Вопросы по маршруту путешествия по Шри-Ланке в феврале с детьми

Маршруты путешествий по Шри-Ланке. Обсуждение, советы и готовые варианты поездок по острову. Что посмотреть за 7–10 дней, как совместить пляжи, достопримечательности и природу.

Вопросы по маршруту путешествия по Шри-Ланке в феврале с детьми

Сообщение: #1

Сообщение coddye » 04 сен 2025, 22:13

Добрый день!

Планируем поездку на Шри-Ланку в последнюю неделю февраля. Состав: 2 взрослых + ребёнок 10 лет. Будем передвигаться на арендованной машине. Пляжи интересуют минимально, приоритет — природа, животные и самые важные культурные достопримечательности.

Пока маршрут выглядит так:

День 1. Прилёт в 9 утра, прохождение формальностей, аренда авто. Посещение храма в Dambulla и подъём на Pidurangala Rock. Ночёвка рядом.

День 2. Royal Botanic Gardens, Храм Зуба Будды, башня в Ambuluwawa (работает до 17:00; если не успеем, то завтра утром). Ночёвка где-то в районе Gampola.

День 3. Ramboda Falls, Labookellie Tea Lounge (не уверен, лучший ли это выбор — буду рад советам), далее Dansinan Falls, Devon Waterfall. Если останется время — Nuwara Eliya. Ночёвка ближе к Элле (возможно Hill Safari).

День 4. Рано утром Lipton's Seat, затем Nine Arches Bridge, хайк на Little Adam's Peak, возможно Ravana Ella Waterfall. Ночёвка в Элле.

Дальше пока есть сомнения. Хочется посетить оба парка сафари, но логистика выходит сложная. Черновой план следующий:

День 5. Утром Diyaluma Falls, Buduruwagala Raja Maha Viharaya. Затем [????] и ночёвка в районе Udawalawe National Park, где завтра планируем утреннее сафари.

День 6. Утреннее сафари в Udawalawe. Далее нужно переночевать в районе Тиссы, так как завтра сафари в Ялу. Чем можно заняться после сафари со слонами и до ночёвки в Тиссе — пока не понимаю.

День 7. Утреннее сафари в Яле, затем переезд в Мириссу. По пути хотелось бы заехать к маяку и на черепаший пляж. Ночёвка в Мириссе.

День 8. Утреннее сафари к китам из Мириссы. Дальше — свободное время (пока не решил, чем заняться). На следующий день в 4 утра вылет из Коломбо, так что времени будет достаточно.

Вопросы:

- Чем лучше занять свободное время в день 5 после Diyaluma Falls и Buduruwagala Raja Maha Viharaya? Есть ли смысл комбинировать Bundala National Park (птицы, фламинго) вечером после Udawalawe, или это будет слишком?

- В июле этого года на Аляске у нас отменили круиз к китам из-за непогоды. Насколько часто такое случается в Мириссе? Планируем его в последний день — стоит ли перестраховаться и поставить в расписание раньше?

- Labookellie Tea Lounge — это «туристический конвейер» или есть более атмосферные чайные фабрики (например, Pedro Estate, Blue Field)?

- Посоветуйте, пожалуйста, отели в Gampola и Элле. Сервис для нас не критичен, главное — красивые виды и, возможно, животные поблизости.

- Также буду благодарен за рекомендации по лоджам в Udawalawe и Тиссе, которые помогут организовать сафари.

- Буду признателен за общее ревью маршрута и советы по улучшению. Какой день маршрута выглядит перегруженным, а где, наоборот, стоит добавить ещё точку?

Заранее спасибо!
coddye
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 25.12.2016
Город: Никосия
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской
посоветуйте что посмотреть на острове Шри Ланка

Re: Вопросы по маршруту в феврале

Сообщение: #2

Сообщение Boo_B » 23 сен 2025, 16:52

coddye писал(а) 04 сен 2025, 22:13:Пока маршрут выглядит так:

День 1. Прилёт в 9 утра, прохождение формальностей, аренда авто. Посещение храма в Dambulla и подъём на Pidurangala Rock. Ночёвка рядом.

Ну тут прям очень напряженно, рассчитывайте по времени, Прилет в 9 +/- 1 час на оформление авто + 4 часов дорога до Dambulla = 14:00, Dambulla +2 часа 16:00 + 30-40 мин до Pidurangala Rock + 2 часа на горе, а подъем у вершины прямо не легкий, а в 18:00 уже закат, спуск в темень будет не из приятных. Еще ведь время на потрапезничать.
coddye писал(а) 04 сен 2025, 22:13:День 2. Royal Botanic Gardens, Храм Зуба Будды, башня в Ambuluwawa (работает до 17:00; если не успеем, то завтра утром). Ночёвка где-то в районе Gampola.

Тут тоже от Дамбулы до Канди 2:30-3 часа, ботанический сад он большой, приятный, кому то не заходит, но нам зашел, провели там 2 часа, но с удовольствием походили бы неспешно и три. Храм Зуба Будды тоже +/-1,3 2 часа, дорога до Башни 1 час, обед 1 час, на башне 1 - 2 часа, в принципе уложиться можно.
coddye писал(а) 04 сен 2025, 22:13: Чем лучше занять свободное время в день 5 после Diyaluma Falls и Buduruwagala Raja Maha Viharaya? Есть ли смысл комбинировать Bundala National Park (птицы, фламинго) вечером после Udawalawe, или это будет слишком?

На Diyaluma Falls подъем по шкале потоотделения 5 из 10, на вершине можно покупаться. Но лучше совместить максимум с одной доп. локацией.
coddye писал(а) 04 сен 2025, 22:13:- Labookellie Tea Lounge — это «туристический конвейер» или есть более атмосферные чайные фабрики (например, Pedro Estate, Blue Field)?

Чайные фабрики +/- все одинаковые, одни чуть больше другие чуть меньше выбирайте какая вам удобнее.
coddye писал(а) 04 сен 2025, 22:13:- Посоветуйте, пожалуйста, отели в Gampola и Элле. Сервис для нас не критичен, главное — красивые виды и, возможно, животные поблизости.

Могу посоветовать в Элле The Chillout Ella, находится на старте подъема на малый пик Адама.

В Коломбо также можно посетить зоопарк, он большой и интересный.
Boo_B
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 10.08.2021
Город: Всеволожск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Вопросы по маршруту в феврале

Сообщение: #3

Сообщение Katherin » 26 сен 2025, 15:30

Мы жили в оч крутом месте 2 года назад - Hotel Tamarind tree. Но цена могла сильно подняться как в принципе на все отели на Шри
Hakuna Matata
Katherin
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 02.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумМаршруты по Шри-Ланке



Включить мобильный стиль