Прошу совета по очень короткому, но интенсивному маршруту

Маршруты путешествий по Шри-Ланке, экскурсии в Шри Ланке, рекомендации мест в Шри Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Прошу совета по очень короткому, но интенсивному маршруту

Сообщение: #1

Сообщение Ani » 23 ноя 2011, 00:13

Краткая предыстория: планировала ездить по Шри Ланке неспешно 2,5 недели на Новый год. Потом поняла, что больше всего хочу пройти курс аюрведы, а где еще, как ни там. Поэтому 2 недели буду в аюрведическом отеле, остается соответственно половина недели . Большую часть отчетов прочитала. Вынесла для себя, что обязательно мне надо посмотреть Сигирию, Нувара Элию и Конец Света... и еще уже лет 20ть хочу забраться на пик Адама. Поэтому прошу советов и комментариев к следующему маршруту:

день 1: прибытие в 16:00. В идеале хочу взять сразу машину с водителем и поехать в сторону Сигирии. Реально ли туда доехать в этот день, или ночью (после темноты) лучше не передвигаться? Может тогда другой пункт для ночевки выбрать по пути?
день 2: с 7ми утра (или позже) осмотр Сигирии (очень хочется до толп), потом заезд в Дамбуллу, обед, дальше переезд в Канди. Отдых.
день 3: весь день на неспешный переезд между Канди и Нувара Элией. Прочитала, что чистой езды там часа 3. Что лучше: приехать в НЭ пораньше, поселиться и дальше выехать еще по окрестностям. Или наоборот погулять по Канди, ехать с остановками (рекомендации приветствуются) и добраться в НЭ к вечеру?
день 4: ранний подъем, поездка в нац парк, прогулка по дорожкам к Концу Света. Прочитала, что после 10ти утра там обычно туман, поэтому хочется подъехать к 7ми и прогуляться ранним утром. Дальше программы нет, переезд к пику Адама. Есть ли смысл / возможность еще что-то интересное посетить по дороге?
ранний отбой, подъем в 2 часа ночи, восхождение на пик.
день 5: спуск с пика Адама, переезд в аюрведический центр (он находится в Велигаме)

Этот маршрут мне очень нравится, потому что он включает абсолютно все, что я на данный момент хочу увидеть на Шри Ланке. Но реален ли он, в плане времени на переезды?

Еще вопросы:
- как быстрее и качественнее выбрать водилу в аэропорту, насколько четко нужно проговаривать маршрут (все остановки оговаривать, или это по ходу)? Находится ли водитель с машиной в распоряжение целый день, или привез и уехал по своим делам?
- оплачивать услуги водетеля сразу полностью или по частям?
- Отели они помогают искать или лучше забронировать заранее? Тогда будет жесткая привязка к маршруту, но с учетом небольшого количества времени, может оно и лучше?

Всем огромное спасибо за помощь! Только что прочитала 7мь отчетов... класс! Очень уже хочется на Шри Ланку
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский
пляжи на Шри Ланке

Re: Прошу совета по очень короткому, но интенсивному маршрут

Сообщение: #2

Сообщение Evgeny Rodichev » 23 ноя 2011, 00:53

Ani писал(а) 23 ноя 2011, 00:13:- насколько четко нужно проговаривать маршрут (все остановки оговаривать, или это по ходу)?

Я всегда оговариваю только общее направление. В данном случае - Канди - Нувара Элия - побережье. Все детали - по утрам после завтрака, в зависимости от настроения.
Находится ли водитель с машиной в распоряжение целый день, или привез и уехал по своим делам?

Целый день, и целую ночь - при необходимости. Ночует он, как правило, в том же гесте, где и вы, в комнатах для персонала. Иногда - если вы выбрали слишком экзотичный гест, где водителя не селят бесплатно - он ночует в одном из соседних гестов. Там у них все схвачено

- оплачивать услуги водетеля сразу полностью или по частям?

При окончательном расчете. Как правило, какую-то сумму выпрашивают на бензин - но это именно сумма на бензин (иногда чуть больше - водителю же тоже надо есть и спать). Я всегда даю округленные суммы, и на глазах водителя записываю их на бумажку. При окончательном расчете эти суммы вычитаются из оговоренной полной суммы (которую я тоже пишу на бумажку на глазах водителя при первоначальной торговле).
- Отели они помогают искать или лучше забронировать заранее?

И помогают, и самому походить - поездить можно. На рождество и НГ может быть небольшая напряженка на побережье, ну и цены будут далеко не минимальными, а наоборот - пиковыми.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Прошу совета по очень короткому, но интенсивному маршрут

Сообщение: #3

Сообщение Evgeny Rodichev » 23 ноя 2011, 01:17

Ani писал(а) 23 ноя 2011, 00:13:день 3: весь день на неспешный переезд между Канди и Нувара Элией. Прочитала, что чистой езды там часа 3. Что лучше: приехать в НЭ пораньше, поселиться и дальше выехать еще по окрестностям. Или наоборот погулять по Канди, ехать с остановками (рекомендации приветствуются) и добраться в НЭ к вечеру?

Imho - второе. По пути - виды, остановки для фотографирования, и посещение любой попутной чайной фабрики (их несколько известных прямо вдоль дороги).

день 5: спуск с пика Адама, переезд в аюрведический центр (он находится в Велигаме)

Напряженный денечек будет... Я бы поехал через Эллу, и там остановился бы на ланч, в одном из ресторанчиков, из которых открывается вид на Индийский океан, как с самолета (Элла практически на перевале, когда кончаются горы, и начинается спуск на равнину к океану). И потом - финальный марш-бросок в Велигаму.

А еще лучше - добавил бы сутки на этот участок - по пути и Тисса, и Диквелла, и Тангалле, imho, хотя бы на час-два все эти места достойны остановки. Но если надо за один день прогнать до Велигамы - это будет день практически безостановочной езды.

Кстати, уже размещал на форуме, но тут вспомнилось - где-то между Диквеллой и Тангалле:

Прошу совета по очень короткому, но интенсивному маршруту

Там роскошные пляжи, жалко весь это район проскочить без единой остановки.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Прошу совета по очень короткому, но интенсивному маршрут

Сообщение: #4

Сообщение Ani » 23 ноя 2011, 10:54

Evgeny Rodichev писал(а) 23 ноя 2011, 01:17:Напряженный денечек будет... Я бы поехал через Эллу, и там остановился бы на ланч, в одном из ресторанчиков, из которых открывается вид на Индийский океан, как с самолета (Элла практически на перевале, когда кончаются горы, и начинается спуск на равнину к океану). И потом - финальный марш-бросок в Велигаму.

А еще лучше - добавил бы сутки на этот участок - по пути и Тисса, и Диквелла, и Тангалле, imho, хотя бы на час-два все эти места достойны остановки. Но если надо за один день прогнать до Велигамы - это будет день практически безостановочной езды.

E.R.


Евгений, спасибо большое за ответы - очень помогли. На счет последнего дня - тоже немного сомневаюсь, что много ехать придется. Но отель аюрведический уже заказан и оплачен, поэтому суток лишних нет. На счет переговоров с водителями и оплаты тура, благодаря Вам, все прояснилось!
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Прошу совета по очень короткому, но интенсивному маршрут

Сообщение: #5

Сообщение b-olegh » 23 ноя 2011, 18:31

Ани, если поедете через Эллу - попробуйте поменять местами пик Адама и Нувару...
Т.е., из Канди не спеша проедете в Маскелию - там примерно 2,5 часа неспешной езды...
По пути тоже очень симпатичные виды - горы вокруг, причем там не только чайные плантации, но и леса..
После спуска неспешный переезд в Нувару - по пути и насладитесь и чайными плантациями, и фабриками, и водопадами...
Осмотрите во второй половине дня Нувару Элию, а потом с утра - плато, и далее на Эллу...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19314
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1920 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Прошу совета по очень короткому, но интенсивному маршрут

Сообщение: #6

Сообщение Ani » 23 ноя 2011, 21:33

b-olegh писал(а) 23 ноя 2011, 18:31:Ани, если поедете через Эллу - попробуйте поменять местами пик Адама и Нувару...


Спасибо за совет. Тоже думала о таком варианте. Пик Адама пока оставляю на конец, потому что мне кажется, что после такого подъема уже ничего смотреть не захочется - только в машину и уже на побережье, где ждут паровые бочки и массажи... Но если залезть на него на день раньше, то остается больше времени на другие места - достопримечательности Еще поразмышляю .

Интересно, сложность и интенсивность подъема сравнимы с горой Моисея? Туда мне как-то очень легко далось восхождение, даже не заметила, как зашла. Предполагаю, что на пик Адама намного сложнее... но кто его знает.
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Прошу совета по очень короткому, но интенсивному маршрут

Сообщение: #7

Сообщение b-olegh » 24 ноя 2011, 07:57

Ani писал(а) 23 ноя 2011, 21:33:Интересно, сложность и интенсивность подъема сравнимы с горой Моисея? Туда мне как-то очень легко далось восхождение, даже не заметила, как зашла. Предполагаю, что на пик Адама намного сложнее... но кто его знает.

Ani, восхождение к вершине Шри Пады совсем не сложное... К вершине проложена тропа, которая чуть далее полицейского офиса плавно переходит в "лестницу"... Так, не спеша, и поднимаетесь по ступенькам... Местами установлены перила... Время подъема неспешным шагом 3-3,5 часа... Если хорошая физическая форма - то можно уложиться и в два с половиной...
Проблемы, которые могут возникнуть: с первого декабрьского полнолуния до первого майского полнолуния в храме открывают плиту со слепком ноги... К храму начинается паломничество...
Поэтому, если много народа, то стоит пораньше приехать, и пораньше выйти на тропу...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19314
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1920 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Прошу совета по очень короткому, но интенсивному маршрут

Сообщение: #8

Сообщение Ani » 24 ноя 2011, 09:52

b-olegh писал(а) 24 ноя 2011, 07:57:
Ani писал(а) 23 ноя 2011, 21:33:Проблемы, которые могут возникнуть: с первого декабрьского полнолуния до первого майского полнолуния в храме открывают плиту со слепком ноги... К храму начинается паломничество...
Поэтому, если много народа, то стоит пораньше приехать, и пораньше выйти на тропу...


Спасибо за разъяснения! В таком случае буду выходить раньше. Лучше уж на горе больше времени провести в свое удовольствие и не нервничать, что не успеешь до рассвета подняться.
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Прошу совета по очень короткому, но интенсивному маршрут

Сообщение: #9

Сообщение b-olegh » 24 ноя 2011, 11:11

Ani писал(а) 24 ноя 2011, 09:52:Спасибо за разъяснения! В таком случае буду выходить раньше. Лучше уж на горе больше времени провести в свое удовольствие и не нервничать, что не успеешь до рассвета подняться.

И еще... Обычно в этот высокий сезон вдоль тропы стоят ларьки-палатки, где можно выпить чаю и побаловать свой организм всякими сникерсами...
На самой вершине, прямо перед храмом, есть помещения, где живут храмовые работники...
Так вот, ожидая, можно посидеть у них в комнате... Они нормально к этому относятся...
Угостят чаем...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19314
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1920 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Прошу совета по очень короткому, но интенсивному маршрут

Сообщение: #10

Сообщение Ani » 17 дек 2011, 23:53

Evgeny Rodichev писал(а) 23 ноя 2011, 01:17:Напряженный денечек будет... Я бы поехал через Эллу, и там остановился бы на ланч, в одном из ресторанчиков, из которых открывается вид на Индийский океан, как с самолета (Элла практически на перевале, когда кончаются горы, и начинается спуск на равнину к океану). И потом - финальный марш-бросок в Велигаму.

А еще лучше - добавил бы сутки на этот участок - по пути и Тисса, и Диквелла, и Тангалле, imho, хотя бы на час-два все эти места достойны остановки. Но если надо за один день прогнать до Велигамы - это будет день практически безостановочной езды.

E.R.


Евгений, еще раз спасибо за идею. Неожиданно появились лишние сутки, и теперь думаю поехать по Вашему совету. Сначала забраться по пик Адама, потом уже в Н.Э. Оттуда на плато Хортон и дальше в Эллу (пообедать) и на побережье. Где, по Вашему мнению, лучше провести одну ночь перед финальным переездом в Велигаму? Заранее спасибо.
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумМаршруты по Шри-Ланке



Включить мобильный стиль