Шри-Ланка: много мест за короткое время. Помогите распланировать

Маршруты путешествий по Шри-Ланке, экскурсии в Шри Ланке, рекомендации мест в Шри Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Шри-Ланка: много мест за короткое время. Помогите распланировать

Сообщение: #1

Сообщение Andrew K. » 20 сен 2012, 15:52

Уважаемые софорумчане. Благодаря Вашим отчётам и комментариям удалось набросать следующий маршрут. Прошу покритиковать (но не строго ). 2 человека. Все передвижения на машине с водителем, гесты заранее бронировать не собираемся. Ситуация типичная: времени мало, а увидеть хочется побольше. Успеем ли?

1 день. Прилёт в Коломбо в 12:00. Переезд в Дамбуллу, недолгий осмотр храмов, переезд в Сигирию
2 день. Сигирия. Утренний подъём (утренний – принципиально. Кстати, со скольки пущают на гору?) Переезд в Полоннаруву, осмотр руин (для ускорения и облегчения процесса между руинами передвигаемся на нанятом авто). Переезд в Канди. По пути небольшая остановка в Матале у индуистского храма (по пути ли это будет или нет?) Вечером или с самого утра беглый осмотр снаружи храма Зуба Будды. Или Канди вообще пропустить и на ночёвку сразу в Пиннавелу?
3 день. Пиннавела – утреннее купание слонов. Ботанический сад Перадении (часа 3). По пути в Нувара Элию осмотр водопадов и чайных плантаций. Ночёвка в Нувара Элии
4 день. С раннего утра направляемся в Яллу. Вечернее сафари (если не ошибаюсь, начало после 15:00. И где лучше искать джип: подъезжать сразу ко входу в парк и там договариваться или ехать в Тиссу, заселиться в гест и все переговоры вести там?) Ночь в Тиссе
5 день. День в пути – утром выдвигаемся в аэропорт (самолёт в 2 часа ночи на следующий, шестой, день). Очень хотелось бы искупнуться в океане. Где на этом отрезке можно найти хороший чистый пляж, чтобы сделать остановку минут на 30 - и дальше в путь? Непродолжительная остановка в Галле для осмотра форта. Заезд в Коломбо (успеем ли хоть немного взглянуть на город? Будем просить водителя ехать по хайвэю)

И ещё вопрос по авто. Стоит ли списываться заранее с драйвером или лучше по прилёту? С одной стороны, читал, в аэропорту будет дешевле. С другой стороны, списаться можно с более-менее проверенным водителем, по рекомендации, а если на месте, боюсь взять какого-нибудь, как сказать... который может не понравиться, может, какие-то проблемы будут с ним в дальнейшем. К тому же, прилетев, не нужно будет тратить время на торги и договорённости. Что посоветуете?
happiness it is not the station of arrival but the form of travelling
Аватара пользователя
Andrew K.
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 20.06.2011
Город: Атланта
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 47
Страны: 31
Пол: Мужской
пляжи на Шри Ланке

Re: Шри-Ланка: много мест за короткое время. Помогите распланировать

Сообщение: #2

Сообщение Arny » 21 сен 2012, 10:24

А Вы представляете, сколько собираетесь проехать за 5 дней? 950-1000 км!!!! По меркам ШЛ это дофига!!! Из этих 950-1000 км, только 130 сможете проехать по новому хайвею со скоростью 100 км/ч, т.е. за 1,5 часа (и то, если согласится водила - местные не привыкли ездить на таких скоростях, поэтому хайвей не жалуют). Остальные 820-870 км будете ехать со средней скоростью 35-40 км/ч, т.е. 21-25 часов!!! И это только дорога. Если учесть, что на передвижение и осмотр у Вас будет всего 53 часа (с 6:00 до 18:00 - световой день), то на осмотр всего запланированного останется 26-30 часов. При удачном стечении обстоятельств и условии, что осмотра толком не будет (типа, заедете "для галочки" - мол, были здесь и тут), то еле-еле успеваете...
В топку такой отдых...

Я бы сделал т.н. "малый круг": а/п - Аннурадхапура - Михинтале - Дамбулла - Сигирия - Канди - Пиннавела - (Коломбо - факультативно) - Негомбо - а/п. Поучится порядка 500 км, т.е. в два раза меньше по сравнению с Вашими нынешними планами. К тому же меньше дороги в горах (участок Канди - НЭ - Веллавая достаточно медленный).

Да, Вы не увидите Поллонаруву, которая мне нравится гораздо больше Аннурадхапуры, горы (а они начинаются на участке Канди - НЭ) и нормальный океан, но зато сможете нормально все осмотреть по предложенному плану и будет повод вернуться на ШЛ для посещения того, что не успели посмотреть в первый раз.

Вот как-то так...
Trust me!!!
Arny
путешественник
 
Сообщения: 1286
Регистрация: 20.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 78
Страны: 18

Re: Шри-Ланка: много мест за короткое время. Помогите распланировать

Сообщение: #3

Сообщение Andrew K. » 21 сен 2012, 11:59

Спасибо (плюсиком поделился). Но... убит наповал. Я, конечно, ожидал, что мест многовато, но, чтобы настолько всё было запущено. Что ж, придётся или маршрут резать (ой как не хочется!) или дни добавлять (откуда же их взять?)
happiness it is not the station of arrival but the form of travelling
Аватара пользователя
Andrew K.
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 20.06.2011
Город: Атланта
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 47
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка: много мест за короткое время. Помогите распланировать

Сообщение: #4

Сообщение Kristyna » 21 сен 2012, 12:27

Может Яллу убрать, а вечер+полдня на океане провести, а вечеру след. дня двинуть в Некомбо сразу к самолету.
Kristyna
путешественник
 
Сообщения: 1151
Регистрация: 28.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка: много мест за короткое время. Помогите распланировать

Сообщение: #5

Сообщение Prostak99 » 21 сен 2012, 12:39

Мы ехали почти как и вы собираетесь, успели все.
Для начала мы потеряли полдня потому что опоздали на стыковку в Дубае и прилетели в Коломбо не днем, как расчистывали, а поздно вечером. Но тем не менее. В первый день(вечер) мы доехали до Пинавеллы, где в кромешной темноте нашли забронированный заранее отель и переночевали. Утром прямо на завтраке начали знакомство со слонами и посмотрев утреннее купание, покатавшись верхом на слоне здесь же в кустах после обеда двинули в Дамбулу. (1 день) На второй день мы своим ходом на автобусе сгоняли в Анурадхапуру (где с помощью тукера осмотрели достоприм.) (2 день) На третий день рано утром стартанули из той же Дамбулы на нанятом авто в Сигирию, где были к открытию (9.00, раньше не пустят). После осмотра горы (не спеша ни капельки) посетили сафари в ближайшем заповеднике (2,5 часа смотрели слонов и прочих), затем съездили в Полунаруву, где и были до заката (3 день - очень насыщенный, на авто потратили 60 долларов+сафари (около 70 - на двоих за все)). На 4 день двинули из Дамбулы в Канди (на том же авто) По дороге осмотрели Пещерный храм Дамбулы, Золотой (внешне), музей (по единому билету прилагался), далее пообедали, заехали в сад специй (куда же без него), какое-то очень аутентичное место, названное нашим дайвером центром острова (с храмом), заехали в горы в какую-то ювелирку (это был ненужный нам крюк) и собственно добрались до Канди. (4 день - 40 долларов за авто). На другой день в Канди осмотрели музей (очень интересный, обзорную площадку, Перадению, вечером - ночной Храм зуба (внутрь не пошли принципиально) и пресловутые танцы в культурном центре (5 день 10 долларов - тукеру за весь день) Дальше у нас произошел облом - мы не смогли поехать в Тиссу (по невыясненным причинам - сами не поняли - но не сложилось). Вместо этого - на один день съездили в Нуваруэлию с неспешным осмотром водопадов и чайных плантаций ( 6 день очень не спеша погуляли по горам) Далее мы двинули в Тангале, но на поезде вкруголя через Коломбо (не жалеем впрочем - очень интересно прокатились и почти задаром, в пути были 10 часов - поезд+автобус от Матары до Тангале) (7 день - дорога через весь остров на юг не более 10 долларов). Дальше был - восторг от ОКЕАНА в Тангале (Блю Хоул, окресности с животным миром на тукере, релакс 8-9 день). Дорога обратно из Тангале в Коломбо на авто вдоль океана с посещением и обедом в Гале (не спеша около 8-9 часов на ночной рейс за 113 долларов (сдачу в 7 долларов честно отдали). Так мы провели на острове 10 незабываемых дней. Как видите программа в чем-то побольше Вашей (мы только в Тиссу-Ялу не попали - сил уже не было, хотя по времени можно было впихнуть вместо релакса). Мы абсолютно нигде не спешили, даже, наоборот кое-где расслаблялись (в Нувара Элии, Сигирии, Тангале). А дальше мы ехали на Борнео, но это уже о другом...
Prostak99
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 15.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 60
Страны: 19

Re: Шри-Ланка: много мест за короткое время. Помогите распланировать

Сообщение: #6

Сообщение Prostak99 » 21 сен 2012, 12:53

Вообще-то ничего нерального в Вашем плане нет. 5 день - у Вас почти такой же как у нас - последний. Вы точно все успеваете, причем не спеша. Вот с купанием лучше у зающих людей спросить В Унаватуне вроде бы все купаются. Но мы лично - в Тангале, но это имхо и места там знать надо. Нам в отеле в категоричной форме советовали/запрещали, мы их слушались, купающихся за все время видели только двоих (может несезон сказался), муж плавал, я - нет, только окунуться удалось. Волны там были немаленькие.
Меня только Ваш переезд из Канди в Ялу напрягает - у нас не получилось, хотя теоретически знаю - что это возможно.
Prostak99
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 15.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 60
Страны: 19

Re: Шри-Ланка: много мест за короткое время. Помогите распланировать

Сообщение: #7

Сообщение Koshek » 21 сен 2012, 12:56

Andrew K. писал(а) 21 сен 2012, 11:59:Спасибо (плюсиком поделился). Но... убит наповал. Я, конечно, ожидал, что мест многовато, но, чтобы настолько всё было запущено. Что ж, придётся или маршрут резать (ой как не хочется!) или дни добавлять (откуда же их взять?)

Резать, да. Средняя скорость передвижения автомобиля по местным дорогам - 30-50км. Вот считайте, сколько часов у вас уйдет на переезды, и сколько минут останется на осмотр:) Например, тот же ботсад Перадении вы не смоежет покинуть через 3 часа - там хочется жить остаться, настолько красиво:) Расчитывайте на полдня минимум.
С чистой совестью можно порезать Пинавеллу - зачем вам слоны в цепях, которых кормят деревяшками место еды? Жалкое печальное зрелище, хочется кого-нибудь за это побить....
Первый день рапланирован хорошо. Во второй вы не успеете выехать в Канди. В третий можно попытаться упихать Канди и Перадению (на осмотр храма в Матале уйдет минут 10 - внутрь не пускают), если встать часов в 5 утра и сразу поехать. В четвертый с утра можно поехать в НЭ и там заночевать.
А на Ялу в такое ограниченное время лучше забить - потом в Кению съездите, на настоящее сафари, где зверушек реально много и крутых:)
И на осмотр Коломбо тоже - убьете пару часов в пробках, а смотреть там нечего.
В океане надо купаться на южном или юго-западном побережье, возле Коломбо-Негомбо вода грязная, а там бирюзовая прозрачная. Где именно - да где по пути будет.
Koshek
полноправный участник
 
Сообщения: 304
Регистрация: 25.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 39
Страны: 56
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка: много мест за короткое время. Помогите распланировать

Сообщение: #8

Сообщение Prostak99 » 21 сен 2012, 13:04

И еще, очень личное мнение - от Коломбо до Матары нам побережье не очень понравилось (дорога авто и ж/д прямо по берегу местами идет...) Мы даже пока первый раз на поезде ехали, думали плюнуть на все и рвануть в аэропорт менять билеты на более ранний вылет. Только после Матары отпустило, честно... Но зато уже в Тангале океан был таким величественным и мощным, что даже страшно представить, что могли бы этого и не увидеть... Юг Шри Ланки очень потрясает. Не отказывайтесь от мысли посетить его и загляните в Блю Хоул хотя бы и проездом на обратном пути (чтобы проникнуться надо, наверное, там посидеть хотябы часок)
Prostak99
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 15.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 60
Страны: 19

Re: Шри-Ланка: много мест за короткое время. Помогите распланировать

Сообщение: #9

Сообщение Andrew K. » 21 сен 2012, 14:16

Всем ба-а-а-альшущие спасибы!!! Возможно, смогу добавить ещё 1 день

Kristyna писал(а) 21 сен 2012, 12:27:Может Яллу убрать, а вечер+полдня на океане провести, а вечеру след. дня двинуть в Некомбо сразу к самолету.


Конечно, не хотелось бы, но если не будет другого выхода - уберём.

Koshek писал(а) 21 сен 2012, 12:56: Например, тот же ботсад Перадении вы не смоежет покинуть через 3 часа - там хочется жить остаться, настолько красиво:) Расчитывайте на полдня минимум.
С чистой совестью можно порезать Пинавеллу - зачем вам слоны в цепях, которых кормят деревяшками место еды? Жалкое печальное зрелище, хочется кого-нибудь за это побить....


Согласен, из такого сада жену за уши и через полдня не оттащу. Пиннавелу порезать готов. Всё-таки неволя - это не то, тем более, если слоникам там не сладко приходится. В Таиланде побывали на шоу слонов, да, интересно, но, когда узнали как их дрессируют, настрой изменился.

Koshek писал(а) 21 сен 2012, 12:56: потом в Кению съездите, на настоящее сафари, где зверушек реально много и крутых:)


На Кению засматривался, да, думаю, не скоро получится

Prostak99 писал(а) 21 сен 2012, 13:04:Но зато уже в Тангале океан был таким величественным и мощным, что даже страшно представить, что могли бы этого и не увидеть... Юг Шри Ланки очень потрясает. Не отказывайтесь от мысли посетить его и загляните в Блю Хоул хотя бы и проездом на обратном пути (чтобы проникнуться надо, наверное, там посидеть хотябы часок)


Спасибо, возле Тангаллы поставил галочку. От мысли посетить отказываться не буду. Продолжу думать о корректировке маршрута
happiness it is not the station of arrival but the form of travelling
Аватара пользователя
Andrew K.
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 20.06.2011
Город: Атланта
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 47
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка: много мест за короткое время. Помогите распланировать

Сообщение: #10

Сообщение Точка Сборки » 22 сен 2012, 22:30

Много всего слишком, галопом по цейлонам. Определитесь, чего больше хочется, природы или древностей, и уже от этого отталкивайтесь. Может,забить на ту же Полоннаруву, раз "для ускорения процесса" хотите на машине круги наматывать? Проведите лучше побольше времени у океана (Аругам-бей в это время года должен быть неплохим местом для плавания), Вы же не для галочки едете, а хотите насладиться местом.
Если помидор - ягода, можно ли называть кетчуп вареньем?
Почему панду называют мишкой, если она по классификации- енот?
И почему боксерские перчатки называет перчатками, если они - варежки?
Точка Сборки
активный участник
 
Сообщения: 557
Регистрация: 19.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумМаршруты по Шри-Ланке



Включить мобильный стиль