Через центр в Тринкомале

Маршруты путешествий по Шри-Ланке. Обсуждение, советы и готовые варианты поездок по острову. Что посмотреть за 7–10 дней, как совместить пляжи, достопримечательности и природу.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

Через центр в Тринкомале

Сообщение: #1

Сообщение tornado9 » 10 июн 2013, 16:04

Всем привет!
Меньше чем через месяц летим на Цейлон.
Дано:
1 день, прилет 8.20.
4 день - забронирован отель/гест в Тринкомали, где мы планируем находиться все последующие дни.
Не интересны бот.сады (были в Памплемусе на Маврикие) и слоники (катались в Тайланде).
Интересно: что-то уникальное (буддийских храмов и ступ пока видели мало), природа.

Благодаря вашим отчетам и информации по маршрутам наметил примерно план:
Аэропорт - Нувара Элия - Канди - Дамбулла - Поллонарува - Сигирия - Тринкомале
Прошу ваших советов.

1 день. Прилет 8.20. Нувара Элия. (Как оптимально добраться, с учетом пост-самолётной усталости и горной дороги?) Хотелось бы успеть посетить какую-нибудь природную достопримечательность, походить, подышать воздухом, пофотографировать тропический лес. (Хортон или что еще? Что-то здесь Хортон популярностью не пользуется.) Ночевка в Н.Э.

2 день. Выезд в Канди. (Люблю поезда, и хотелось бы прокатиться... Поездом из Нану-Ойя? Как можно заранее купить билет в 1 класс? Не нашел информацию... Будем с чемоданами, к сожалению...) Канди, храм зуба Будды. (Что-то не слишком насыщенный день... Поехать сразу в Дамбуллу? Или использовать для экопрогулки, оставшись в Н.Э., т.к. в 1 день не успеем ,а после обеда в Канди? Или что-то добавить?)

3 день. Выезд в Дамбуллу. Осмотр храма в скале. Выезд в Полоннаруву. Осмотр на велосипедах. Переезд в Сигирию, ночевка рядом с горой. (Успеем? Оптимально ли брать машину на день, с учетом насыщенности программы и необходимости где-то оставлять вещи?)

4 день. Подъем на Сигирию утром. Отъезд в Тринкомале. (Каким транспортом оптимально? И по идее остаются резервные полдня, даже с учетом необходимости к закату добраться до Тринко.)

Обратно планируем лететь на самолете в Ратмалану в пятницу. Вылет на родину у нас в воскресенье утром. Следовательно, остается полный день субботы. Какие есть альтернативы лежанию на пляже в Негомбо? Посмотреть Коломбо? Реально ли махнуть в Галле или Анурадхапуру одним днем? Или еще куда?
Спасибо всем!
Вложения
Через центр в Тринкомале
tornado9
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 23.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 54
Пол: Мужской
отдых на Шри Ланке

Re: Через центр в Тринкомале

Сообщение: #2

Сообщение b-olegh » 19 июн 2013, 14:10

tornado9 писал(а) 10 июн 2013, 16:04:1 день. Прилет 8.20. Нувара Элия. (Как оптимально добраться, с учетом пост-самолётной усталости и горной дороги?) Хотелось бы успеть посетить какую-нибудь природную достопримечательность, походить, подышать воздухом, пофотографировать тропический лес. (Хортон или что еще? Что-то здесь Хортон популярностью не пользуется.) Ночевка в Н.Э.


Все-таки, ночной перелет да следом длинный переезд... Я думаю, ни сил, ни настроения у Вас что-либо посещать уже не будет...
Как вариант, попробуйте вписать в программу пик Адама. После перелета доберетесь к подножию, отдохнете...
Часа в два ночи выйдете к вершине, рассвет встретите там...
Место очень интересное... Потом проедете в Нувару (по пути зацените и водопады и чайные плантации), осмотрите ее...
а к вечеру сможете рвануть в Канди, т.к. делать уже в Нуваре будет особо нечего...

tornado9 писал(а) 10 июн 2013, 16:04: (Каким транспортом оптимально? И по идее остаются резервные полдня, даже с учетом необходимости к закату добраться до Тринко.)

Оптимально для Вашего трипа взять в аренду авто, иначе придется увеличить продолжительность экскурсионки на день, либо что-то выкинуть...
tornado9 писал(а) 10 июн 2013, 16:04:Обратно планируем лететь на самолете в Ратмалану в пятницу. Вылет на родину у нас в воскресенье утром. Следовательно, остается полный день субботы. Какие есть альтернативы лежанию на пляже в Негомбо? Посмотреть Коломбо? Реально ли махнуть в Галле или Анурадхапуру одним днем? Или еще куда?
Спасибо всем!

На машине - реально и в Галле, и в Анурадхапуру... Но можете просто смотаться в Келанию...
Обалденный храм (недалеко и от Коломбо, и от Негомбо)...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 21709
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2226 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Через центр в Тринкомале

Сообщение: #3

Сообщение tornado9 » 24 июн 2013, 09:30

Спасибо. Возникла идея - вместо самолета Тринко-Коломбо поехать на чем-нибудь в Анурадхапуру и посвятить последний день ей и Михинтале. Посмотрим на месте уже, захотим ли.

Вопросы остались следующие:
1 - какова адекватная цена на такси аэропорт-Нувара?
2 - продают ли в интернете билеты НануОйя-Канди в 1 класс? Судя по расписанию, поезд будет проходящий из Бадуллы, в 2 классе может не быть мест.
3 - утром 3-го дня едем из Канди в район Дамбуллы-Полоннарувы-Сигирии. Где оптимальнее взять гест, чтобы бросить вещи, оттуда осмотреть 3 этих места и, забрав вещи, поехать дальше в Тринко?
4 - читал, что дорога Сигирия-Тринко разбитая. В расписании есть ежедневный поезд Galoya Junction - Trincomalee (15.30 - 17.20). Будет ли разумно воспользоваться им? Или автобус в Тринко из Хабараны не такая плохая опция?
tornado9
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 23.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 54
Пол: Мужской

Re: Через центр в Тринкомале

Сообщение: #4

Сообщение b-olegh » 24 июн 2013, 11:11

tornado9 писал(а) 24 июн 2013, 09:30:1 - какова адекватная цена на такси аэропорт-Нувара?

Здесь же, на сайте есть таблица расстояний. Берете из таблицы расстояние, умножаете на 2 и умножаете на 0.35. Получаете примерную стоимость в USD.

tornado9 писал(а) 24 июн 2013, 09:30:2 - продают ли в интернете билеты НануОйя-Канди в 1 класс? Судя по расписанию, поезд будет проходящий из Бадуллы, в 2 классе может не быть мест.

Возможно, такой сервис где-то и есть, но я о нем не слышал и им не пользовался.

tornado9 писал(а) 24 июн 2013, 09:30:3 - утром 3-го дня едем из Канди в район Дамбуллы-Полоннарувы-Сигирии. Где оптимальнее взять гест, чтобы бросить вещи, оттуда осмотреть 3 этих места и, забрав вещи, поехать дальше в Тринко?

Если пользуетесь общественным транспортом, то лучше всего договариваться с гестом поблизости от места обзора, или с гестом, где будете останавливаться в дальнейшем.
Но, как я понял, Вы хотите Дамбулу и Сигирию осмотреть в один день, и потом рвануть в Поллонаруву. Имеет смысл выбрать гест около автостанции, и там бросить вещи...
Имхо, на пещерные храмы нужно 2-3 часа, на Сигирию (парк + подъем на скалу) - от трех часов.

tornado9 писал(а) 24 июн 2013, 09:30:4 - читал, что дорога Сигирия-Тринко разбитая. В расписании есть ежедневный поезд Galoya Junction - Trincomalee (15.30 - 17.20). Будет ли разумно воспользоваться им? Или автобус в Тринко из Хабараны не такая плохая опция?

Смотрите на месте... Автобус - тоже вполне приемлемая опция...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 21709
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2226 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Через центр в Тринкомале

Сообщение: #5

Сообщение tornado9 » 02 июл 2013, 09:58

Спасибо, и еще вопрос, если позволите.

Дамбулла-Сигирия-Полоннарува. Выделяем условно 2 дня: 2 места на 1-й день и одно на 2-й.
Предполагаем утром/днем первого дня приехать из Канди и днем второго дня уехать в Тринко.
Где оптимальнее разместиться, сбросить чемоданы?
Есть ли в Дамбулле что-то типа камеры хранения, чтобы там по-быстрому посмотреть пещерный храм, и затем направиться дальше, в какой-нибудь гест ближе к Сигирии, чтобы до заката успеть на гору?
tornado9
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 23.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 54
Пол: Мужской

Re: Через центр в Тринкомале

Сообщение: #6

Сообщение b-olegh » 02 июл 2013, 11:18

tornado9 писал(а) 02 июл 2013, 09:58:Есть ли в Дамбулле что-то типа камеры хранения, чтобы там по-быстрому посмотреть пещерный храм, и затем направиться дальше

Имхо, внизу есть музей, прямо у статуи золотого Будды...
Там было подобие камеры...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 21709
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2226 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Через центр в Тринкомале

Сообщение: #7

Сообщение dvs'ka » 05 авг 2013, 11:55

из Поллонарувы очень просто и быстро ехать в район Баттикалоа -- нам понравилось отдыхать в Калкуде/Пассикуде -- пляжи там, imho, в пятерке лучших на Ланке.
эт я намекаю, что в Тринко-то ехать и необязательно.
Минус -- почти никакой инфраструктуры. Но для кого-то это и плюс.
Аватара пользователя
dvs'ka
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 23.12.2009
Город: Минск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Через центр в Тринкомале

Сообщение: #8

Сообщение tornado9 » 05 авг 2013, 12:37

Для пользы будущих путешественников отчитаюсь по маршруту.
(Отчеты писать пока не выходит, извините.)

Цель была - максимально увидеть центр, уложиться в 4 дня и приехать к концу 4 дня в Тринко. С двумя чемоданами.
Если у кого-то будут такие же потребности по маршруту и ограничения, вам наш опыт может пригодиться.
1 день. Прилет 8.30. Такси в НЭ. 13500 руп. По дороге видим чайные плантации, водопады. 5 часов в пути. Прогулка по НЭ (не впечатлило...).
2 день. (Здесь вполне можно успеть подняться ночью на пик Адама или прогуляться утром на плато Хортон. Мы не пошли под предлогом дождливой погоды.) Утром - тук-тук в Нану-Ойя, поезд в Канди. Вещи - в камеру хранения у храма, осмотр храма зуба Будды. И сразу автобусом в Анурадхапуру. Это было незапланированно. Сели на кондиционированный автобус до Дамбуллы, а он в Анурадхапуру шел. Ну, решили и мы поехать. Минус - так и не увидели храм в Дамбулле.
3 день. Михинтале, Анурадхапура. На тук-туке. Заняло часов 5 в совокупности. Удобно в жару, когда тебе все показывают и везде отвозят. Автобусная станция, переезд на Полоннарувском автобусе в Хабарану. Тук-тук в Сигирию, размещение.
4 день. Сигирия в 7.30 утра. Тук-туком в Полоннаруву, также там везде отвозят, что надо посмотреть. И далее по плану было успеть на ж/д станцию Galoya Junction к 15.30 - в это время по расписанию поезд до Тринко. Была забастовка (водителю не поверил - ездили на станцию и убеждались). Так что автобус на трассе тоже можно поймать. Дорога до Тринко отличная. В 17 примерно были на пляже.

Из Тринко в Коломбо ехали в ночь перед вылетом на поезде. 1 класс представляет собой купе с 2 местами и вентилятором, с решетками на окнах. Туалет общий на 2 купе. Из белья только простыня на кровати. Чистая. Выезд 19.30, в Коломбо в 4.30. От вокзала до аэропорта тук-туком.

Цены на тук-туки не пишу - наверняка были элементы обмана (ожидал ниже), но торговаться ниже этих цен не получалось. Да и в переводе на наши рубли цены устраивали.
Считаю, что для нашей цели успеть осмотреть треугольник и пейзажи гор за 4 дня с чемоданами этот маршрут оптимальный.

Обратно из Тринко смотрите сами. Мы вылетали утром в воскресенье. Самолет Тринко-Коломбо в пятницу. Решили, что в Коломбо-Негомбо делать нечего и лучше остаться на еще одну ночь в Тринко и поехать на поезде. Конечно этот вариант подешевле, да и лежачие места в 1 классе были приятным сюрпризом. Но самолетом, наверное, поудобнее.
tornado9
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 23.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 54
Пол: Мужской

Re: Через центр в Тринкомале

Сообщение: #9

Сообщение Tulen4ik » 05 авг 2013, 13:43

Самолетом не так уж и дорого, 35 долл билет с носа Тринко-Коломбо (Ратмалана), от туда до Бандаранаяке на такси 25 долл на все про все, за 2 ч из Тринко будете в международном аэропорту Kоломбо
Tulen4ik
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 20.10.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47

Re: Через центр в Тринкомале

Сообщение: #10

Сообщение dvs'ka » 05 авг 2013, 15:55

Tulen4ik писал(а) 05 авг 2013, 13:43:Самолетом не так уж и дорого, 35 долл билет с носа Тринко-Коломбо (Ратмалана)

Интересно, что местные -- владельцы геста и тп. -- в Нилавели даже не слышали про самолёт Тринко-Коломбо
Аватара пользователя
dvs'ka
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 23.12.2009
Город: Минск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Через центр в Тринкомале

Сообщение: #11

Сообщение Tanya K Od » 24 мар 2016, 10:04

Tulen4ik писал(а) 05 авг 2013, 13:43:Самолетом не так уж и дорого, 35 долл билет с носа Тринко-Коломбо (Ратмалана), от туда до Бандаранаяке на такси 25 долл на все про все, за 2 ч из Тринко будете в международном аэропорту Kоломбо

Ребята, где взять актуальную инфу о перелетах внутри страны? очень актуально
вариант индивидуального перелета за 250 баксов с человека для нас дороговато, а других вариантов мы не нашли
Tanya K Od
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 09.09.2015
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумМаршруты по Шри-Ланке



Включить мобильный стиль