Новогодние каникулы с детьми в Шри-Ланке

Маршруты путешествий по Шри-Ланке. Обсуждение, советы и готовые варианты поездок по острову. Что посмотреть за 7–10 дней, как совместить пляжи, достопримечательности и природу.

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot]

Новогодние каникулы с детьми в Шри-Ланке

Сообщение: #1

Сообщение Nata_tsv » 10 окт 2014, 10:22

Едем на НГ с детьми: 8 и 12 лет. Хочется детям максимально комфортного отдыха , если такое возможно при самостоятельном путешествии. До этого с детьми отдыхали только в отелях с ТО.
Первый самый противоречивый вопрос возник у нас (из-за него не можем построить маршрут никак), где интересней и зрелищней проходит НГ: в Коломбо или может в другом крупном городе, в районе пляжей на юге или в центре острова? Что касается последних двух пунктов, будет ли фестиваль Дуруту Перахера там проходить, он по всему острову как-то отмечается или локально все-таки? Мы прилетаем 27 декабря и до НГ хочется посетить какие-нибудь интересные места. Предполагалось сначала, что НГ будем проводить в Коломбо, т.е. до 31 декабря съездить в центр острова или сразу по прилету из Коломба умотать в Канди и по другим горным центрально-островным местам, далее 31-01.01.15 в Коломбо , а потом на пляжи , скорее всего в Унаватуну. Но до 8января (дня вылета) слишком много времени на пляже получается или оттуда ездить по ближайшим достопримечательностям ?
Или другой вариант: до 31 декабря пробыть в Коломбо с близкими вылазками (возможно такое? -есть что посмотреть? ) и на местном пляже, потом рвануть в центр острова на 3 дня и потом на юг на пляжи.
Или третий вариант (муж хочет, но я сомневаюсь из-за детей) : сразу уехать после перелета в Пинавеллу (ближайший пункт я так понимаю в сторону центра острова ) и оттуда в Дамбуллу/Сигирию/Канди и др. Тогда вопрос где там лучше провести НГ? в каком месте лучше устраивают этот праздник, чтобы дети его почувствовали и впечатлились.
Извиняюсь, что много слов, прошу ваших мнений и замечаний по всему вышенаписанному
Заранее благодарна
Nata_tsv
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 09.10.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Пол: Женский
лучшие места посмотреть на Шри Ланке
Похожие темы

Re: Новогодние каникулы с детьми в Шри-Ланке

Сообщение: #2

Сообщение Arny » 10 окт 2014, 11:05

Nata_tsv писал(а) 10 окт 2014, 10:22: где интересней и зрелищней проходит НГ
Нигде. Максимум - празничный стол, барбекю на пляже, хлопушки/петарды/салютики, ганджубас, дискотека 80-х, отбой в час-два.
Nata_tsv писал(а) 10 окт 2014, 10:22:будет ли фестиваль Дуруту Перахера там проходить
Конкретной даты нет - привязка к 12-му полнолунию. Поэтому см.лунный календарь. Проводится исключительно в Келании.
Nata_tsv писал(а) 10 окт 2014, 10:22:Или другой вариант: до 31 декабря пробыть в Коломбо с близкими вылазками
3-4 дня в Коломбо?! Редкостное извращение. Там и двух-то дней хватит, чтобы умом тронуться.
Nata_tsv писал(а) 10 окт 2014, 10:22:Или третий вариант
Этот самый правильный. Остановился бы на НГ в Канди чисто из соображений большего кол-ва туристов и предложений по размещению, что влечет большую вероятность попыток какой-либо НГ-развлекухи.
Trust me!!!
Arny
путешественник
 
Сообщения: 1286
Регистрация: 20.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 80
Страны: 18

Re: Новогодние каникулы с детьми в Шри-Ланке

Сообщение: #3

Сообщение Nata_tsv » 10 окт 2014, 11:28

Nata_tsv писал(а) 10 окт 2014, 10:22:Или третий вариант
Этот самый правильный. Остановился бы на НГ в Канди чисто из соображений большего кол-ва туристов и предложений по размещению, что влечет большую вероятность попыток какой-либо НГ-развлекухи.[/quote]
Спасибо вам человеческое!!!
Будем бронировать отели.
Из пляжей, какой посоветуете, мои любят снорклинг, где побольше рыб можно понаблюдать?
Nata_tsv
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 09.10.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Новогодние каникулы с детьми в Шри-Ланке

Сообщение: #4

Сообщение Arny » 10 окт 2014, 11:37

Nata_tsv писал(а) 10 окт 2014, 11:28:Из пляжей, какой посоветуете, мои любят снорклинг, где побольше рыб можно понаблюдать?
Лично я предпочитаю южное побережье, т.е все что дальше Хиккадувы. Снорком и дайвингом не увлекаюсь. В принципе, морское зверье живет там, где рифы. А рифы можно найти практически везде и договориться о лодке туда.
Trust me!!!
Arny
путешественник
 
Сообщения: 1286
Регистрация: 20.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 80
Страны: 18

Re: Новогодние каникулы с детьми в Шри-Ланке

Сообщение: #5

Сообщение Nata_tsv » 10 окт 2014, 11:54

в Унаватуну хочется, смотрю на спутниковые карты, везде течения и волны, ближайшие мелкие песочные пляжи Баунти на Мальдивах? или можно найти все-таки где-то?
плавать в больших океанских волнах нам очень на ГОА понравилось, тут , я поняла, течения опасные
хочу завезти своих родных в мелкое место без течений , пусть рыб рассматривают себе потихоньку
Nata_tsv
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 09.10.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Новогодние каникулы с детьми в Шри-Ланке

Сообщение: #6

Сообщение Nata_tsv » 10 окт 2014, 12:12

http://lanka.ru/sri-lanka/holiday/time/
Расписание национальных праздников Шри-Ланки на 2014 — 2015 год

Месяц Наименование праздника 2014 год 2015 год
Январь Malid-Un-Nabi (банки не работают) 5 января
Тай Понгал (Праздник урожая) 14 января 15 января
Дуруту Поя (Дуруту Перахера) 15 января 4 января
Февраль День независимости 4 февраля 4 февраля
Навам Поя (Навам Перахера) 14 февраля 3 февраля
Маха Шиварати (Великая ночь Шивы) 27 февраля 17 февраля
Март Медин Поя 16 марта 5 марта
Апрель Бак Поя 14 апреля 4 апреля
Шри-Ланкийский Новый год (Алут Авуруду) 14 апреля 13-14 апреля
Великая пятница (перед Пасхой) 18 апреля 3 апреля
Май День труда 1 мая 1 мая 1 мая
Весак Поя 14 мая
Национальный день 18 мая
Июнь Посон Поя 12 июня
Июль Эсала Поя 12 июля
Фестиваль в Катарагама
Наллур фестиваль в Джаффна 29 июля
Август Никини Поя 10 августа
Эсала Перахера в Канди 1-11 августа
Сентябрь Бинара Поя 8 сентября
Рамадан
Октябрь Вап Поя 8 октября
Ид Уль Адха (Хадж фестиваль) 5 октября
Дипавали (Фестиваль огней) 22 октября
Ноябрь Ил Поя 6 ноября
Декабрь Ундувап Поя 6 декабря
Рождество Христово 25 декабря 25 декабря

В январе буддисты отмечают первый из 12 дней полнолуния в году — Дуруту Поя. В этот день по преданию Ланкийской хроники «Махавамса», сам Гаутама Будда посетил Шри Ланку в первый раз через 8 месяцев после того, как получил просветление.
Будда прибыл в регион Махиянгана для того, чтобы разрешить конфронтацию двух кланов, проживавших на острове. Во время его речи воины замерли как истуканы, внимая мудрости Просветленного, а после этого сложили свое оружие и изгнали зло из своего сердца, следуя учению Будды.
Второй раз Будда приехал в Шри Ланку на 5 год после просветления для решения спора за жемчужный трон между двумя королями племени Нага. На этом месте в 10 км. от Коломбо был выстроен храм Келания (Раджа Маха Вихара) в память о случившемся примирении. Храм, заложенный еще в 3 веке, был разрушен Португальцами и забыт на веки. Лишь в начале 19 века эта святыня была восстановлена, что потребовало 20 долгих лет преданного кропотливого труда.
Сейчас в день Дуруту Поя в храме Келания проводят Дуруту Перахера. Первый раз шествие состоялось в 1927 году, что привлекло сотни тысяч паломников в Коломбо. Перахера обычно продолжается в течение 3-х ночей и составляет второе по величине после Эсала Перахеры зрелище.

ехать 5 января в Коломбо на фестиваль или нет? только недавно с Октоберфеста приехали чтобы почувствовать разницу
если 3 дня или принципиально три ночи??? этот фестиваль продолжается , то можно перед вылетом переночевать в Коломбо и посетить сие мероприятие
Последний раз редактировалось Nata_tsv 10 окт 2014, 12:16, всего редактировалось 1 раз.
Nata_tsv
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 09.10.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Новогодние каникулы с детьми в Шри-Ланке

Сообщение: #7

Сообщение Arny » 10 окт 2014, 12:13

Nata_tsv писал(а) 10 окт 2014, 11:54:смотрю на спутниковые карты, везде течения и волны,
А как Вы течения на карте наблюдаете? Да и где Вы в Уне нашли волны? Тут другая беда - почти сразу глубоко, и пляж не шибко широкий.
Nata_tsv писал(а) 10 окт 2014, 11:54:хочу завезти своих родных в мелкое место без течений
Это точно Велигама. Но без снорка. Зато есть серф. Ну, или та же Хиккадува - там большой риф.
Trust me!!!
Arny
путешественник
 
Сообщения: 1286
Регистрация: 20.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 80
Страны: 18

Re: Новогодние каникулы с детьми в Шри-Ланке

Сообщение: #8

Сообщение вечный отпускник » 10 окт 2014, 12:43

А католические Рождество буддисты тоже отмечают?
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 72
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Новогодние каникулы с детьми в Шри-Ланке

Сообщение: #9

Сообщение Nata_tsv » 10 окт 2014, 16:44

вечный отпускник писал(а) 10 окт 2014, 12:43:А католические Рождество буддисты тоже отмечают?

http://мягкая жопка/%D0%9F%D1%80%D0%B0%D ... 0%BA%D0%B5
В преддверии праздника Рождества все городские отели Шри-Ланки планируют проведение ряда праздничных мероприятий. Все будут петь Рождественские песни, встречать Санта Клауса, накрывать праздничный ужин. В отелях так же будет специальное место с рождественскими пирожными, пудингами и домашним печеньем.
Праздник Рождества впервые начал праздноваться на Шри-Ланке во времена, когда остров (в то время называемый Цейлон) был колонией Португалии с 16 до середины 17 века. Эта традиция была продолжена голландцами и англичанами, которые поочередно завоевывали Шри-Ланку. Сейчас праздник ощущается во всех уголках страны, сочетая в себе традиционные декорации и национальные мотивы. И, хотя Рождество является христианским праздником, а христиан на Шри-Ланке около 7%, даже люди не принадлежащие к этой конфессии будут праздновать Рождество и зажигать новогоднюю елку у себя в домах. Кроме того 25 декабря является праздничным нерабочим днем на Шри-Ланке.
Празднование Рождества плавно перетечет во встречу Нового года. А там недалеко и до православного Рождества, отмечаемого в основном российскими туристами.
Nata_tsv
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 09.10.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Новогодние каникулы с детьми в Шри-Ланке

Сообщение: #10

Сообщение Nata_tsv » 10 окт 2014, 17:00

Arny писал(а) 10 окт 2014, 12:13:
Nata_tsv писал(а) 10 окт 2014, 11:54:смотрю на спутниковые карты, везде течения и волны,
А как Вы течения на карте наблюдаете? Да и где Вы в Уне нашли волны? Тут другая беда - почти сразу глубоко, и пляж не шибко широкий.
Nata_tsv писал(а) 10 окт 2014, 11:54:хочу завезти своих родных в мелкое место без течений
Это точно Велигама. Но без снорка. Зато есть серф. Ну, или та же Хиккадува - там большой риф.

если приближать спутниковые карты, то видно что рисунок воды разный, сравнивала с Гоа , течение мне кажется и волны видно, глубина на побережье Индии значительней
Велигама , судя по расположению , совсем на юге, вдали от зоны пляжей, как там с цивилизацией? (читала что после цунами некоторые так и не восстановились)
Вообще, из пляжных местечек, какие с самой развитой инфраструктурой?
Nata_tsv
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 09.10.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Новогодние каникулы с детьми в Шри-Ланке

Сообщение: #11

Сообщение Nata_tsv » 11 окт 2014, 09:29

Расскажите пожалуйста про Канди: как там гостиницы и что есть для туристов, живущих там, какие-то особенности , хотим там зависнуть на 3 дня и кататься оттуда в Сигирию, например и другие места или может подскажите откуда удобней ездить по центру острова?
Nata_tsv
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 09.10.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Новогодние каникулы с детьми в Шри-Ланке

Сообщение: #12

Сообщение Nata_tsv » 11 окт 2014, 10:55

Отель ПИрадения интересует - отзывов на букинге нет (
Nata_tsv
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 09.10.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумМаршруты по Шри-Ланке



Включить мобильный стиль