10:43:Поэтому основной подтекст моего послания - а зачем оно вам нужно в таком исключительно сумасшедшем виде? Гораздо лучше сначала для затравки посмотреть не так много, но зато без спешки, вдумчиво, подробно, и попытаться понять, почувствовать страну. И если понравится - приехать еще раз, но уже для большего. А если не понравится - то тем более, ради чего рвать ...опу? Хотя, если все же пытаться рвать, то шансов, что не понравится, значительно больше.


Здесь соглашусь на все 100%... Вот только сама Ланка - она не однородна... Она очень разная... Ланка в треугольнике и Ланка горная - ну совсем не похожи...
И оставляют разные впечатления, разные эмоции! Если выбраны для путешествия только три дня, то лучше выбрать либо треугольник, либо горную часть... И то, программу бы формировал минимум на 4 (четыре!) дня.

И еще... Если пляжный отдых совсем не интересует, или он в программе постольку, поскольку Ланка - страна океанская, я бы им не заморачивался... И в августе в Хиккадуву не рвался, ибо там август - не сезон...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19516
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 225 раз.
Поблагодарили: 1944 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Помогите оптимизировать стандартный маршрут по Ланке

Сообщение: #96

Сообщение b-olegh » 10 авг 2011, 11:00

Если не заморачиваться пляжным отдыхом, то можно перекроить программу:
День 1: прилет, переезд в Маскелию, к обеду там уже... Отдых...
День 2: раннее восхождение, спуск, завтрак, и можно сделать небольшой крюк через Нувару по дороге в Канди... Оцените и горы, и чайные плантации, и водопады, и саму НЭ. Вечером - в Канди...
День 3: Канди... Вечером переезд в Сигирию...
День 4: Сигирия, Дамбула... Переезд в Хабарану (Миннерия)... Вечернее сафари (если успеете)
День 5: Утреннее сафари (если не было вечером), и через Анурадхапару (с осмотром) едете в Негомбо...
И далее в Негомбо проводите пару дней до вылета
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19516
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 225 раз.
Поблагодарили: 1944 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Помогите оптимизировать стандартный маршрут по Ланке

Сообщение: #97

Сообщение Arny » 10 авг 2011, 11:29

b-olegh писал(а) 10 авг 2011, 11:00:...И далее в Негомбо проводите пару дней до вылета


Негомбо-Негомбо... Перевалочный пункт по дороге в/из а/п. Самый загаженный пляж... Да и совсем несезон для западного побережья - в океане едва ли получится поплавать. Там даже в сезон "штормит" и вода коричневая от песка - особенность рельефа. Для того чтобы переночевать - Негомбо сойдет. Но торчать там два дня я бы не стал. Да и впечатление о стране останется смазанным - мол, в ШЛ нет нормальных пляжей. Последнее ведь особенно запоминается. Уж лучше тогда лишний день-два посмотреть страну. Но тогда это вариант "без пляжа".
Trust me!!!
Arny
путешественник
 
Сообщения: 1286
Регистрация: 20.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 79
Страны: 18

Re: Помогите оптимизировать стандартный маршрут по Ланке

Сообщение: #98

Сообщение b-olegh » 10 авг 2011, 12:05

Arny писал(а) 10 авг 2011, 11:29: Для того чтобы переночевать - Негомбо сойдет. Но торчать там два дня я бы не стал. Да и впечатление о стране останется смазанным - мол, в ШЛ нет нормальных пляжей. Последнее ведь особенно запоминается. Уж лучше тогда лишний день-два посмотреть страну. Но тогда это вариант "без пляжа".

В принципе, из Анурадхапуры можно на пару дней зацепить восток - Тринко... Там как раз сезон...
А оттуда на поезде в Коломбо!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19516
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 225 раз.
Поблагодарили: 1944 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Помогите оптимизировать стандартный маршрут по Ланке

Сообщение: #99

Сообщение Точка Сборки » 10 авг 2011, 12:30

Как бы я сделала, ориентируясь на себя.

1 день. Переезжаете в Сигирию, там снимаете гест, отдыхаете/спите/едите/приходите в себя часов до трех, потом отправляетесь на покорение Львиной скалы, до заката ее радостно покоряете. Вечером едете в Канди, не знаю, что там такого особенного можно сделать в темноте, но, как вариант, слазить к Будде на горе или сходить на ланкийские национальные танцы (представление для туристов, но вроде как не так плохо).

2 день. Ранним утром едете на плато Хортон (вход платный) посмотреть на водопады в тумане. Место на любителя, живности никакой кроме обезьян там нет, еще змею встретили, зато есть красивые водопады. Я бы на само плато часа четыре заложила.
Потом едете в Эллу. Плюс Эллы, на мой взгляд, просто в том, что ты отдыхаешь в горах и имеешь возможность насладиться горной частью Шри-Ланки. Если вы любите, ну, я не знаю, Карпаты, то и в Элле будет классно.
Мы после завтрака выехали из Канди и к ужину были в Элле (своим ходом, автобус+поезд).

3 день. Первая половина дня- полазить по Элле (там есть много маршрутов, в гесте подскажут или заранее можете сориентироваться от отчетам). Интересен треккинг на Малый пик Адама. В окрестностях есть пара водопадиков. Кругом куча чайных плантаций.
Вторая половина дня- добиралово до Хиккадувы. Ехать часов семь. Пилить и пилить. По пути красиво. Проезжаешь места, являющиеся национальными парками (Рухуна), там озера всякие с птичками, к которым специально возят группы туристов. Видела автобус с японцами, которые со специальной фототехникой приехали туда фотографировать. На дороги могут выходить слоны, поэтому хотя бы до побережья нужно добраться засветло (до шести вечера где-то). На мой взгляд, эти места дают наибольшее представление о Шри-Ланке.
А потом через весь юг едете до Хикки с остановкой в Галле и вечерним (ночным уже ) осмотром форта. Вообще я бы не стала зацикливаться на специальном посещении Галле, при желании туда можно сделать вылазку в любой из последующих дней, когда вы уже будете отдыхать на побережье.

ЗЫ: в конце третьего дня, конечно, так и напрашивается переезд в Ялле для утреннего сафари (на вечернее, боюсь, не успеваете ни при каких раскладах). И только на четвертый день отправляться в Хикку.
На машину закладывайте 80 долларов/день, плюс там ограничения по километражу, дополнительные доплаты при длинных марш-бросках. Более подробно, думаю, подскажут люди, ездившие машинами.
Если помидор - ягода, можно ли называть кетчуп вареньем?
Почему панду называют мишкой, если она по классификации- енот?
И почему боксерские перчатки называет перчатками, если они - варежки?
Точка Сборки
активный участник
 
Сообщения: 557
Регистрация: 19.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Помогите оптимизировать стандартный маршрут по Ланке

Сообщение: #100

Сообщение Arny » 10 авг 2011, 12:44

Точка Сборки писал(а) 10 авг 2011, 12:30:...до заката ее радостно покоряете. Вечером едете в Канди, не знаю, что там такого особенного можно сделать в темноте, но, как вариант, слазить к Будде на горе или сходить на ланкийские национальные танцы (представление для туристов, но вроде как не так плохо).


Нужно упомянуть пару важных нюансов:
- не каждый водила согласится ехать по темноте. А если и согласится, то только за дополнительный бакшиш (к гадалке не ходи). Это уж вопрос бюджета.
- средняя скорость передвижения падает с 35 км/ч в дневное время до 25 км/ч в темное время суток (после 18.00). А это, соответственно, сказывается на времени в пути.
Trust me!!!
Arny
путешественник
 
Сообщения: 1286
Регистрация: 20.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 79
Страны: 18

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумМаршруты по Шри-Ланке



Включить мобильный стиль