Где слабое звено (маршрут по Шри Ланке)?

Маршруты путешествий по Шри-Ланке, экскурсии в Шри Ланке, рекомендации мест в Шри Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Бумбарик » 05 авг 2012, 15:57

Планируем в конце ноября путешествие на ШЛ, поскольку дней всего 8 и с английским беда, то нужно разработать маршрут тщательно, а под него уже транспорт и проживание. Прошу помочь информацией
Как хочу:

1 день
Прилет в Коломбо в 8-30;
Переезд в Хиккадуву, там ночуем, по пути черепахи в Косгоде.

2день
Форт Галле
Матара (звездный форт)
Маяк на Дондре
Воющая дыра
Мулкиригала
ночь в Тангалле

3день
Нац парк Удавалаве (хотелось бы в Синхараджу, но с нами ребенок 6 лет).
Нац парк Яла
Где слабое звено (маршрут по Шри Ланке)? Лучше ночевать в Яле, Тиссе или возможно доехать до Хапутале? Или вообще два парка в один день не поместятся?

4 день
Рано утром плато Хортон , Нувара-Элия и перезд в Канди.
Очень привлекателен переезд в Канди через Бадуллу, но времени хватит ли?

5 день
Из Канди в Пинавелу и Перадению
Переезд в Сигирию (или Поллонаруву если будет достаточно времени)

6 день
Сама Сигирия (или Поллонарува)
Миннерия
Ночь в Хабаране

7 день
Ритигала
Михинтале
ночь в Анурадхапуре

8 день
Нац.парк Вилпату
Переезд в Негомбо через Путталам, Чилау, Маравилу.
Насколько здесь безопасно на данный момент??????

И еще в "путеводителях написано", что в нац. парки нужно получать разрешение от Департамента по делам природы? Где слабое звено (маршрут по Шри Ланке)? Что это?

На каком отрезке с большей долей вероятности может "поплыть" график?

П.с. Хотим брать машину с водителем.

Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
Бумбарик
участник

Благодарил (а): 29 раз.
Страны: 8
лучшие места посмотреть на Шри Ланке

Re: Где слабое звено (маршрут по Шри Ланке)?

Сообщение Arny » 07 авг 2012, 11:37

День 3: весьма нетривиальная задача успеть в оба этих места. В принципе, это возможно. Но вот только что Вы в спешке увидите... Да и посещать заповедники лучше с самого утра - зверьё тоже жару не любит и днем прячется.

День 4: на Хортон крайне желательно попасть часам к 7 утра, чтобы успеть дойти до концов света до 10 часов, когда долина заволакивается дымкой - красота уже не та (хотя все равно впечатляет). К тому же солнце шпарит сильнее, чем на побережье. Обгореть там - плевое дело... Вот... Так чтобы прибыть ко входу в Хортон к 7 утра, нужно выехать из Тиссы примерно в 1-2 ночи. Дорога получится очень напряженная. Да и не каждый водитель согласится ехать ночью по узенькой горной дорожке в 1 машину, где с одной стороны почти впритык к машине скала, а с другой стороны в полуметре от машины глубоооооокий обрыв. Так что график нереальный. Я бы рекомендовал доехать до Эллы/Бандаравеллы/Хапутале (смотря куда успеете - Элла ближе всех к Тиссе, Хапутале - дальше (зато ближе к Хортону). По дороге - водопады, малый пик адама, чайные плантации и просто красивые виды, достойные того, чтобы их запечатлеть как можно подробнее.
Про Нуварэлию и тем более Канди даже и не думайте - это насилие над собой и самим отдыхом, в принципе! Ведь само посещение плато тоже занимает часов 5 (с ребенком 6 лет ускорить время прохождения маршрута врядли получится - я сам в этом январе там был с детенышем тоже 6 лет).
Так что этот день сильно сдвигает все остальные Ваши планы. Требуется переосмысление дальнейшего графика.

День 5: переезд явно лишний. В слоновнике пробудете часов до 12-13. Потом в саду - минимум 2-3 часа (и то не в полное удовольствие). Освободитесь перед самым закатом солнца. И в дорогу на Сигирию? Можно, но зачем так над собой издеваться? Не забудьте про вечерние пробки из Канди.

День 6: ночь в Хабаране выглядит сомнительно, т.к. это такое проездное место, где останавливаются на 1 час исключительно для покатушек на слониках. Даже не знаю, есть ли там что-то похожее на гесты. Хабарана - это маленькая деревушка, которую можно проехать на машине за 1 минуту.

День 7: после Ялы и Минерии необходимость посещения Ритигалы сомнительна. Что там еще хотите увидеть, чего не увидите ранее? Учтите, ШЛ - это и без того один сплошной заповедник. Да, и при этом у Вас нет посещения самой Анурадхапуры.

День 8: опять же, зачем очередной нац.парк? Я бы остановился в Маравиле, ибо Негомбо не переношу - весьма удобное перед отлетом место, но загаженное до безобразия. А от Маравилы до а\п около 1-2 часов хода.

Вот как-то так...
Trust me!!!
Arny
путешественник

Фото: 0
Благодарил (а): 2 раз.
Страны: 13

Сообщение Бумбарик » 07 авг 2012, 13:27

Таак, а по карте расстояния, то не такие большие Где слабое звено (маршрут по Шри Ланке)?

Ритигалу надо! Ребенку обещала "маугли"!
Буду переделывать, а вообще именно больше хотим природы - животных, заповедников, водопадов.

То-то все водители пропадают, когда маршрут наш узнают, или цены называют заоблачные Где слабое звено (маршрут по Шри Ланке)?
Бумбарик
участник

Сообщение Arny » 07 авг 2012, 14:10

Ну, как небольшие... Тисса-Хортон - 135-140 км. Средняя скорость передвижения по стране в дневное время по равнинной части - 35-40 км/ч. Ночью по узкому серпантину - едва ли больше 15-20 км/ч (я и днем-то ехал где-то не больше 30 км/ч). Вот и считайте: до Хапутале дорога нормальная. Это 115 км. При скорости 30 км/ч в ночное время это 4 часа в дороге. А вот дальше самое интересное. Вроде бы остается 20-25 км, но это займет 1-1,5 часа. В сумме 5-6 часов. Чтобы быть к 7 утра у входа в Хортон, выехать надо в 1-2 часа ночи, как я и написал ранее.

Про Ритигалу и маугли: на ШЛ Ритигала и "маугли" на каждом шагу - убедитесь сами в первые же дни отдыха.

Про водителей: ясное дело, что водилы отпадают. Ведь при таком графике им придется гнать на всю железку (а это местные не очень-то умеют делать - даже по новому хайвею неохотно ездят, т.к. им тяжело долго быстро ехать). Соответственно, либо им это нафиг нужно, либо хотят поднять бабла. При этом будьте готовы к их нытью про ночную дорогу и дополнительую оплату за это.
Trust me!!!
Arny
путешественник

Сообщение Бумбарик » 07 авг 2012, 15:15

Еще раз спасибо, значит остается самим брать машину и ехать.
Жаль только времени, на оформление....
Бумбарик
участник

Сообщение Arny » 07 авг 2012, 15:33

Самому рулить - это правильно. Последний раз на ШЛ я и сам сел за руль - получил удовольствие. Но при Вашем графике я не уверен, что смог бы этого добиться. И даже наоборот - был бы вымотанным. Ну, прикиньте: весь день за рулем. Какой же это отдых?
Trust me!!!
Arny
путешественник

Сообщение clamb01 » 07 авг 2012, 15:42

Бумбарик писал(а) 05 авг 2012, 15:57:
2день
Форт Галле
Матара (звездный форт)
Маяк на Дондре
Воющая дыра
Мулкиригала
ночь в Тангалле

Обалдеть! Только на машине и везде быстренько-быстренько. На фига такая программа? И потом, что это за "звездный форт" в Матаре? Откуда инфа? Это полстены разрушенной недалеко от автовокзала? Не фига смотреть,исключайте.
И вообще, это достаточно долгая дорога от Галле в Тангаллу через Мулкиригаллу. Пересмотрите этот день. Максимум - Галле (погулять-посмотреть часа 2 минимум), отметиться на маяке- всё же самая южная точка, но для этого подняться-посмотреть (с час будет), Мулкиригалла - смотреть-ходить-наслаждаться (часа 2 минимум)
И еще - зачем столько нацпарков? Шри Ланка сама по себе - большой нацпарк
Жизнь прекрасна всегда!
clamb01
активный участник

Благодарил (а): 21 раз.
Страны: 24
Отчеты: 1

Сообщение Бумбарик » 07 авг 2012, 18:03

Dеmikri, мы привыкли, у нас всегда дней мало, про целый месяц как у Вас даже мечтать вредно! А посмотреть столько всего хочется!

"Все бегом"
Вот и верь после этого гуглю, например, время от Тиссы до НЭ дает 2 часа 29 минут, еще и порядочным прикидывается сверните налево, не пропустите поворот направо!!!

На юго-западе главное: черепахи, Мулкиригала и Яла, все остальное как получится.

И вообще из исторических объектов только, Мулкиригала, Михинтале, Сигирия, Ритигала, и если повезет с трафиком, то Поллонарува.

Остальное, именно джунгли и звери, чоб на всю зиму воспоминаний хватило! Да и пейзажи НЭ не хочется пропустить.

Р.С. Звездный форт в Матаре - это из путеводителя.
Бумбарик
участник

Сообщение SmirnovaElena » 08 авг 2012, 12:12

Читаю и желаю Вам, чтоб все пункты из плана удалось посетить. Дней немного, посмотреть всё хочется. Я Вас понимаю. Но сразу настройтесь, что возможны изменения. Шри Ланка внесёт коррективы. Перед поездкой читала отзывы форумчан, и себя чувствовала, что легко, я всё осилю. Но.... На месте оказалось слегка не так как планировала. Искренне восхищаюсь путешествующими самостоятельно на автобусах. Где слабое звено (маршрут по Шри Ланке)? Где слабое звено (маршрут по Шри Ланке)? Где слабое звено (маршрут по Шри Ланке)?
SmirnovaElena
участник

Фото: 2
Благодарил (а): 20 раз.

Сообщение elenDor » 09 авг 2012, 18:26

Мы за две недели проехали по кругу практически всю ШЛ. И все это на автобусах и иногда тук-туки. Правда мы больше по храмовым комплексам и слонам Где слабое звено (маршрут по Шри Ланке)?, а не по нац.паркам. Заедьте в Хабарану на слоновью ферму покатайте ребенка на слоне, не тогда когда на одного слона 10 человек напихают, а сами. Вы, слон и джунгли:) вот вам и Маугли. Купите бананчиков по дороге, покормите слоников. А нац.парки тоже могут разочаровать. Это же не зоопарк где животные в вольерах и никуда убежать не могут. Можете проездить целый день и толком ничего кроме зарослей джунглей не увидеть. Мои знакомые были в Ялле. Очень расстроились за целый день видели только пыль и следы животных.
Если вычеркнуть из жизни все ошибки... Может остаться только подпись..
elenDor
участник

Фото: 84
Благодарил (а): 0 раз.
Отчеты: 2

Сообщение Бумбарик » 10 авг 2012, 09:35

Ялу, Пиннавелу и Форт Галле уже исключила.

Вилпатту пока оставила, 1. из-за леопардов, которых можно встретить, 2. народу меньше. 3. где-то читала, что по дороге через Путталам - Чиллау - Маравилу - до Коломбо меньше пробок.

На слониках интересно не столько покататься, а покупаться/пообливаться!

В общем, решили взять машину напрокат, а там как получится..

Смотрю теперь Пассекуду, (если я правильно пишу), там и пляж, и рядом много разных парков, и до Полоннарувы, гугль дает 1час с копейками.

Теперь смотрю

В общем, решили взять машину напрокат, а там как получится..
Бумбарик
участник

Сообщение elenDor » 10 авг 2012, 09:52

Хабарана как раз рядышком с Полоннарувой. Около получаса езды, там как раз есть речка в которой слоников купают.
Вложения
elenDor
участник

Сообщение Бумбарик » 10 авг 2012, 09:56

elenDor, оооо, спасибо! Вас обливали?
Бумбарик
участник

Сообщение elenDor » 10 авг 2012, 09:58

нет. мы попросили этого не делать) у нас была насыщенная программа на этот день, не хотелось ходить мокрыми. Но если вы будете на машине и у вас будет на такой загруженный график как у нас то вполне все возможно:)
elenDor
участник

Сообщение Dark Angel » 18 авг 2014, 14:33

elenDor писал(а) 10 авг 2012, 09:52:Хабарана как раз рядышком с Полоннарувой. Около получаса езды, там как раз есть речка в которой слоников купают.

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если ехать в Хабарану, но исключить Пиннавелу, то получим ли мы там те же впечатления? Я бы поехала в Пиннавелу, но там нельзя покататься на слонах ((( сама я каталась уже много раз в разных странах, а сестра ни разу и ей очень хочется попробовать. Сколько стоит прогулка и какова она по продолжительности? Проходит ли она в джунглях или просто на какой-то огороженной территории (не смейтесь, но мало ли). На сколько я поняла в Хабаране так же купают слоников и можно понаблюдать, а возможно даже поучаствовать??? До отъезда осталось совсем чуть-чуть, а я еще не определилась даже с местами посещения ))
Dark Angel
полноправный участник

Благодарил (а): 26 раз.
Страны: 39

Сообщение elenDor » 18 авг 2014, 15:48

Добрый))). Если честно, то это совершенно разное))), но если выбирать из чего-то одного, то я бы наверное выбрала все же Хабарану. Там конечно не увидите такого количества слонов идущих на купание, но зато в Х сможете поучаствовать в их купании, кататься примерно 45 минут, сколько сейчас стоит не знаю))) в 2011 стоило 5500 рупий за двоих.
elenDor
участник

Сообщение Dark Angel » 18 авг 2014, 16:44

elenDor писал(а) 18 авг 2014, 15:48:Добрый))). Если честно, то это совершенно разное))), но если выбирать из чего-то одного, то я бы наверное выбрала все же Хабарану. Там конечно не увидите такого количества слонов идущих на купание, но зато в Х сможете поучаствовать в их купании, кататься примерно 45 минут, сколько сейчас стоит не знаю))) в 2011 стоило 5500 рупий за двоих.

Спасибо! 45 минут я даже не мечтала! )) где-то читала, что за 2000 руп.на человека покатали от силы 15 мин (хотя опять же это Вы про 2011 год пишите)
Надеюсь, что сможем попасть и туда и туда. Может быть есть еще места по пути к достопримечательностям, где можно покататься на слонах? чтобы отдельно туда не ехать.
Dark Angel
полноправный участник

Сообщение elenDor » 18 авг 2014, 16:56

Я читала что и в Пиннавеле катают на слонах, но не там где ведут купаться, а на частных слоновьих фермах. Можете спросить у тукеров, они там все знают и на ферму вас отвезут. Но вот как раз об этих катаниях я и читала, что катают минут 15 по дороге и все.
elenDor
участник

Сообщение Dark Angel » 18 авг 2014, 21:53

elenDor писал(а) 18 авг 2014, 16:56:Я читала что и в Пиннавеле катают на слонах, но не там где ведут купаться, а на частных слоновьих фермах. Можете спросить у тукеров, они там все знают и на ферму вас отвезут. Но вот как раз об этих катаниях я и читала, что катают минут 15 по дороге и все.

да,да! девушка писала, что они с сестрой как раз катались там, а мужчины их воздержались, т.к. дорого за 15 мин
ну что ж.....будем искать приемлемые цены! спасибо!
Dark Angel
полноправный участник

Список форумовАзия ::: туристический форум об АзииШри-Ланка форум от А до ЯМаршруты по Шри-Ланке

Включить мобильный стиль