Филиппины: Панглао-Малапаскуа и .....????

Примеры маршрутов по Филиппинам: вы пишите места, которые хотите посетить предварительно прочитав отчеты или ответы на вопросы, а вам советуют оптимальную логистику посещения этих мест

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Филиппины: Панглао-Малапаскуа и .....????

Сообщение: #101

Сообщение Zlatta » 05 фев 2012, 15:16

А вот пришел исчерпывающий ответ с Моалбоала по переездам. В общем все стало понятно.
"он (Северный автовокзал)от порта не далеко, но ехать надо на такси. По деньгам будет песо 80. Автобусы идут каждый час и ехать до маи около 4 часов. Сейчас там дорогу ремонтируют + у Лилоана всегда пробки, так как там сужение дороги. Вот сколько билет стоит не знаю, но кажется около 130 песо."
И про дорогу из Майи в Моалбоал:
" Из Маи на автобусе до North Bus Terminal, потом на такси (будет стоить около 120 песо) до South bus terminal (маршрут Bato via Barili 9 дверь) и в Моалбоале выходите. Там берёте трицикл до Панагсамы и вы уже тут. Вот и всё. Если брать машину из Маи в Моалбоал, то стоить это будет около 5-6 тысяч песо."
Аватара пользователя
Zlatta
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 19.01.2008
Город: Харьков
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Филиппины: Панглао-Малапаскуа и .....????

Сообщение: #102

Сообщение Мазай » 06 фев 2012, 07:55

Вопрос эвакуации из морпорта Себу к сожалению не решить без помощи такси. Расстояние по территории порта до ближайшей остановки "карнавальной" маршрутки столь значительно насколько и проблематично для преодоления с бременем багажа лишь при помощи "мускульной" тяги. А вездесущих вёртких трициклов замечено не было , очевидно въезд к морвокзалу им не разрешён.
Аватара пользователя
Мазай
полноправный участник
 
Сообщения: 329
Регистрация: 07.01.2007
Город: Херсон
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 67
Страны: 28
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Филиппины: Панглао-Малапаскуа и .....????

Сообщение: #103

Сообщение colt » 06 фев 2012, 08:00

Мазай писал(а) 06 фев 2012, 07:55:очевидно въезд к морвокзалу им не разрешён.

Более того, ходят наглые помогаи и бессовестно вымогают "Паркинг Фи". Я перевел стрелки на таксиста
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7818
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 940 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Филиппины: Панглао-Малапаскуа и .....????

Сообщение: #104

Сообщение Anna100 » 07 фев 2012, 06:32

Если приезжаете в Себу паромом, то ищите место ожидания белых такси. Мы приезжали Вессамом, нужно было перейти дорогу, не сразу поняли где это. Там организованная очередь стоит, по крайней мере у нас была. Такси довольно часто подъезжают, но лучше не тормозить на выходе, как мы, а то так же полчаса простоите.
Такси дешевое, мы ехали минут 20, отдали чуть больше 100 песо. Также любой таксист, услышав, что Вам на автовокзал, предложит отвезти в Майю на такси.
Аватара пользователя
Anna100
путешественник
 
Сообщения: 1075
Регистрация: 30.08.2007
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 40
Страны: 25
Отчеты: 7

Re: Филиппины: Панглао-Малапаскуа и .....????

Сообщение: #105

Сообщение Zlatta » 07 фев 2012, 21:23

Ребят, так а что же все же лучше делать в Ослобе с китовыми? Дайверить или сноркать? Я так понимаю, что плавают то они в основном там на поверхности в ожидании еды .
Аватара пользователя
Zlatta
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 19.01.2008
Город: Харьков
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Филиппины: Панглао-Малапаскуа и .....????

Сообщение: #106

Сообщение Виталий и Марина » 07 фев 2012, 22:39

Zlatta писал(а) 07 фев 2012, 21:23:Ребят, так а что же все же лучше делать в Ослобе с китовыми? Дайверить или сноркать? Я так понимаю, что плавают то они в основном там на поверхности в ожидании еды .

Лучше быть толстым и богатым, чем бедным и худым. С аквалангом вы буквально тацуете с акулой: сначала она проплывает над вами, вы видете ее в сиянии неба; потом вы догоняете ее и поднимаетесь выше, теперь она с вами на одном уровне, и вы видете, как играют ее жабры... на последок, она касается вас плавником. При снорклинге, боюсь, впечатления будут смазаны. Не каждый день вы купаетесь с акулками, если вы дайвер, обязательно нужно дайвить!
«Я не понимаю, почему разрушение созданного человеческими руками называется вандализмом, а разрушение созданного природой – прогрессом» (с)

Не познав логики, не бросай упрёков
Аватара пользователя
Виталий и Марина
путешественник
 
Сообщения: 1165
Регистрация: 24.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Отчеты: 8

Re: Филиппины: Панглао-Малапаскуа и .....????

Сообщение: #107

Сообщение Zlatta » 07 фев 2012, 22:51

Красиво написано и убедительно .
Просто в некоторых дайверских отзывах читала мнение, что именно в Ослобе нет смысла нырять. Вот и спрашиваю очевидцев . А нырять я ооочень люблю . Только ради этого и ездим последние 4 года .
Аватара пользователя
Zlatta
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 19.01.2008
Город: Харьков
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Филиппины: Панглао-Малапаскуа и .....????

Сообщение: #108

Сообщение Anna100 » 08 фев 2012, 07:07

В моем дайверском отзыве написано, что мы снорклили. У нас выбора особого не было, думаю, если была бы возможность подайвить, то не отказались бы. Плюсы-минусы снорклинга:
+ большая мобильность, можно догнать акулу и рядом с ней проплыть какое-то время. Мы плавали действительно на расстоянии вытянутой руки;
+ не ограничены во времени, можно быстренько пообедать на банке и снова плавать;
+ акулы действительно плавают ближе к поверхности, а часто вообще висят рядом с кормящих им лодочником и заглатывают корм;
- если много снорклеров, то могут затолкать и ластами запинать;
- акулу можно наблюдать только сверху (хотя думаю при дайвинге наоборот, их можно увидеть только снизу-сбоку и не видно прикольных пятнышек на спинке).

Но что бы Вы не выбрали, настоятельно рекомендую длинный костюм, мы сноркали в коротких и нас медузы-планктон сильно пожалили.
Аватара пользователя
Anna100
путешественник
 
Сообщения: 1075
Регистрация: 30.08.2007
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 40
Страны: 25
Отчеты: 7

Re: Филиппины: Панглао-Малапаскуа и .....????

Сообщение: #109

Сообщение alarm » 08 фев 2012, 11:10

Мы между дайвами не сноркали, акулы периодически подплывали очень близко к лодке, спокойно можно было любоваться пятнышками.
Аватара пользователя
alarm
почетный путешественник
 
Сообщения: 2240
Регистрация: 17.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 473 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 51
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Филиппины: Панглао-Малапаскуа и .....????

Сообщение: #110

Сообщение piter_ru » 10 фев 2012, 21:53

Всем доброго времени.Будем путешествовать по островам в окрестностях Себу с 20.02 по 07.03.Если какие вопросы или контакт на месте-вэлком..
piter_ru
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 17.01.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Филиппины: Панглао-Малапаскуа и .....????

Сообщение: #111

Сообщение Шабудёнок » 16 фев 2012, 16:57

Господа есть один вопросик. Акул в этих местах, а именно интерисует Моабоал,Ослоб или Легазпи (Донсол) можно увидеть круглый год? Мы едем в конце сентября и в маршруте есть 3 свободных дня, может даже 4. В связи с этим вопрос, где можно увидеть акул в конце сентября а именно 20-25 числа. И так же интерисует упоминания о том что можно сплавать на них с Алоны, я так понял что с Алона Бич на Панглао? Этот вариант тоже очень интересен, так как наш запланированные 3 дня на Панглао можно превратить в 5 и съездить поглазеть на акул. Опыта дайва нет вообще, девушка не плавает, а скорее барахтается, но я опытный пловец и мне безумно это интересно.
Последний раз редактировалось Шабудёнок 16 фев 2012, 17:33, всего редактировалось 1 раз.
Шабудёнок
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 13.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Филиппины: Панглао-Малапаскуа и .....????

Сообщение: #112

Сообщение Zlatta » 16 фев 2012, 17:31

Если вы не дайвер, то вы можете сплавать посноркать с акулами. Сколько это стоит для сноркеров и когда акулы приходят уходят не знаю. Дайвинг мне сказали стоит из Панглао в Ослоб в районе 150 долл 2 дайва. Вы можете написать в любой ДЦ на Панглао и задать эти вопросы. А заодно разместите здесь плиз их ответ. Думаю многим будет интересно.
Аватара пользователя
Zlatta
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 19.01.2008
Город: Харьков
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Филиппины: Панглао-Малапаскуа и .....????

Сообщение: #113

Сообщение Anna100 » 16 фев 2012, 19:02

Добавлю, что чтобы посноркать с акулами необязательно вообще уметь плавать. Во-первых, на соленой воде в гидрокостюме с маской и трубкой можно просто лежать, а если и так будет страшно - попросите спасжилет, точно не утонете в нем.
Аватара пользователя
Anna100
путешественник
 
Сообщения: 1075
Регистрация: 30.08.2007
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 40
Страны: 25
Отчеты: 7

Re: Филиппины: Панглао-Малапаскуа и .....????

Сообщение: #114

Сообщение Шабудёнок » 17 фев 2012, 09:54

Да вообщем-то вопрос не в том как сними сноркать, а где их можно увидеть в конце сентября и можно ли вообще их увидеть в это время года на филах. Просто если шансы стремятся к нулю, то лучше этот вопрос отложить в сторону и посмотреть их в другой раз, в сезон с февраля по май. Хотя нашол что на Донсоле их можно встретить круглый год.
Шабудёнок
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 13.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Филиппины: Панглао-Малапаскуа и .....????

Сообщение: #115

Сообщение Шабудёнок » 20 фев 2012, 08:52

Ну собственно отвечаю на свой вопрос.
Мне пришли два овета один из русского ДЦ на Алона Бич.

Вот что мне ответили на вопрос о том есть ли возможность через их ДЦ на Алона Бич съездить посноркать с китовыми акулами?

Спасибо за Ваш вопрос.
Да, на данный момент с Алона Бич мы организовываем выезды на китовых, в Ослоб (более того, сейчас там с ними разрешён дайвинг), около 2 часов ходу на лодке.
Сейчас они там есть регулярно, 2-3 штуки за поездку видим стабильно и очень близко:)
Цена поездки - 150 дол с человека. Включает в себя дорогу, ланч, 2 дайва (1 с китовыми, 1 просто на рифе), все парковые сборы. Если вы не дайверы, и хотите только поснорклить, то поездка обойдётся 100 дол.
Какая ситуация будет в конце сентября - пока прогнозировать довольно сложно. Но я надеюсь, что они там по-прежнему будут, поскольку местные их прикармливают.

А вот второй ответ на тот же вопрос только от Марии из Донсола (оказалась что знает русский, видимо изучает).

Здравствуйте Андрей! Извиняюсь за долгий ответ. Я хожу на семинар поэтому не могла регулярно проверить почты. И так, если сказать правду то круглый год у нас есть китовые акули НО больше шанс их увидеть на Донсоле с Ноября до Мая, пик сезон Февраль - Май.
С уважением,
Мария.

Может кому-то поможет.

Ну и видимо сделал для себя вывод что лететь из Себу в Легазпи, а потом транзитом до Донсола для призрачного шанса увидеть акул смысла нет (хотя там красивый вулкан, но сидеть 2 дня в Донсоле просто так (если акул нет) не улыбает) проще остаться на Алоне подольше и там уже по ситуации, если будут акулы, то думается мне на Алоне много ДЦ которые могут это организовать, если нет то можно уехать на пару деньков на Баликасаг, а там оч недурственные рифы.
Шабудёнок
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 13.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Филиппины: Панглао-Малапаскуа и .....????

Сообщение: #116

Сообщение Diant » 20 фев 2012, 10:09

Шабудёнок писал(а) 20 фев 2012, 08:52:... Ну и видимо сделал для себя вывод что лететь из Себу в Легазпи, а потом транзитом до Донсола для призрачного шанса увидеть акул смысла нет (хотя там красивый вулкан, но сидеть 2 дня в Донсоле просто так (если акул нет) не улыбает) проще остаться на Алоне подольше и там уже по ситуации, если будут акулы, то думается мне на Алоне много ДЦ которые могут это организовать...

А я выбрал другой вариант - по прилету в Себу, сразу поедем в Ослоб, там пару дней и оттуда на Панглао. Причем есть два пути возврата - через Аграо на Бохол или через Думагете.
Аватара пользователя
Diant
почетный путешественник
 
Сообщения: 3722
Регистрация: 03.06.2009
Город: РФ, Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Филиппины: Панглао-Малапаскуа и .....????

Сообщение: #117

Сообщение Шабудёнок » 21 фев 2012, 08:47

А просветите пжалусто как из Себу добраться до Ослоба на пароме? Ну и собсно как из Аргао в Тагбиларан? Или швырнитесь ссылкой. И вообще, что делать в Ослобе, если ты не дайвер?
Шабудёнок
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 13.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Филиппины: Панглао-Малапаскуа и .....????

Сообщение: #118

Сообщение Diant » 21 фев 2012, 12:38

Шабудёнок писал(а) 21 фев 2012, 08:47:А просветите пжалусто как из Себу добраться до Ослоба на пароме? ...

Напрямую никак, а через Думагете не очудобно. Ослоб - самый юг острова, см. тут: http://g.co/maps/74mae

Шабудёнок писал(а) 21 фев 2012, 08:47: Ну и собсно как из Аргао в Тагбиларан?

Из Аргао идет паром несколько раз в день до Луна, а уж от Луна - до Тагбиларана надо ехать на транспорте. Расписание парома вроде вот тут: http://www.lite-shipping.com/schedule.html , но за его актуальность не поручусь...

Шабудёнок писал(а) 21 фев 2012, 08:47:... И вообще, что делать в Ослобе, если ты не дайвер?

Там относительно рядом теплые источники, переправа на Негрос, да вобщем и ничего больше...
Аватара пользователя
Diant
почетный путешественник
 
Сообщения: 3722
Регистрация: 03.06.2009
Город: РФ, Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Филиппины: Панглао-Малапаскуа и .....????

Сообщение: #119

Сообщение Шабудёнок » 21 фев 2012, 14:42

Воздержитесь от однословных постов типа "спасибо" - для благодарностей автору используйте систему поощрений ("+" под аватарой автора) aliceb
Шабудёнок
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 13.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Филиппины: Панглао-Малапаскуа и .....????

Сообщение: #120

Сообщение Zlatta » 26 фев 2012, 18:57

Ну все. Завтра вылетаем и дальше надеюсь по плану - Манила - Панглао - Малапаскуа - Моалбоал- Манила и домой. Буду периодически заходить в инет в местах где будет wi-fi так что если будут вопросы - пишите, постараюсь ответить.
Аватара пользователя
Zlatta
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 19.01.2008
Город: Харьков
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОбсуждение маршрутов по Филиппинам



Включить мобильный стиль