Помогите с маршрутом по Шри-Ланке

Маршруты путешествий по Шри-Ланке, экскурсии в Шри Ланке, рекомендации мест в Шри Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Помогите с маршрутом по Шри-Ланке

Сообщение: #1

Сообщение Ildarushka » 09 янв 2014, 12:18

План такой
26.01 - прилет в 08,30 в Шри-Ланку и переезд с заселением в Негомбо примерно в 10.30 утра. В 14.00 подъем и поход на океан, купаемся и отдыхем. На следующий день заповедник Пинавелла и я хочу порыбачить в океане.
28.01 - подъем в 9,00 и едем через Дамбуллу с посещением Золотого буддистского храма в Сигирию, там заселение в отель. В тот же день в Сигирии забираемся на гору.
29.01 – подъем в 10.00 и едем в Нувара-Элия, посещение водопадов Бамбараканда и Диялума. Поздка к плато Хортон, смотрим на склон «Конец Света».
30.01 - подъем в 09.00 и едем на самую сложную часть пути к Пику Адама 100км. Там примерно 4 часовой подъем наверх смотрим на след будды, офигеваем от усталости и также долго вниз. Возвращаемся в Нувара-Элия.
31.01 - Едем к национальному парку Ялла в Киринда, снимаем отель. На следующий день экскурсия в парк.
02.02 - выезд на курорт Хиккадува или Бентота и дальше тюленить и в Коломбо через 9 дней.

ВОПРОСЫ:
1. На чем лучше перебираться между местами заселения, то есть Негомбо - Сигирия - Нувара-Элия - Киринда - Хиккадува? Я понимаю что лучше арендовать авто, но сколько это будет стоить и можно ли дешевле, но без фанатизма?! Если можно, ответьте по каждому переезду отдельно.
2. Рыбалка в Негомбо - насколько это безопасно (не скормят ли меня акулам), сколько это стоит и вот вопрос - в Шри-Ланке лучше оплачивать по факту предоставленной и выполненной услуги или они требуют некую предоплату?
3. Водопады в Нувара-Элия в пешей доступности или до них тоже надо ехать и на чем лучше?
4. Как лучше организовать поездку к Плато Хортон и склону "Конец Света" и много ли там ходить и брать ли гида или можно самому сориентироваться?
5. Парк Ялла: долгая ли там экскурсия, сколько стоит и пешком или на бибике там передвигаться, ибо я смотрел по карте - большой уж очень парк?

Заранее Всем спасибо за ответы и +1 к мане.
Ildarushka
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 09.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 8
Пол: Мужской
маршруты путешествия по Шри Ланке

Re: Помогите с маршрутом по Шри-Ланке

Сообщение: #2

Сообщение wturina » 10 янв 2014, 14:58

Добрый день.

По поводу транспорта, самый дешевый вариант, конечно, автобусы. Но и машина обойдется не оч дорого по российским меркам (за неделю нами было пройдено 960 км и заплачено за машину (включая бензин) 38000 рупий или 9400 рублей) и к тому же, на машине передвигаться намного удобнее и интереснее.
По дороге из Сигирии в Нувару вы будете проезжать Канди - очень рекомендую погулять там немного вокруг озера и по возможности/наличии времени заехать в бот.сад Перадения (это вам тоже будет по дороге - не пожалеете)... по пути к Нуваре много небольших водопадов - они прямо на трассе или в хорошей видимости с дороги, до крупных водопадов - нужно будет сворачивать с главной трассы.
wturina
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 24.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Помогите с маршрутом по Шри-Ланке

Сообщение: #3

Сообщение ELENA_T » 10 янв 2014, 15:17

Ildarushka писал(а) 09 янв 2014, 12:18:4. Как лучше организовать поездку к Плато Хортон и склону "Конец Света" и много ли там ходить и брать ли гида или можно самому сориентироваться?

На плато, как правило, поднимаются на рассвете. Т. е. выезжают затемно из Нувара-Элия, потом уже сам поход. Иначе, если идти днем, то ооочень жарко. Хотя мы, конечно, встречали на выходе нашем в разгар дня группы пеших туристов.
Во-вторых, сам подъем к плато из Нувары - насколько я знаю, этим занимаются местные водилы на микроавтобусах, т. е. надо где-то с кем-то договариваться. Наш водитель туда не ехал, договаривались отдельно. Мафия-с.
Сам маршрут, если оба Конца *(большой и малый) смотреть, по протяженности 9 км. Понятно - по пересеченной местности. Не сильно напряжно в физическом плане, но время занимает.
Видели на маршруте одиноких пешеходов, т. е. можно и без гида. В начале маршрута есть карта на доске, и по пути есть редкие указатели, так что сориентироваться несложно.
Не знаю, как вы намерены все успеть в один день, переезд от Сигирии до Нурелии довольно приличный по вермени.

Ildarushka писал(а) 09 янв 2014, 12:18:Парк Ялла: долгая ли там экскурсия, сколько стоит и пешком или на бибике там передвигаться, ибо я смотрел по карте - большой уж очень парк?

Смотря когда туда заявитесь. Если хотите реально кого-нибудь увидеть, то ехать надо либо рано утром, на восходе, либо часа в три дня, ближе к закату. Потому что днем, в жару, зверье все прячется и не высовывается особо. Прокатаетесь по парку и не увидите ничего, кроме птиц и буйволов.
Мы заезжали в парк в 3 часа дня и выезжали с закрытием в 6 (как солнце садиться начинает, так все к выходу быстренько подтягиваются - все строго). Пешком - нельзя, только на специальном джипе, который нанимаете у входа в парк, и которым управляет рейнждер, а не абы кто. Везут несколькими тропами, связываются между собой по рациям - кто кого-где видел. Иначе, как Вы правильно заметили, парк большой, его за день не объехать и можно ничего и никого не увидеть.
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4256
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Помогите с маршрутом по Шри-Ланке

Сообщение: #4

Сообщение Ildarushka » 10 янв 2014, 23:21

Спасибо за первые ответы, но вот уточнить:

По поводу транспорта, самый дешевый вариант, конечно, автобусы. Но и машина обойдется не оч дорого по российским меркам (за неделю нами было пройдено 960 км и заплачено за машину (включая бензин) 38000 рупий или 9400 рублей) и к тому же, на машине передвигаться намного удобнее и интереснее.

это значит за 1км пути в среднем 10рублей за работу и бензин, а ночевка и питание водителя? Наверное будет целесообразнее брать машину из Негомбо до Нувара-Элия со всеми поездками по достопримечательностям, а от Нувары до Киринды на басе, если ходит такой маршрутный!??

Насичет плато Хортон и водопадов: водопады по дороге к Нуваре, а плато на следующий день утром, потом вечерний сон и ночной подъем на пик Адама - это вообще целесообразно в таком варианте, или взять отдельный день на водопады, отдельный на плато и отдельный на пик Адама? просто по пол дня терять тоже не особо охота.

Насчет Яллы спасибо, все предельно понятно.
Ildarushka
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 09.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом по Шри-Ланке

Сообщение: #5

Сообщение wturina » 13 янв 2014, 15:20

По поводу вашего расчета 10 руб на км - мы брали машину без водителя и ездили самостоятельно. Просто имейте в виду, что платы водителя (если будете брать машину с шофером) не всегда будут совпадать с вашими планами...
wturina
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 24.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Помогите с маршрутом по Шри-Ланке

Сообщение: #6

Сообщение Andarien » 28 янв 2014, 12:22

Хороший водитель обойдется всего в 50$, зато столько времени и сил сэкономит...
617 flights | 1 157 580 km | 29x around Earth | 69 days in air
Аватара пользователя
Andarien
путешественник
 
Сообщения: 1222
Регистрация: 20.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 38
Страны: 73




Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумМаршруты по Шри-Ланке



Включить мобильный стиль