Нувара Элия, Lipton's Seat, Элла. Помогите разобраться.

Маршруты путешествий по Шри-Ланке, экскурсии в Шри Ланке, рекомендации мест в Шри Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Нувара Элия, Lipton's Seat, Элла. Помогите разобраться.

Сообщение: #21

Сообщение ElenaKrasnodar » 01 дек 2017, 10:18

Ольга, еще возьмите солнцезащитные очки и головной убор! Если по утрам пьете кофе, то нелишними будут пачка молотого кофе, хотя бы тот, что для чашки, кружка и маленький кипятильник. Первые дни будут довольно напряженными и есть вероятность, что вы не успеете нормально поужинать или пообедать. Или не сможете кушать местную пищу. В связи с этим возьмите с собой пару небольших палок сухой колбаски и пачку твердого сыра. Пригодятся! Алкоголь покупайте в дьюти в Дубаи (или в другом транзитном аэропорту). В Шри Ланка приемлемым для меня спиртным оказалось только пиво. Меня очень выручил Кампари, так как этот напиток спешивается с соками, а вот со свежевыжатыми соками в Шри Ланке проблемы отсутствуют. Одной бутылки Кампари мне хватило практически на всю поездку. Арак и ром я не пробовала. Но мой муж про красный ром сказал, что гадость полная, а арак, при отсутствии выбора, пить можно.
ElenaKrasnodar
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 16.10.2017
Город: Краснодар
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Нувара Элия, Lipton's Seat, Элла. Помогите разобраться.

Сообщение: #22

Сообщение Olya_Che » 01 дек 2017, 16:50

Sidor0v, Спасибо за совет и карту)
Но скорее всего мы приедем туда вечером. Потому, смысла наверное нет. Скорее всего поедем ночевать в Хапутале, так как на утро запланирован Липтон Сит.
Хотя жаль, что не побываем. Но нельзя объять необъятное(
Olya_Che
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 16.12.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Нувара Элия, Lipton's Seat, Элла. Помогите разобраться.

Сообщение: #23

Сообщение Olya_Che » 01 дек 2017, 16:52

ElenaKrasnodar, Учтем) Спасибо!
Правда кофе я не пью(но мужу возьмем), и к алкоголю тоже весьма равнодушна) А вот соки с радостью буду пить))
Olya_Che
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 16.12.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Нувара Элия, Lipton's Seat, Элла. Помогите разобраться.

Сообщение: #24

Сообщение Olya_Che » 03 дек 2017, 14:41

Никто не ездил из Ohiya до Липтон Сит(Хапутале) с утра? Сколько займет дорога по времени?
Olya_Che
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 16.12.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Нувара Элия, Lipton's Seat, Элла. Помогите разобраться.

Сообщение: #25

Сообщение AndreyL@nka » 03 дек 2017, 15:02

Olya_Che писал(а) 03 дек 2017, 14:41:Никто не ездил из Ohiya до Липтон Сит(Хапутале) с утра? Сколько займет дорога по времени?

Если выезжать затемно и не исключать туман, в таком случае ехать часа два. Если светло и хорошая погода, то часа полтора без риска свалится в пропасть. Ещё зависит от опыта водителя и типа авто. Дороги в Ohiya не айс, Lipton`s Seat Road дорогой тоже трудно назвать. Больше похожа на горную тропинку с разбитым асфальтом колониальных времён.
Аватара пользователя
AndreyL@nka
активный участник
 
Сообщения: 538
Регистрация: 07.06.2016
Город: Nilaveli, Colombo
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Нувара Элия, Lipton's Seat, Элла. Помогите разобраться.

Сообщение: #26

Сообщение Olya_Che » 03 дек 2017, 15:11

AndreyL@nka писал(а) 03 дек 2017, 15:02:
Olya_Che писал(а) 03 дек 2017, 14:41:Никто не ездил из Ohiya до Липтон Сит(Хапутале) с утра? Сколько займет дорога по времени?

Если выезжать затемно и не исключать туман, в таком случае ехать часа два. Если светло и хорошая погода, то часа полтора без риска свалится в пропасть. Ещё зависит от опыта водителя и типа авто. Дороги в Ohiya не айс, Lipton`s Seat Road дорогой тоже трудно назвать. Больше похожа на горную тропинку с разбитым асфальтом колониальных времён.


Спасибо за ответ!!!Значит это не лучший вариант)
Olya_Che
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 16.12.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Нувара Элия, Lipton's Seat, Элла. Помогите разобраться.

Сообщение: #27

Сообщение Olya_Che » 03 дек 2017, 17:14

ElenaKrasnodar писал(а) 28 ноя 2017, 17:22:Стоит!!!! Еще как стоит!!! Это было самое красивое, что мы видели на Шри Ланке. Помимо полета на воздушном шаре в Сигирии. Мы туда ездили на машине из Эллы по пути в Охию (для посещения Хортон Плейс) . И поезд тоже был из Наны Ойи в Эллу. Хортон можно и не посещать, но стоит остановиться недалеко ради видов пусть и из окон отеля. Природа там изумительная. Эти туманы вы никогда не забудете. Мы вчера вернулись из поездки и если бы пришлось выбирать между Липтон Сит и поездом, я бы выбрала первое! И хотя бы один день недалеко от Хортон Плейс. Это самые красивые места на Шри Ланке.

Елена, хотела уточнить у вас. Во сколько вы выезжали из Эллы и во сколько добрались до Липтона?
Olya_Che
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 16.12.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Нувара Элия, Lipton's Seat, Элла. Помогите разобраться.

Сообщение: #28

Сообщение ElenaKrasnodar » 04 дек 2017, 10:53

Ольга, я не помню точное время, часов в 10 -11 из Эллы. И поехали сначала на Липтон Сит, потом в монастырь, а потом в городок недалеко от Охии. В гостинице были часов в пять, незадолго до заката, а закат в 17.45. Поэтому закат и туман я смотрела урывками, так как приходилось договариваться с хозяевами гостиницы об ужине и прочих бытовых вещах. Лучше выехать часов в восемь -девять утра, чтобы на закате уже спокойно сидеть на балконе с кофе-чаем и смотреть на поднимающийся туман. Дорога, как пишет Андрей, а он, поверьте, знает, о чем говорит, действительно весьма экстремальная! Самая страшная, и при этом самая красивая дорога в моей жизни! Я даже вспомнила "Отче наш"! Поэтому если поедете на машине, берите опытного водителя. Либо добирайтесь до подножия горы на чем угодно, а далее на тук-туке. Тук-тук маленький и на нем безопаснее, как мне показалось. Мы же ехали на машине и хотя я была убеждена в безопасности и уверена в опытности водителя, проехав с ним полстраны, все равно было не себе иной раз и это при том, что я не боюсь высоты. Жуть как страшно! И невероятно красиво!
ElenaKrasnodar
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 16.10.2017
Город: Краснодар
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Нувара Элия, Lipton's Seat, Элла. Помогите разобраться.

Сообщение: #29

Сообщение ElenaKrasnodar » 04 дек 2017, 11:03

Ольга, затемно и в тумане, а туманы там всегда, не едьте! Дорога и при свете дня не для слабонервных, а в темноте и в тумане исключительно для тех, кто решил поиграть с жизнью.
ElenaKrasnodar
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 16.10.2017
Город: Краснодар
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Нувара Элия, Lipton's Seat, Элла. Помогите разобраться.

Сообщение: #30

Сообщение ElenaKrasnodar » 04 дек 2017, 11:11

На вершине есть кафешка. Еда там не очень, но посидеть там и не торопясь пить чай, рекомендую. Вам понравится!
ElenaKrasnodar
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 16.10.2017
Город: Краснодар
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Нувара Элия, Lipton's Seat, Элла. Помогите разобраться.

Сообщение: #31

Сообщение ElenaKrasnodar » 04 дек 2017, 11:26

И еще совет: постарайтесь избегать разговоров о политике. Независимо от ваших убеждений споры ни к чему не приведут, но отдых могут испортить. Поэтому пытайтесь переводить подобные разговоры на другую тему сразу же.
ElenaKrasnodar
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 16.10.2017
Город: Краснодар
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Нувара Элия, Lipton's Seat, Элла. Помогите разобраться.

Сообщение: #32

Сообщение ElenaKrasnodar » 04 дек 2017, 11:45

Если вы летите через Дубаи, имейте в виду, что хоть в билетах и написано про терминал 3 относительно прилета и вылета, но до места вылета придется добираться на лифте, потом на поезде. Мы добирались примерно час. Сначала найдите место вылета, а потом уже занимайтесь покупками в дьюти. После прилета идете туда, куда идут все. Далее в одном месте вы остановитесь в недоумении с мыслью "куда же дальше?". Направо будут лифты, вы же идите налево по красным ленточкам. Пройдете службу безопасности. Далее идите по указателям в свой терминал. Упретесь в лифт. Садитесь в него. При выходе идите далее по указателям на поезд. Поезд привезет туда, куда нужно. Найдите свой гейт, так как он может оказаться далековато. А потом уже занимайтесь всем остальным. Аэропорт очень большой.
ElenaKrasnodar
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 16.10.2017
Город: Краснодар
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Нувара Элия, Lipton's Seat, Элла. Помогите разобраться.

Сообщение: #33

Сообщение ElenaKrasnodar » 04 дек 2017, 12:22

На букинге найдите телефон службы поддержки, но не тот, который начинается на 800, и сразу забейте его себе в телефон. В России это 499 271-87-36. Так как вы с Украины, найдите на сайте украинский номер. В случае недоразумений с отелями сразу звоните на номер службы поддержки. В вашей брони на сайте букинга есть фотографии бронируемого вами номера. В Шри Ланке могут попытаться поселить вас в номер классом ниже по той же стоимости. За номер платите при выезде. Прежде чем заселиться, посмотрите номер и если что-то не так, сфотографуйте. Представители Букинга могут запросить фотографии предоставляемого номера.
ElenaKrasnodar
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 16.10.2017
Город: Краснодар
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Нувара Элия, Lipton's Seat, Элла. Помогите разобраться.

Сообщение: #34

Сообщение ElenaKrasnodar » 04 дек 2017, 12:33

С ланкийцами сразу проясняйте все денежные вопросы, чтобы потом не возникло "я твой не понял и ты мне еще должен". Они хорошие ребята, но с некоей восточной хитрецой.
ElenaKrasnodar
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 16.10.2017
Город: Краснодар
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Нувара Элия, Lipton's Seat, Элла. Помогите разобраться.

Сообщение: #35

Сообщение ElenaKrasnodar » 04 дек 2017, 14:00

Судя по времени на фотографиях, в 11 мы были на полпути к вершине Липтон Сит, это примерно через час-полтора после отъезда из Эллы В 13.30 были на вершине, в 16.30 уже были в монастыре. А в 17.30 я уже делала снимки с балкона отеля. Но гостиница находилась в 10 минутах от монастыря. От нашей гостиницы до Хортон Плейс ехали около часа. Следовательно, если вы остановитесь в отеле непосредственно в Охии, то дорога на Липтон займет часа три. Поэтому лучше посетить Липтон Сит по пути из Эллы в Охию, чтобы не терять время.
ElenaKrasnodar
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 16.10.2017
Город: Краснодар
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Нувара Элия, Lipton's Seat, Элла. Помогите разобраться.

Сообщение: #36

Сообщение Olya_Che » 04 дек 2017, 21:54

ElenaKrasnodar писал(а) 04 дек 2017, 14:00:Судя по времени на фотографиях, в 11 мы были на полпути к вершине Липтон Сит, это примерно через час-полтора после отъезда из Эллы В 13.30 были на вершине, в 16.30 уже были в монастыре. А в 17.30 я уже делала снимки с балкона отеля. Но гостиница находилась в 10 минутах от монастыря. От нашей гостиницы до Хортон Плейс ехали около часа. Следовательно, если вы остановитесь в отеле непосредственно в Охии, то дорога на Липтон займет часа три. Поэтому лучше посетить Липтон Сит по пути из Эллы в Охию, чтобы не терять время.

Я поняла, спасибо. И за советы выше отдельно спасибо:)
Почитав все это, я поняла, что Охия никак не впишется в наш маршрут( Увы((.
Будем ночевать непосредственно в Хапутале, чтоб уже с утра пораньше посетить Липтон и двинуться на поезде в Эллу.
Olya_Che
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 16.12.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Нувара Элия, Lipton's Seat, Элла. Помогите разобраться.

Сообщение: #37

Сообщение ElenaKrasnodar » 05 дек 2017, 11:23

Мы ездили из Эллы. Выехав из Эллы, через час мы уже были среди чайных плантаций Липтона, на полпути к вершине. От Эллы ехать то всего-ничего! У нас сначала был поезд (в 15.01) , потом три ночи(достаточно двух!) в Элле, затем уже окрестности Охии. Из Охии после посещения Хортон Плейс сразу поехали в Тангалле . Стоимость 100 рупий на человека, и за проезд машины тоже сто рупий. А по пути в Эллу еще заезжали на гидроузел, такое большое искусственное озеро. Там тоже есть музей, виды тоже красивые. Но специально ехать не стоит. Мы заезжали всюду! Что видели, туда и заезжали! Поэтому посетили много нетуристических мест! Еще, если вы любите крабов, спрашивайте лагунных, они и больше и вкуснее. Цена на морских крабов 2800 за 1 кг, 3200 - за лагунных. Непосредственно у океана в кафешках хотят и 6 и 7 тысяч за морских. Но стоит отойти от океана, цены существенно ниже. Еще там есть креветки, которые по размеру больше лобстеров! Рыбу они пережаривают, поэтому просите, чтобы лишь слегка обжаривали, иначе вкус того же тунца или марлина потеряется. А можно самим делать барбекю! Мы делали, предварительно купив коксовые угли, лайм, соль, фольгу. Мангалы они обычно дают, можно и кирпичи найти. А рыбу можно купить либо на рынке, либо в супермаркете.
ElenaKrasnodar
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 16.10.2017
Город: Краснодар
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Нувара Элия, Lipton's Seat, Элла. Помогите разобраться.

Сообщение: #38

Сообщение Butabby » 05 дек 2017, 14:11

Сколько стоила поездка Элла-Липтон (ожидание 1,5 час)-Элла? Ехали на машине или тук-туке? Как искали в Элле авто?
Butabby
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 27.01.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Нувара Элия, Lipton's Seat, Элла. Помогите разобраться.

Сообщение: #39

Сообщение ElenaKrasnodar » 05 дек 2017, 14:13

80 рупий 1 км, стоимость билета 100 рупий, и за въезд транспортного средства то же 100 рупий.
ElenaKrasnodar
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 16.10.2017
Город: Краснодар
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Нувара Элия, Lipton's Seat, Элла. Помогите разобраться.

Сообщение: #40

Сообщение ElenaKrasnodar » 05 дек 2017, 14:23

мы уже были с водителем. Обратитесь к хозяину отеля-геста, где будете проживать. Элла-маленькая деревенька с центром в 1 -2 км! выйдите на так называемую центральную улицу, там и машин и туков много! Если имеются средства, на паланкине доставят, куда скажете! Уж с чем, а со средствами передвижения проблем не будет!
ElenaKrasnodar
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 16.10.2017
Город: Краснодар
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумМаршруты по Шри-Ланке



Включить мобильный стиль