Себу - помогите с маршрутом

Примеры маршрутов по Филиппинам: вы пишите места, которые хотите посетить предварительно прочитав отчеты или ответы на вопросы, а вам советуют оптимальную логистику посещения этих мест

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Себу - помогите с маршрутом

Сообщение: #1

Сообщение Anastasha » 24 янв 2014, 16:33

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Хочу обратиться к вам за помощью.
Едем на Филиппины на 16 дней. С нами ребенок 9 лет. Прилетаем на Себу. Бронируем отель только по приезду на одну ночь, потом планируем путешествовать по близлежащим островам. Улетаем тоже из Себу в Москву.
Я никак не могу определиться с маршрутом. Обожаю путешествовать и хочу посмотреть как можно больше, но так как с нами будет ребенок, отдых должен быть интересным, но конечно не с длительными переездами каждый день. Уже всю голову себе сломала...
Подскажите, пожалуйста, кто там был, что понравилось, куда стоит съездить. Какой выбрать маршрут, чтобы увидеть красивые, интересные места, покупаться и не устать сильно.
Заранее благодарю.
Anastasha
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 24.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский
достопримечательности Филиппины

Re: Себу - помогите с маршрутом

Сообщение: #2

Сообщение colt » 24 янв 2014, 16:53

Anastasha писал(а) 24 янв 2014, 16:33:Я никак не могу определиться с маршрутом

Езжайте по кругу с возвратом в Себу.

Себу- о. Бохол (Панглао) - о.Негрос (Дауин, о.Сикихор, о.Апо) - о.Себу (Ослоб - китовые акулы) - г. Себу.
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7818
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 941 раз.
Возраст: 62
Страны: 42
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Себу - помогите с маршрутом

Сообщение: #3

Сообщение Anastasha » 24 янв 2014, 18:15

Спасибо большое!!!:)
Примерно так я и предполагала, только наоборот. Начиная с Ослоба и далее.
Но Вы мне открыли еще несколько интересных мест.))
А до Сикихора долго добираться?)
Anastasha
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 24.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Себу - помогите с маршрутом

Сообщение: #4

Сообщение colt » 24 янв 2014, 19:09

Anastasha писал(а) 24 янв 2014, 18:15:А до Сикихора долго добираться?)

Полчаса паромом от порта Думагете
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7818
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 941 раз.
Возраст: 62
Страны: 42
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Себу - помогите с маршрутом

Сообщение: #5

Сообщение Widgit » 19 дек 2014, 11:00

Colt писал(а) 24 янв 2014, 16:53:
Anastasha писал(а) 24 янв 2014, 16:33:Я никак не могу определиться с маршрутом

Езжайте по кругу с возвратом в Себу.

Себу- о. Бохол (Панглао) - о.Негрос (Дауин, о.Сикихор, о.Апо) - о.Себу (Ослоб - китовые акулы) - г. Себу.


Хотим такой же круг совершить, но есть вопросы:
1. С о. Панглао на о.Сикихор можно сразу попасть, минуя о. Негрос. Есть ли сообщение паромное?
2. На о. Апо, я так понял, только через Дауин, одним днем можно переместиться с о. Сикихор и сразу же на о. Апо?
3. И куда впихнуть Ослоб? Может между о. Сикихор и о. Апо ? (остановиться в Дауине на день и ночь, заодно посмотреть озера и источники на Негросе?
Тем самым разбавить островную "морскую" жизнь-))
4. Как замкнуть круг, притом что вылет из г.Себу в ПП в 13.35. Успеем добраться с о. Апо в г. Себу к самолету, может из Думагете можно будет такси взять, про вариант перелета то же думаем, но вдруг задержат, тогда не успеем на рейс в ПП.

Нужен совет по логистике перемещений по перечисленным местам, прилетаем в г. Себу 31 января в 12.00, улетаем 11 февраля в ПП в 13.35. Того на этот "круг" чистых 10 дней (не считаю день прилета и вылета). Нас 4 взрослых.
Заранее благодарен.
Widgit
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 05.07.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Себу - помогите с маршрутом

Сообщение: #6

Сообщение colt » 19 дек 2014, 12:12

Widgit писал(а) 19 дек 2014, 11:00:С о. Панглао на о.Сикихор можно сразу попасть, минуя о. Негрос.

Можно через Бохол (Тагбиларан)минуя Негрос, хотя с Негроса ходит больше паромов. Чем вам Негрос так не мил?
Widgit писал(а) 19 дек 2014, 11:00:На о. Апо, я так понял, только через Дауин

Неправильно. При чем тут вообще Дауин? В Дауине есть дайвцентры, которые возят на о. Апо, а если надо сразу на остров, то надо ехать до Замбоангуита и там рейсовой лодкой до Апо
Widgit писал(а) 19 дек 2014, 11:00:одним днем можно переместиться с о. Сикихор и сразу же на о. Апо?
А чего ж нет? можно! Полчаса с Сикихора до Думагете, час до Замбоангуита и полчаса до Апо. Возможно лодки рейсовой придется подождать, но наверняка можно будет нанять приват-лодку за неоченьдорого
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7818
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 941 раз.
Возраст: 62
Страны: 42
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Себу - помогите с маршрутом

Сообщение: #7

Сообщение scenik » 20 дек 2014, 00:04

Colt писал(а) 19 дек 2014, 12:12:
Widgit писал(а) 19 дек 2014, 11:00: В Дауине есть дайвцентры, которые возят на о. Апо, а если надо сразу на остров, то надо ехать до Замбоангуита и там рейсовой лодкой до Апо
А чего ж нет? можно! Полчаса с Сикихора до Думагете, час до Замбоангуита и полчаса до Апо. Возможно лодки рейсовой придется подождать, но наверняка можно будет нанять приват-лодку за неоченьдорого


A не подскажите, со скольки о до скольки ходят рейсовые лодки? Есть ли у них какое то расписание? В других отзывах читала только о маленьких приватных лодках по цене 2000-2500п, что не так уж и дешево. И ехать все же до Замбоангуита или до Малатапая?
Безумцы прокладывают пути, по которым следом пройдут рассудительные.
К.Досси
scenik
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 20.10.2013
Город: Росток
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Себу - помогите с маршрутом

Сообщение: #8

Сообщение colt » 20 дек 2014, 09:08

scenik
Лодки ходят пока светло, расписание есть но не всегда соблюдается: если будет два человека, могут и отменить.
От Майя до Малапаскуа частная лодка везет за 1000 песо, а это почти час пути. Так что до Апо от Негроса я полагаю можно и за 500-700 сторговаться
scenik писал(а) 20 дек 2014, 00:04:И ехать все же до Замбоангуита или до Малатапая?

Аборигены говорили про Замбоангуита. Сам я на Апо всегда ездил из Дауина с Майком на дайвинг
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7818
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 941 раз.
Возраст: 62
Страны: 42
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Себу - помогите с маршрутом

Сообщение: #9

Сообщение scenik » 20 дек 2014, 18:14

Widgit писал(а) 19 дек 2014, 11:00:4. Как замкнуть круг, притом что вылет из г.Себу в ПП в 13.35. Успеем добраться с о. Апо в г. Себу к самолету, может из Думагете можно будет такси взять, про вариант перелета то же думаем, но вдруг задержат, тогда не успеем на рейс в ПП.

Нужен совет по логистике перемещений по перечисленным местам, прилетаем в г. Себу 31 января в 12.00, улетаем 11 февраля в ПП в 13.35. Того на этот "круг" чистых 10 дней (не считаю день прилета и вылета). Нас 4 взрослых.
Заранее благодарен.



У нас такоеже время вылета, и мы тоже планируем к посещению Апо. От Думагете до Себу ходят автобусы, но я так поняла, что время в пути может быть 5-6 часов. А ведь еще с Апо нужно доплыть, а с которого часа ходят лодки пока не понятно. Т.е. ночевать все равно нужно или в Думагете, но я не рискну , т.к в аэропорту нужно быть хотя бы к 11, а туда еще по Себу от вокзала ехать, или уже в Себу, т.е. выезжать накануне. Мы тоже прилетаем из Гонконга в 12, потом на басе едем до Думагете, потом движемся в сторону Малатапая, где то там, пока не знаем где, ночуем, и с раннего утра переправляемся на Апо. С Апо во второй половине дня перемещаемся опять в Думагете, потом едем до Сибулана, оттуда переправляемся в Лилоан или Бато, оттуда к акулам в Тан Аван, там ночуем, с утра акулы, потом на басе в Моалбоал, оттуда уже до Себу не далеко и в день вылета, я надеюсь, что с раннего утра мы вовремя доберемся до аэропорта. Но вы хотите на Сикихор, оттуда до 11 точно не добраться до аэропорта. Вам все таки ночевать лучше в Себу. Но я пока тоже только планирую поездку,и выводы делаю из прочитанного, может и ошибочные, может меня кто из знающих поправит.
Безумцы прокладывают пути, по которым следом пройдут рассудительные.
К.Досси
scenik
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 20.10.2013
Город: Росток
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Себу - помогите с маршрутом

Сообщение: #10

Сообщение Alexpunker » 23 дек 2014, 02:22

По поводу лодок до Апо.Вот знакомый в своем блоге написал
Остров Апо это маленький островок находящийся в нескольких километрах от южной оконечности острова Негрос. И добраться до него можно только на лодках, отправляющихся туда по вашему желанию. Т.е. в отличии, например, от Малапаскуа, куда ходят общественные лодки за 80 песо, попасть бюджетно на остров Апо у вас не получится. Вам, по прибытию придется заказывать отдельную лодку, или же трансфер из забронированного отеля. Стоимость такой лодки в оба конца обходится от двух, до четырех тысяч песо. В зависимости от лодки. А сам путь от острова Негрос, до Апо занимает от 40 минут до одного часа. В зависимости от от погоды. Кстати, о погоде – будьте готовы )).
Alexpunker
активный участник
 
Сообщения: 564
Регистрация: 15.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Себу - помогите с маршрутом

Сообщение: #11

Сообщение iamvoland2009 » 23 дек 2014, 08:57

в ноябре проехал по маршруту, есть отчет в подписи.
SVO-HKG-BKI-PPS-CEB-HKG-SVO ноябрь 2014
Если смотреть с 12.11, получается закольцованный Себу-акулы-водопады-Негрос-Апо-Бохол-Себу. По факту пришлось отказаться от Негроса, прямиком ехать на Апо, т.к. Дауин вообще не впечатлил. Как промежуточную точку на Негросе лучше выбрать Валенсию или искать жилье на побережье между Дауином и Тагбилараном.

scenik писал(а) 20 дек 2014, 18:14:А ведь еще с Апо нужно доплыть, а с которого часа ходят лодки пока не понятно.

Лодки ходят пока светло, как уже писали в теме. Если едете с утра - можно посетить Апо одним днем без ночевки. Я приехал к пирсу часам 7 вечера - возле пирса есть отельчик, называется Dream, можно остановиться - вкусно готовят
scenik писал(а) 20 дек 2014, 18:14:Мы тоже прилетаем из Гонконга в 12, потом на басе едем до Думагете, потом движемся в сторону Малатапая, где то там, пока не знаем где, ночуем, и с раннего утра переправляемся на Апо. С Апо во второй половине дня перемещаемся опять в Думагете, потом едем до Сибулана, оттуда переправляемся в Лилоан или Бато, оттуда к акулам в Тан Аван

Два дня тратить на дорогу ради полдня на Апо? Мне кажется бред. Лично мне там очень понравилось - остановились на две ночи. Да и на Негросе есть что посмотреть.
.
iamvoland2009
активный участник
 
Сообщения: 602
Регистрация: 15.02.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Себу - помогите с маршрутом

Сообщение: #12

Сообщение scenik » 23 дек 2014, 15:32

iamvoland2009 писал(а) 23 дек 2014, 08:57:в ноябре проехал по маршруту, есть отчет в подписи.
[url=https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=936&t=228989]
Два дня тратить на дорогу ради полдня на Апо? Мне кажется бред. Лично мне там очень понравилось - остановились на две ночи. Да и на Негросе есть что посмотреть.
.

Конечно, пол дня провести на Апо, было бы глупо, мы собрались туда на 2 ночи. Т.е выехать с Апо после обеда на третий день. Вот как только с этими лодками там обстоит.. У меня вопрос о лодках, есть ли все таки рейсовые? Я читала, что цена включает в себя путь туда и обратно. как это на месте работает? Мы на Бако таким образом отправлялись, только там билеты выписывали и лодка пришла за нами в обозначенный день и в время, а здесь как? Вы сколько за лодку отдали? Или вообще не заморачиваться с Апо и 8 дней провести в Моалболе? Оттуда съездить на водопад и к акулам. Я читала, что на Апо и на снорке есть что посмотреть, но и про Моалбоал пишут то же. И черепахи в Моалбоале тоже живут. Х.з. на сколько он прекрасен, о. Апо, чтоб полтора дня в дороге провести из за него? Дальше у нас ЭН, Корон, между ними терассы в Банауэ. Извечная проблема, хотим все и сразу. В принципе Апо впихнуть реально, но СТОИТ ЛИ ОН дополнительных затрат и телодвижений. Спасибо отозвавшимся.
Безумцы прокладывают пути, по которым следом пройдут рассудительные.
К.Досси
scenik
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 20.10.2013
Город: Росток
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Себу - помогите с маршрутом

Сообщение: #13

Сообщение Alexpunker » 23 дек 2014, 16:07

Я тоже думал Апо впихнуть,но вычеркнул из маршрута из-за неудобности добираться и не таким расбросом жилья.В маолболе есть чем заняться,водопады,каньонинг,в горы можно на байки сгонять,рядом вайт бич если песок нужен,в пангасаме нету песка,сразу с берега кораллы и стена .В маолболе(читай Пангасаме)отличный снорк,черепах уйма.Если хотите,можете съездить на Малапаскуа,отличный райский островок,недорогое жилье,снорка как такового нету,если только ехать на лодке к кораловому саду,но малапаскуа хорош другим.
Alexpunker
активный участник
 
Сообщения: 564
Регистрация: 15.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Себу - помогите с маршрутом

Сообщение: #14

Сообщение colt » 23 дек 2014, 16:35

scenik

Панагсама - рыбацко-дайверская деревушка. Оттуда можно съездить на водопад Кавасан на один день. Вечерами наблюдать за брачными играми мандарин- фишей. Ну и дайвинг во всей красе само собой. Больше особых красот и забав там нет.
Остров Апо - морской заповедник с красвыми береговыми видами и искючительно разнообразным подводным миром. Туда можно съездить с Майком из Дауина. Есть такая практика, что туда вместе с дайверами везут и снорклеров. Для дайверов эта поездка стоит 3500 с тремя дайвами, снорклерам, само собой, дешевле. Они туда ездят не каждый день - можно созвониться или списаться с ним и все уточнить.
Есть вариант списаться с одним или обоими отелями на о. Апо. Забронировать номер и узнать точно про трансфер.
Можно узнать про дорогу до Апо на пирсе в Думагете у водил.
Малапаскуа, как тут советуют, вам на маршрут совсем не подходит. Из Моалбоала можете даже не успеть добраться за световой день или очень рано выезжать надо.
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7818
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 941 раз.
Возраст: 62
Страны: 42
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Себу - помогите с маршрутом

Сообщение: #15

Сообщение iamvoland2009 » 23 дек 2014, 17:40

scenik писал(а) 23 дек 2014, 15:32:Конечно, пол дня провести на Апо, было бы глупо, мы собрались туда на 2 ночи. Т.е выехать с Апо после обеда на третий день. Вот как только с этими лодками там обстоит.. У меня вопрос о лодках, есть ли все таки рейсовые?

тогда все норм) Апо очень понравился - отрыв от цивилизации (свет дают раз в день на 3 часа) , обалденные коралловые сады, снорк с черепахами прямо у берега, видел морских змей. На пару дней отличный вариант. По тем отелям, что есть на сайтах бронирования - цены очень высокие. На месте можно найти за 500 песо, просто пройдитесь вглубь деревни.
Рейсовых лодок нет. Только в аренду вскладчину с толпой желающих уехать. А толпа эта всегда есть. В одну сторону платил 1000 песо с троих, обратно договорился с хозяйкой геста, поехали с местными за 300 с человека. Обратно было гораздо комфортнее - лодка побольше и не качало. Можно на месте договориться о проезде туда-обратно и оплатить сразу, но тогда пропадает вариант остаться на подольше, если понравится) В общем с лодками проблем нет, не переживайте.
По поводу Моалбоала и водопадов - я совместил в своем маршруте и Кавасан, и Апо. Понравились оба места. По времени с Кавасана выехал в полдень и был на пирсе на Апо в 7 вечера, правда где-то часа полтора бродил по Дауину и сбежал оттуда, когда понял, что там делать нефиг
iamvoland2009
активный участник
 
Сообщения: 602
Регистрация: 15.02.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Себу - помогите с маршрутом

Сообщение: #16

Сообщение scenik » 25 дек 2014, 13:12

Спасибо всем большое за ваши ответы, без вас было бы трудно определятся с маршрутом . Решено, едем на Апо, потом на акул и в Моалбоал.
Безумцы прокладывают пути, по которым следом пройдут рассудительные.
К.Досси
scenik
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 20.10.2013
Город: Росток
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Себу - помогите с маршрутом

Сообщение: #17

Сообщение scenik » 25 дек 2014, 16:56

[quote="iamvoland2009";p=5741070
Лодки ходят пока светло, как уже писали в теме. Если едете с утра - можно посетить Апо одним днем без ночевки. Я приехал к пирсу часам 7 вечера - возле пирса есть отельчик, называется Dream, можно остановиться - вкусно готовят
[/quote]
И еще, будьте так добры, скажите, этот отель находится в Малатапае? сколько стоит? Есть ли еще что поблизости, что б переночевать, вдруг там мест не будет. Нехотелось бы потом снова в Думагете переть в поисках ночлега. Вы из Малатапая на Апо уходили?
Безумцы прокладывают пути, по которым следом пройдут рассудительные.
К.Досси
scenik
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 20.10.2013
Город: Росток
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Себу - помогите с маршрутом

Сообщение: #18

Сообщение iamvoland2009 » 25 дек 2014, 18:27

scenik писал(а) 25 дек 2014, 16:56:Вы из Малатапая на Апо уходили?

Да
scenik писал(а) 25 дек 2014, 16:56:И еще, будьте так добры, скажите, этот отель находится в Малатапае?

Отель находится в метрах 100-200 от пирса направо, если стоять лицом к морю. Называется Dream, цена -1000 песо с завтраками за номер.
scenik писал(а) 25 дек 2014, 16:56:Есть ли еще что поблизости, что б переночевать, вдруг там мест не будет.

Видел таблички room for rent наутро, альтернативы есть, но т.к. приехал затемно, найти получилось только этот вариант. В принципе, не думаю, что отель будет забит, т.к. народ все-таки ломится на Апо.
Кстати, на Апо рекомендую гестхауз ronor's lodging - 500 песо за номер и полное погружение в быт филиппинской деревни) Правда надо быть готовым к душу с ковшика и отсутсвию эл-ва почти весь день)
iamvoland2009
активный участник
 
Сообщения: 602
Регистрация: 15.02.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Себу - помогите с маршрутом

Сообщение: #19

Сообщение scenik » 26 дек 2014, 01:16

iamvoland2009 писал(а) 25 дек 2014, 18:27:Кстати, на Апо рекомендую гестхауз ronor's lodging - 500 песо за номер и полное погружение в быт филиппинской деревни) Правда надо быть готовым к душу с ковшика и отсутсвию эл-ва почти весь день)

Можно я еще воспользуюсь Вашей отзывчивостью? Если нет практически электричества, как аккушки к аппаратуре заряжать?
Безумцы прокладывают пути, по которым следом пройдут рассудительные.
К.Досси
scenik
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 20.10.2013
Город: Росток
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Себу - помогите с маршрутом

Сообщение: #20

Сообщение Ser Kay » 26 дек 2014, 01:23

В эти три часа на которые появляется свет и заряжайте, я делал так.....
Спец по Филиппинам и Тайланду....
Аватара пользователя
Ser Kay
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 30.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Отчеты: 4
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОбсуждение маршрутов по Филиппинам



Включить мобильный стиль