Сноркелинг на Филиппинах (впервые) и не только

Примеры маршрутов по Филиппинам: вы пишите места, которые хотите посетить предварительно прочитав отчеты или ответы на вопросы, а вам советуют оптимальную логистику посещения этих мест

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Сноркелинг на Филиппинах (впервые) и не только

Сообщение: #21

Сообщение Viachik » 16 фев 2022, 23:55

Тайфуны постоянны - почти ежегодны . На коралловый риф влияют. Обычно идут, если глянуть образно на тер. Филиппин, наложенную на условный циферблат часов - с 4x на 10.00 оклок. Можно поинтересоваться сохранностью рифа Моалбоал в сети. Но, как правило, все тайфунное раньше проходило выше и не задевало. Это - центральное или самое известное снорковое место на Филиппинах.
Ну и смотреть в сторону Палавана , но там по снорку - выездные островные места. Места, в силу своей природной особенности, такие - что и снорк ( который тоже есть) становится не главным.
Вообще же - хороший ( и даже очень) снорк на Филиппинах можно обнаружить много где . Но обычное ( не всегда) тому условие - снорк выездной на близко находящиеся острова. В Моалбоал ( Панагсама) же он с берега отельной локации - т.е сразу буквально и к тому же очень классный.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24557
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3055 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 18

Re: Сноркелинг на Филиппинах (впервые) и не только

Сообщение: #22

Сообщение tatashka » 17 фев 2022, 00:33

Viachik, спасибо. Хотела сразу после приземления в Маниле через пару часов попасть на рейс Палавана но в воскресение после обеда нет туда удобного полета, только на Себу. Мне сказали нужно как мин 4 часа между полетами на контроль, багаж и еще теперь ковид тест на внутренние полеты требуют ?!
Хотелось бы поменьше физических трудностей с сыном аутистом и 2 чемоданами, кроме того я не вожу машину.В Индонезии както все было легче сориентироваться в доковидное время и мы обычно туда летали. Понятно что я буду брать снорк на острова. Кроме Палавана и Себу предлагали Юж. Лейт но на вебсайте отеля с рифами и дайвингом написано что после тайфуна откроются только теоретически в середине марта. 3 часа дорога от аэропорта скоко может стоить на любом острове ? Скоко приблизительно $ на острова на лодке если взять ? Туристов быстрее всего на там будет мало я думаю
tatashka
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 14.02.2022
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Сноркелинг на Филиппинах (впервые) и не только

Сообщение: #23

Сообщение Viachik » 17 фев 2022, 00:50

tatashka, по Лейте не подскажу - я там не был. Не был потому - что никогда не рассчитывал там на снорк , который мог бы найти в местах иных, более удобных по логистике. И тайфуны всегда через него идут.
----------------------
tatashka писал(а) 17 фев 2022, 00:33: Скоко приблизительно $ на острова на лодке если взять ? Туристов быстрее всего на там будет мало я думаю

Да, интересный вопрос. Я -серьезно. Потому что цены до локдауна росли. Я могу только предположить, что в текущем временном периоде и при отсутствии в локальном месте туристов, именно вы можете просить /предлагать/диктовать свои ценовые условия. Мое мнение= ваша базисная позиция - не более 1000 песо ( ~$20) за индивидуальную поездку на почти целый день. Это весьма условно - есть острова дальние, близкие, есть и группа островов - т.е зависит от маршрута и габарита/ мотора лодки. Ну а там далее - к чему придете ( только не сильно от рекомендованного по-любому). Пробуйте то, что вам написал выше. Но лучше спросите сначала о том, что хотят те, кто напрямую ( лодочники) предлагает свои услуги ( а их будет не мало) )))
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24557
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3055 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 18

Re: Сноркелинг на Филиппинах (впервые) и не только

Сообщение: #24

Сообщение tatashka » 17 фев 2022, 02:06

$20 за приват и даже больше за поездку это шикарно . А транспорт с аэропорта у отеля заказывать или найти онлайн trаnsfer ? Как-то не хочется стать жертвой выйдя за ворота аэропорта в посках транспорта )) из 3-х недель , наверное, стоит первую неделю резервировать только а там уже по обстоятельствам двигаться дальше. Никак не могу определиться с 3-тим островом какой посетить наряду с Палаваном и Себу чтоб по логистике было удобно и побольше маленьких красивых островков вокруг.
tatashka
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 14.02.2022
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Сноркелинг на Филиппинах (впервые) и не только

Сообщение: #25

Сообщение Viachik » 17 фев 2022, 02:21

tatashka, 20 баксов, это ))) если получится, в Эль-Нидо за последние годы они на желаниях разжирели совсем ( есть мафия или лодочный клан) - и как там сейчас, после локдауна, не знаю. В менее попсовых местах - вполне может быть. Менять эти места только ради снорка не стоит. Но если не за снорком - то Боракай или Siargao, т.к эти места совсем другие и не похожие на предыдущие. 3-место - Бусуанга.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24557
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3055 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 18

Re: Сноркелинг на Филиппинах (впервые) и не только

Сообщение: #26

Сообщение tatashka » 17 фев 2022, 02:30

Конечно за 3 недели снорк уже надоест. А где макаки кроме Палавана еще есть ? Сын аутист очень любит обезьян-на Бали каждый второй день ходили в Monkeу Forrest к ним. Маленькие скромные и прячущиеся долгопятики на Бохоле на для него не вариант))
tatashka
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 14.02.2022
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Сноркелинг на Филиппинах (впервые) и не только

Сообщение: #27

Сообщение Брат-2 » 17 фев 2022, 07:53

На Бусуанге, между городом Корон и островом Корон есть очень красивый риф. В Моалбоале ещё до последнего тайфуна было грустно. На Апо только черепахи, риф умер. Кстати, на острове Корон есть озёра, где нет кораллов, но нырять не менее интересно. По ценам, знакомый отельер пишет, что цены только для поддержки штанов. Думаю, по лодкам то же самое. Удачи!
Брат-2
полноправный участник
 
Сообщения: 294
Регистрация: 06.07.2011
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 59
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сноркелинг на Филиппинах (впервые) и не только

Сообщение: #28

Сообщение tatashka » 17 фев 2022, 08:20

Спасибо большое-посмотрю Бусуанг. Взяли все равно на Себу билет потому что хотим в Ослобе поплавать с whalesharks и посмотрим что там с кораллами в Моалболе, буду резервировать только на пару ночей а там посмотрим.Надеюсь интернет не подведет для последующих резервирований, как он там ?
tatashka
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 14.02.2022
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Сноркелинг на Филиппинах (впервые) и не только

Сообщение: #29

Сообщение senator » 17 фев 2022, 10:43

tatashka писал(а) 17 фев 2022, 08:20:Надеюсь интернет не подведет для последующих резервирований, как он там ?

Мобильный интернет на Филиппинах.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29645
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3788 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Сноркелинг на Филиппинах (впервые) и не только

Сообщение: #30

Сообщение Viachik » 17 фев 2022, 10:58

Брат-2 писал(а) 17 фев 2022, 07:53: В Моалбоале ещё до последнего тайфуна было грустно.

Может быть было грустно там, где вы сноркали . Там где сноркал я в 2018 было отлично. Надо выбирать правильную локацию - подробности в моем отчете..
Брат-2 писал(а) 17 фев 2022, 07:53:между городом Корон и островом Корон есть очень красивый риф.

наз. Site Pecados - уже 2009 там было очень грустно )))
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24557
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3055 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 18

Re: Сноркелинг на Филиппинах (впервые) и не только

Сообщение: #31

Сообщение Брат-2 » 17 фев 2022, 11:39

Интернет нормальный, вайфай в разных отелях разный, надо отзывы почитать перед бронированием.
Брат-2
полноправный участник
 
Сообщения: 294
Регистрация: 06.07.2011
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 59
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сноркелинг на Филиппинах (впервые) и не только

Сообщение: #32

Сообщение tatashka » 17 фев 2022, 16:32

Наш прилет с Манилы в Себу должен быть в 6.30 вечера.Прочитала совет чтобы сэкономить время и деньги ( больше $120-150) нужно сразу направиться в Ослоб чтобы утром было удобно самим подойти к лодкам и договориться на плаванье с whalesharks. Сколько туда добираться с аэропорта и как ? Воскресенье и вечером !
tatashka
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 14.02.2022
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Сноркелинг на Филиппинах (впервые) и не только

Сообщение: #33

Сообщение Ardan » 17 фев 2022, 17:37

tatashka писал(а) 16 фев 2022, 23:39: ковид тестах до прибытия на каждый остров
До вашего вылета еще практически месяц и я думаю все поменяется. Мы тоже ждем открытия Филиппин. Мы влюблены в Моалбол всем сердцем. Мы были там 2 недели и нам не надоело. Рекомендую! Мечтаем и ждем. Сегодня Себу Пацифик прислал письмо, что жизнь продолжается!
Ardan
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 22.09.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 61
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Сноркелинг на Филиппинах (впервые) и не только

Сообщение: #34

Сообщение senator » 17 фев 2022, 17:41

tatashka писал(а) 17 фев 2022, 16:32: Сколько туда добираться с аэропорта и как ?

Может все же начнете читать прежде чем спрашивать?
Как добраться из аэропорта в Мактане в Ослоб
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29645
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3788 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Сноркелинг на Филиппинах (впервые) и не только

Сообщение: #35

Сообщение fillsan » 17 фев 2022, 17:50

tatashka писал(а) 17 фев 2022, 16:32:Наш прилет с Манилы в Себу должен быть в 6.30 вечера.Прочитала совет чтобы сэкономить время и деньги ( больше $120-150) нужно сразу направиться в Ослоб чтобы утром было удобно самим подойти к лодкам и договориться на плаванье с whalesharks. Сколько туда добираться с аэропорта и как ? Воскресенье и вечером !

Можно и в Себу поселиться, там с автовокзала ходят(ходили) автобусы круглые сутки, если после Ослоба обратно в Себу собираетесь, а не на водопады/Моалбоал
fillsan
активный участник
 
Сообщения: 874
Регистрация: 31.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 34
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Сноркелинг на Филиппинах (впервые) и не только

Сообщение: #36

Сообщение tatashka » 17 фев 2022, 19:42

Как раз после Ослоба хотим на Моалбол и водопады ( впервые упомянули их здесь). Может стоит сделать наоборот потому что в 6 вечера легче до Моалбола в аэропорта добраться чем до Ослоба. Мы же говорим о воскресенье -ходют ли автобусы в это время недели и суток ?
tatashka
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 14.02.2022
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Сноркелинг на Филиппинах (впервые) и не только

Сообщение: #37

Сообщение tatashka » 17 фев 2022, 19:46

Ardan, 3 недели до отлета на Филиппины которые открылись 10 февраля. Билеты с цены $1800 сразу упали до $800 с Turkish Airlines. Cebu Pacific для вакцинированных отменил ковид тест для полета но не на все острова, Палавана не увидела в перечне.
tatashka
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 14.02.2022
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Сноркелинг на Филиппинах (впервые) и не только

Сообщение: #38

Сообщение fillsan » 17 фев 2022, 20:18

tatashka писал(а) 17 фев 2022, 19:42:Как раз после Ослоба хотим на Моалбол и водопады ( впервые упомянули их здесь). Может стоит сделать наоборот потому что в 6 вечера легче до Моалбола в аэропорта добраться чем до Ослоба. Мы же говорим о воскресенье -ходют ли автобусы в это время недели и суток ?

Да сами решайте как удобнее, но я бы вечером с рюкзаками ехал в моалбоал, на следующий день на водопады и снорклинг, а уже потом в ослоб из моалбоала на утреннем автобусе, потом обратно, к обеду вернётесь.
В общем езжайте вечером на автовокзал Себу, узнаете точное расписание рейсов и распланируете всё для себя.
fillsan
активный участник
 
Сообщения: 874
Регистрация: 31.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 34
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Сноркелинг на Филиппинах (впервые) и не только

Сообщение: #39

Сообщение tatashka » 17 фев 2022, 21:04

В том то и дело что не с рюкзаками будем, с 2 чемоданами по 20 кг.)) Летим же на другой конец света на 3 недели. Спасибо за совет, так и сделаем-сначало на Моалбоал.Автобуса нет после 2 часов дня в воскресенье. Женщине с сыном аутистом и 2 чемоданами в темное время суток придется наверное заказывать приват трансфер до отеля в Моалбоале.
tatashka
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 14.02.2022
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Сноркелинг на Филиппинах (впервые) и не только

Сообщение: #40

Сообщение tatashka » 17 фев 2022, 21:36

Знающие люди, на каком острове и в каком месте нужно остановиться чтобы взять ежедневные приват лодочные туры на близ окружающие разные острова посмотреть на красоту и посноркаться ( как мин.5-8 дней ) если недорого будет.
tatashka
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 14.02.2022
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОбсуждение маршрутов по Филиппинам



Включить мобильный стиль