Peranja » 30 ноя 2014, 13:50
Доброго времени суток, путешественники!
Мы с подругой решили вдвоем поехать в отпуск на Шри-Ланку. Страна нам незнакомая, но гидов брать не хотим. Поэтому... просим совета в оценке адекватности наших планов и помощи в корректировке маршрута, если это необходимо.
Перед составлением я перелопатила море отчетов и пока мне кажется наш путь вполне логичным. Поправьте, если я не права.
Итак, наш план:
11. прилет в 21.00. В Коломбо (заброним отель у жд вокзала и поедем на автобусе-неэкспрессе, так как не успеваем мы на него )
12-13. Негомбо (хотим на пляже придти в себя от 24-часовой дороги) ну и по Коломбо погулять.
14. Пиннавела (слоны) – Перадения(ботанический сад) – Канди(ночуем)
15. Канди – Дамбулла – Сигирия
16. Поллонарува или Анурадхапура – вечером в Канди (ночуем)
17. Рано с утра в Нувара Элию – днем обзорка на водопады и фабрику
18. Утром Хортон Плейнс (до 10 утра успеть, потом туман) – вечером в Хаттон
19. Пик Адама ночью. В обед либо поезд Хаттон-Коломбо-Хиккадува, либо автобус Нурэлия-Элла-Тангале
20-24. Пляжи Мирисса, Хиккадува
25. в Коломбо. Улетаем в 21.00
Вопросы пока без ответов:
12-13. Где лучше базироваться? в Коломбо и на пляж сгонять на поезде? Или уехать в Негомбо и оттуда в столицу поехать погулять? Хотели бы в Зоо и на город посмотреть, и на пляжике успеть полежать часика 2-3. А 14-го утром старт лучше из Коломбо на басике, чтобы успеть к слонам на завтрак к 9.15... Успеем из Негомбо, если там будем жить?
15. Утром по Канди прогуляемся, часов в 11 выдвинемся в Дамбуллу, оттуда в Сигирию. Успеем? Хотим посмотреть храм в Дамбулле и саму Сигирию. Может храм Дамбуллы на утро перенести? Ночевать тоже логичней в Дамбулле? В Поллунаруву и Анурадхапуру транспорт же из Дамбуллы только есть? Не из Сигирии?
16. Тут пока вопрос - куда лучше поехать? Посоветуйте? Картинки посмотрела - интересно везде) Но выбрать надо одно место. Если по транспорту смотреть - то из Анурадхапуры потом удобно сразу на поезде двинуть в Канди... Рюкзаки (чтоб не возвращаться в Дамбуллу) можно на время осмотра где-то на хранение оставить на ресепшене/ в кассе?
17. Хотим погулять по городу и посмотреть на плантации, водопады и чайную фабрику. По отзывам проще всего взять машину с водителем и покатать часа 3-4, все покажут. До водопадов довезут?
18. С самого самого утра хотим поехать, опять же из отчетов узнали про туман и плохую видимость днем. Как добраться до места старта? Только тук-туки и такси? Сориентируйте по ценам, плиз
19. Откуда лучше стартовать на пик Адама? Из Нурэлии в Хаттон? или нужно куда-то в другое место, как до него добраться? В идеале бы утром(ночью) встать и сразу пехом пойти на штурм...
Подскажите?
И по выброске... Хотели еще в Эллу на красоты посмотреть... Но вычитали, что оттуда потом не уехать на автобусе. Что скажете? Есть три варианта пока: 1) доехать до Нурелии/Хаттона и оттуда через Коломбо на поезде до пляжа (Хиккадувы); 2) Доехать до Эллы, хоть чуть-чуть там погулять (не долго, учитывая ночной подвиг) и потом на вечернем поезде через Коломбо до пляжа; от Нурэлии на автобусе до Тангалле. Это реально вообще осуществить в обед??? Пока нашла только информацию об утренних автобусах... Днем нельзя уехать?
Ну и 20-24 все зависит от того, куда приедем изначально (Хиккадува или Тангалле) Планировали пару дней в Мириссе, пару дней в Хиккадуве. Ну и оттуда уже до Галле, черепашек, еще куда можно сгонять? (А то не очень мы умеем лежать на пляже, часа через 3-4 хочется уже куда-нибудь пойти-поехать-посмотреть)
Ах, да, еще технические вопросы:
1. надо ли с собой брать переходники? Какие розетки на Ланке? Подзарядка телефонов (там карты и расписания) и фотика с камерой обязательны.
2. Как там с интернет-кафе и возможностью найти комп, чтоб перекинуть с флешек фотки на жесткий диск. Я фоткаю и снимаю, как маньяк, особенно, если вокруг невероятная красота. Никаких запасов памяти не хватит, можно где-то слить все будет? Хотябы пару-тройку мест по нашему маршруту? чтоб я успокоилась))) Не тащить же с собой тяжеленный ноут?
Очень ждем советов и ответов.