Вопросы по маршруту к бывалым филиппинцам.

Примеры маршрутов по Филиппинам: вы пишите места, которые хотите посетить предварительно прочитав отчеты или ответы на вопросы, а вам советуют оптимальную логистику посещения этих мест

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Вопросы по маршруту к бывалым филиппинцам.

Сообщение: #1

Сообщение apoffis » 20 май 2008, 16:47

необходим совет специалистов по филям для уточнения времени моего маршрута:
насколько я понял, вопрос с сезоном на филиппинах не столь очевиден, как скажем, в тае. я собираюсь побывать на палаване и лусоне в ноябре-декабре. скажите как там с тайфунами и погодой в целом?
мне очень необходим ответ, поскольку билет в манилу собираюсь брать в самое ближайшее время.
я смогу поехать либо в ноябре либо в декабре,но очень не хотца обломаться, учитывая то, что планирую 2 переезда морским путем.
простите, если повторяю тему...
Господа! Предлагаю провести референдум на Палаване! El Nido переименуем в New Yalta)))
Аватара пользователя
apoffis
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 24.09.2006
Город: Перт
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Мужской
достопримечательности Филиппины

Сообщение: #2

Сообщение Evgeny Rodichev » 20 май 2008, 18:43

На Филиппинах в целом выделяют 5 климатических зон. В частности, на Палаване - 2, на Лузоне - 4. Так что в ноябре-декабре всегда можно выбрать места, где сухой сезон.

В путеводителе Lonely Planet есть климатическая карта и среднемесячные распределения осадков для основных зон - полезная инфа для ориентировки.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8456
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #3

Сообщение Migelitto » 20 май 2008, 19:47

+1, пишут что на западном побережье и близлежащих островах (Бусуанга, Корон, Эль Нидо) сухой сезон с ноября\декабря по май,а на восточном побережье (Пуэрто-Принцесса) с января по апрель, еще пишут что что Плаван не входит в зону посещаемую тихоокеанскими тайфунами..
Всё путём!
Аватара пользователя
Migelitto
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 25.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение apoffis » 20 май 2008, 22:28

спасибо, мужики
бог даст в пятницу пойду в офис катаров (на сайте не бронируеться-стоит эта ебливая Varified by VISA). там на декабрь пока цены нормальные.
надеюсь что дальше новой гвинеи тайфуном не унесет
поделюсь:
выяснил что Air Philippines стали летать из манилы в бусуангу.(помоему раньше их там не было)
http://www.airphils.com/
Господа! Предлагаю провести референдум на Палаване! El Nido переименуем в New Yalta)))
Аватара пользователя
apoffis
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 24.09.2006
Город: Перт
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Evgeny Rodichev » 20 май 2008, 23:27

apoffis писал(а):надеюсь что дальше новой гвинеи тайфуном не унесет

Погода непредсказуема, но, вероятно, действительно не унесет. Я не очень твердо помню, но вроде ноябрь-декабрь там тайфунов вообще не бывает особо (вроде они летом-осенью, в основном), во вторых, на Филиппинах тайфуны затрагивают только восточные острова. Но там нетуристические места, нет инфраструктуры, и Вы туда не собираетесь.

Хотя я сам хочу туда как-нибудь выбраться при случае... Вроде там нет терроризма, как на юге, и это может быть очень интересным открытием новых мест.

Best wishes,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8456
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: вопрос к бывалым филиппинцам.

Сообщение: #6

Сообщение Lomantin » 20 май 2008, 23:34

Даже если и накроет то полагаю, что это будет достойный экспиренс
Аватара пользователя
Lomantin
Навечно в списке
 
Сообщения: 4117
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 64
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение apoffis » 21 май 2008, 10:48

Migelitto писал(а):+1, пишут что на западном побережье и близлежащих островах (Бусуанга, Корон, Эль Нидо) сухой сезон с ноября\декабря по май,а на восточном побережье (Пуэрто-Принцесса) с января по апрель, еще пишут что что Плаван не входит в зону посещаемую тихоокеанскими тайфунами..

все же предпочту декабрь ноябрю. в пуэрто принцессе планирую пробыть всего 1 день, поэтому, если там и будет "на сезон", то настроение он мне не успеет испортить, поскольку на след.день после прилета в ПП я отправлюсь в Сабанг,а там уже другое побережье
принципиальна морская "прогулочка" из Сабанга в Ель Нидо и Из Ель Нидо в Карон.
кстати кто нибудь был в Порт Бартоне? как он по сравнению с тем же Сабангом? стоит там на денек остановиться?
Господа! Предлагаю провести референдум на Палаване! El Nido переименуем в New Yalta)))
Аватара пользователя
apoffis
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 24.09.2006
Город: Перт
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Kachan » 21 май 2008, 12:19

Не совсем про Палаван, но все же..... 16 декабря 2007 собирались лететь Манила-Катиклан (это Барокай), лететь около часа. Взлетели, час пролетели, час кружили у Катиклана в жуткой болтанке, и в итоге вернулись в Манилу. По возвращиеню в Манилу узнали, что был тайфун , все вылеты в ту сторону в этот день отменили. Дальше -неизвестно. В итоге перекроили маршрут и улетели в Себу.
Хотя вроде и сезон...-все непредсказуемо!
Аватара пользователя
Kachan
полноправный участник
 
Сообщения: 452
Регистрация: 28.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Женский

Сообщение: #9

Сообщение apoffis » 23 май 2008, 09:44

урррааа! свершилось я стал счастливым обладателем билетов москва -манила 28357р стоит удоволиствие, но я вас уверяю подорожание грядет
на все провсе ушло минут 5.офис катаров - на уровне
Господа! Предлагаю провести референдум на Палаване! El Nido переименуем в New Yalta)))
Аватара пользователя
apoffis
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 24.09.2006
Город: Перт
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Lomantin » 23 май 2008, 11:50

apoffis писал(а):принципиальна морская "прогулочка" Из Ель Нидо в Карон.
Не думаю что Вам понравится...Стоит 2000 песо на брата. 8 часов расколбаса на деревянной лавке,на таком чуде техники.

Вопросы по маршруту к бывалым филиппинцам.

Если вас не укачивает,то терпимо. У меня потом еще часа 3-4 земля под ногами ходила,хотя волнение было незначительным

2 Kachan Эх, досадно у вас получилось
Аватара пользователя
Lomantin
Навечно в списке
 
Сообщения: 4117
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 64
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение apoffis » 23 май 2008, 12:10

Lomantin писал(а):
apoffis писал(а):принципиальна морская "прогулочка" Из Ель Нидо в Карон.
Не думаю что Вам понравится...Стоит 2000 песо на брата. 8 часов расколбаса на деревянной лавке,на таком чуде техники.



насколько я понимаю, предпочтительней добираться из эль нидо на карон авиа способом(что не дешего)? а побольше там пароходиков нет?
Господа! Предлагаю провести референдум на Палаване! El Nido переименуем в New Yalta)))
Аватара пользователя
apoffis
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 24.09.2006
Город: Перт
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Lomantin » 23 май 2008, 12:29

apoffis писал(а):насколько я понимаю, предпочтительней добираться из сабанга в эль нида сухопутным способом? получается надо вернуться в ПП и от туда басом тарахтеть 8часов по х знает какой дороге? делема: заблевать лодку или ехать через ПП на автобусе

Я говорил о переходе Эль Нидо- Корон. Помоему как раз из Сабанга в Эль Нидо целесообразно все таки морем.
Я шел обратным маршрутом. Боракай-Бусуанга-Эль Нидо-ПП-Манила..
Из Эль-Нидо в ПП я перелетал,а из Бусуанги до Эль-Нидо не было мест на самолетик (вмещает всего 19 человек и летает не каждый день) и пришлось плыть...
Я к тому, что наилучший способ перемещений там это самолетик.А билеты на такие перелеты надо брать очень заранее (желательно за 2 месяца),иначе их просто не будет...
Никаких удовольствий и кажущейся экзотики от морских переходов ожидать ошибочно Имхо...


И вообще вот мой отчет,может быть что то полезное почерпнете..
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=48471
Аватара пользователя
Lomantin
Навечно в списке
 
Сообщения: 4117
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 64
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение leksele » 23 май 2008, 13:18

Evgeny Rodichev писал(а):Хотя я сам хочу туда как-нибудь выбраться при случае... Вроде там нет терроризма, как на юге, и это может быть очень интересным открытием новых мест.


Терроризм на юге? Не знаю,не видел...Год назад три недели провел на Минданао...Проехал в одиночку весь остров с юга на север и обратно через восточную часть.Был и в мусульманской части острова.
Туристов нет и все услуги почти бесплатно.
Аватара пользователя
leksele
путешественник
 
Сообщения: 1655
Регистрация: 22.05.2008
Город: Курск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 59
Страны: 71

Сообщение: #14

Сообщение Rongo » 04 июн 2008, 19:04

apoffis писал(а):надеюсь что дальше новой гвинеи тайфуном не унесет
http://www.airphils.com/


унести может и подальше, точнее, повыше я неделю как вернулась с Филиппин. мне досталось: два сильнейших тайфуна, дожди каждый божий день, местный автобус, ползший из ЭН в ПП 11 часов под проливным дождем по разбитой дороге и эта гребаная лодка из Корона в ЭН, плывшая 12 часов. Смотрели Белый шквал или Идеальный шторм? у нас было примерно тоже самое. Меня вообще успели схватить в последний момент, когда уже в море смывало. Опрос местного населения на показал, что тайфуны у них случаются регулярно, дожди идут часто, несмотря на разделение по климатическим зонам
Аватара пользователя
Rongo
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 01.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 94
Страны: 25
Пол: Женский

Водопады Pagsanjan

Сообщение: #15

Сообщение apoffis » 09 июн 2008, 14:23

у меня снова вопрос:shock:
каким образом проще всего добраться из манилы до Водопадов Pagsanjan (там еще спуск по реке где снимался АПОКАЛИПСИС СЕГОДНЯ)?
возможно надо доехать на автобусе с какой нибудь автобусной станции (какой?где?)...
либо есть какие-нибудь туры(где их купить?)...
либо ваш вариант...
Выручайте Саратники
Господа! Предлагаю провести референдум на Палаване! El Nido переименуем в New Yalta)))
Аватара пользователя
apoffis
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 24.09.2006
Город: Перт
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Водопады Pagsanjan

Сообщение: #16

Сообщение Rongo » 09 июн 2008, 19:14

лично я договаривалась с таксистом, которого словила на бульваре рохас. он меня возил на тааль и на водопады. это заняло целый день. насчет туров и автобусов знаю только, что они точно есть
Аватара пользователя
Rongo
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 01.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 94
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Водопады Pagsanjan

Сообщение: #17

Сообщение apoffis » 09 июн 2008, 20:37

Rongo писал(а):лично я договаривалась с таксистом, которого словила на бульваре рохас. он меня возил на тааль и на водопады. это заняло целый день. насчет туров и автобусов знаю только, что они точно есть

сколько стоило удовольствие?
хватит ли одного полного дня чтобы полноценно и тааль увидеть и по речке проплыть и к водопадам попасть?
повторюсь: очень хочется прочесть твой отчет,Rongo
знаю,будет много негатива,но тем не менее...
Господа! Предлагаю провести референдум на Палаване! El Nido переименуем в New Yalta)))
Аватара пользователя
apoffis
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 24.09.2006
Город: Перт
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение Rongo » 10 июн 2008, 11:30

я как раз за день все и посмотрела. сначала тааль, потом по речке к водопадам. удовольствие мне это обошлось в 5 тыщ песо. 3 тыщи машина плюс 2 тыщи бензин. плюс лодки-лошадки на таале как договоритесь. плюс билет к водопадам 660 песо. плюс лодочники-вымогатели. в общем, первый день в филях мне обошелся ооочень дорого так делать нельзя, конечно. думаю, стоит поискать автобусы, ехать с компанией и решительно пресекать все попытки срубить с вас лишнее бабло.
отчет пока не знаю, когда напишу, работой завалили
Аватара пользователя
Rongo
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 01.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 94
Страны: 25
Пол: Женский

погода

Сообщение: #19

Сообщение testingman » 20 июн 2008, 13:31

народ, а как с погодой в конце августа - начало сентября?
какие острова лучше в это время - без тайфунов и т.п.
По опыту знаю, что климат. таблицы и прочее из Лонли, конечно, дают общее представление. Но в реальности все не так.
Интересует Боракай, Палаван, Седу. Что еще стоит посмотреть?
Спасибо!
testingman
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 14.05.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

билеты

Сообщение: #20

Сообщение apoffis » 23 июн 2008, 16:26

короче,форумчане, я репу печесал, и обменял декабрьские билеты катаров на февраль.
поводом послужила табличка годовых осадков в тех местах. так вот в декабре там ситуация не многим лучше чем в ноябре-октябре
осадков в 2раза меньше, но все равно дохрена.
фили-это мой пунктик с самого детства, и я бы не хотел, чтобы каждодневные ветра и дожди мне подпортили трип
почитайте здесь тоже про фили...ваще жесть!
http://rozamira.org/lib/names/k/kurilov_s/kurilov.html

дожить бы до февраля теперь...
Господа! Предлагаю провести референдум на Палаване! El Nido переименуем в New Yalta)))
Аватара пользователя
apoffis
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 24.09.2006
Город: Перт
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОбсуждение маршрутов по Филиппинам



Включить мобильный стиль